Oscilloscope Art - Это просто нужно ВИДЕТЬ ! ) (1 онлайн

kapetz

aka sec0ndskin
7 Дек 2004
1.467
593
113
41
M/S COW
www.sec0ndskin.com
@Magnusstudio, в том-то и прикол) имеют непосредственно) я не поленился,скачал аудио,и посмотрел тот же мультик у себя на осциллоскопе) немного помутнее,прада - но по сути все,что заявлено - было
 
  • Like
Реакции: Magnusstudio и Alex_HS

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
865
713
93
Москва
@Magnusstudio, в том-то и прикол) имеют непосредственно) я не поленился,скачал аудио,и посмотрел тот же мультик у себя на осциллоскопе) немного помутнее,прада - но по сути все,что заявлено - было
Судя по фигурам на экране осциллографа в ролике, один сигнал подается на ось X, другой - на ось Y. Что из этого аудио вы подавали на какую ось? Два разных стереоканала?
 

kapetz

aka sec0ndskin
7 Дек 2004
1.467
593
113
41
M/S COW
www.sec0ndskin.com
@user811, никаких спец приготовлений - просто скачал ролис с ютуба,с него забрал стерео,и пустил через осциллограф
@vitalker, "Oscilloscope Art"-это название его креативного проекта.Суть в том,что с помощью аудиосигнала "рисовать" такие вот видяхи на осциллоскопе (ну,типа "визуализация музыки")
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
865
713
93
Москва
Ну в смысле осциллоскоп, софтовый))
Ну, т.е. этот софтовый осциллоскоп так и делает по умолчанию: один стереоканал отклоняет во вертикальной оси, второй - по горизонтальной, стандартная пилообразная развертка не используется?
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
Я так понимаю. звуки не имеют отношения к изображению?
Правильно понимаете - ролик просто реклама Image-Line Software.
Реальные звуки которые рисуют фигурки, мало напоминают музыку и больше похожи на зуденье/скипенье.
Вот тут можно реально их послушать (фрагменты по 1-2 сек), там же кстати вначале рассказано как включать осциллограф.
 
  • Like
Реакции: user811

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
865
713
93
Москва
@Ga_rY,
Ну, собственно, как и предполагал, на горизонтальное отклонение подают левый канал, на вертикальное - правый. Если сигнал в каналах строго одинаковые, то будет дрыгающаяся линия по диагонали. Если подать две синусоиды одинаковой частоты, то в зависимости от сдвига фаз можно менять картинку от диагональной линии (синфазный сигнал) до круга (сдвиг на 90 градусов). Если у одной синусоиды частоту менять, то будут такие характерные фигуры (фигуры Лиссажу). В случае более сложных разных сигналов будет какое-то достаточно хаотично меняющееся изображение. Подобрав (расчитав) два сигнала, можно что-то нарисовать.
Но на самом деле остается открытым вопрос: можно ли получить нужную картинку, и при этом сохранить определенное звуковое благозвучие? Мне кажется, в каких-то случаях - можно.
 

Zerpento

New Member
29 Сен 2010
16
21
3
Ga_rY
Ты же в курсе, что рекламный ролик Image-Line Software и приведенный тобой пример сделан одним и тем же человеком?
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
@Zerpento, на его же странице и искалось, только с реальными звуками а не те что в рекламном с подменой.
Кстати из-за того что встроенная развертка осциллографа не используется, а левый канал разворачивается правым - можно вполне подстроить эти звуки под нужную тональность.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
я просто радуюсь,что звук дает картинки)))
сначала рисуется картинка, а потом уже из нее генерится звук. Подобные софты (напр. Coagula) были модными лет 15 назад - скандинавские металюги любили вставлять в какофонию звук со своими портретами или черепами, которые можно было увидеть в спектроскопе. Отличие сабжевой технологии в том, что картинка теперь движется…
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)