Вести с полей синтезаторных (7 онлайн)

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.855
4.372
113
62
Ekaterinburg
:Dle22: я ремонтом не занимаюсь. Но постоянно перепаиваю конденсаторы в блоках питания цифровых приставках. Китайцы разработчики стараются удешевить свои изделия. Отсюда и проблемы.
Ставят на 16V они нагреваются и вздуваются или взрываются.
Редко когда шимка сгорает.
Ставлю на 36V или 50V годами работают.
В триколоре спутниковых 12V 2A также беда. Советую БП покупать 12 вольт на 4А или даже 6А этим решается проблема. Есть запас. Изделие возмет тока сколько надо.
Кстати у кого внешний блок питание сгорел от синта покупайте вольтаж какой есть, а по току больше. Можно в 2 раза.
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.621
2.953
113
Другая форма к сожалению тоже очень распространена.
Причем бывают и такие
Посмотреть вложение 244963

и такие
Посмотреть вложение 244964

И потом это "добро" перекрывает соседние свободные розетки (которых как обычно всегда не хватает).

Короче говоря, внешние БП, хоть конечно и не играют ключевой роли в выборе синта, но однозначно записываются в колонку минусов )
Другая форма к сожалению тоже очень распространена.
Причем бывают и такие
Посмотреть вложение 244963

и такие
Посмотреть вложение 244964

И потом это "добро" перекрывает соседние свободные розетки (которых как обычно всегда не хватает).

Короче говоря, внешние БП, хоть конечно и не играют ключевой роли в выборе синта, но однозначно записываются в колонку минусов )
Вот никогда не было проблем с такими БП. Всегда соседние розетки были доступны.
 
  • Like
Реакции: pinhole

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.621
2.953
113
Можно голосовалку сделать.
Какое питание у синтезатора предпочтительно.

АС -220v. или
DC - внешний.

И даже тут будет ясно.,)))
А смысл? У каждого свое видение удобства.
Даже не смотря на очевидные факты.
:)
 
  • Like
Реакции: pinhole

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.430
3.129
113
Москва
www.rmm.su
О том, что кому-то внешний БП нравится, кому-то нет.
Нет, моя фраза была о другом. О том, что нет никаких проблем с «выключать все эти миллион блоков питания». Выключил синт и пошел - это же одинаково как с сетевым кабелем, так и с внешним БП. Или вы тоже после выключения синта еще и потом выключаете отдельно внешние БП? Уверен, что нет.
Если внимательно прочитать исходное сообщение и что я на него ответил, то это будет понятно.

Мой NW2 тоже не гудит.
Шанс, что Клавия именно в ваш конкретный Вейв2 поставила какой-то особенный внутренний БП стремится к нулю.
Проблема гула у Нордов давняя и известная.
Клавия это объясняла, что «так спроектировано, это нормально».
Гул есть и в Вейв2 и в Стейджах. И в моих Вейв, Норд Лид 2х, Лид А1.
Если вы не слышите, то скорее всего вы не прислушивались. Гул мне лично не мешает, но в полной тишине я его слышу.
А кому-то мешает.

Кстати, у Вейв2 еще и отдельный шум идет от Олед экрана.

Вот, что пишут владельцы Вейв2 про гул от БП и от экрана.


Там же где-то на этом форуме я читал и ответ Клавии, что гул их внутренних БП это нормально.

Ну и погуглить можно по словам
Nord synth humming. Ссылок куча.
Это все к изначальному аргументу, что внутренние БП у синтов могут гудеть. Кстати, не только у Нордов, но и у других синтов.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ganymed и 901

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.812
5.662
113
Ekaterinburg
Вот читал и выскажусь) О реалиях.

Имея много синтов - приходилось чинить блоки питания ни раз.
И всегда ремонту подлежали БП внутри синтов.
Мне нравятся внутренние блоки питания, когда они понятного производителя,
Вот у меня Supernova Novation - блок питания MeanWell PT65B. Пошел в магаз рядом с работой - купил такой же. Потмоу что популярные в быту. Поставил - все работает как прежде. Купить проще чем порой нужные кондеры в наличии в городе))
Ну это не суть. Можно и отремонтировать, ничего сложного.

но хочу заметить, когда блок питания внутри, и происходят проблемы в работе синта, мы лезем в корпус, смотрим на БП, что он там отдает. Мучаем Синт вскрытиями. Часто еще и внутри БП предохранитель скрыт. Не всегда предохранитель можно заменить с корпуса синта сзади

Внутренний БП - это в плане обслуживания всегда маленький квест.
Наружный БП - проще. Розетка - штекер - мультиметр. Или жив или неладное с ним. Установить проблемы легче в разы.
Замена внешнего БП часто - та же сумма что и менять внутренний. Вопрос удобства.

Лично мне пофиг какой стоит. Но да, иногда БП бывает гудят, и в тишине это можно услышать.
Слышать это на столе из синта, или на полу из под стола, разница есть. Но это уже дело вкуса.

Чтоб просто так в Синт не лезть, а исключить проблему работы БП от исправности самого синта, если он внешний - в этом плане все проще. Не нужно снимать внутренний БП.

Cебе в модуляр загнал Meanwell такой же как в супернове. Начитался о проблемах еврорек модулей по питанию, поставил правильные bus шины noise-cancell, импульсник MW, и до сиз пор с 280HP модулями (все узкие микро корпуса), ни разу проблем не встречал с гудением, шумами, помехами. То есть, не зря поставил импульсник в своем случае, модули там и аналоговые и цифровые 50/50. Зато у приятелей встреча не мало проблем с шумами на не-импульсных блоках.
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.097
8.326
113
Нет, моя фраза была о другом. О том, что нет никаких проблем с «выключать все эти миллион блоков питания».
Я не знаю, о чем вы... про проблемы с выключением, я ничего не писал. В контексте речь шла об этом...
Вся разница БП и сетевого кабеля - в наличии достаточно небольшого корпуса БП, который лежит на полу и включен в розетку, никому не мешает и никакой дополнительной коммутации по сравнению с обычным кабелем не требует.
Считаю проблему неудобства внешнего БП надуманной.
Выше я привел примеры, что мне не нравится.
Кстати еще один... Есть у меня пара внешних БП с вилкой. Так вот кабель очень короткий, почему-то... Может совру, но у Moog Sirin такой насколько помню, надо глянуть.
Да, проблема конечно решаемая. Но это все нервирует. А внутренние БП - нет )

Вот, что пишут владельцы Вейв2 про гул от БП и от экрана.
..
Ну и погуглить можно по словам
Не находите, что контраргументация немного странная?
- надо ухо приложить
- надо погуглить
- почитать, что пишут владельцы.

Норд стоит передо мной. Я владелец. Не гудит.
Я на нем играю. Не выслушиваю шум БП, приложив ухо )

А суть проблемы внешнего блока питания у хороших или проф. синтов кроется в том что сам производитель пренебрегает самостоятельным проектированием этого узла, так сказать: «нет БП - нет проблем»…
Совершенно верно! Отсюда ноги и растут.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: кактус и Mark/Clear

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.812
5.662
113
Ekaterinburg
БП у меня разные тоже сами по себе шумят. Но это такое.
У меня под столом стабилизатор напряжения стоит. Он больше гудит, на его фоне - тишина от всех БП.
Вот взять розетку USB, прислушайтесь - они тоже пищат/гудят. И у модема моего. Но это погрешности чаще. Ночью рядом с кроватью я прекрасно слышу их. Но в кабинете под столом не особо. Скорее вентилятор нутбука услышу.

Но лазить внутрь на проверку работы БП, надоело у некоторых синтов. Наружные избавляют от паники "а вдруг что с синтом" если БП помирает.

Я много понимаю, но вот ноутбуки. В них не ставят БП внутри, всегда наружные и вопросов нет.
Думаю с винтами так же.
 
  • Like
Реакции: ganymed

Mark/Clear

Active Member
29 Дек 2021
150
161
43
Давайте уже создадим отдельный топ по БП с голосовалкой
и закидаем в нем сторонников внешних БП своими суровыми, но справедливыми голосами!:p
 

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
488
175
43
…Но лазить внутрь на проверку работы БП, надоело у некоторых синтов. Наружные избавляют от паники "а вдруг что с синтом" если БП помирает.
Помирает обычно либо от старости, либо от скупости производителя, который «впарил» синт за 1,5-3,0 тыс.$…
А старость- это неизбежное состояние бытия (все там будем)!
…Я много понимаю, но вот ноутбуки. В них не ставят БП внутри, всегда наружные и вопросов нет.
Думаю с винтами так же.
Сравнение не совсем корректное, ибо тут можно было бы утрировать обсуждение до внешних БП для тел.аппаратов… но как ни крути, а синт - явление больше настольное (desk top формата), а не мобильное, или «костровое» (типа на батарейках, для развлекаловки того самого бытия)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: кактус и Mark/Clear

Vladistone

Active Member
15 Фев 2020
488
175
43
А ключевым в прениях об этом элементе любого девайса все-таки является эргономичность аппарата и его переферийных элементов… а тут как любом маркетинге:
- на вкус и цвет - товарищей нет!
И можно привыкнуть к любой жизненной ситуации, привычка однако …
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.430
3.129
113
Москва
www.rmm.su
Только одна проблема есть - БП
Следующая партия в мае-июне. Цена, правда, не очень. Но это для РФ.
В Еврах наверно норма.
Я бы взял его на пробу.
Узнаю по чем можно взять, если взять несколько штук.
 
  • Like
Реакции: ganymed и кактус

Ажело

Member
1 Апр 2016
53
29
18
57
Давайте уже создадим отдельный топ по БП с голосовалкой
и закидаем в нем сторонников внешних БП своими суровыми, но справедливыми голосами!:p
Пром электронщик, со стажем. Музыка это вторая жизнь моя. Приходилось ремотировать подобную технику. И не раз. Но, я за внутренний БП. Минус, он же и плюс - надежное соединение с сетью евроразьемом, при запинании бухого, кого бы-то ни было = приводит к ремонту уже самих клавиш, склейке, полировке и так. далее.)) Потому как за провод устройство легко сдергивается на пол, походу собирая все на своем пути.
По надежности внутренний, если фирма Ролланд, Корг, Курц, Енсоник, проблем вобще никаких. А вот с внешними, тут уж простите меня.
Что пульты от Беринджера, что все остальное - откручивается трещит, сами блоки тоже теряются, провода эти рвут, не рвутся, а рвут, те же пьяные игруны.))) Да и теряют. Вобщем я за внутренний БП. Слабое звено тут, у внешнего, цепочка от сетевого блока до самого устройства.
 
  • Like
Реакции: alexpen и кактус

Ажело

Member
1 Апр 2016
53
29
18
57
А вот квеста, с обслуживанием БП не понимаю, это ж не механика, если качественный производитель, то не только обслуживание, а ремонт это большая редкость.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.812
5.662
113
Ekaterinburg
Слабое звено тут, у внешнего, цепочка от сетевого блока до самого устройства.
дак это расходник, как дворники у авто. Можно любой центовой категории ставить, или вообще резинки копеечные менять, в данном случае кабель перепаять. Это вообще точно проблема? Я в 7 лет без опыта приемники, кассетинки, плееры перепаивал. Руки были из попы первое время, но по трудозатратам и времени - проще иногда купить новый БП, универсальный под разъем с озона там, недорого, чем вскрывать Синт, перепаивать кабель (для кого то пусть будет так).
Вообще - мне то пофиг, я думаю и большинству так же.
Это как обсуждать девушку, нравится или нет, по подошве туфлей.. причем важно не состояние, а как подошва прошита или проклеена, что ли :p

Подитожу, что мы полную хрень с вами обсуждаем)) В синте это не на что не влияет, кроме эксплуатации.
На сцене всегда все кабели прокладывал на стяжках / скотче вдоль стоек синтов. Всегда это делал, и ничего не вырывалось в итоге.
Дома на столе внутренний БП, или под столом блок - вообще пофигу тоже.
Мы точно важные вещи обсуждаем))?

В рамках эксплуатации старых синтов - БП тоже расходник, как ни крути. Рано или поздно. И я бы не называл его частью синта.
Это как правило почти всегда - сторонний элемент иного производителя. Внутри или снаружи. И отношение к БП всегда было в рамках пинта как элемент питания, не являющийся частью синта. Потому что для меня всегда Синт - начинается после блока питания в схеме.
Можем обсудить влияние кофра синта в жизни, мягкий,. твердый.. еще и место занимает
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.097
8.326
113
x.jpg


С момента своего дебюта в 2018 году Prophet X стал постоянным источником звуковых приключений для музыкантов по всему миру, сочетая теплоту аналогового синтеза с бесконечным потенциалом сэмплирования.

С тяжелым сердцем мы должны объявить, что из-за отсутствия нескольких ключевых компонентов мы попрощаемся с новыми устройствами Prophet X после того, как наши текущие запасы закончатся.

Тем не менее, мы продолжаем поддерживать Prophet X, чтобы он оставался надежным партнером в ваших музыкальных путешествиях, а наши друзья из 8Dio продолжат предлагать сокровищницу сэмплов PX Add-On, чтобы ваша звуковая палитра была свежей и развивающейся. Если вы задумывались о том, чтобы использовать Prophet X в своем творчестве, то сейчас самое время! Ограниченное количество устройств все еще доступно в ваших любимых музыкальных магазинах.

Спасибо всем, кто принял Prophet X и сделал его таким любимым инструментом. Несмотря на прекращение производства, влияние Prophet X на музыку будет продолжаться еще несколько десятилетий.

С искренней признательностью,
Команда Sequential
 
  • Sad
Реакции: euggie2000 и Mark/Clear

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.430
3.129
113
Москва
www.rmm.su
@alexpen, к братьям китайцам надо им подаваться. Без вариантов.
У них сейчас почти все азиатское в этом Профете Х.
Скорее всего (я уверен на 99%) они просто не захотели менять схему и корректировать код под новые чипы и комплектующие (видимо прежние уже недоступны), так как это затраты времени и денег, а продажи синта были небольшие.
Этим сообщением они стимулируют продажи остатков синта и находят красивую внешнюю причину снятия его с серии. Инженерно нет никакой проблемы продолжить его выпускать с новыми комплектующими. Просто посчитали это нецелесообразным.
 
  • Like
Реакции: Maxim Kashtanov и ganymed

Сейчас онлайн (Пользователей: 3, Гостей: 4)