Катушечный магнитофон... Вчера, сегодня, завтра... (1 онлайн

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
ну все равно на мусорку собирались выносить)) эпоха свое отживает...
У нас с областного ТВ, в конце 90-х, грузовиками вывозили аналоговые (видео и аудио) архивы на свалку. Даже не заморачивались с оцифровкой. А где те Tesla, STM и МЭЗы с ТВ и радио- никто из технарей не знает.
Мне мой приехал из Иркутска, вроде.
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
А ко мне на днях попала очередная Астра 110 (ну любят они меня, как и Сатурны с Союзами :D ). Модель МК-110 С1, со сквозным каналом и маленькими индикаторами.
Решено перебрать весь магнитофон по косточкам, наманикюрить и оставить у себя. Благо место позволяет, да и женщина моя страсть магнитофонную со мной разделяет, что весьма немаловажно )))
Магнитофон в печальном внешнем состоянии. Сухой начисто, т.е. ни разу не смазывался. Головы видимо не чистились совсем. Придётся замачивать в спирте. Блок регуляторов и часть верхней передней панели залиты каким-то клеем, который спирт не берёт. Хотел попробовать ацетоном, но скорее вместе с клеем с передней панели слезет и краска. В общем, буду потихоньку перебирать и начну с механики. Ну и несколько фото
01.jpg
02.jpg
03.jpg
 
  • Like
Реакции: SoundExplosion и Andruha

Guslyar

Well-Known Member
7 Июн 2019
547
913
93
51
Это что ж на нём такое делали то-о-о.... бедняжка!:Dle65:
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@Ivan_k26, руки приложить, почистить-смазать, жить будет ))
У матери точно такой же (иногда катушки покручивает), но модель с широкими индикаторами, пару лет назад я делал аппарату профилактику - менял все электролиты, а для динамиков сделал магнитные экраны из оцинковки (поскольку уж сильно опасное соседство с лентой).
Что интересно - весь звуковой тракт на дискретных компонентах, ни одного ОУ.
Бывают глюки автостопа - когда нет ленты, движок может гудеть либо вращаться на небольших оборотах, тоже лечится.
Ещё по молодости кстати поставил вместо родных индикаторов показометры от Союза - те имхо красивше :)
В ваш аппарат поставить бы широкие VU метры тоже (думаю, аккуратно это сделать можно).
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
динамиков сделал магнитные экраны из оцинковки (поскольку уж сильно опасное соседство с лентой).
Даа! Вот это бы весьма не помешало! Боязно как-то за ленту. А верхняя панель никак не экранирует?
Индюки, думаю, пока мелкие оставить, а там посмотрю.
У меня есть ещё от Сатурна 202 С-2 индюки. Тоже симпатично должны смотреться ;)
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Даа! Вот это бы весьма не помешало! Боязно как-то за ленту. А верхняя панель никак не экранирует?
Верхняя панель - алюминий ) считайте, решето )

Я делал так, в два слоя оцинковки (толщ. примерно 0.7 мм), спаял обычным припоем:

image-13-05-20-11-58.jpeg image-13-05-20-11-58-1.jpeg image-13-05-20-11-58-2.jpeg
Правда, левый динамик пришлось на несколько мм утопить в сторону задней крышки (но он там просто перекручивается, держится на 4 шурупчиках на фанерке).

Индюки, думаю, пока мелкие оставить, а там посмотрю.
Ну индюки уже дело десятое )
я такие ставил (стояли в союзах и в илетях):
союз.jpg
От сатурна тоже можно внедрить - тут дело чисто "фломастеров" )) но они просвечиваемые, будут в темноте пол-комнаты освещать, да и надпись "сатурн" лучше конечно закрасить )) чёрной краской снаружи головок.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ivan_k26

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
Правда, левый динамик пришлось на несколько мм утопить в сторону задней крышки (но он там просто перекручивается, держится на 4 шурупчиках на фанерке).
Класс! Обязательно попробую сию технологию! Спасибо :)
Добавлено:

-- С вероятностью 99% - портвейн.
Попробуйте просто водой.
Нее, точно клей! :(
 
  • Like
Реакции: Anthony Scott

Aliot

Well-Known Member
20 Авг 2018
185
456
63
Все понимаю, кнопочки, стрелочки,а вот пленку где свежую брать? Неужели делают? В последний раз переписывали старинные бобины уже с мокрым фетром между роликов, иначе магнитный слой просто слетает с лавсановой основы
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
Все понимаю, кнопочки, стрелочки,а вот пленку где свежую брать? Неужели делают? В последний раз переписывали старинные бобины уже с мокрым фетром между роликов, иначе магнитный слой просто слетает с лавсановой основы
Если лента нормально хранилась и эксплуатировалась на исправных аппаратах, то ничего не слетает и звучит по сей день :)
 

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
Привет всем фонатикам , тоже большой интерес проявляю к катушечным магнитофонам еще с детства, вот недавно достался мне Электроника -004 стерео. Начал его в порядок приводить один канал не писал, при воспроизведении один канал хрипел, нашел дохлые транзисторы, заменил и все заработало. Заменил все электролиты их там кажется штук 90. Убрал лампочки накаливания на кнопках управления, поставил светодиоды, на кнопку сеть установил красный светодиод, обслужил механику. заправил демпферы новой смазкой ПМС 250 000. Все работает. Вот только запись мне не нравиться, как то мало высоких, у меня еще есть AkAY 286 , конечно качество записи не сравнить. Но не может мафон высшего класса так писать, я же помню в молодости этот звук. Может кто даст совет, буду очень признателен.
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@Мишель, а советы тут в общем стандартные,

первое - проверьте, нормально ли работает и настроен УВ, и насколько изношена ГВ и правильно ли выставлена
(с инженерной точки зрения настройку УВ и азимута головы нужно делать по измерительным/калибровочным лентам, ну а по-обывательски можно хоть как-то грубо это оценить или подкрутить по заведомо качественным записям),

второе (если с УВ всё ок) - проверяйте тракт УЗ, но там переменных больше: оценка состояния и регулировка ГЗ, настройка УЗ, причём, рука-в-руку с настройкой подмагничивания под конкретный тип ленты.
Иными словами, возможный завал верха именно в тракте записи может происходить, если головка выставлена неверно, либо имеет дефекты и износ; не настроена коррекция в УЗ; не настроено подмагничивание; либо сама лента очень "уставшая"...

Кстати, могу посдказать небольшой трюк, облегчающий точную настройку азимута ГЗ, и кроме того, позволяющий дополнительно проверить её износ (возможно, кому пригодится).
Если ГВ уже настроена правильно (разумеется, по изм. ленте), то можно временно отпаять ГВ от входа УВ и подать туда сигнал от ГЗ,
т.е. головка записи временно послужит нам для воспроизведения. Ставим изм. ленту и настраиваем азимут ГЗ также, как делали это для ГВ. Само собой, высота и кивок, должны быть уже установлены как полагается.
Когда азимут ГЗ настроен, в принципе можно на слух удостовериться в работоспособности головки - либо прослушав некоторые сигналы с тест-ленты (лучше, если это белый шум), либо включив заведомо качественную запись - ВЧ должны быть более-менее одинаковы в каждом из каналов, не должно быть плаваний или выпадений (особенно полезно убедиться в этом, слегка покачивая рукой натяжители ленты на стороне подающего узла).
Учитываем, что ГЗ не будет образовывать с УВ ровную АЧХ, и уровень сигнала будет тише; но здесь важно убедиться в примерной равномерности ВЧ по каналам и в отсутствии выпадений. Если всё ок, то возвращаем головки по своим усилителям, и далее, если имеются какие-то проблемы в тракте записи, то с большой вероятностью, ГЗ в них не виновата, и искать их нужно в другом месте.
Кстати, во многих проф. магнитофонах есть функция Sel-Sync (или Sel-Repro), которая одним нажатием кнопки переключает ГЗ соответствующей дорожки на роль воспроизводящей, и вышеописанная настройка азимута для ГЗ в таких машинах делается легко...
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
Спасибо, за хороший совет. Воспроизводит то он хорошо, старые записи, а вот пишет не очень. Как опять займусь настройкой, напишу результат, если появятся вопросы буду просить помощи. Скажите есть ли смысл менять операционник к553 УД 2 на аналог LM 301 AP, будет ли толк, или игра не стоит свеч и еще не могу вьехать у LM301 8 ног, а у 553 - 14 , как ее впаять
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Воспроизводит то он хорошо, старые записи, а вот пишет не очень.
@Мишель, проверьте ещё с хорошим освещением, под лупой, нет ли выбоин и износа на головке. Если головка- стекло, то могут быть мелкие выбоины и отполировать такую голову будет сложно.
еще не могу вьехать у LM301 8 ног, а у 553 - 14 , как ее впаять
Туда импортные одинарные ОУ впаиваются без проблем: смотрите по ногам питания и вставляйте 8-ми пиновый ОУ. Входа и выход должны совпасть.
 

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
Спасибо по ногам разобрался с микросхемой, а головки да кажется стекло. Проверю головки обязательно, а вот с настройкой не помню уже как подмагничивание, да коррекцию настраивать, надо букварь открывать наверное
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
Околокатушечное :)
Вот такую штукенцию раздобыл вчера

Радиола "Урал-112", 70-е годы прошлого столетия. Ламповый

Сохранность аппарата для своего возраста хорошая. Корпус местами потрёпан но это не беда, всё поправимо при наличии прямых рук, топора и бензопилы

Электронная часть будет "осовремениваться", потом расскажу, как, но лампы точно оставлю

При своих внушительных по нынешним меркам габаритов, радиола не смотрится огромной и думается мне, что её внешний вид хорошо разбавит любой современный интерьер, внося в него нотки недалёкого, светлого прошлого...
В общем, посмотрим, а пока аппарат ждёт своего часа
⏱

ural-112.jpg
 

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
А давайте вспомним те магнитофоны, с которыми мы выросли и до нас. Если это не интересно, скажите, выкладывать фото не буду
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ivan_k26

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
181787
,

Студийный катушечный магнитофон \«АМЗ-6А\» разработан и изготовлен предположительно в 1949 году
 

Мишель

Active Member
29 Дек 2007
375
177
43
181788


Сетевой катушечный магнитофон \«Астра\» 1960 года
Добавлено:

181789



Магнитофоны \«Астра-5\», \«Астра-205\» и \«Астра-206\» соответственно с 1971, 1973 и 1975
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)