Пикник - Не кончается пытка смысл песни (2 онлайн)

KRIPTONIG

Well-Known Member
23 Мар 2007
2.169
684
113
Общался с несколькими людьми на эту тему, но никто однозначно не может сказать, особенно о каком карлике идет речь. Хочется понять смысл не каждой строчки по отдельности, а общий смысл песни.

Не кончается пытка
Альбом: Тень вампира
Что с того, что игра
И что бьет через край
И желания тянут на дно

День подходит к концу
Ему бледность к лицу
Не кончается только одно..


Припев:
На кончается пытка
И карлик трясет головой
Как непрочно и зыбко
И взгляд твой почти неземной


Что с того ,что сейчас
Все пройдет мимо нас
Вот и ночь проскользнула в окно

Бросишь камень - цветет
Но и это пройдет
Не кончается только одно…

На кончается пытка
И карлик трясет головой
Как непрочно и зыбко
И взгляд твой почти неземной

Видно все здесь ошибка
И сердце ждет искры иной
Оттого то молчит и молчит
Небо над головой
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Если сопоставить название песни и
И карлик трясет головой
то получается вполне себе образ. Хотя, скорее всего, это просто песня-состояние, песня-настроение, песня-образ. Такие, по традиции, не имеют выраженного смысла - каждый слышит свое.
 
  • Like
Реакции: Long

KRIPTONIG

Well-Known Member
23 Мар 2007
2.169
684
113
у группы пикник, да и у агаты кристи песни закодированы, их понимает только посвященный в то, о чем идет речь, большинство конечно воспринимает строчки по отдельности как некие образы, но я знаю что эти люди ничего не поют просто так...
 
  • Like
Реакции: lalaigor

gene

Well-Known Member
15 Мар 2008
502
884
93
56
Из интервью с Э. Шклярским, "FUZZ", 2002 г.
Сологуб мне принес кассету Заппы с песней "Пытка Не Кончается" ("The Torture Never Stops ", альбом "loot Allures" 1976 года). Помню, монотонное было что-то такое...
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.590
5.409
113
56
Калуга
ну да, песня-образ, как мучительно, когда вместо Бога с большой буквы тобой правит бог с маленькой буквы, который и есть тот самый карлик...
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
у группы пикник, да и у агаты кристи песни закодированы, их понимает только посвященный в то, о чем идет речь
- Очень сомневаюсь. Думаю, что нет там никаких тайных смыслов. Образы - наверно, отчасти. Главное чтобы фонетически подходило под музыку и, желательно, еще и умнО звучало :)
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.681
5.804
113
58
Москва
Вспоминается поиск черной кошки в темной комнате... С чего бы?!
 

Георгий Борский

Well-Known Member
29 Ноя 2010
2.174
2.743
113
49
Южное Медведково
Если у Пикника и Наутилуса еще может и закодированы тексты,то у агаты кристи вообще текстов нет)) одни буквы.Заранее прошу прощения у фанатов ихних если такие есть на форуме.
 

KRIPTONIG

Well-Known Member
23 Мар 2007
2.169
684
113
то у агаты кристи вообще текстов нет)) одни буквы.
а может вы просто не в состоянии понять их символизм и поэтому они для вас кажутся бессвязными словами?
В любом случае, я бы не стал так огульно и однозначно говорить обо всём их творчестве...
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Если верно
песни закодированы
, то тогда не верно
Бо кодировка предполагает однозначность при раскодировании. Символизм же такой однозначности не предполагает. Конечно возможен вариант совпадения, но тогда атор должен обладать уровнем одаренности Моцарта или Стравинского (последнее ближе к шизофрении и поэтому тож вряд ли подходит).
 

KRIPTONIG

Well-Known Member
23 Мар 2007
2.169
684
113
Есть многозначные символы, при их сочетании многозначность сужается в итоге к одному значению, т.е. один символ сам по себе имеет несколько значений, если символов несколько, между ними, если это задумано автором, прослеживается связь, которая приводит к единому общему значению. Т.е. один символ уточняет другой, а тот в свою очередь другие, происходит взаимное уточнение.
Не зная о каком карлике идет речь я не могу выстроить общую смысловую картину.
Стравинский и Моцарт писали песни?
 
Последнее редактирование:

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Стравинский и Моцарт писали песни?
А что символизм и различные коды, разве только песням присущи? Шифровали различную информацию многие композиторы... Шостакович например... да много кто... мож все даже)))))))
Не зная о каком карлике идет речь
Карликом вполне может быть тень вампира или собственная...
 

KRIPTONIG

Well-Known Member
23 Мар 2007
2.169
684
113
Карликом вполне может быть тень вампира или собственная...
ну это тоже самое, что сказать, что карликом может быть что угодно.
И потом, почему карлика пытают, или по вашему - тень, как можно пытать тень? Или кто то кого то пытает, а карлик от радости трясет головой?
 

сергей светлов

воздастся каждому
13 Мар 2013
2.353
2.302
113
Курск
Да символизм и есть символизм,че там думать особо то).Атмосфера произведения!..А вот с камрадом Fisherом не соглашусь по поводу Самойлова! Но и развивать не бу))).
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
почему карлика пытают
Да не карлика пытают, а вампир кого-то, а карлик это его тень. Или лирического героя пытают, в этом случае карлик это уже его тень.
[DOUBLEPOST=1429683904,1429648850][/DOUBLEPOST]Не много не в тему, но похоже...
Стихотворение (или хороший текст песенный) , могут быть написаны и на своем, придуманным автором языке. При этом создавать достаточно ( для худ-ного произведения) "читаемый" образ. Например:
ЧасОво жИркие товЫ
И джИкали и джАкали в исхОде
Все тЁнали бороговЫ
И гУко свИтали овОди
Достаточно растиражированный, но хороший пример...
 

KRIPTONIG

Well-Known Member
23 Мар 2007
2.169
684
113
@Valery, а почему вы вампира подключаете к смыслу? Тень вампира это название альбома.
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
а почему вы вампира подключаете к смыслу
Исходя из того, что название альбома может быть не случайным... А может и не быть. Вообще-то в начале мне показалось, что эта тема близка к цирку... условно... актёры, Пьеро, карлики... преходящась( блин, как это слово пишется? или нет такого?) успеха... в общем тщета... крысиные гонки, порочность, суетность, а в итоге...или изначально? - пустое небо над головой.
Трудно представить такое в устах Гребня или Шевчука... а у Пикника такие заскоки всегда случались, типа: отсутствие позиции-тоже позиция. Ну... где-то было написано: "кадому своё".)))))) Потом я начал мысленно обсасывать это "пустое небо"... но ничего не получалось... не получалось, внутренне оправдать отсутствие позиции... вот и подумалось, что наверное смысл может быть шире, а я просто чего-то не догоняю.)))))))) Как-то так...
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
Оттого то молчит и молчит
Небо над головой
Кмк молчит либо потому, что там нет никого, или внизу не с кем разговаривать. Без разницы, если молчит, значит для тебя пустое...
ЗЫ: Вообще тема оставленности и забытости (Небом), как я погляжу становится весьма популярной в определенных кругах...
Всё ждут, какой-то "искры иной"... ну-ну.))))))))))))))
 
Последнее редактирование:

KRIPTONIG

Well-Known Member
23 Мар 2007
2.169
684
113
про небо уже в 97 году Агата Кристи спела в песне "Легион" и немного открыла сущности самих себя
"Пляшет небо под ногами, пахнет небо сапогами, Мы идём, летим, плывём, наше имя - легион. "
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Пикник просто тексты писать не умеет, пишут как пишется. В результате набор образов- символизм :) У Агаты Кристи же весьма осмысленные тексты. Уже с Урагана тексты стали- просто огонь. А вообще у нас в роке многие хрень всякую рифмуют, а потом почитатели творчества выискивают вские смыслы в бесмыслице. ИМХО конечно.
 

roman-dude

Active Member
1 Фев 2014
220
101
28
33
самара
Помню интервью смотрел с Холстининым (который из Арии). Так вот, он говорил, что в шоке от фанатов, которые присылают ему письма с расшифровкой текстов песен Арии. Говорит, что они рифмуют просто ради рифмы и чтобы всё казалось заумно и красиво, а смысла там ноль. Откуда фанаты всё это берут не понятно. Наверное больная фантазия...
 

KRIPTONIG

Well-Known Member
23 Мар 2007
2.169
684
113
ну Ария то понятно, а касаемо Пикника и особенно Агаты, если бы однозначно завуалированного смыла не было, а его очень много, то никто бы и не искал, все бы слушали наборы слов и музыку, большинство то так и слушает, я когда был юн, так и слушал.
Помню долго не мог понять, зачем они просят дворника подмести себя... мне казалось это каким то бредом.
"Дворник милый дворник
Подмети меня с мостовой"
Но потом то я понял, что подмести они просят не себя, а говорят от лица тех, кого они считают мусором.
 

roman-dude

Active Member
1 Фев 2014
220
101
28
33
самара
ну Ария то понятно, а касаемо Пикника и особенно Агаты
если углубляться, то можно к таким выводам придти, что тебе позавидуют даже самые отмороженные журналисты с Рен-ТВ. Я закончил искать смысл в песнях уже давно, ставлю акцент на вокал и музыку с ритмом.
 

roman-dude

Active Member
1 Фев 2014
220
101
28
33
самара
а мужики Маргарита Пушкина и Александр Елин этого и не знали
Так он про это и говорил, мол Пушкина им присылала текст, а рифмы там корявые и не ложатся на музыку, в итоге переписывали тексты по сто раз.
 

Rude

Active Member
23 Окт 2010
251
71
28
Москва
Помню интервью смотрел с Холстининым (который из Арии). Так вот, он говорил, что в шоке от фанатов, которые присылают ему письма с расшифровкой текстов песен Арии. Говорит, что они рифмуют просто ради рифмы и чтобы всё казалось заумно и красиво, а смысла там ноль. Откуда фанаты всё это берут не понятно. Наверное больная фантазия...
Дело в том, что Арии действительно наплевать на текст, по сути это точно такая-же поп музыка, только для любителей жаренного. В случае с Пикником и Агатой всё иначе. Там постоянные отсылки к литературе, которую многие не то, что не читали, а даже не знают, что она существует. Я кстати уже давно не увлекаюсь "русским роком"---мне это не интересно, но в данном случае заступлюсь за этих ребят.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)