Как гарантированно избавится от наводок (фона) на не известной тебе площадке? (1 онлайн

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@loDJica, Сетевую наводку от свистунов и резонансов я как-то отличаю :)
С резонансами и автозаводкой мы иначе боремся.
Да и два последних выступления с жутким фоном, который пришлось гасить гейтами, был на Оупен Эйр-е, а не в зале.
 

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
Если опен-скорее нехватка по питанию, это взаимосвязано, у меня прошлым летом на фестивале было, вышли хэдлайнеры, я попробовал дать по громче, ничего, кроме свитков в мониторах и в портале не прибавилось
[DOUBLEPOST=1429918722,1429918659][/DOUBLEPOST]@Aleksandr Oleynik, если вы в Москве, давайте подъеду на подобное мероприятие, вместе голову поломаем
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Я в Киеве...., но СПАСИБО!
Не хватка питания - это тоже, кстати, серьёзная проблема действительно :(
 
@Aleksandr Oleynik,
Что-то никто не упоминает светооборудование. От него на площадках может быть что угодно.
А зря Вы упускаете такой ВАЖНЫЙ момент. Земли независимые, трансофрматоры хай-енд и т.д. это всё очень хорошо (и дорого))). Но, зная по своему маленькому опыту местечкового музыканта, скажу, что никакой, КМК, мегакрутой трансоформатор не поможет, если фонит БП (как-то он хитро называется) у мощной китайской/советской/ближнезарубежной световой пушки/системы освещения. Ибо зараза, идущая от этой хрени, прекрасно себе по воздуху (ну, т.е. радио) заходит себе в гитарные датчики, и ей глубоко похрену, активный датчик или пассивный, есть уберправильная земля или нет.
В данном случае условно помогает правильное расположение инструмента на сцене, вплоть до угла поворота к какому-нибудь ориентиру с точностью до долей градуса)))

Моё имхо, в проблемном зале сначала попросить выключить свет (не только лампы, но и БП), и послушать. Если фон пропадёт, включать по очереди включать источники и выявлять гада. Если выявленный гад не очень нужен (световая пушка, цветомузыка), то вуаля, хоть и в зрелищности потеря. Если это основная система, то (((((
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik
Я гений!!! (на правах юмора))). Придумал фантастическое решение для описанной мной же проблемы)) - свинцовый/металлический (а может и фанерный, обклеенный фольгой пойдёт) разборный куб с мини-кондиционером (ведь такие мощные БП обычно горячие) и прорезиненные+покрашенные токопроводящей краской выводы для кабелей питания. Работу агрегата не гарантирую, но, по моим скромным познаниям в физике, такая штука должна работать как экран).

Вижу две проблемы - первое, будет ли вообще смысл от помещения БП в такую конструкцию (а если будет, то может сплошной металл необязателен, может решётка какая подойдёт). Второе - разрешат ли такую инсталляцию хозяева-управляющие места.)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@SerGoL_81, всем на эти проблемы начхать! Никто просто не даст ни чего на площадке с их оборудованием делать, тем более для такой смехотворной, с их точки зрения, причины - как фон.
 
  • Like
Реакции: SerGoL_81
@Aleksandr Oleynik, к сожалению, придётся согласиться( И им, адептам мирового зла, похрену, что фон перегруженной гитары по громкости лишь на десяток (а то и того меньше) Дб меньше, чем сигнал самой гитары....
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

alexnineoff

Member
28 Июл 2008
80
44
18
Almaty,KZ
Может быть еще как вариант рассмотреть подключение маломощного оборудования (типа микшеров,компьютеров, гитарных процессоров и пр.) к питанию через UPS с двойным преобразованием по току (т.н. online-UPS). На выходе у него по питанию чистая синусоида, лишенная всех видов наводок и грязи со стороны электросетей. Применяются такие UPS-ы в основном в серверных комнатах. Не могу точно сказать, насколько это будет эффективно в концертном применении, но в студийных условиях избавляет от наводок, когда сосед начинает работать электроинструментом и из динамиков слышны обороты электродвигателей). Еще в случае с гитарой мне иногда помогал вариант такой: взять тупо какой-нибудь акустический кабель не очень толстый, одним концом его присобачить к земле на коннекторе джека (можно с любой стороны провода слегка открутить коннектор, вставить в полученную щель и снова закрутить), а другой конец прикрутить к какой-нибудь массивной железяке или трубе, желательно уходящей в землю. Или к батарее, если хочется рисковать) Другое дело, что не на всех площадках встретишь заземленные столбы или заборы...
 
  • Like
Реакции: Aleksandr Oleynik

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)