Одолжите на время карточку с обновлением ОС для Roland Fantom XR (FANXRUP1) (1 онлайн

serge123

New Member
22 Сен 2008
5
2
3
СПб
Друзья, у кого-нибудь в Питере есть фирменная карточка Compact Flash с обновлением прошивки для Roland Fantom XR? По официальной информации с сайта Roland это обновление известно под названием Sample Tools Expansion Kit или FANXRUP1. Оно распространялось только на карте памяти и сейчас уже не продаётся. А очень хочется обновить модуль до 2 версии ОС. Одолжите, пожалуйста, карточку на время за вознаграждение) После перепрошивки карточку отдам владельцу.

Либо, если кто-то знает способ установки обновления без фирменной карты памяти, подскажите как это делается.
 

dat

Member
6 Авг 2004
166
11
18
Посетить сайт
есть содержимое этой карты, но что с ним делать не понятно, ибо при записи на простую карту и попытке обновления - Invalid card ((( Видимо, нужно, чтобы всё это было записано на оригинальной Toshiba на 128 мб
[DOUBLEPOST=1544353269][/DOUBLEPOST]я бы не одолжил, бы купил. да нигде нет ((
 

dat

Member
6 Авг 2004
166
11
18
Посетить сайт
первым делом. И к нашим и к японским и к штатовским - гибляк. Вообще, на лицо полное безраличие к клиенту. Самое смешное, это мой первый роланд, решил попробовать. Видимо, последний ))))
 

serge123

New Member
22 Сен 2008
5
2
3
СПб
Подтверждаю, тоже обращался к Roland за обновлением - сказали что продукт уже не поддерживается и "давай до свидания". Подобное отношение к пользователям не может не разочаровывать. Если уж не могли поддержать полноценное распространение обновлений, то хотя бы максимально упростили его, без ограничений посредством проприетарных карт Compact Flash.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Если уж не могли поддержать полноценное распространение обновлений, то хотя бы максимально упростили его, без ограничений посредством проприетарных карт Compact Flash.
ну продукт снят с производства, это им надо было переделывать все что бы апдейт ставился бесплатно, это не честно по отношению к тем кто его покупал за бабки.
Вообще емнип обновление с карты одноразовое, но могу и ошибаться. Проще купить фантик с обновлением.
 
12 Сен 2018
3
0
1
59
есть содержимое этой карты, но что с ним делать не понятно, ибо при записи на простую карту и попытке обновления - Invalid card ((( Видимо, нужно, чтобы всё это было записано на оригинальной Toshiba на 128 мб
А это точно обновление для XR? они разные для X и XR.
Момент 2: надо попробовать изменить метку тома и VENDOR_ID на флеш-карте. У меня где-то была информация. Надо поискать. Можете выслать содержимое. Я попробую. У товарища стоит XR.
 

serge123

New Member
22 Сен 2008
5
2
3
СПб
Момент 2: надо попробовать изменить метку тома и VENDOR_ID на флеш-карте. У меня где-то была информация. Надо поискать. Можете выслать содержимое. Я попробую. У товарища стоит XR.
Александр, если что-то получится, дайте знать. Очень интересует эта тема.
 

dat

Member
6 Авг 2004
166
11
18
Посетить сайт
@Alexander V. Duwakin, я пытался изменить этот OEM ID

Но никто мне не может сказать какой он был у оригинальной карты

Содержимое карточки FAN-XR-UP1 точно для XR. для X оно больше по размеру, оно у нас тоже есть.
Мы решили попытаться напрямую прошить через программатор
Получили дамп с ппзу IC19 с XR. Там живёт FAN-X BOOT PROG.

Пытался искать содержимое дампа в прошивке 1.03 - нету ничего общего((
Потом мы выпаяли IC53 и попытались считать её - но там нули. Т.е. либо при старте ось загружается каждый раз в IC53, но тогда где же сама прошивка? либо у нас программатор кривой (((
 
Последнее редактирование:

dat

Member
6 Авг 2004
166
11
18
Посетить сайт
Также я брал XR со второй версией и просто сравнивал их лоб в лоб с первой. Понял, что фигня это всё, существенных преимуществ у 2й версии нет, всё равно приходится очень много ковыряться с самим прибором. Я то надеялся, что во второй версии можно всё через мышку будет сделать. Но не тут то было. всё также, гораздо проще создавать сэмплы в сторонней проге и грузить их в фантом, что на первой, что на второй. Проделал эксперимент, создал сэмпл во второй версии и засунул эту карту в первую - время загрузки идентично. Патчи переключают обе версии с той же скоростью. Никакого прироста в производительности нет.

как я понял, основной профит был именно в клавишной версии, там добавились аудиотреки в секвенсоре. Но тут я теоретик, клавишной у меня никогда не было

Для себя сделал вывод, что тратить даже если только 100$ за 2ю ось не целесообразно и бесмысленно.
Если додолбим OEM ID у карты для обновления, то хорошо, нет, так и не надо.

в финале, РОЛАНД - РЕДИСКИ, однозначно, вместе со всеми ыхними сервис-центрами.
 
Последнее редактирование:

dat

Member
6 Авг 2004
166
11
18
Посетить сайт
Единственные чуки из сервиса Бельгии, очень доброжелательные, сразу предложили обновить, типа присылай - сделаем. Я представил сколько стоит пересыл туда-обратно и.... сработал предохранитель....
не целесообразно и бесмысленно)))
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Потом мы выпаяли IC53 и попытались считать её - но там нули. Т.е. либо при старте ось загружается каждый раз в IC53, но тогда где же сама прошивка? либо у нас программатор кривой (((
кто будет заливать ОС в флеш каждый раз при запуске? У нее ж ресурс наверное в 1000-10000 циклов записи. Скорее прогер у вас не тот, а вообще там судя по надписи должны храниться патчи юзерские, секвенции и прочее, хотя 32мб для этого многовато.
[DOUBLEPOST=1550395709][/DOUBLEPOST]
Я то надеялся, что во второй версии можно всё через мышку будет сделать. Но не тут то было. всё также, гораздо проще создавать сэмплы в сторонней проге и грузить их в фантом, что на первой, что на второй.
это тогда Akai z4\8 брать и под старым компом с вин х32, там по юсб и сэмплы залить можно и обратно для редактирования и программа рулилка есть. Экранчик у акая более вменяемый и крутилки есть, но нету сових РОМ сэмплов, зато 24\96 может.
 

dat

Member
6 Авг 2004
166
11
18
Посетить сайт
ресурс наверное в 1000-10000 циклов записи
читаете мои мысли, но на это ноутбучный мастер сказал, что могли и "заинженерить" именно так, на гарантийный срок точно хватит, а там...
[DOUBLEPOST=1550396124][/DOUBLEPOST]
не... мне мой фантик нравится, я это всё писал на тему мечтаний на тему 2й os... что нет сымсла в этой os2
[DOUBLEPOST=1550396374][/DOUBLEPOST]
судя по надписи
самый главный вопрос. где прошивка? ))))) Больше, вроде бы негде

 

dat

Member
6 Авг 2004
166
11
18
Посетить сайт
вообще, странно, что ноутбучник мой не справился с такой древней железякой (( товарищ очень опытный
 

dat

Member
6 Авг 2004
166
11
18
Посетить сайт
у обеих версий оси этот бутлоадер 1.00 Т.е. процесс обновления этот раздел не затрагивает.

поэтому мы и не нашли в 1.03 ничего из скаченного с IC19 дампа
[DOUBLEPOST=1550398487][/DOUBLEPOST]Скорей всего, программатор не понял того, что в него засунули и вывел нули
 

dat

Member
6 Авг 2004
166
11
18
Посетить сайт
Ещё жалобы по второй версии. Я очень надеялся, что придумают как сразу загружать все сэмплы из мульти сэмпла, но также всё мучительно, как на первой версии - ручками: находим, выделяем, загружаем. Если не хочу ждать, чтобы при включении фантик 10 минут вычитывал все сэмплы с карты, я при старте это отключаю(Startup w/User Samp), а потом подгружаю нужное по необходимости. И это тоже с мышки не сделать, надо лезть в сам фантик как на 1й оси, так и на 2й.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Если не хочу ждать, чтобы при включении фантик 10 минут вычитывал все сэмплы с карты
а сколько там что так долго грузит?

самый главный вопрос. где прошивка? ))))) Больше, вроде бы негде
да, тем более для патчей объем многоват/
узнал, программатор назывался chipprog+ и он вычитывает 32 мб нулей ((((
в списке поддерживаемых микрух такой вроде нету, она с последовательным интерфейсом, скорее всего просто считать правильно не могли.
IC19 наоборот с параллельным интерфейсом и поддерживается прогером.
 
Последнее редактирование:

dat

Member
6 Авг 2004
166
11
18
Посетить сайт
а сколько там что так долго грузит?
сейчас 272 мб на карте накидано, ну 10 мин я, конечно, приукрасил, но всё равно долго стартует, если всё в пямть считывается
микрух такой вроде нету
получается, надо найти программатор для TC58256AFT. Может кто подскажет...
[DOUBLEPOST=1550406145][/DOUBLEPOST]пока нашёл только это https://www.chipstar.ru/programmator-nand.html


[DOUBLEPOST=1550406205][/DOUBLEPOST]поэтому оно нули и вычитывает (((
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)