Выбор ipad'a для музыки (1 онлайн

ichooselife

Member
9 Фев 2008
84
4
8
Устал ждать, когда под винду выпустят нормальную daw для планшетов и решил посмотреть в сторону айпэдов. В магазине познакомился со всей линейкой, возникло несколько вопросов.

1. Оказалось, что эйр 2 громче первого эйра примерно на +2 полоски громкости. Это несомненный плюс, правда, не знаю, сохранится ли это преимущество при использовании наушников. При этом у второго эйра сенсор показался менее чувствительным, послушным и предсказуемым, чем у первого. Играть на виртуальной клаве с ним оказалось труднее. Пытался лазить в настройках, но не помогло. Не знаю, может это глюк сырой прошивки или недоработанной оси? Есть ли смысл смотреть в сторону Air 2, или лучше остановиться на проверенной первой версии?

2. По эргономике больше всего понравился ipad mini. У кого есть подобный продолжительный опыт, трудно ли привыкнуть к малененькому экрану при работе с музыкальным софтом?

3. Много ли места занимают музыкальные проги, и можно ли ограничиться 16Гб памяти или лучше брать побольше? Заливать игры и фильмы не планировал.
 

TSGM

[ Helicalin ]
23 Окт 2013
506
294
63
Россия
audiojungle.net
по поводу громче/тише - не знай на кой это нужно, если всеравно в ушах: а) работать всяко приятней, б) никому не мешаешь. плюс ко всему (если юзать айпадлу как внешний синт или процессор эффектов), уровня выходного сигнала вполне хватает (на крайний случай всегда можно потом прибавить громкость после записи, благо айпад не шумит)

по части тач скрина - на новых как-то особо досконально не тестил, но в любом случае лайвом что либо играть с клавы айпада - сомнительное удовольствие, хоть и можно. тк в любом случае будет присутствовать некоторая задержка, да и порой банально промахиваешься, тк не ощущаешь клавиши (лишь одна большая гладкая поверхность)

по части ipad mini - если нравится его небольшой размер и не возникает проблем в работе в тех же daw, то почему бы и нет. лично мне он показался все же мелковатым для таких целей, хотя может и просто дело привычки (у меня стандартная плитка в виде ipad 3)... даже с синтами общаться как-то было немного местами непривычно, тк пальцы промахивались и приходилось немного напрягаться, всматриваясь, что на что, куда крутишь.

что касается места. 16 гб - катастрофично мало (его с ушами хватало на ipad 2, но уже с выходом следующей модели 16 гб стали тленны). как минимум 32 гб, чтобы спокойно можно было и работать, и держать на нем некоторую полезную и не очень информацию (начиная с вавок и заканчивая всякими тутами для "посмотреть на досуге")

преимущества air и air 2: ну блин они шустрее (2 и 3 процессора, по 1.4 и 1.5 ghz соответственно). вот, пожалуй, и все основные преимущества. хотя стоит заметить, что и ресурсов 3-го шайтан пада до сих пор хватает за глаза. у меня еще не один синт не съедал все ресурсы со всеми вытекающими бедами (а вот если через audiobus запустить одновременно 2 и более синтов, то вот тут возникают уже проблемы). но все же больше опасений вызывает 8ая ось, тк складывается впечатление, что в ней дыр пока больше чем заплаток. поэтому, если честно откровенно и исключительно на свой вкус и цвет, я бы лучше присмотрелся к первому air, если на нем бы стояла заводская 7-ка
 
  • Like
Реакции: ichooselife

yumo

юв!
16 Июн 2008
130
20
18
EE
Air у меня спокойно 3-4 синта одновременно тянет, 2-ой айпад в своё время захлёбывался ...

16 мало

звук вывожу через Apogee Duet, через неё же и миди клаву подключаю

доволен
 
  • Like
Реакции: ichooselife

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Мне iPad-а mini на 16 гигов хватает. Никаких трудностей не испытываю вышеуказанных.
 
  • Like
Реакции: ichooselife

ichooselife

Member
9 Фев 2008
84
4
8
Спасибо за ответы.
А на что может не хватить 16 гигов, если использовать память на устройстве только для установки программ, а всю стороннюю информацию хранить на облаках?

Также интересно было бы услышать владельцев вторых эйров насчет точности сенсора. В инэте есть смутные отзывы, что проблема решается установкой последней версии операционки. Разница в цене между первым и вторым эйром незначительная. Немного смущает тонкость второго эйра, не понятно, как он себя поведет, если не просто странички листать, но активно набивать что-то.
 

TSGM

[ Helicalin ]
23 Окт 2013
506
294
63
Россия
audiojungle.net
с 16 гб и с установленной 8-ой йоськой, для пользования останется где-то примерно 11-12 гб (на сколько помню). чисто теоретически - да, это все же до черта не мало памяти. но на деле - те же браузеры складируют кэш, который стоит время от времени чистить (либо поставить автоматическую очистку при закрытии браузера), те же приложения (включая саму йоську) тоже складируют порой не мало нужной и ненужной информации. в конечном итоге место просто тает на глазах. в принципе, для 10-ка синтов и пары daw еще с несколькими повседневными приложениями 11 гб должно хватить. но честно: очень сложно порой удержаться, чтобы взять и не загадить шайтан пад парой другой забавными синтами, которым хоть и редко пользуешься, но все-таки пользуешься.

однако, если есть уже сложившейся костяк приложений, которым и только которыми будешь пользоваться, можно просто взять да подсчитать примерно, сколько места им понадобится
 
  • Like
Реакции: ichooselife

ichooselife

Member
9 Фев 2008
84
4
8
На западных форумах тоже много сообщений о проблемах с тачскрином у ipad air 2. Насколько я понял, проблемы с точностью ввода начинаются при подключении неродного зарядного устройства. Как утверждают авторы, при отключении зарядки или использовании родного эппловского адаптера, проблемы исчезают. В магазинах, где я был, айпэды как раз подключались к левым з/у, через которые к ним сигнализация шла, так что, может быть, и правда в этом дело.
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
начинаются при подключении неродного зарядного устройства.
За года 4 использования различной техники эппл ни разу не приходилось использовать неродное зарядное устройство. Не пойму, неужели так много людей теряют оригинальное? или в чем причина использовать ширпотреб на свой страх и риск? тем более тут речь идет он последней доступной модели, очень странно, зачем покупать новый айпад и сразу же в нему цеплять стороннюю байду, которая может его спалить или чего хуже (жахнуть током владельца).
 

ichooselife

Member
9 Фев 2008
84
4
8
Просто я хотел бы подключать к планшету внешнюю миди-клаву, и чтобы он параллельно с этим еще и подзаряжался от сети. Возможно ли это? Как я себе представляю эту схему: юсб выход с клавы>powered usb hub>юсб-лайтнинг переходник>айпэд. Если эйр2 глючит с левыми зарядками, могут ли быть проблемы при такой схеме?

Вообще, я не очень доверяю юсб и предпочетаю клавы подключать по миди. Есть устройства вроде irig midi. Можно ли через них одновременно заряжать планшет или они сами от планшета энергию потребляют?
 

TSGM

[ Helicalin ]
23 Окт 2013
506
294
63
Россия
audiojungle.net
Есть устройства вроде irig midi. Можно ли через них одновременно заряжать планшет или они сами от планшета энергию потребляют?
да, там есть специальный mini usb разъем (и кабель в комплекте), по которому можно irig подрубить к компу, чтобы от него заряжался шайтан пад. но одна беда - ik multimedia очень пожлопились на длину кабеля (на сколько помню... но эта беда решается заменой любым другим кабелем mini usb нужной длинны)

что касается подключения клавы через usb к шайтан паду - там в большинстве своем проблема не в модели, а в самом шайтан паде, тк они очень требовательны к питанию внешнего устройства по usb. так, например, мою клаву (через китайский переходник) пришлось подключать, запитав ее через блок питание, тк иначе шайтан пад на отрез отказывался с ней работать (клава: m-audio keystation серии es). причем использование одобренного apple'ом переходника на usb проблему не решило. единственно, это решило беду с постоянным отключением клавы от шайтан пада (т.е через некоторое время ай-пад выдавал, что устройство не поддерживается и прекращал с ней работу). есть и другие способы решить эту беду... но там какие-то неепичные варианты с кучей кабелей, переходников, питания и тд, что чес слово - irig midi самое простое и надежное решение в сравнении с ними (при условии, что есть в наличии midi вход/выход на звуковой карте)
 
  • Like
Реакции: ichooselife

ichooselife

Member
9 Фев 2008
84
4
8
Только у irig midi разъем не лайтнинг, а камера кит, т.е. опять переходник нужен. С этими переходниками проще какой-нибудь io-dock взять. Только опять не понятно, не будет ли там проблем с неродным питанием на air2. Эйр2 16 сейчас стоит неприлично дешево, что не имеет смысла брать первый эйр с тем же объемом памяти. А эйр1 32 наоборот неприлично дорогой - стоит как 64гб версия, там разница рублей 800. Так что в пределах тридцатки или эйр2 16 или эйр1 64. Но не уверен, что мне 64гб понадобятся. Взял бы эйр2, если бы не сырость и глюки. Вот бы появился в теме владелец второго эйра и развеял сомнения. Тяжело быть первопроходцем.
 

ichooselife

Member
9 Фев 2008
84
4
8
Насколько я понимаю, у irig midi 2 нет отдельного юсб разъема под зарядку.
 

TSGM

[ Helicalin ]
23 Окт 2013
506
294
63
Россия
audiojungle.net
хм. да, действительно на втором отдельного mini usb для питания планшета нет.
но в целом, он там на самом деле-то и не сильно нужен. зарядки шайтан пада с ушами обычно хватает на целый день усиленной эксплуатации. из собственного опыта: полтора часа лайва со включенным и полностью заряженным ай падом и загруженным на нем парой синтов и парой др муз. приложений, подключенным к нему irig без стороннего питания, убило зарядку айпада, на сколько помню, лишь на 30 или 40 процентов.
 

yumo

юв!
16 Июн 2008
130
20
18
EE
я решил проблему проще, раз и навсегда

Apogee Duet for Mac & iPad

мало того, что это великолепный звуковой интерфейс, так он ещё и заряжает айпад + через него подключается практически любой контроллер

сказка! для того и брал

один только минус, цена :D
 

ichooselife

Member
9 Фев 2008
84
4
8
Уже было сделал заказ на эйр1 16, который нашел в яндекс-маркете по хорошей цене. Но позвонил мэнеджер, и сказал, что это какая-то индонезийская сборка низкого качества и посоветовал взять оригинальную на 3тр дороже. Я отказался. Кто-нибудь знает, что это за индонезийская сборка?

Сегодня был в м-видео, там все версии ios обновили до 8.3, но проблемы чувствительностью остались. Жаль, постеснялся попросить их отключить провод питания...
Теперь сделал заказ на эйр2 64 тоже по хорошей цене на свой страх и риск. Фиг знает, что будет. Может тоже отказаться? Как определить, что это оригинальный айпэд? Что означают серийные номера, вроде MGKM2 и MGKL2?
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Уже было сделал заказ на эйр1 16, который нашел в яндекс-маркете по хорошей цене. Но позвонил мэнеджер, и сказал, что это какая-то индонезийская сборка низкого качества и посоветовал взять оригинальную на 3тр дороже. Я отказался. Кто-нибудь знает, что это за индонезийская сборка?
Ну если цена и правда очень отличается от всего на рынке , то лучше и правда не рисковать. Индонезийская сборка - явно какая-то подделка. У эппл нет никаких разных сборок различающихся по качеству. Все делается в китае (кроме компьютеров мак про, которые делают в штатах). И качество всех официальных продуктов эппл одинаковое (ну разумеется какой-то статистический брак случается, но сборки все одинаковы). А серийные номера есть, да . Смотреть можно на в настройках и проверять где-то в интернете (точно где не скажу, но гуглиться должно). Киньте ссылку на магазин, может все сразу станет понятно.
 
  • Like
Реакции: ichooselife

aizu

New Member
19 Фев 2014
17
1
3
Привет. Очень нужен совет от людей разбирающихся в айпэдах. У меня есть ipad 2, старенький, но стабильно работающий. Все приложения, работают отлично, в том числе и требовательные игры. Никаких тормозов в работе планшета. Музыкальных приложений пока есть несколько штук, в основном простенькие, самый "сильный" из них GarageBand. Тоже работает отлично. Так вот, захотелось попробовать использовать его активней в музыке, а не просто как игрушку, попробовать разные приложения, и всвязи с этим встал вопрос, а стоит ли менять айпэд на более новый? В чем преимущество новых, которые стоят в 3-4 раза дороже чем мой (б/у)? Разумеется, что новые работают еще стабильнее и быстрее, но вот насколько это будет ощутимо, учитывая то, что сейчас я не ощущаю абсолютно никаких проблем с ним. Ни задержек, ни подвисаний. Все плавно и хорошо. Возможно чего то не знаю, хотел бы разобраться. Заранее спасибо.
 

aizu

New Member
19 Фев 2014
17
1
3
А внимательность?

>насколько это будет ощутимо, учитывая то, что сейчас я не ощущаю абсолютно никаких проблем
>Возможно чего то не знаю, хотел бы разобраться.


Может музыкальные приложения посерьезней уже не смогут так работать на старом айпаде, или еще какие то подводные камни. Проверять, покупая не дешевые приложения не хочется, собственно поэтому и написал сюда.
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
А внимательность?

>насколько это будет ощутимо, учитывая то, что сейчас я не ощущаю абсолютно никаких проблем
>Возможно чего то не знаю, хотел бы разобраться.


Может музыкальные приложения посерьезней уже не смогут так работать на старом айпаде, или еще какие то подводные камни. Проверять, покупая не дешевые приложения не хочется, собственно поэтому и написал сюда.
Зависит от того, как ты будешь использовать эти муз. приложения и от твоих потребностей. Установи audiobus, какой-нибудь относительно серьезный хост типа cubasis, подключи к нему в реальном времени два-три синта которые будут управляться по миди из кубейсиса и чтобы один или два из них параллельно еще обрабатывались в FX слотах audiobus. Например реверами или дилеями более-менее серьезными. Вот тогда ты поймешь, что такое "не тянет". Но хрен знает, может быть для тебя "более серьезно" - это не так, как я представляю себе продвинутый музыкальный продакшн на айпэде.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
Уже было сделал заказ на эйр1 16, который нашел в яндекс-маркете по хорошей цене. Но позвонил мэнеджер, и сказал, что это какая-то индонезийская сборка низкого качества и посоветовал взять оригинальную на 3тр дороже. Я отказался. Кто-нибудь знает, что это за индонезийская сборка?
Это просто они так заманивают к себе покупателей на сайт. Никакой индонезийской сборки естественно нет в природе, а говорят они это каждому клиенту и продают они обычные айпады только "на 3 тр дороже". До безобразия распространенная схема обдуривания покупателей
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ichooselife

ichooselife

Member
9 Фев 2008
84
4
8
Всем привет. Уже вторую неделю юзаю Air2 64 wi-fi. Всем спасибо за советы. Планшет из партии для Европы, но не РСТ, запечатанный в пленке, все как положено, претензий к качеству сборки и происхождению нет вообще. Хотя, до сих пор не уверен, правильно ли сделал, не взяв миник с 3G, но приоритет был быльше в сторону планшета для дома, поэтому миник останется на следующий раз.

Оказалось, что глюки с чувствительностью тачскрина в GarageBand на Air2 не связаны с адаптером. Похоже, это какой-то софтовый глюк. Он проявляется, когда при игре на виртуальной клавиатуре нажимаешь клавиши примерно в районе 5-10мм от нижней границы экрана. Звук воспроизводится с заметной задержкой, полсекунды или треть, или около того. Отсюда кажется, что ввод получается не четким, когда палец попадает в эту область. На экране с барабанами эта область тоже тормозит. Проблему встретил на всех экземплярах Air2, что держал в руках в трех разных магазинах. Хотя на первом эйре подобной проблемы не заметил. Сначала думал, это глюк сенсора, но потом оказалось, что в других прогах, например, в Nanologue от Steinberg виртуальная клава работает идеально. Также в GarageBand, если выбрать двойную клаву, то вторая, та что посередине, работает без проблем. Жаль, нет второго эйр 2, заснять на видео в медленной съемке этот эффект замедленного отклика в нижней части. Может в техподдержку написать?
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.670
5.787
113
58
Москва
Оказалось, что глюки с чувствительностью тачскрина в GarageBand на Air2 не связаны с адаптером. Похоже, это какой-то софтовый глюк. Он проявляется, когда при игре на виртуальной клавиатуре нажимаешь клавиши примерно в районе 5-10мм от нижней границы экрана. Звук воспроизводится с заметной задержкой, полсекунды или треть, или около того. Отсюда кажется, что ввод получается не четким, когда палец попадает в эту область. На экране с барабанами эта область тоже тормозит. Проблему встретил на всех экземплярах Air2, что держал в руках в трех разных магазинах. Хотя на первом эйре подобной проблемы не заметил. Сначала думал, это глюк сенсора, но потом оказалось, что в других прогах, например, в Nanologue от Steinberg виртуальная клава работает идеально. Также в GarageBand, если выбрать двойную клаву, то вторая, та что посередине, работает без проблем. Жаль, нет второго эйр 2, заснять на видео в медленной съемке этот эффект замедленного отклика в нижней части. Может в техподдержку написать?
Не могу повторить чего-то подобного у себя (Air 2 128)...

Звук через что-то воспроизводите или встроенные динамики? Например у блютуса точно будет подобная задержка.
[DOUBLEPOST=1429778549,1429778171][/DOUBLEPOST]Ан нет, получилось - это если жать прямо на границу экрана. Логика определения нажатия торомозит?! Если нажимать в пределах экрана, не выходя за него, - ничего подобного... Вряд ли проблема!
[DOUBLEPOST=1429778788][/DOUBLEPOST]На самом деле пользуюсь мидиклавой - никакой тачскрин не сравнится! Рекомендую.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ichooselife

ichooselife

Member
9 Фев 2008
84
4
8
Ан нет, получилось - это если жать прямо на границу экрана. Логика определения нажатия торомозит?! Если нажимать в пределах экрана, не выходя за него, - ничего подобного... Вряд ли проблема!
Конечно, можно научиться в эту границу не тыкать, но на предыдущих версиях айпэдов такого не было, и лучше бы они это починили, потому что миди-клава есть не у всех.

Оказалось, моя старая звуковуха Presonus 22vsl дружит с айпэдами, буду пытаться ее подключить, и к ней миди-клаву. Irig чего-то не охото заказывать.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Интересно, а какому цвету отдаете предпочтение? (золотой не предлагать :)))
Белая или черная рамка вокруг экрана? Может кто успел полноценно поюзать оба, как оно на практике?
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Интересно, а какому цвету отдаете предпочтение? (золотой не предлагать :)))
Белая или черная рамка вокруг экрана? Может кто успел полноценно поюзать оба, как оно на практике?
Однозначно черный, если вообще хочешь забыть про рамку. Белый как раз дает ощущение этой рамки, а черный просто как бы кончается экран и все тут. Как монитор, который смотришь с выключенным светом)
 
  • Like
Реакции: Dmytro_ua

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)