(pre-release) Искусственный интелект (1 онлайн

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
887
867
93
Москва
Посетила меня "электромеханическая" муза :) и вот что из этого получилось. Интересно ваше мнение по данной композиции.
Идея композиции - человек и окружающие его компьютеры, всякие гаджеты, приборы электрические, робототехника и прочие достижения научно-технического прогресса.
К сожалению файл выше по битрейду получается большой и форум его не загружает, поэтому качество пришлось понизить.
 

Вложения

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Ассоциативно это скорее быстрая езда по серпантину в горах.
Для "электромеханики" не стоит так рано все собирать ритмически - недостаточно "хаотических ритмов" в начале. Звуки слишком мягкие и "круглые" для "железяк" и "пластика". Мелодия? Да, неплохая. Но лАдово "комп" так не должен мыслить. Он должен предлагать "поиск лада и мелодии" с тональными отклонениями, вводными звуками, где-то хаотично, со сменными ритмами "по горизонтали" и необычными "скачками" по вертикали, поиск синтезирования звука.
Да, это неплохо и звучало бы отлично на заре синтеза звука времен "терменвокса". Но сейчас все должно быть чуток иначе и с ощущением "конвеерного цеха и неприятного звука" от которого приходится одевать шумоподавляющие наушники. Тогда это будет "электромеханика" и электрическими хаотичными разрядами.
Или все оставить, о название сменить. Так будет проще и ничего не нужно будет переделывать по сюжету. Тоже вариант.
 
  • Like
Реакции: LogicS и Catcher Sounds

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
887
867
93
Москва
Или все оставить, о название сменить. Так будет проще и ничего не нужно будет переделывать по сюжету. Тоже вариант.
Согласен, название трека у меня рабочее. И сам понимаю что не совсем подходит.

Но лАдово "комп" так не должен мыслить.
Тут дело не совсем в компе, вернее не попытка стопроцентно нарисовать процесс изнутри микросхем, это скорее восприятие со стороны. Когда люди думают о компьютерах, смартфонах, принтерах и прочих устройствах, они ведь не мыслят процессами которые в них протекают, я не о всех людях конечно, спецы это исключение. Я скорее хотел нарисовать проникновение в нашу жизнь этих устройств, их интеграцию с нами.

Да, это неплохо и звучало бы отлично на заре синтеза звука времен "терменвокса".
Согласен, в этом отношении я ретроград :)

Я не собираюсь защищать свой трек, мне именно и нужны ваши впечатления. Спасибо.
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
887
867
93
Москва
Красиво, приятно звучит, целостно.. Понравилось. Спасибо.
Спасибо!

Очень сильный кусок
Спасибо!

цитатой из Пьяццоллы
Не сразу понял, т.к. не знал кто это, но посмотрел и послушал...
Мдааа очень похоже, я то больше переживал что похоже на Таривердиева (из 17 мгновений весны) "Я прошу, хоть не надолго...". Даже не знаю что делать-то, т.к. "цитатами" никогда не занимался.
Вот так пишешь, пишешь, потом БАЦ и "вторая смена" :).
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@Catcher Sounds, хороший звук да и в целом понравилось. Хотя мелодические вставки некоторые нагоняют депрессуху )

3:27 громковатый звук вылез
4:15 - я прошу, хоть не надолго, боль моя, ты покинь меня )))) - реально похоже, первая же ассоциация. Только потом прочел последний коммент )
 
  • Like
Реакции: Catcher Sounds

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
"....бац!... и вторая смена..."
Не повод огорчаться. Всего 7 нот. Повторы
неизбежны. А вообще - с мозгами полный
порядок! Просто обязан ! ! ! писать. Удачи
 
  • Like
Реакции: Catcher Sounds

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
887
867
93
Москва
хороший звук да и в целом понравилось.
Спасибо! Я старался :)

3:27 громковатый звук вылез
Хотел как бы сфорцандо синтюку, чтоб ворвался он, но переборщил, исправлю, спасибо.

4:15 - я прошу, хоть не надолго, боль моя, ты покинь меня )))) - реально похоже, первая же ассоциация.
Не повод огорчаться. Всего 7 нот. Повторы
неизбежны.
Это да, но я решил пересочинить тему эту или увести на задний план и вперёд другую, а то не хорошо получается, плагиатом попахивает :).

А вообще - с мозгами полный
порядок! Просто обязан ! ! ! писать. Удачи
А за это отдельное спасибище!!!

Ребята, всем огромное спасибо, это мой первый пост на форуме!
 

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
817
681
93
@Catcher Sounds, Интересный трек. Сразу хочется отметить приятный звук и немалый размах. Музыкально.
Впечатления:
Атмосферное начало. До минуты с копейками все было норм - можно ждать продолжения. Появляется гармония, мелодия небольшая, ладно, потом такой проигрыш вносящий немного драмы (1.35) и что же будет? А будет такой размеренный музончик :) Описание не соответствует услышанному :) Место перед гитарой действительно сильное, а вот гитарку следовало бы сделать поинтереснее. Я бы посоветовал не останавливаться на достигнутом в плане гармонии мелодии. Хотя, если и планировался такой "олдскул", то, наверное, все в тему :), но тут я соглашусь с
Хотя мелодические вставки некоторые нагоняют депрессуху )
 
  • Like
Реакции: Catcher Sounds

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
887
867
93
Москва
Атмосферное начало. До минуты с копейками все было норм - можно ждать продолжения. Появляется гармония, мелодия небольшая, ладно, потом такой проигрыш вносящий немного драмы (1.35) и что же будет? А будет такой размеренный музончик :) Описание не соответствует услышанному :)
Согласен, как бы типа слишком зажато в плане развития и соответственно аранжировки с ритмами. Пресно и скушно, да?

Место перед гитарой действительно сильное,
Какое именно?

а вот гитарку следовало бы сделать поинтереснее.
Поинтереснее в плане? Не совсем понял - по тембру-звуку или по мелодии?

Вот по впечатлениям вашим, за что ещё раз огромное всем спасибо, прихожу к выводу что не доработал я :), не получилось. Поэтому собираюсь "разобрать на запчасти", перетряхнуть всё, досочинить и собрать заново :).
 

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
817
681
93
Согласен, как бы типа слишком зажато в плане развития и соответственно аранжировки с ритмами.
Что-то типа того. Все вроде есть, но вот именно того, что бы меня затащило, к сожалению, нет. Очень пространно, суть плохо читается (это касается почти всех кусков с прямой бочкой). Может здесь какой вокал бы помог или акцент на что-то. Выходит как фоновая музыка, хотя исполнено на уровне :)

Пресно и скушно, да?
Я бы не сказал. Тут упирается все во вкусовщину. У меня странные ассоциации с музыкой бывают. Здесь такой камбэк к старой еще наверное советской электронике (хотя не знаю не музкантов, ни названий треков), чисто по мотивам и тембрам инструментов. Для меня лично это скорее сравнение не в лучшую пользу для трека... но это мое субъективное восприятие. Может быть, даже не стоило его озвучивать)

Немного перефразирую. Мне понравилось начало, до 1.40 примерно, и с ~2.40 до окончания гитарного куска. Побольше бы именно такой направленности. Надо держать слушателя. Время указано примерно, ибо не хочет листать нормально трек плеер форумский.

Поинтереснее в плане? Не совсем понял - по тембру-звуку или по мелодии?
В куске с гитарой в принципе такие же симптомы, как и по всему треку. Солирующие инструменты не тащат, они просто довольно размерено вырисовывают мелодию, а гитара... мне лично не нравится ни партия, с этими довольно безжизненными ты-ды-ты, ни тэмбр, ни как именно это сыграно (нарисовано). В рамках этой композиции она смотрится, в принципе, органично, но учитывая отсутствие, как такового, сильного солирующего инструмента гитара выглядит скучновато))

прихожу к выводу что не доработал я , не получилось.
Я бы не был так категоричен, но, с другой стороны, глубоко убежден, что получиться может намного интереснее ;)
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
887
867
93
Москва
Все вроде есть, но вот именно того, что бы меня затащило, к сожалению, нет. Очень пространно, суть плохо читается (это касается почти всех кусков с прямой бочкой). Может здесь какой вокал бы помог или акцент на что-то. Выходит как фоновая музыка, хотя исполнено на уровне :)
Согласен, как бы "из разных опер куски", буду переделывать. Хотя вот изначально у меня не было прямой бочки, но показалось мне размазанным звучание и я её (бочку) поставил, дабы движение подчеркнуть, но теперь, думается мне, не только в "бочке" дело.

Здесь такой камбэк к старой еще наверное советской электронике (хотя не знаю не музкантов, ни названий треков), чисто по мотивам и тембрам инструментов.
Я рос на такой музыке, не только на советской. Видимо влияние сказывается.

Мне понравилось начало, до 1.40 примерно, и с ~2.40 до окончания гитарного куска. Побольше бы именно такой направленности. Надо держать слушателя.
Вот-вот, мне тоже это нравится, а с остальным сомнения.

Солирующие инструменты не тащат, они просто довольно размерено вырисовывают мелодию, а гитара... мне лично не нравится ни партия, с этими довольно безжизненными ты-ды-ты, ни тэмбр, ни как именно это сыграно (нарисовано)
Тут не согласен, это сольная часть бас-гитары, весь кусок вставка из другого стиля, насчёт тембра - попробую живой бас прописать и сравнить. Динамика не та? Возможно, скорее всего надо более утончённо всё сделать. Тема аля духовых неубедительны, отчасти согласен, буду искать варианты, но мне не хотелось бы их делать через чур плотными, наоборот более воздушными, как бы парящими в тумане.
[DOUBLEPOST=1459208844,1452979744][/DOUBLEPOST]Прошу оценить звук в четырёх вариантах. Где звучит лучше-правильнее?
Самостоятельно адекватно разобраться уже не могу, "заблудился" :)
 

Вложения

Jedi Mind Tricks

Well-Known Member
5 Янв 2010
590
421
63
@Catcher Sounds

Мне больше нравится третий вариант: первый вариант - немного серединистый и плотный, второй - верхастый и тонкий, третий - более низастый с прибранными верхними, но объемный, четвертый - более ровный, но и более плоский по отношению к третьему. Что из этого правильнее трудно сказать - у всех вкусы разные и зависит от того, какой характер больше нравится (какие ассоциации требуется вызвать).
 
  • Like
Реакции: Catcher Sounds

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
887
867
93
Москва
Мне больше нравится третий вариант: первый вариант - немного серединистый и плотный, второй - верхастый и тонкий, третий - более низастый с прибранными верхними, но объемный, четвертый - более ровный, но и более плоский по отношению к третьему.
Спасибо!
Ваша оценка как раз, то что мне и надо.
Мне интересно как они звучат у вас, выпирает в них что-то или завалено.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)