Посоветуйте Звуковой Модуль, GM (1 онлайн

Tupik

Active Member
2 Янв 2009
197
57
28
Патагония
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Здравствуйте!
Очень прошу, дайте пожалуйста совет:
посоветовали Yamaha QY100 - давно снят с производства.
Я болен, был вынужден отобрать у сына-подростка комп, миди клаву и телефоны.
Он оч талантлив, но сеть не давала ему работать. Подключает комп якобы заниматься на миди-клаве edirol pcr 800, спустя 10 минут пипец .. уже в соцсетях,
закрываю комп берёт телефон-whatsapp и наоборот, к ноутбуку.
Теперь всего этого у него нет.
Вынужденно прожив у тёти в отрыве от тяжело больного отца 7 месяцев, сын-подросток, обрадовавшись вольготной жизни, превратился в наркомана ... зависимость сети и общение с многочисленными "абонентами" по whatsapp.
Взрослое окружение не проявило должной ответственности - следствия плачевны.
Ну я думал и купил почти на последние деньги ЦП 88 клавиш. Теперь ЦП, слава Богу, никуда подключать не нужно - ведь звук и акустика у него имеются уже на борту (а pcr 800 неизбежно коммутировался с компом - своих звуков как вам известно не имеет).
Так вот, гляжу и переживаю, что подросток отделен от компа, ведь вся информация идёт оттуда да и функции Кубейз были неограниченны.
Вот и подумал купить ему модуль Yamaha QY, а он снят давным давно с производства.
Посоветуйте что можно придумать? б\у не хотим. Бюджет 500 бакинских.

Цель: он коммутирует ЦП с модулем через миди, будет записывать партитуры с нот, затем следующие нужные партии сыграет вживую поверх звучащих, им же записанных партий. Т.е. будет иметь какбэ живой аккомпанемент.
Ещё одно утешение - лёжа, на досуге, вместо проклятого телефона, теперь будет держать негромоздкую, но зато функциональную машинку. Пускай ковыряет.
Надеюсь станет прогрессировать.
Очень важно в предполагаемом модуле иметь GM,
и минимум две - четыре Дорожки секвенсора (длительность записи на дорожку .. ну хотя бы 10 минут).
 

DEATHka

Member
1 Авг 2014
61
16
8
Novosibirsk
А почему б/у не хотите? Старые аппараты вполне нормально работают, можно подобрать. QY100 - очень неплохой вариант, и компактный к тому же. У меня был QY70, работал на батарейках, для набросков в дороге, например, очень удобно. Но секвенсор там не сказать, что удобный, привыкать надо. Вам вообще что наиболее важно - звук? Секвенсор? Мобильность?
 
  • Like
Реакции: Tupik

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
Прошу прощения у ТС, что вклиниваюсь в тему. Вообще не знал о таких устройствах! А вот посмотрел и подумал: "Как круто было бы иметь такой девайс!" У меня работа не связана с музыкой. Бывает, что сижу без дела и не знаю чем себя занять. А тут включил аппаратец, воткнул наушники и сочиняй себе. Смартфон для этого лично мне не подходит. Короче всё! Хочу QY100 или что-то подобное портативное, что можно с собой на завод пронести ))))
 
  • Like
Реакции: Tupik

Tupik

Active Member
2 Янв 2009
197
57
28
Патагония
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вам вообще что наиболее важно - звук? Секвенсор? Мобильность?
нет, не звук. Звук во вторую очередь.
К звуку отношусь как к хорошей конфете.
Есть - хорошо, нет -можно обойтись без него - T.П.

Больше необходим сэквэнсор, а чуть меньше мобильность. не помешают и то и другое.
Приоритет - секвенсор.... в линию, аля многодорожечный магнитофон

и важно распознавание модулем standard GM.
+ не плохо и XG; GS, но GM необходим. Сын будет анализировать треки из миди файлов.
Есть великолепные исполнения в midi, нужно и можно учиться без границ.
А ещё, score midi треков можно напечатать на нотный лист, каждую дорожку в отдельности или разложенную по партиям в стиле классической партитуры
 
Последнее редактирование:

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.866
10.586
113
rmmedia.ru
@Tupik, по заявленным приоритетам, QY-серия не очень. Покопаюсь в компактных рабочих станциях, сообщу...
 
  • Like
Реакции: Tupik

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.471
113
57
Москва
Покопаюсь в компактных рабочих станциях, сообщу...
А там особо не в чем копаться - Yamaha QY20 (ещё не GM), 22, 70, 100, да Roland PMA-5 - вот пожалуй и весь выбор из "карманного" формата. Ессно всё древнее, как г-но мамонта :D
Из более крупного формата с тонгенераторами можно вспомнить Yamaha QY-300 и 700, в последнем был очень приличный (по меркам железа) секвенсор. Были какие-то варианты у Корга на основе "нижних" самограев i-серии (i5m кажется и что-то более позднее, а-ля iS40m)... какой-то из поздних Roland-ов на основе модулей JV-x080 серии (тоже 1999-2000й годы). Ну как бы и всё... Экзотику типа Кетрона не беру ввиду малой распостранённости и недетской цены.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin, Ivan_k26 и Tupik

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
MC505, 307, Yamaha Rm1x, Emu MP7, XL7.
так тут GM и не пахнет.

Больше необходим сэквэнсор, а чуть меньше мобильность. не помешают и то и другое.
Приоритет - секвенсор.... в линию, аля многодорожечный магнитофон
и важно распознавание модулем standard GM.
Roland MC80 плюс опциональная плата со звуками GS\GM. Давно не выпускается, поэтому только б\у, достаточно редкий.
 
  • Like
Реакции: DEATHka и Tupik

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.866
10.586
113
rmmedia.ru
Получается:
1. Форумный Korg TR61 с полноценной клавиатурой. Плюс, продажа имеющейся клавы.
Korg TR61.jpg
2. KORG microSTATION с убогой мини клавиатурой. Плюс, продажа имеющейся клавы.
KORG microSTATION.jpg
3. Roland BK-7M, но за рамками бюджета даже в Германии.
Roland BK-7M.jpg
 
  • Like
Реакции: Tupik

DEATHka

Member
1 Авг 2014
61
16
8
Novosibirsk
Если нужно именно анализировать миди-исполнения из скачанных файлов, то без компа не обойтись однозначно, в первую очередь из-за наглядности. В линию "а-ля многодорожечный магнитофон" - это значит, что нужно несколько аудио-выходов?

А ещё, score midi треков можно напечатать на нотный лист, каждую дорожку в отдельности или разложенную по партиям в стиле классической партитуры
А здесь уж точно без компа никак.

Быстро набросок нашарашить - без проблемм. А дальше?...
А дальше - приезжаешь в студию, сливаешь всё это дело по миди в секвенсор, подбираешь требуемые звуки и работаешь.
 

Tupik

Active Member
2 Янв 2009
197
57
28
Патагония
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Arlekin, пасиб за ссылки, информацию:) благодаря форуму, нечто вырисовывается.
дружище, кстати, можно пользоваться и подобной ссылкой, чтобы не вытягивать содержимое ... даже спойлера
 
  • Like
Реакции: Arlekin

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.866
10.586
113
rmmedia.ru
@DEATHka, похоже, что ребёнок пока без прицела на студию будет заниматься. Задача - оторвать от сети и направить в нужное русло. Комп в эту схему и при сложившихся обстоятельствах никак не вписывается. А значит score - тоже зло (да и это инструмент для облегчения работы профи - ИМХО).
Нотки... будет в разы больше пользы, если ребёнок научится в нотной тетради свои (пусть пока простенькие) партии рисовать. И нотный стан, и ноты усвоит. Я , в своё время, дочь так нагружал. И, кстати, прикольно потом смотреть... басовые картошки, фортепианные плюхи на вторую долю, стрингсовые подклады по два такта... :)
Обыденная суета не позволяет про это вспомнить. :)
 
  • Like
Реакции: DEATHka и Tupik

DEATHka

Member
1 Авг 2014
61
16
8
Novosibirsk
Arlekin, ну, тогда какую-нибудь самоиграйку, типа Yamaha или Casio, да чтобы миди-файлы с флешки хавала - и вперед!:)
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.866
10.586
113
rmmedia.ru
@DEATHka, да тоже не айс. Если родитель планирует (не в смысле летает, а в смысле строит планы), чтобы дитё в этом направлении развивалось, то лучше пусть сразу привыкает к труду. Иначе так и будет потом искать красивый стиль и кнопку кайф.
Но это личное мнение. Я своему Clavia Nord Stage 2 SW73 купил. :)
Правда моему 2 года 10 месяцев. Но, кстати, уже зависимость от iPad'а тоже лечим. Лечим полным запретом - иначе никак.
 
  • Like
Реакции: DEATHka

Tupik

Active Member
2 Янв 2009
197
57
28
Патагония
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Arlekin, спасибо за ссылку, плата за модуль, вполне устраивает + модуль распознаёт GM
просвети - а можно у них узнать, все ли кнопки-рычаги нормально функционируют, не разболтаны ли от длительной эксплуатации и др.
на ebay об этом говорят честно или могут и слукавить?
выпуск модуля наверняка начало 2000 г ... прошло 14-15 лет.
у меня к сожалению нет опыта общения
 

DEATHka

Member
1 Авг 2014
61
16
8
Novosibirsk
Пишут в основном честно, особенно продавцы с высоким рейтингом. У моего QY70, года 99, по-моему, выпуска, всё работало прекрасно, брал из Японии.
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
Кстати, как выяснилось, QY20 (который я, в своё время, тискал) никуда не делся. Но его состояние пока не известно. Скорей всего мёртв. Попадёт в руки (сегодня-завтра), узнаю точно. Он ещё и в комплекте с родным FDD.
Вов, если ТС вдруг не придётся по нраву QY20, то я скромненько следующий на очереди... Если канеш по цене сойдёмся :D
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.866
10.586
113
rmmedia.ru
@Ivan_k26, я сначала работоспособность проверю. А то мож там нечего продавать. По цене, думаю, в любом случае сойдёмся. Игрушка не моя, а гитариста. Он лет 15 её не видел, пока я сегодня не спросил. :)
Потерпи, выясню...
[DOUBLEPOST=1432027649,1432027587][/DOUBLEPOST]
Мне 45. Моему третьему ребёнку почти 3. Кому нужно было вложение денег в инструмент больше... ;-)
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

Rostyk

Well-Known Member
17 Июн 2004
759
286
63
Львов, Украина
Очень альтернативная ветка развития обсуждения: купить ноут/планшет и уничтожить все сетевые интерфейсы. Или сразу поискать и купить с такими дефектами...
 

Rostyk

Well-Known Member
17 Июн 2004
759
286
63
Львов, Украина
Слишком убитый ноут получается.
Ну так и нужно по условию задачи.
Можно подыскать что-то очень древнее, поставить Win95/98, старые Кубы/Кейки/Лоджики (у самого Кейк 3.0 :)) ), без USB, миди по COM порту. PCMCIA выдрать :)

Вот ещё интересный девайс: http://www.ebay.co.uk/itm/GEM-WX-Expander-Plus-MIDI-Arranger-Sound-Module-/141646537216
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Очень альтернативная ветка развития обсуждения: купить ноут/планшет и уничтожить все сетевые интерфейсы. Или сразу поискать и купить с такими дефектами...
А может просто создать юзера с ограниченными правами и заблокированным инетом, невозможностью ставить программы и драйвера? Правда ж дите может венду нафиг снести и свою поставить с блекджеком и шлюхами)).
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.549
5.342
113
55
Калуга
я все таки за планшет или ноут с DAW, чем древнее железо ворошить, тормозное и уже ни с чем не совместимое... Ну вайфай модуль кусачками выкусить, да и всё ))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)