iMac 21,5" c HDD 5400 об/мин. Стоит ли менять HDD для работы с семплами/библиотеками NI Kontakt? (1 онлайн

Друзья! Хочется услышать отзывы от людей, которые используют HDD со скоростью 5400 об/мин для работы с музыкой. Дело в том, что я планирую купить iMac 21,5", а там установлен HDD со скоростью 5400 об/мин. Обычно пишут, что для работы с семплами, библиотеками NI Kontakt нужен винт со скоростью 7200 об/мин (у меня сейчас такой на PC). Но хочется услышать владельцев компьютеров с медленными HDD, как дело обстоит на практике? И была ли возможность сравнить?
Хочется разобраться с вопросом до того как начну городить огород с заменой HDD в iMac при покупке или покупать внешний HDD на 7200 об/мин.
 

Alexlub

Well-Known Member
16 Май 2010
1.628
377
83
moscow
Если там sata 3, то конечно стоит поменять лучше на ssd полюбому. Скорость в разы выше по сравнению с 5400.
 

antonsev

Active Member
31 Дек 2011
951
205
43
Москва
Вообще чем больше скорость диска тем лучше. В идеале под систему, не зависимо от того mac os или windows, нужен SSD. А семплы на внешнем харде 7200
 

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
804
389
63
Rostov-on-Don
в аймак 2011 например 2 винта влазиит. Я ссд+2Тб засунул - хорошо...
А по существу сама скорость - не самое важное. Это лишь один из параметров. Верно что лучше 2 диска -если второй НЕ через USB - это точно будет медленно.
 
SSD если ставить, то минимум на 256 Гб, а это не дёшево + платить за работу (самому без потери гарантии не вставить ничего).
Интересно, если оставить систему на 5400, а для библиотек использовать внешний 7200, будет ли прирост? Или система на медленном HDD всё нивелирует?
[DOUBLEPOST=1434555916,1434554899][/DOUBLEPOST]Подскажите, SSD встраивается в iMac по какому стандарту?
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Вот интересное видео, оказывается на материнке есть специальный разъем для подключения SSD, не знаю что это за формат, какой нибудь mSata. Модель вроде ваша.
[DOUBLEPOST=1434563335,1434563278][/DOUBLEPOST]А тут просто замена штатного HDD на SSD
 

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
804
389
63
Rostov-on-Don
Как я понял - речь про новые модели имаков. ДА, у них не просто 5400 скорость - там для снижения энергопотребления и шумности винты "ноутбучные" - 2.5 дюймов формата. Скорость средненькая. Верно думаете в сторону 1Тб.
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@echoofmemories, вообщето можно ставить самому доп оборудование с гарантии никто не снимет, там пару шурупов мелких откручиваешь и вставляешь винт. На крышке нет никаких пломб. Но сервисные центры в стране у нас наглые, даже могут с гарантией побрить без причин. Меня например в России ни один раз сервисные центры слали на 3 буквы из-за того, что я продукцию покупал за границей. Хотя во всех сервисных центрах мира можно чинить мак по гарантии бесплатно, не в зависимости где он был куплен. Плюс за границей даже если по твоей причине вышел мак из строя его по гарантии поменяют. А у нас в стране пошлют делать экспертизу, потом даже, если экспертиза покажет, что нет вашей вины, то будут долго мурыжить, пока иск в суд не подашь. Когда был за границей, то один раз айфон утопил в луже, так заменили на новый без проблем. Притом подобные случаи были у моих знакомых, всем всегда меняли. Что что но гарантия у аппле лучшая в мире, и с учетом гарантии и сервиса их продукция обходится дешевле чем любая другая на windows, но к сожалению не в России.
 
Последнее редактирование:

yumo

юв!
16 Июн 2008
130
20
18
EE
вообще в данной модели официально не предусмотрена замена жёсткого диска, тем более своими силами, как советует xlt.

вся нестандартная конфигурация как правило комплектуется на заводе apple по предварительному заказу, можно сразу с ssd модель заказать

и только в этом случае у вас будет гарантия и все пряники
 

ProfiX

Active Member
8 Май 2015
393
203
43
я бы сразу рассматривал 27 модель, плюсов много в отличии 21.5. Экран большой, опер.память вставить без проблем, 1TB HDD 7200 об/мин, видео карта мощнее и тп. Я когда в Re Store увидел 27 Imac, это была ..... с первого взгляда:) я до сих пор без ума от 5К Retina!
 

yumo

юв!
16 Июн 2008
130
20
18
EE
в каком сервисном центре? авторизированном или "у дяди Вани?"

я сам работаю в авторизированном центре Apple за границой и информацию беру не с потолка

так же привожу ссылку с авторитетного источника:

http://www.everymac.com/systems/apple/imac/imac-aluminum-tapered-edge-faq/how-to-upgrade-imac-hard-drive-aluminum-2012-2013.html

"Officially, Apple does not consider the hard drive and/or SSD module -- or the processor -- in any of the "Tapered Edge" Aluminum iMac models to be upgradable ... Consequently, EveryMac.com cannot recommend that one upgrade the storage or the processor themselves, as doing so is difficult and voids the warranty."
 
@yumo, в магазине, в котором я планирую купить iMac, позвонили при мне в сервисный центр и там ответили, что можно. Детали про сервисный центр я не уточнял. Если дела обстоят так как вы описываете, то я самостоятельно свяжусь с поддержкой Apple. Спасибо.
 

yumo

юв!
16 Июн 2008
130
20
18
EE
пожалуйста, моё дело предупредить

просто очень часто сталкиваемся с такими вещами

люди начитаются интернетов, наворотят дел, а потом удивляются, почему мы в ремонте отказываем
 
  • Like
Реакции: echoofmemories
@yumo, если действительно окажется не возможным заменить HDD при покупке без потери гарантии, то у меня останется только один выход - купить внешний HDD на 7200 об/мин.
Как вы считаете, если я попрошу поставить мне ОС на этот внешний HDD это будет как-то влиять на гарантию? Т.е. я хочу чтобы на моём внешнем диске была ОС и все программы, библиотеки и т.д., а встроенный HDD на 5200 об/мин буду использовать как хранилище.
 

yumo

юв!
16 Июн 2008
130
20
18
EE
ОС с гарантией не связана, можно и с пустым диском в сервис придти

но предложенный Вами вариант кажется мне несколько неудобным

я бы сделал так: заказал бы спец. версию данной модели со встроенным ssd (минимально возможного размера) и докупил бы внешний на 7200 под библиотеки
 
@yumo, т.е. штатный HDD вычтут из суммы и вместо него посчитают с SSD? Или SSD добавят к уже имеющемуся HDD на 5200? Вариант неплохой, но я даже не представляю как заказать кастомную модель у Apple! Не в магазине же, верно?
 

yumo

юв!
16 Июн 2008
130
20
18
EE
да, штатный меняется на SSD и считается вместе с его стоимостью

заказать можно как правило у авторизированных продавцов Apple (Apple Reseller, Apple Premium Reseller, Apple Shop)

либо как вариант - в ближайшем Apple Store

конфигуратор моделей можно заранее покрутить на сайте Apple: http://store.apple.com/us/buy-mac/imac?product=ME086LL/A&step=config
 
@yumo, спасибо за вашу помощь.
Позвонил в магазин со статусом Apple Reseller, узнал всё что мне нужно. Цена новой кастомной модели будет в 1,5(!!!) раза больше чем на сайте Apple. Я конечно понимаю, что магазин должен зарабатывать, но это слишком.
Вообще выбор iMac для меня превратился в головную боль.
Пока отложу эту затею.
 

yumo

юв!
16 Июн 2008
130
20
18
EE
цена как правило зависит от региона/страны и не всегда сходится с ценой на сайте

ссылка, которую я давал выше - вообще от американского сайта

не думаю, что Apple Reseller будет настолько наглеть, цены всё же более-менее фиксированные и это идёт со стороны Apple
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)