Вести с полей синтезаторных (2 онлайн)

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
"Грувбокс" изначально был маркетинговым ходом. Надо же больше синтезаторов продавать. Как это сделать? Как соблазнить человека, не умеющего играть на клавиатуре и не имеющего понятия о сольфеджио, отдать деньги и купить музыкальный инструмент??? Вот и решение - коробочка для "туристов" в музыке "all inclusive".
очень глубокомысленно, браво!
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.087
8.320
113
Мы очень рады сообщить вам, что сейчас собираем первый прототип UB-X.

Как вы можете видеть, это очень сложный синтезатор, поскольку мы используем оригинальную аналоговую схему, добавляя множество других удивительных функций, которых у оригинала не было.
Мы тесно сотрудничаем со Скоттом Райдером (OldCrow), у которого очень большой опыт работы с аналоговой схемой оригинала.

Как всегда, мы хотим оправдать ожидания, что для окончательной доработки прошивки потребуется время. Однако, поскольку большая часть прошивок используется совместно с UB-Xa, у нас должен быть полностью рабочий UB-X через несколько месяцев.

Спасибо за вашу поддержку.
230295


230296
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
Пишут протон готов к выпус
Опять картинки :) но вот зря они вырезали из него дилей, который в нейтроне был. Отличная весч была.
Если выпустят, очень хорошая такая штука будет.
Такая себе семимодульная экосистема на бехрах, недорогая и очень интересная получается, крейв, эдже, клон сабгармоникона, нейтрон, протон. Еще немножко фифектов, офигенное и недорогое ядро для модульной системы.
 
  • Like
Реакции: кактус

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
Изначально грувбокс - это наличие набора встроенных синтезаторов набора сэмплов и лупов.
Видимо нужно перевести на русский... ))
Вики: "Один или несколько источников звука, например драм-машина, синтезатор или сэмплер."

Может быть встроенный сэмплер
Окта точно не грувбокс! Это сэмплер.
Два взаимоисключающих утверждения... кек ))

И кстати, типа первый грувбокс (MC-303) был на базе семплов. Упс ))

Но синтезаторов нет. Аналог ритм другое дело. А4 вообще синтезатор.
А где та грань между семплером (ромплером), драммашиной и синтезатором, которая позволит быть однозначным в суждениях?
Семплер может быть синтезатором на базе семплов? Драммашина может быть синтезатором ударных? А синтезатор с встроенным секвенсором - драммашиной?
Вопросы, конечно, риторические ))


Может нет смысла погружаться в этимологию и маркетинг, а смотреть на всё по фактам, м?

Вот три паттерна.
В первых двух Analog Four играет в том числе и как драммашина.
В третьем - Octatrack, где все звуки именно синтезированы из кусочка шума.

Но можно дальше мыслить стереотипами, конечно ))





 

Вложения

Последнее редактирование:

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.902
1.553
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Видимо нужно перевести на русский... ))
Вики: "Один или несколько источников звука, например драм-машина, синтезатор или сэмплер."



Два взаимоисключающих утверждения... кек ))

И кстати, типа первый грувбокс (MC-303) был на базе семплов. Упс ))


А где та грань между семплером (ромплером), драммашиной и синтезатором, которая позволит быть однозначным в суждениях?
Семплер может быть синтезатором на базе семплов? Драммашина может быть синтезатором ударных? А синтезатор с встроенным секвенсором - драммашиной?
Вопросы, конечно, риторические ))


Может нет смысла погружаться в этимологию и маркетинг, а смотреть на всё по фактам, м?

Вот три паттерна.
В первых двух Analog Four играет в том числе и как драммашина.
Во третьем - Octatrack, где все звуки именно синтезированы из кусочка шума.

Но можно дальше мыслить стереотипами, конечно ))





В третьем случае это какой-то "Шумофон". Тональная составляющая отсутствует вовсе. Пой или рекИ поверх что и как хочешь. И не придерёшься. "Я художник! Я так вижу!".
 
  • Haha
Реакции: superfake

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
@ISEE, ага тонально там почти полный рандом и чистый эксперимент. ))
Но ведь синтез? Синтез.
Кусочек шума > цепочки из гребенчатых и lp/hp фильтров. Можно сказать такой себе синтез Карплуса-Стронга. ))
Перкуссия тоже из того же куска шума, но с другими цепочками эффектов.
Хотя, гребенчатый фильтр можно лочить именно нотками в несколько октав, получая нормальные мелодии )) Если б ещё Электроны прикрутили к комб-фильтру режим управления от клавиш...
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.902
1.553
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
@ISEE, ага тонально там почти полный рандом и чистый эксперимент. ))
Но ведь синтез? Синтез.
Кусочек шума > цепочки из гребенчатых и lp/hp фильтров. Можно сказать такой себе синтез Карплуса-Стронга. ))
Перкуссия тоже из того же куска шума, но с другими цепочками эффектов.
Хотя, гребенчатый фильтр можно лочить именно нотками в несколько октав, получая нормальные мелодии )) Если б ещё Электроны прикрутили к комб-фильтру режим управления от клавиш...
Эксперимент.... Синтез! Да! А все-таки.... зачем? Синтез ради синтеза? Сомнительно. Надо же сделать результат слушабельным. Использовать его в произведении так, чтобы обычные люди смогли оценить, насколько он прекрасен или отвратителен. Это как с законами. "Пусть сдохнет мир, но закон восторжествует!"
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.902
1.553
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Тональная составляющая присутствует и присутствует достаточным образом с периодической отчётливой ладовой фразировкой.
УПС!:rolleyes: А что ж сразу то не назвать тональность? Кто она? Не....понимаю, у меня слух не абсолютный. Но как-то не нашел.
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
Эксперимент.... Синтез! Да! А все-таки.... зачем? Синтез ради синтеза?
Именно!

Надо же сделать результат слушабельным. Использовать его в произведении так, чтобы обычные люди смогли оценить
Кому надо? Мне не надо. Этим пускай музыканты занимаются ))

"Синтезатор сам по себе - произведение искусства. Писать на нём музыку - моветон."
©
 
  • Haha
Реакции: tekknik, Fisher и ISEE

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.902
1.553
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Именно!


Кому надо? Мне не надо. Этим пускай музыканты занимаются ))

"Синтезатор сам по себе - произведение искусства. Писать на нём музыку - моветон." ©
:D Если это цитата - она определенно заслуживает увековечения! Но Я (не люблю эту букву в контексте разговора) - именно тот музыкант, который этим занимается. Для меня важна именно практическая, прикладная часть применения синтеза.
 
  • Like
Реакции: superfake

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.549
1.178
113
39
Есть возможность забрать файл по теме??? Руки кину на клаву, проверю собственную тугоухость.
у меня гитара за диваном, я эолийский лад по грифу от ми пробежал - подходит, т.е. это натуральный минор
 
  • Like
  • Haha
Реакции: superfake и ISEE

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.902
1.553
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
у меня гитара за диваном, я эолийский лад по грифу от ми пробежал - подходит, т.е. это натуральный минор
у меня гитара за диваном, я эолийский лад по грифу от ми пробежал - подходит, т.е. это натуральный минор
Да там всё подходит.....Шумы, ети их. Думаю, даже автор не вкладывал конкретной тональности. Тот случай когда каждый сам себе по-вкусу подберёт.
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
у меня гитара за диваном, я эолийский лад по грифу от ми пробежал - подходит, т.е. это натуральный минор
Ну, кстати, возможно я приврал на счёт полного рандома. )) Вероятно там есть какое-то правило, которое задаётся лфо-дизайнером для высоты гребенчатого фильтра.
Будет не лень, может найду этот паттерн, погляжу...
 
  • Like
Реакции: ISEE

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
2.902
1.553
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Ну, кстати, возможно я приврал на счёт полного рандома. )) Вероятно там есть какое-то правило, которое задаётся лфо-дизайнером для высоты гребенчатого фильтра.
Будет не лень, может найду этот паттерн, погляжу...
Ну дайте уже качнуть то. Пробегу уже по ладам.... дорийским, лидийским и т.д.
 

dan0ne22rus

Member
6 Фев 2011
85
24
8
Грувбокс без синтезаторов не грувбокс. Это не только моё мнение! А чьё ещё не надо спрашивать. Скажем профессионалов. А на заборе тоже бывает много чего написано!
Сэмплер конечно даёт какие-то возможности, но питч заметно искажает заучание на высоких и низких нотах. Сэмплер в некоторых пределах вполне себе грувбокс. Но для лидов, басов, арпов просится синтезатор. С барабанами проще. Там сэмплер отлично справляется. Хотя бочка бывает не в тональность и опять же на нужных нотах звук может потеряться.
 

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.604
1.483
113
40
но вот зря они вырезали из него дилей, который в нейтроне был. Отличная весч была.
Видимо, учли ошибки Нейтрона, где он не отключался до конца, и решили, что нормально его встроить в новую модель не получится.
 
Последнее редактирование:

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.604
1.483
113
40
Синтез ради синтеза? Сомнительно.
Да, вообще, ужасно.
А бывает ещё хуже - когда музыка ради музыки.

Надо же сделать результат слушабельным.
Слушабельным для кого?

чтобы обычные люди смогли оценить, насколько он прекрасен или отвратителен
А кто это?
Каковы критерии их обычности?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: superfake

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
Видимо, учли ошибки Нейтрона, где он не отключался до конца, и решили, что нормально его встроить в новую модель не получится.
Да зачем его отключать, если можно было просто сигнал с матрички забрать без него и отправить на выход. Это же семимодуляр, а не просто синт. Я так до сих пор и не понял, почему это ошибкой считают.
Имхо, так и было задумано, он отличную службу служил и я его всегда использовал в патчах, по мне, я бы наоборот обламывался, если бы он не был включен по умолчанию.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)