Винил и с ним связанное (1 онлайн

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Да всё понятно. После первого концерта на стадионе Динамо Deep Purple, я понял что все их альбомы жалкая пародия на тот драйв, которой они дают живьём ! А после единственого концерта в "России" King Crimson(это был самый страшный концерт в моей жизни!), я теперь не могу слышать их очень крутые записи !
Но есть примеры с точностью до наоборот. Например, Pink Floyd, несмотря на летающих поросят и лазеры, не произвели впечатление, а с Depech Mode, я ушёл...
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
А я протащился на концерте Massive Attack в Олимпийском, несмотря на то , что они производят впечатление студийной группы. Очень мощно. А выступающий в первом отделении Дэйв Гаан с сольным проектом не вызвал ничего кроме раздражения, хотя к записям я отношусь по-прежнему очень тепло. Энергетика какая-то "дворовая". Очень порадовала Бьорк,- я специально сходил , когда был в Берлине, чтобы развенчать образ " студийной" певицы. Она-супер!
 

KRIPTONIG

Well-Known Member
23 Мар 2007
2.169
684
113
считаю, главный недостаток винила - малый ресурс, каждое новое проигрывание убивает то, что осталось до этого...
Как можно скупать БУ винил и радоваться, как новому, и считать себя ценителем звука...?
 
Последнее редактирование:

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
KRIPTONIG сказал(а): ↑
Как можно скупать БУ винил и радоваться, как новому, и считать себя ценителем звука...?

На удовольствие, полученное от прослушивания, это никак не влияет.
Сильно запиленный винил на удовольствие всё таки влияет, настроение в какой то мере падает.
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26 и KRIPTONIG

KRIPTONIG

Well-Known Member
23 Мар 2007
2.169
684
113
@Nikolay Polyakov, т.е. удовольствие от нового и заезженного(утратившего качество) носителя одинаковое?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.505
15.421
113
43
Москва
Мужчины, сорри, что влезаю в высокое с голым материализмом... озадачили подобрать иголку на замену вот такой, случайно погнутой: http://www.goldring.co.uk/record-cartridges-and-styli/elite-cartridge.htm
Оригинал обходится в 50000 р., что, по нынешним временам, для владельца несколько чрезмерно.

Я тут немножко не в зуб ногой, может что посоветуете?
 

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
@fakeitback,
Вот оно :)
acos-lustre-gst-1-tonearm-1.jpg

В принципе, если у проигрывателя Вашего друга шелл стандартный, то его замена не потребуется. Просто иной раз попадаются "заточенные" под конкретные головки. Производители таким образом привязывают нашего брата к себе, чтобы покупали только их продукцию.
А самая "народная" головка звукоснимателя - Audio Technica AT95. Ну а если средства позволяют, можно присмотреть и чего подороже :)
 
  • Like
Реакции: fakeitback

Воеводин

field recordist
16 Дек 2012
726
310
63
Сочи
Или фетиш. У меня всё тоже никак руки не дойдут начать собирать, но таки скоро дойдут. Один раз использовать...для оцифровки и слушать цифру. Саму пластинку - в неприкосновенную коллекцию! Ну раз в год включать как первоисточник)
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
примерно такой же по виду график может отражать ностальгию по СССР в зависимости от года рождения )
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Винил нынче модный тренд)))
Или цифирь надоела...
Я полагаю, дело даже не в звуке (пресловутой мягкости/теплоте), а в возрождении отношения к прослушиванию музыки.
Винил не послушаешь на бегу, в метро и т.п. условиях. Само по себе прослушивание винила - это уже действо, если хотите - священнодейство.
Для меня слушание винила по сравнению с mp3 на флэшке - как хорошая сигара вместо Примки ))) Вроде и то, и другое - по сути курение, но все-таки... ))))
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Попробуйте послушать винил на утренней пробежке или в метро - тогда скажете, что первично - звук или условия прослушивания )))
А от антуража зависит восприятие звука, которое может быть разным, хотя в звук в техническом плане не изменится )))

Кстати, винил и в старые времена в плане звука проигрывал коммерческим, предварительно записанным катушкам - там износ носителя не был так ярко выражен, и угловая скорость была до пятки... Но стоили reel tapes гораздо дороже винила - потому и не были распространены в такой же степени.
 
  • Like
Реакции: Long и Igor_BP

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Само по себе прослушивание винила - это уже действо, если хотите - священнодейство.
Плюс, глядение на вращающийся винил, углублённее воспринимается музыка.:)
 
Последнее редактирование:

Igor_BP

Well-Known Member
Я совсем недавно помог одному провинциальному коллективу с Украины (https://www.facebook.com/CherkasyJazzQuintet/) сделать тираж в 500 дисков в Европе. Комплект издалия - «тяжелый» винил 180 гр., наружный «широкий» конверт, внутренний конверт с цветной печатью, плакат А3. Да, у них был спонсор, что во многом облегчило процесс выпуска тиража с финансовой стороны. Но я прошел процесс выпуска от самого начала до момента доставки тиража музыкантам, включая договор с заводом, все моменты по авторским правам, вопросы дизайна полиграфии, мастеринг материала, все согласования, все пожелания, логистика и прочее. Это очень любопытный процесс и очень интересный процесс. В результате - возник диск (см. фото ниже, кому интересно - можем выслать). Но - при том, что это провинциальный украинский коллектив музыкантов, которым 60+ лет - из 500 дисков за 2 месяца они продали 200 :) Продали на концертах, продали друзьям и знакомым, продали по интернету и прочее-прочее-прочее. При том, что весь тираж был оплачен спонсорами - то самостоятельная продажа 200 дисков по 15-20 долл - тоже приятный доход для небольшого провинциального коллектива. Но не в этом дело. В самом деле, - винил - это отдельная тематика и очень красивая тематика.
DSC_0225.jpeg
DSC_0229.jpeg
DSC_0204.jpeg
KTF_4611.jpeg
KTF_4621.jpeg
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Плюс, глядение на вращающийся винил, углублённее воспринимается музыка.:)
Это если крутить головой со скоростью 33 RPM ))) Но прослушивание винила такие "гляделки" не предполагает. Куда лучше сидеть с закрытыми глазами, и чтобы в помещении был уютный полумрак...
Если говорить серьезно, то чем меньше каналов поступления информации, тем "глубже" и "шире" каждый из них - и наоборот.

Поэтому и в студии глазение в дисплей снижает степень концентрации на МУЗЫКЕ.
Это не моя вкусовщина/субъективщина, а объективные особенности человеческой психики.
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
лучше сидеть с закрытыми глазами, и чтобы в помещении был уютный полумрак...
Про глядение, это я так....
Я сам любил слушать винил без света, только подсветка шла с аппаратуры.
В сов-е времена, слово "винил" не назывался, хотя все знали, основа из винила. Говорили пластинка, диск.
 
  • Like
Реакции: Long

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
В сов-е времена, слово "винил" не назывался, хотя все знали, основа из винила. Говорили пластинка, диск.
Ну, так до появления CD не было почвы для путаницы. )) А потом потребовалось уточнение )))
Тем более что советские времена закончились - а винил жив ))))
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Я этим вопросом давно не интересовался, но на чем сейчас винил играют-то, да еще так, чтобы слышать хоть какое-то качество? Реально хорошая вертушка и в виниловую эпоху стоила больше автомобиля, а сейчас массово их не производят же. А на всяком барахле слушать какой смысл...
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нормального качества с винила не получить в принципе - хоть какая вертушка будет
 

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
765
613
93
Реально хорошая вертушка и в виниловую эпоху стоила больше автомобиля, а сейчас массово их не производят же. А на всяком барахле слушать какой смысл...
Вертушки с ценою автомобиля производили всегда, просто чтобы их увидеть надо было зайти в аудиофильский шалман. Сейчас как раз прявились на рынке приборы по вполне доступной, вполне "досидишной цене" от US$100.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)