Сервера в серверных корпусах U.. (1 онлайн

Ned Howard

Well-Known Member
10 Дек 2007
1.541
1.109
113
47
Москва
www.dmitrynoskov.com
Друзья, привет!
Озадачился тут вот такой темой. Чем-то отличаются серваки собранные на обычной десктоповой платформе от рэковых? Что там с охлаждением вообще? Если 2 проца стоит и куча памяти?
Какое-то доп. охлаждение им нужно? Материнки какие-то особенные туда ставятся low profile или можно из своего сервака взять и переставить? Я бы просто с удовольствием избавился от трех десктопов-рабов и оставил бы только десктоп-хост, а все остальные бы в рэки засунул!
В общем буду рад любой компетентной информации!
Заранее благодарю!
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
единственный вентилятор в компе, который нельзя убирать даже в случае использования многоэтажной башни-кулера это процессорный. Все остальные можно либо "проредить" (не три на вход корпуса поставить, а один), либо поставить на 50% оборотов (соответственно понижая шум), либо вообще убрать (например с задней стороны для выдува - эту функцию может выполнять процессорный кулер), даже пропеллер на БП можно успокоить, если купить БП типа на 1200 ватт (чем меньше нагрузка тем медленнее крутится вентилятор).. Но с процессорного кулера я бы лично не рисковал снять вентилятор совсем. Можно поставить его на 50% оборотов, но сам кулер в этом случае должен быть именно "башенным". Если ставить не башенный а какой-нить плоский не большой, то пропеллер однозначно надо ставить на 100% или на автомат (в результате чего он будет практически постоянно визжать на 100%). Совсем убирать кулер с процессора я бы тоже не стал рисковать, думаю он прогорит в течении 3-5 секунд. ) Поэтому тихий комп без башенного кулера на процессоре никак не сделать. А башенный кулер в корпус для серверного рэка не засунешь...
Есть только один вариант - водяное охлаждение. :)
 
  • Like
Реакции: Ned Howard

Ned Howard

Well-Known Member
10 Дек 2007
1.541
1.109
113
47
Москва
www.dmitrynoskov.com
Поэтому тихий комп без башенного кулера на процессоре никак не сделать.
Сереж, у меня нет цели их сделать тихими! Я их хочу вообще в отдельную комнатулю завести, чтобы у них своя жилплощать была :).

если цель только в рэковом оформлении, а не покупке серверного железа
Володя, у меня ж серверное оборудование уже есть, просто в дескотопах. Я потому и испрашаю, реально ли их в рековые корпуса переставить. Ну понятно дело с заменой процессорного кулера на лоу профиль.
ЗЫ а-а, понял о чем ты, ага погляжу тоже, как вариант! Спасибо!
 
  • Like
Реакции: RockMeister

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.386
674
113
Москва
  • Like
Реакции: Ned Howard

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
В 4U залезет как миленький!
ну я имел ввиду 1U как стандарт )
Собсна для серверов с веной, напр., не нужны никакие платы кроме собсна мамки, только планки памяти и SSD слоты. Тоисть эти серверочки ещё и масенькие могут быть, но вот этот кулер на сокет... Тока водянка. Отдельное помещение это хорошо. Летом. А зимой? )
 

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
830
400
63
Rostov-on-Don
Что там с охлаждением вообще?
Какое-то доп. охлаждение им нужно?
Это правильные вопросы. обычный tower охлаждается "везде" - и с боков, и везде короче, если его не засунуть в шкап. Рэковые обычно с верху и с низу даже греются соседями. Итого - нужно позаботится в основном только о температурном режиме - продуве. Всос с переди, выдох сзади. Ну и очистка от пыли (паутин) раз год рекомендована.
 
  • Like
Реакции: Ned Howard

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.386
674
113
Москва
ну я имел ввиду 1U как стандарт )
а какая разница? Место экономить? Если есть отдельный шкаф или каморка, то и в обычных корпусах будет нормально. Рэковые для красоты/порядка, не более того :) Главное чтоб в шкафу/каморке поддерживалась температура и/или работала вентиляция. В своё время брал рековый шкаф, но кмпы в нём грелись, а вентиляция шумела. Поставил в угол соседнего помещения с кондишн и забыл :) а шкаф продал :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ned Howard

Ned Howard

Well-Known Member
10 Дек 2007
1.541
1.109
113
47
Москва
www.dmitrynoskov.com
В 4U залезет как миленький! Большинство мидтоверов по ширине такие же .
Ну то есть я прям беру свою десктопную начинку и вставляю в 4U и усе?

Отдельное помещение это хорошо. Летом. А зимой?
а какая разница какой сезон? если у них будет свое охлаждение в каморке?


Итого - нужно позаботится в основном только о температурном режиме - продуве.
Ну то есть по возможности, нужно между ними расстояния оставлять, как я понял и в комнатуське чтоб собачий холод был, правильно?
 

Pushkin

Well-Known Member
19 Сен 2005
1.386
674
113
Москва
Ну то есть я прям беру свою десктопную начинку и вставляю в 4U и усе?
можно, конечно, проверить - так, на всякий случай - но вроде б никаких препятствий :) У обычный HP-шных корпусов есть даже рэк-киты, так что...
например для сравнения:
http://www.nix.ru/autocatalog/cases_procase/Server-Case-4U-Procase-EM439-B-0-Black-bez-BP_109615.html
и
http://www.nix.ru/autocatalog/cases_inwin/Miditower-INWIN-EC022-Black-ATX-450W-24-plus-4-plus-6pin-6101059-6020428_86804.html
 
  • Like
Реакции: Ned Howard

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
Ну то есть я прям беру свою десктопную начинку и вставляю в 4U и усе?
Ну да. Уже давно так все машины построены, чтобы легче с собой в дорогу было, - рек запихнул в машину и всё. Ничего необычного, стандартный 4U корпус.
 
  • Like
Реакции: Ned Howard

Ned Howard

Well-Known Member
10 Дек 2007
1.541
1.109
113
47
Москва
www.dmitrynoskov.com
Ну да. Уже давно так все машины построены, чтобы легче с собой в дорогу было, - рек запихнул в машину и всё. Ничего необычного, стандартный 4U корпус.
Фуф, спасибо, Сережа, окончательно развеял мои сомнения! :))
Всем спасибо! :)
 

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
а какая разница какой сезон? если у них будет свое охлаждение в каморке?
Если будет внешнее охлаждение , вообще думаю не стоит сильно заморачиваться с корпусом , и думаю у вас не будет такой избыточной мощности , что бы выводить тепло из самой комнаты с рэком .....главное у корпуса должен быть вывод тепла наружу (логично) =))) ...тут надо для начала глянуть на систему охлаждение самого рэка , если это закрытый шкаф с вытяжкой сверху , то всё ровно как выводится тепло из корпуса , через заднюю стенку , или через переднюю и т.д ....если рэк открыт , то лучше всего продумать вывод тепла из корпуса через переднюю стенку ) , а рядом с рэком , если уж совсем жарко , можно поставить вентилятор ) , который бы всё тепло сдувал куда то в сторону ......
 

AL.L

Well-Known Member
23 Апр 2010
622
303
63
Dortmund
Я как понимаю из корпуса идёт труба к боковой стенке и тепло от процессора идёт сразу наружу ? Ещё бы дырки для блока питания ) ....Он ведь тоже тепла неумеренно может выдавать ... впрочем , если с температурами всё ок , то значит всё эффективно )
[DOUBLEPOST=1439370261,1439369546][/DOUBLEPOST]
Ну то есть я прям беру свою десктопную начинку и вставляю в 4U и усе?
да , но только нужно посмотреть некоторые аспекты , форм фактор материнской платы и корпуса , высоту корпуса и высоту куллера процессора ...ну и длинну различных pci / pci - e карт . что бы в корпусе ничего не мешало , для их установки ...в остальном всё должно быть хорошо ) ...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)