Студия из госа в гараж )) (1 онлайн

YuriOl

Well-Known Member
6 Май 2005
1.060
590
113
55
Луганск
youtube.com
Уважаемые коллеги, всем привет!!!

В связи с известными событиями в нашем городе, да и не только, вынужден был делать почти полторагодовалый перекур от основной работы. Пятнадцать лет проработал в гостелерадиокомпании; зв. оформление док. фильмов, ролики, запись вокала, тюнинг, аранжировки.., даже застал и путешествовал по командировкам на тонвагине)) ( кто в курсе, тот знает..,)) ) писал тогда еще всё это на Mechlabor STM )).Короче, сижу сейчас дома. Думал ещё, долго не надо будет своим делом заниматься, но большинство народа стало возвращаться в город и начали обращаться насчёт записи, аранжировки… Мирная жизнь возвращается, Слава Богу!

Решил соорудить небольшую проджект студию в гаражном помещении дома. Теперь прошу совета. После проф.изоляций помещений в которых я работал, а это речевые, камерные, концертные студии.., теперь мне надо хоть приблизительно приблизиться к ним. J Основнвя моя рабочая лошадка (студия) была аппаратная 3.5 на 7 метров, и сама студия (речевая) чуть меньше, где-то 3 на 6.В аппаратной мониторы среднего поля – ветераны )) Beag- HEC-45, ближнего – Fostex- NX-5A.
Теперь вот дома у меня всё конечно скромнее, начиная с площади естественно!
Гараж - примерно 20 с лишним квадратов.
Мониторы - Tapco by Mackie S5
Микрофоны - Gefell (Neumann) ( капсюли - UM 70 и RFT М93) и Behringer B1.
Пеноблок 200*300*600, остальное докуплю. ))
Всё это, я хочу как-то комфортно вместить в гаражное помещение.
Я понимаю, что чем больше площадь в моей ситуации, тем лучше, но ко мне частенько раньше приходили детские коллективы, не большие, человек по 12 -15, так вот как с этим дома быть? Делать тамбур – комнату ожидания хотя бы метр-полтора для банкеток? Так полезную площадь тогда это дело съест!
На фото, я примерно обрисовал ситуацию! Там окон нет. Но я заказал уже одно уличное и вставлю туда где на фото. Без окон в глухарях я работал. Не вариант! ))
Умом понимаю, что вариант №3, ( получается проходной..) а сердцем хочется вариант №1.

Про - “наиболее очевидной акустической проблемой практически любой, сравнительно небольшой, домашней студии является наличие низкочастотных стоячих волн и резонансов, непосредственно связанных с линейными размерами помещения ..” я знаю. ((
0.JPG 1.jpg 2.jpg 3.jpg
 
Последнее редактирование:

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Относительно планировки, я бы не делил и так маленькое помещение. Оставить одно целое пространство и там работать. Во время записи использовать наушники.
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

YuriOl

Well-Known Member
6 Май 2005
1.060
590
113
55
Луганск
youtube.com
В наушниках не вариант!! Не комфортно мне в них. Разве только что лишь низ в них контролировать! :D
 
Последнее редактирование:

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
В наушниках не вариант!! Не комфортно мне в них. Разве только что лишь низ в них контролировать!
При чем здесь низ? В наушниках, когда пишите вокал. В остальное время конечно же - мониторы.
 

YuriOl

Well-Known Member
6 Май 2005
1.060
590
113
55
Луганск
youtube.com
Низ притом, что у меня мониторы только от 64 Гц. То что ниже просто не взлетает. На работе я это контролировал через HEC - 45.
А запись в наушниках, за годы проведенные в них, )) мне просто, мягко скажем, не подходит!
 

Slick

IDDQD
13 Май 2008
2.088
1.040
113
38
Москва, Переделкино
www.vk.com
@YuriOl, но тут компромиссы. записывая в наушниках, вы имеете более менее приличную комнату в 20 квадратов. либо комфорт (не писать в наушниках), но плохую комнату с этими самыми мониторами. я бы выбрал вариант с одной комнатой (потому что запись у меня составляет 5 процентов из всей работы). если у вас гораздо больше то конечно и ваш вариант имеет место
 

mr_andronix

Проходил мимо :)
31 Янв 2011
108
33
28
vk.com
одна комната + штора "плотная" отделить вас при записи и наушники..
если к примеру будете гитары писать или другой инструмент то в раздельном помещении не будет "воздуха" а деньги и время уже потрачено..
и стол к верхнему-правому скосу .. там вроде углы не 90..
 
Последнее редактирование:

YuriOl

Well-Known Member
6 Май 2005
1.060
590
113
55
Луганск
youtube.com
@Slick, в основном вокал и буду писать.В промежутках делать аранжировки! :)
Живьем заниматься не собираюсь, разве что иногда пишут у меня сакс и гитару акустическую.
В основном конечно вокал и начитки для док фильмов и роликов.
Даже как-то несколько раз приходилось писать по просьбе ребят из киностудии Москвы, пару сцен, которые надо было переозвучить украинским языком, так как у актеров в оригиной записи были проблемы с произношением.Так вот там были и сцены на полной тишине, типа ночью в доме..
Что мне та шторка даст!?
Это не вариант.Про гейт знаю.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.322
113
57
Москва
В твоём случае проголосовал бы за второй вариант... если не будет проблемы с толпой ожидающего за дверями народу...
[DOUBLEPOST=1447588569,1447588431][/DOUBLEPOST]
Это, как грится, "ни сесть, ни пёрднуть" :D Сиди тихо, как рыба об лёд, ни кашляни, ни стулом не скрипни, не дай Бог...
 

YuriOl

Well-Known Member
6 Май 2005
1.060
590
113
55
Луганск
youtube.com
@Alex_HS, благодарю за мнение! :)
Я вот переживаю за площадь для вокальной комнаты.Там получается 6 с хвостиком квадратов всего.Не будет слышно комнату как кабинку ?))
Объясню.Наши современные умельцы, мои коллеги по цеху из ТВ, не знаю для чего, наверное дань моде или идиотизму, настроили себе кабинок для записи, а те нормальные, котрые были построены изначально переконструировали хрен знает под что.. для быта короче (ужас).
Я свою не дал растерзать. В итоге, как и предполагалось мной, звук у них стал как с туалетной комнаты, что легко объяснимо почему. Может для начиток для регионального ТВ это и нормально, потому что на ТВ большую роль играет визуализация, но только не в моём случае. Кстати, редакторы и дикторы через пару месяцев потихоньку стали приходить ко мне переписывать то, что записывали в этих кабинках. :D Дошло наверное! :D Я для радио много делаю и.т.д.. Часто нужна голая речь, без всяких озвучек,подложек...
С каких квадратов начинаются прелести типа 300 Гц? Где-то читал, не помню, что минимум для вокала-начитки надо 9м2.Это так?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.322
113
57
Москва
Где-то читал, не помню, что минимум для вокала-начитки надо 9м2.Это так?
На стандартных "близких" расстояниях (в р-не 30 см до "конденсаторника") никаких проблем нет, они появляются, когда расстояния увеличиваются до 80-100см ("коробочный и картонный" призвук). У нас одна из "вокалок" примерно 2.2х1.5м, вся обшита 70-мм "пирамидой", на полу ковролин. Сколько там всего перезаписано - ни у кого вопросов не возникало.
 

YuriOl

Well-Known Member
6 Май 2005
1.060
590
113
55
Луганск
youtube.com
никаких проблем нет, они появляются, когда расстояния увеличиваются до 80-100см
Это я знаю! :)
Просто не доводилось в маленьких таких кубометрах :) работать, вот и опасался что даже при нормальной обшивке и нормального расстояния от микрофона будет коробка лезть! :)
Спасибо! Теперь я спокоен!:)
 

NRami

Well-Known Member
17 Янв 2011
3.325
6.605
113
66
Второй вариант будет по лучше, тамбур в любом случае нужен, особенно практично в зимний период, если кто то будет входить-выходить, такие перепады температуры в помещении будут. И ещё, может среднюю стенку сместить в правую сторону на пол метра, площадь тон зала увеличится, работать будет комфортнее, а для записи в микрофон вокалиста и инструментов и по меньше площади хватит.
 

YuriOl

Well-Known Member
6 Май 2005
1.060
590
113
55
Луганск
youtube.com
Второй вариант будет по лучше, тамбур в любом случае нужен, особенно практично в зимний период
Тамбур в пинципе есть.Не совсем конечно тамбур, а закрытое не отапливаемое крыльцо на входе в дом.
Вот для более полного понимания, картинка первого этажа дома:
Гараж был неотапливаемый.От тепла стен дома там было не очень холодно зимой.Думаю масляными радиаторами греть в будущем.Если не справятся, то доварить трубы отопления.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)