Шум-наводки при одновременном подключении MIDI (1 онлайн

Vayson

Active Member
1 Янв 2009
222
132
43
Здравствуйте, друзья!
Сильно прошу не пинать, в технике не силен.
При одновременном подключении клавишного инструмента (Roland Rd-300nx) по Audio и MIDI проявляется сильный шум.
Происходит это как при использовании переходника MIDI-USB, так и при подключении через присутствующий разъем USB Midi Дата-кабелем (разницы нет)
Вытаскиваешь провод - наводки исчезают. Это неправильное заземление? Как решить болезнь?

Тема общая, поэтому топик роланда вниманием обошел.
 

Electric

Active Member
23 Июл 2005
339
125
43
Убрать землю с корпуса разъёмов подключенных к синтезатору.
 
  • Like
Реакции: Vayson

TDream

Well-Known Member
5 Июн 2013
776
416
63
Киев
Пробовать другие разъемы, другие кабели (например, юсб-кабель с ферритовым фильтром подавления высокочастотных помех - такой бочоночек на конце кабеля):
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ферритовый_фильтр
Использовать юсб-хаб, как вариант.
Правда, нет никаких гарантий, что сильно поможет.
 
  • Like
Реакции: Vayson

dreamlab

Active Member
14 Май 2008
325
185
43
Kaluga Region
Убрать землю с корпуса разъёмов подключенных к синтезатору.
если подключает по USb, то кусить землю у аудиопроводов (в разъемах), которые подключены к rolandу. А лучше попробовать старое доброе MIDI без фсяких там USB. Мой sonicCell только после такого подключения перестал артачиться :)
 
  • Like
Реакции: Vayson

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
откусывать землю у аудиопроводов?? мне кажется неправильно, даже если они балансные.
скорее всего используется китайский юсб кабель, в котором нет оптрона.
возможные решения:
-впаять в кабель оптрон (http://rmmedia.ru/threads/102294/) - самое надежное.
-разделить земли в розетках у систем синт-аудио и компьютер-оргтехника - использовать розетки без земли/залепить изолентой.
-впаять в мидикабель индуктивности в разрыв сигналов GND и 5В (отделить юсб питание от всего)
-впаять в синт индуктивность в разрыв GND, убедиться, что 5В с юсб не используется, либо впаять еще и в 5 вольт.
номиналы индуктивностей не знаю, сам паял что было под рукой, помогло)
опять же, если помехи сильные, то это может привести к проблемам с юсб подключением и отпадываниям устройства.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vayson и superfake

Joyhammet

New Member
22 Мар 2018
20
1
3
39
@mrf, Большое спасибо! "разделить земли в розетках..." мне помогло!
Мой Motif xf6 жутко фонил в мониторы, при подключении его к аудиокарте.
И компьютер и синтезатор были подключены в один сетевой фильтр. Подключив синтезатор в другой, фон сильно уменьшился!
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
хорошо когда есть другие розетки, у меня все питалово от одного источника
проблема у однйо педали TC Flashback когда подключаю ее по USB для руления патча в редакторе. хабы не помогают, плюнул так как рулю педаль редко и шнур нужен реально по факту очень мало когда, ферритовых юсб кабелей в продаже кстати давно не вижу, только если тащить с работы старые шнуры от принтеров)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)