Steinberg Cubase 8.5 : Фичи, баги, лаги, решение проблем. (1 онлайн

Vadim T.

Well-Known Member
9 Июн 2006
886
311
63
63
Germany
@Scarlatino, "дырку" до первого такта настраиваете здесь - Project - Project Setup (то, которое Shift + S) и смотрите в окошко Bar Offset. Там и назначаете количество тактов до такта №1 (как в "плюс", так и в "минус").
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Scarlatino

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
Не уверен, что это для этой темы, но как-то всплыло только в 8.5. Поломал мозг. Не звучит превью VariAudio. Настройки как обычно. На одной машине звучит, на другой нет. Отключаю Control Room - все ОК. С ним- никак(( методом тыка обнаружил: Новый точечный рисунок.jpg
что даже если шина прослушки отключена кнопочкой, но ползунок не убран в минус бесконечность, то превью слышно. И вообще, сроду не знал,что предпрослушка связана с Listen в микшере Контрол рум. Это баг или фига??)))
 

sy_lexx

Member
6 Окт 2014
99
32
18
63
Москва
Как мне показалось, под Виндой (у меня 7 ка) косяки Куба (у меня восьмерка) возникали при установки обновлений винды и их прямом или косвенном комплекте с Кубом. Перестал обнавлять винду + перед началом работы всегда создаю точку востановления. Ну и, естественн,о с рабочего компа минимизирован выход в Инет ( в обычном рабочем режиме он отключен).
 

Vadim T.

Well-Known Member
9 Июн 2006
886
311
63
63
Germany
@Vosk, я настраиваю "рабочее поле". Скажем 30 (или какая разница сколько) треков по вертикали. Всё красиво и кашерно. Всё это дело естесссно запоминается, но при следующем открытии проекта из под каждого трека видно "нижнее бельё" (что собсссно и показано в видео). Стоит лишь мне зайти в Track Controls Settings и.... ничего не делать, просто зайти и выйти, нажав Cancel, как все треки снова как фашисты на параде выстроились. Посмотри в видео на треки в тот момент, когда я жму на Cancel. Там видна разница как было и как должно быть. То есть, вертикальный размер треков на поле, в режиме Zoom N Tracks, программа не держит. Приходится в самом начале работы постоянно лезть кудата и тыкать чемта во чтота. Или настроить размер треков в режиме (как альтернатива) Zoom Tracks 2 (3, 4, 26... ) Rows, в этом случает здесь таки присутствует дойче орднунг.
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Уже несколько раз повторялась одна и та же ситуация, поэтому наверное это баг. Проверьте, у кого есть 8.5.15.

1. импортируйте в сессию аудиодорожки из другой сессии с помощью новой функции import tracks from project
2. выберите инструмент выделения и выделите клипы на импортированных только что треках
3. теперь попробуйте передвинуть выделенное - у меня в этот момент появляется окно, как при импорте аудиофайлов и если нажать ОК, то импортированные клипы просто исчезают с аудиотреков. Поэтому приходится двигать такие файлы каким-либо другим способом.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
@Vadim T., у тебя галка стоит в префах на enlarge selected tracks. Сними её. И чтобы вообще всё было кошерно надо бы галку на размер снэпа ширины треков поставить.
 

Vadim T.

Well-Known Member
9 Июн 2006
886
311
63
63
Germany
@Vosk, с галкой в префах на enlarge selected tracks уже пробовал. В этом случае селектируемый трек не меняет свой размер, однако ошибка повторилась - тоже самое "выглядывающее бельё". С галкой на Snap Track Heights вообще интересная картинка получается - то широкие полосы, то узкая :D
Cubase Bug 2.JPG


Но должен признаться, при фиксированном режиме Zoom Tracks 1,2,3...... N Rows такой проблемы нет. Это только если ставить Zoom N Tracks.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
С галкой на Snap Track Heights вообще интересная картинка получается
должно быть одинаково.
[DOUBLEPOST=1458231074,1458231027][/DOUBLEPOST]
В этом случае селектируемый трек не меняет свой размер
да, какой выставишь такой и будет в след. раз, но если с него уйти на другой то он поменяет.
 

Vadim T.

Well-Known Member
9 Июн 2006
886
311
63
63
Germany
@Vosk, я думаю здесь дело не совсем в этом. Поскольку (как было сказано мною выше) если зайти в Track Controls Settings и, ничего не делая, снова выйти, нажав Cancel, так все треки снова ровненькие. Или если по правому нижнему "лифту", отвечающему за высоту трека чуть провести мышкой (+ или -) тоже всё нормализуется. Значит это вероятнее всего ошибка, а не неверная настройка.
 
Последнее редактирование:

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
Поскольку (как было сказано мною выше) если зайти в Track Controls Settings и, ничего не делая, снова выйти, нажав Cancel, так все треки снова ровненькие
по твоему видео такого не заметно. Как был трек раскрыт в ширину так и остался. Потому что ты не перешёл на другой трек.)

Или если по правому нижнему "лифту", отвечающему за высоту трека чуть провести мышкой (+ или -) тоже всё нормализуется. Значит это вероятнее всего ошибка, а не неверная настройка.
нормализуется от чего? От какой ненормальности? )
 

Vadim T.

Well-Known Member
9 Июн 2006
886
311
63
63
Germany
по твоему видео такого не заметно. Как был трек раскрыт в ширину так и остался
Да нет же, я совсем про другое. Я не про раскрываемость или не раскрываемость трека в ширину. Высота каждого трека! Посмотри внимательно, в нижнем краю каждого трека чуть виднеются светлые верхушки кнопок, те что на фото -

Cubase Bug 3.JPG


А теперь посмотри, что происходит на 15 секунде видео. Там после нажатия на Cancel, всё становится так, как я настраивал. И эти светлые остатки кнопок уже не видны.
[DOUBLEPOST=1458236796,1458236676][/DOUBLEPOST]
нормализуется от чего? От какой ненормальности? )
Всё. Наливай! :D
[DOUBLEPOST=1458237075][/DOUBLEPOST]
Cubase Bug 4.JPG

Вот так должно быть, после сохранения проекта. Как говориться - найди разницу.
А получается так - я "сохранился", но при повторном открытии проекта у меня вот такая вот штуковина получается - размер трека в высоту чуть больше, чем было при настройке и вылезли верхушки кнопок. Вот о чём я.
 
Последнее редактирование:

Vadim T.

Well-Known Member
9 Июн 2006
886
311
63
63
Germany
@Vosk, да. И с галочкой и без та же самая история. Причём такая шняга происходит лишь в режиме Zoom N Tracks. В режиме настройки размера треков Zoom Tracks 2 (N) Rows всё как доктор прописал. Однако..... когда я пишу аранжировку на большой оркестр, я хочу как можно более уплотнить рабочее пространство, вместе с тем, что бы было хоть что то видно. Приходится настраивать размер трека "вручную", а это как раз Zoom N Tracks.

Кстати про енту самую галочку. Там тоже не всё просто. Выше есть фото. Треки то толстые, то тонкие. Таки да, галочка хороша при варианте Zoom Tracks 2 (N) Rows (но тогда или 1 размер или два или три. Она как бы отменяет плавную настройку, орентируясь на градации Zoom Tracks Rows). А когда используется Zoom N Tracks, то галочка - зло.

Пока не могу найти какую то зависимость. "Будем искать, будем искать" (с) Горбунков Семён Семёнович
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
как же хорошо что это все теперь не мои проблемы)) такое спокойствие и благость внутренняя)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
пока нет , но уже практически не пользуюсь
надо пооткрывать кучу старых проектов , перетащить все в s1 ...но лень пока :)
 

izagleyzer

Active Member
26 Ноя 2008
470
97
28
60
Moskva
izagleyzer.wixsite.com
Люди, проверьте пжалста,неужто только у меня так. запарился однако.

1. После записи фрагмента сдвигаю в инспекторе старт всех нот выделенного участка немного вправо (для более корректного квантайза, т.к после записи все сильно слева, и не оттого что я
так плохо играю :)

2.Выравнивание велосити при помощи функции compress/expand И после этого все ноты слепляются в одно время. интересно, что после отмены операции все вышеперечисленное повториться с
положительным результатом!
 

izagleyzer

Active Member
26 Ноя 2008
470
97
28
60
Moskva
izagleyzer.wixsite.com
у меня норм все, нет таких "приколов"
Даже представить не могу где рыть
[DOUBLEPOST=1458420453,1458419846][/DOUBLEPOST]
Даже представить не могу где рыть
Выяснил, что проблема существует только при пользовании хоткеями...... Хоть что то понятно.. По ходу действительно где то конфликт хоткеев.
 

Hotlavaman

Member
5 Сен 2008
57
10
8
Странно, вроде не должно быть конфликта. Насколько я понимаю, куб не дает назначать один и тот же хоткей на разные события. Может это какой-то макрос?
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.832
2.003
113
Татарстан
Товарищи, а из-за чего может быть- нажимаю соло на group track- и тишина. т.е. все треки входящие с группу делают мьют...так же как и не входящие в группу треки есс-но. Такое только в одном проекте и только с одной группой бэков, другие группы- гитары, барабаны и т.д. солируются правильно. Куда посмотреть? В принципе пофиг, но понять из-за чего так не помешает:(
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Глюк без какого либо логического объяснения. Куб Про крешается при открытии демо-проекта с оффсайта. Причем если удалить все сеттинги, то первый раз открывает, а со второго уже крешается. Куб Артист и Нуенда открывают этот проект всегда без проблем. Потратив день выяснил, что конфликтует кубовский плагин-сет с ризоновским ревайром, который в проекте никак не участвует - спрашивается какого х…?
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
а чего ж Нуенде и Артисту той же версии 8.5.15 с тем же самым плагин-паком ризоновский ревайр не мешает (именно ризоновский - с другими ревайрами проблем нет и у Про). Собственно и для Про ризон в других проектах не мешает - проблема только в конкретном демо-проекте с оффсайта
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)