SPDIF -> AES3/EBU (1 онлайн

djjack

Active Member
8 Фев 2008
234
146
43
Дзержинск
Доброго времени суток, Уважаемые.
Терзает один вопрос меня и больше ответ на него узнать негде :)

Цель: вывести цифровой сигнал из коаксиального SPDIF и завести в AES3/EBU на XLR.

Ситуация: подобрал звуковую карту Tascam (будет сегодня, уже приехала в страну) с выходом RCA SPDIF и возможностью переключения в режим AES3/EBU (как я понимаю, меняется сопротивление этой кнопкой). К слову, у них на всех моделях с цифрой есть это переключение, как и на EMU 0404USB.

Теперь сам, возможно смешной и дурацкий, вопрос: будет ли это всё работать, если я соединю два устройства обычным аналоговым кабелем RCA-XLR? Говорят, что будет, если длина кабеля небольшая, и что никакие переходники в этом случае не нужны! Мол, если бы в другую сторону вёл я сигнал, то нужны бы были.

Развейте или посейте сомнения, пожалуйста, ибо в цифре вообще не разбираюсь, никогда с ней не работал и понятия не имею, что там у них за распайка. Я, конечно, понимаю, что через 6 часов смогу сам попробовать, но боюсь, если честно, таким кабелем подключать, мало ли что. Если скажете, что нельзя, то буду искать варианты, как сделать то, чем можно...
 

djjack

Active Member
8 Фев 2008
234
146
43
Дзержинск
Ответ на этот вопрос уже неоднократно был дан на форуме, используйте поиск.
Спасибо! Да я ума не приложу, как это в поиске тут сформулировать. Может, если Вас не затруднит, дадите ссылочку на подобный топик?

Скажите ещё, пожалуйста, какая длина кабеля допустима в данном случае? Если у меня около 2-ух метров, то заработает или надо обрезать?
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.399
113
  • Like
Реакции: djjack

djjack

Active Member
8 Фев 2008
234
146
43
Дзержинск
Читайте внимательнее спецификации, RCA AES/EBU - это всегда AES3id
Вы читайте тоже внимательнее, я написал, что у меня вход AES3/EBU на XLR! А RCA это SPDIF из Tascam. То есть у меня полноценный, не id. Кроме того, у меня есть ещё и вход на RJ-45.
 
Последнее редактирование:

djjack

Active Member
8 Фев 2008
234
146
43
Дзержинск
Ели в таскамe переключить s/pdif на aes/ebu, то формат Bыхода будеT aes3id.
ааа, вот так вот? Блин, теперь я ещё больше сомневаюсь, что что-то заработает без каких-либо конверторов :-(

Мне надо принять сигнал с цифрового пульта(выход xlr AES/EBU) на запись(us-144mkII) и на мониторку(BMC-2).
Ну..., я вкратце понял, что придётся покупать переходники от неутрик(для согласования сопротивления), дорогие зараза(
- но у Вас здесь как раз говорится про обратную сторону и туда мне тоже говорили, что нужен переходник, да. А у меня иная ситуация и понижение импеданса не требуется.
[DOUBLEPOST=1436185344,1436170887][/DOUBLEPOST]Получил, вставил, всё работает, всем спасибо! Топик можно закрывать :)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Теперь сам, возможно смешной и дурацкий, вопрос: будет ли это всё работать, если я соединю два устройства обычным аналоговым кабелем RCA-XLR?
-работать будет , но наловите приличный джиттер , кабель нужен специальный digital audio 110 ohm, или ethernet-овский 5 категории
возможностью переключения в режим AES3/EBU (как я понимаю, меняется сопротивление этой кнопкой).
-а вот это надо точно выяснить, вообще то spdif и aes/ebu отличаются не только импедансом но еще амплитудой и форматом передачи служебных данных,
если амплитуда порядка 2-3в на r=110ом и выход снимается с трансформатора то достаточно просто соединить горячий rca и 2 ногу xlr , корпус rca и 3 ногу xlr
экран на 1 ногу xlr
-переходник от neutric не поможет если у вас амплитуда стандарта spdif т.е 1в, кстати его вы можете сделать и сами это ферритовое кольцо( размер неважен d=10-20мм)
с u=3000-10000( чем больше тем лучше) на которое намотано 14 и 10 витков ( 10 витков это spdif , 14-aes) эмалированным проводом 0.5, обойдется в копейки чем
покупать за несуразные деньги тоже самое в пласмассовой коробочке
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Searh4 и IGor2D

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
вообще то spdif и aes/ebu отличаются не только импедансом но еще амплитудой и форматом передачи служебных данных,
Насколько я понимаю, AES3 и AES3id совместимые форматы. Можно подключать обычным 75ом коаксиалом или надо 110ом? AES3id to AES3
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-да полностью , отличается только амплитудой 1в p-p и импедансом 75 ом ( короче тот же spdif только служебные данные формата aes(pro))
-фишка в том что , не все симметричные приемники aes (rs422,rs485) уверенно работают с амплитудой 1в p-p , особенно в которых есть функция
детекции обрыва ( закоротки), так что простой вариант- подключение через согласующий транс 10:14( типа переходника neutric) может и не
пройти, у меня например на aes стоит приемник max3280e , так при таком подключении тянет только 44-48; 88.2 96 уже со сбоями
 

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
А как проверить стабильность джиттeра? Простое увеличение частоты дискретизации и послушать, нет ли сбоев...?
А простой вариант, 75ом RCA провод(AES3id format) с Neutrik NA2 MPMF не прокатит? А то ваяются без дела.
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-вы имеете ввиду померить величину? без специального оборудования никак
-сбои могут быть вызваны разными причинами не обязательно джиттером , в случае который я описал выше это просто нехватка амплитуды
для диф. приемника rs485( aes)
-все зависит от конкретной реализации приемника aes , если сделано по простому на компараторе или триггере шмидта с маленьким окном,
или на приемнике cs8416( диф.приемник встроенный ) то все работает нормально и просто с согласующим трансформатором 14:10
 
  • Like
Реакции: IGor2D

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
Интересует подключение оптического выхода к аес3 входу, нашел такой девайс Hosa ODL312. Что скажете?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-не нужно никаких дивайсов, берете просто сигнал до оптики( на ее входе), и суйте его в аеs через резисторы
нужного номинала
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
@digilab2, как узнать нужные номиналы?
и разве не нужен повышающий трансформатор как на схеме (даже с большим коэфициентом)?
 

Вложения

Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)