Латвийская Sonarworks выпустила новую версию программы для коррекции звука наушников (1 онлайн

krmartov

New Member
15 Янв 2015
5
0
1
Latvia
Продолжаю нести в мир слово об успехах латвийских софтостроителей :) И снова Sonarworks - на этот раз стартап выпустил новую версию плагина для людей, сводящих в наушниках.

На всякий случай отвечаю на не заданный вопрос: нет, Sonarworks мне ничего не платит - просто я хочу, чтобы хорошие новости из Латвии оставались не только в Латвии (плохие то разлетаются со свистом).

И да, вполне вероятно, что вскоре появятся еще новости от этих ребят. Прошу отнестись с пониманием :)
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.175
5.063
113
я правильно понимаю, люди как-то (патентованным методом) замеряют ачх наушников, и строят кривую для выравнивания, причем с помощью IIR ("прощай задержка, но здрасьте фаза"). То есть это фактически эквалайзер, который можно использовать единственным образом.
Я просто оставлю это здесь.


Остальные удивительные вещи можно увидеть у них на сайте.
 

krmartov

New Member
15 Янв 2015
5
0
1
Latvia
Насколько понимаю, у них там есть три режима фазы.

Currently three filter phase type modes are offered – minimum phase, mixed phase, and linear phase. Minimum phase trades phase linearity for down to 1.13ms latency. Mixed phase mode gives the best of both worlds and linear phase offers maximum accuracy for mixing, mastering, and other tasks where latency up to 60ms is acceptable.

Как именно это работает, честно говоря, сам сказать не могу, потому что еще не тестировал. Возможно, отнесу им свои наушники для измерений - тогда устрою тесты... насколько способен :)
 

eposstudio

Well-Known Member
3 Янв 2008
743
489
63
свести правильно в наушниках в принципе нельзя. В противном случае все слушатели тоже должны быть в наушниках. об этом на форуме уже много говорилось...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
свести правильно в наушниках в принципе нельзя. В противном случае все слушатели тоже должны быть в наушниках. об этом на форуме уже много говорилось...
Только все эти разговоры Ни Как не влияют на тех, кто продолжает сводить "шедевры" на кухне в наушниках.
Так пусть хоть частотку алекватно слышат.
[DOUBLEPOST=1423895580,1423895149][/DOUBLEPOST]
я правильно понимаю, люди как-то (патентованным методом) замеряют ачх наушников, и строят кривую для выравнивания, причем с помощью IIR ("прощай задержка, но здрасьте фаза"). То есть это фактически эквалайзер, который можно использовать единственным образом.
Честно говоря с этими пресетами под модель наушников - полный бред!!!!!! На том уровне корректировки АЧХ, что делает их фильтр, АЧХ разных пар наушников одной модели будут сильно отличаться. Так что - пока не предложат более-менее простой способ замера АЧХ наушников в домашних условиях конкретной пары - ни чего путнего из этого проекта не будет
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Кое какая польза от них всё же есть,проверять то окончательно на всём нужно плюс кому то нечем басы свести,кто то верхами увлекаться перестаёт,кто то ревер лучше в них слышит,в отсутствии качественного(не бюджетного)мониторинга можно сведение конечно и на них сделать,но для этого нужен хороший слух и опыт.
 
  • Like
Реакции: krmartov

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Кое какая польза от них всё же есть,проверять то окончательно на всём нужно плюс кому то нечем басы свести,кто то верхами увлекаться перестаёт,кто то ревер лучше в них слышит,в отсутствии качественного(не бюджетного)мониторинга можно
Польза (условная) может быть ТОЛЬКО!!!!! если вы отправите им СВОЙ экземпляр наушников и они под них КОНКРЕТНО сделают пресет. А абстрактно общий пресет для всех выпущенных за всё время AKG K171 - бред и вред, на мой взгляд.
 
  • Like
Реакции: IGor2D

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Польза (условная) может быть ТОЛЬКО!!!!!
Мой пост не противоречит вашему,мониторы тоже бывают разные, с ними тоже можно так насводить,абсолютизировать в нашей профессии ничего нельзя.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.312
4.427
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
свести правильно в наушниках в принципе нельзя. В противном случае все слушатели тоже должны быть в наушниках. об этом на форуме уже много говорилось...
За это давно уже надо банить. Один ляпнет глупость, потом её весь форум культивирует годами.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Мой пост не противоречит вашему,мониторы тоже бывают разные, с ними тоже можно так насводить,абсолютизировать в нашей профессии ничего нельзя.
Противоричит, и ещё как!
Характеристику конкретных мониторов в домашних (студийных) условиях можно замерять и использовать для дальнейшей корректировки. А характеристику наушников фиг без спец оборудования и камер померять можно - вот вам и предлагают сурогат в виде усреднения всех наушников одного типпа в виде пресета.
[DOUBLEPOST=1423942948,1423942865][/DOUBLEPOST]
За это давно уже надо банить. Один ляпнет глупость, потом её весь форум культивирует годами.
Это точно!
Конечно, если под глупостью вы подразумеваете, что в наушниках можно что-то свести, кроме синюшных клубняков.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Aleksandr Oleynik, Главный инструмент не измерители а уши и опыт,я об этом написал выше,но тема ведь о том нужна или нет такая корректировка наушников,если по мнению некоторых наушники это вообще не инструмент для нашей работы.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@akaabd, в том и проблема - что ваши уши будут обмануты! Вы слышать будете не то, что есть на самом деле и как следствие - будете производить корректировки не те, что нужно.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Aleksandr Oleynik, Я с вами согласен,но идеально линейных как мониторов,а тем более наушников нет,при прослушивании вы наверное корректируете звук под референс к которому вы обращаетесь время от времени,кроме всего прочего проверять конечный результат не мешает и на наушниках, сводить да нужно на мониторах,причём мониторинг должен быть профессиональным,но я противник всякого рода истин в последней инстанции,особенно в нашей профессии,я проверял экспериментально на старых Баерах 990,таких прям критических ошибок не было,но если задаться целью то можно один в один,дело привычки и настройки слуха,да и слышны многие детали,которые в бюджетных мониторах не слышишь.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Тем не менее я с успехом использую разработку Раймонда Скурулса - APL - для коррекции АЧХ хороших мониторов стоящих в подготовленном помещении.
http://aplaudio.com/conc2/spfr/
Кстати, Раймонд тоже из Латвии и что-то мне подсказывает, что без его знаний и умений компания Sonarworks не обошлась.
И ещё одно кстати - разработки компании -
http://www.realsoundlab.com/products/measurements/
тоже делал Раймонд Скурулс.
 
Последнее редактирование:

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
Попробовал демо с HD600, результат заинтересовал! Я никогда не имел дел с подобными продуктами, посему сравнивать не с чем. Хотя читал много отзывов про ARC и частенько там пишут, что очень непривычный звук и т.п. В случае с Сонарворкс, ничего подобного не заметил.
Думаю заказать микрофон и затестить коррекцию комнаты.

Возник вопрос, точнее естественное желание, подключить плагин к плееру. Знает ли кто-то толковый аудио плеер под Вин 64 бит в VST формате?
Если есть тема на форуме, буду признателен за ссылку! Найти не удалось, может вопрос поисковику не верно задаю...
Мысль простая, воткнуть его в пачворк от Аудио Кэт. Пробовал прикрутить плаг к фубар, но чет не пошло, плагин подключается, но какую-то хрень со звуком творит, все как будто в моно.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
любые наушники на черепной коробке с индивидвальной(и разной!) парой ушей на ней представляют единственную в своём роде замкнутую акустическую систему, снять параметры которой возможно лишь посредством внедрения в мозг или органически, или с помощью рекламы очередного волшебного плагина-:) Таким образом корректируется в основном финансовое положение "производителя".
 
  • Like
Реакции: DAZZER и Vladis__D

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
любые наушники на черепной коробке с индивидвальной(и разной!) парой ушей на ней представляют единственную в своём роде замкнутую акустическую систему, снять параметры которой возможно лишь посредством внедрения в мозг или органически, или с помощью рекламы очередного волшебного плагина-:) Таким образом корректируется в основном финансовое положение "производителя".
Корректировать особенности ушных раковин и возростных изменений пока конечно не реально, но вот сами наушники, от пары к паре, реально видимо.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
@Alf_Zetas, да чет с цветом кошки у меня лажа вышла-)).
Этот чудо плеер я давненько приобрел и юзаю регулярно в ПТ. Он прекрасен для своих референсных задач, но не играет плей листы-(.
Я имел в виду обычный аудио плеер, как винамп или фубар, только вст. У гугла спросил, ссылки в основном на какие-то подозрительные сайты (софто-сборники). Парочку скачал, хрень какая-то оказалась. один по описаниям 64 бит, а в зипфайле оказался только 32 и второй в таком же духе.
Может быть такого нет, ибо никому не нужно....
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
но вот сами наушники, от пары к паре, реально видимо
От пары к паре разница очень существенная, лично проверял.
И корректировать-то под что ? Под среднестатистические ушные раковины человека ?:)
Что-то я пока таких исследований не встречал. Да и зачем они. У всех разные ушные раковины.
Тем более, что АЧХ такой замкнутой системы меняется динамически в зависимости от громкости прослушивания.
В принципе, в расчёте на адаптацию слухового аппарата, можно "изобрести" любую АЧХ и назвать её скорректированной:)
В общем, типичный лоходром для пионеров.
Кому нужно могу прислать плаг от лоджика с такой АЧХ(безвозмездыно:)
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.929
4.486
113
Опять переехал...
Коррекцию наушников скачал чисто ради интереса, т.к. в коррекции помещения, нет смысла без тестового микрофона, кот. у меня нет.
В ветках про коррекцию акустики помещения, вроде бы совсем не пионеры отписываются, а в основном фриланс-звукорежи, которым приходится в разных студиях работать. Даже если возить свои мониторы, они ведь тоже везде по разному звучать будут.
Я иногда вынужден менять места жительства, а работаю там где живу-). Вот и решил наконец-то опробовать такую штуку, которая призвана пытаться, привести разные системы в разных акустических условиях, приблизительно к одному результату. Веры в некий святой грааль у меня совершенно нет, возраст не тот. Но попробовать интересно.
Помню про стойки от isoAcoustics в одной из тем написал и тоже наткнулся на подобный скепсис, только я последнее время, больше верю своим ушам и разнице в результатах работы, нежели чему-то иному.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
От пары к паре разница очень существенная, лично проверял.
И корректировать-то под что ? Под среднестатистические ушные раковины человека ?:)
Да раковины тут при чём?
В Концертном зале все тоже сидят с разными ушными раковинами, так чтож теперь FOH инженерам сказать, чтоб забили на коррекцию AЧХ?
Как раз по причине того, что от пары к паре АЧХ у ушей разное - и отсылают их в лабараторию для создания корректирующей под Референс.
 
  • Like
Реакции: N-shtaiN

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Для айфона такое приложение существует не мало лет), корректирующее наушники)
[DOUBLEPOST=1448986927,1448986785][/DOUBLEPOST]
свести правильно в наушниках в принципе нельзя. В противном случае все слушатели тоже должны быть в наушниках. об этом на форуме уже много говорилось...
А вы пробовали?
Референсы под носом. Слушаем, как в референсе, делаем под него. Что-то скорректировать потом на мониторах - ничего сложного. Никогда не парюсь, сводить в наушниках.
[DOUBLEPOST=1448987224][/DOUBLEPOST]
Тем не менее я с успехом использую разработку Раймонда Скурулса - APL - для коррекции АЧХ хороших мониторов стоящих в подготовленном помещении.
А я только если в помещении вообще капец. Потому что вмешательство какого-то эквалайзера в хорошими мониторами в подготовленной комнате не делает лучше, как по мне.


Таким образом корректируется в основном финансовое положение "производителя".
И покупателя))
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
А я только если в помещении вообще капец. Потому что вмешательство какого-то эквалайзера в хорошими мониторами в подготовленной комнате не делает лучше, как по мне.
Ещё как делает!
У меня подготовленное помещение и мониторы не плохие ADAM S4A - при этом есть проблемная зона в АЧХ которую APL очень деликатно подправляет.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Не, я бы крутить начал микс если бы не слышал как он звучит при правильной АЧХ.
 

eposstudio

Well-Known Member
3 Янв 2008
743
489
63
@Смарт Элло, я за 25 лет студийной деятельности много чего пробовал. В том числе и сведение в наушниках....Жизнь слишком коротка,чтобы все время корректировать ее,сидя в наушниках....
 
  • Like
Реакции: Zvuk-Ach и soundroad

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Жизнь слишком коротка,чтобы все время корректировать ее,сидя в наушниках....
Что? Жизнь корректировать в наушниках?

А если ночью пришел материал, есть время и не хочется спать, и шуметь нельзя. У вас жизнь длинна, чтобы откладывать, да?

Я же посвожу ночью в наушниках, а утром продолжу насвежак, когда пол микса готово.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: naash_g

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)