"Почему он везде разный?!" или где искать объективность в звуке? (1 онлайн

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.016
2.473
113
Russia
@skyfall, "вы не можете сказать где точно проходит граница между хайфаем и мониторами".
А ты сможешь сказать, где проходит граница между зрелостью человека и старостью?
Здесь тоже самое, только наоборот. Какашечные колонки начинают становиться лучше и лучше и в кокой-то момент их уже можно назвать мониторами.
Опять же, этот момент у всех разный. Многие думают ошибочно, что обладают мониторами, просто ввиду того, что лучше не видели.
Чтобы понять, что такое мониторы, нужно хоть раз услышать мониторы, а не пытаться получить сакральную формулу.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.988
113
Moscow
параметры, влияющие на восприятие звука. Я вам их перечислил.
вы перечислили параметры, но не перечислили допуски этих параметров. Отвечаю на ваш вопрос об образовании. У меня высшее техническое образование, по образованию я инженер-метролог. Метрология - наука о точности. У каждого прибора есть свой класс точности, и для каждого прибора есть своя схема проверки, которая либо подтверждает класс точности прибора, либо переводит его в более низкий класс. Если вы заявляете что мониторы - это АС высокого класса точности, то у них тоже должна быть своя методика поверки, или хотя бы просто должны быть обозначены элементарные допуски. Без этих вещей говорить о высоком классе не имеет никакого смысла.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.016
2.473
113
Russia
@skyfall, сможешь дать точный "класс точности" произведения для того, чтобы оно стало хитом?
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.988
113
Moscow
@Jeysound, подмена понятий. АС - прибор с конкретными характеристиками. Хит - художественное произведение. Причем успешность хита зависит от качества сведения отнюдь не в первую очередь.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.396
4.594
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@skyfall, "вы не можете сказать где точно проходит граница между хайфаем и мониторами".
А ты сможешь сказать, где проходит граница между зрелостью человека и старостью?
Здесь тоже самое, только наоборот. Какашечные колонки начинают становиться лучше и лучше и в кокой-то момент их уже можно назвать мониторами.
Опять же, этот момент у всех разный. Многие думают ошибочно, что обладают мониторами, просто ввиду того, что лучше не видели.
Чтобы понять, что такое мониторы, нужно хоть раз услышать мониторы, а не пытаться получить сакральную формулу.
Кстати, когда в апреле писался на небольшой студии в Спб (выиграл сертификат на одном из концертов) - то в первый раз осознанно "послушал мониторы". У них ADAM A7X стояли. В перерыве между записью - болтали со звукорежем и включил с телефона пару своих треков. Ну и я обнаружил, что на своих бытовых колонках я промахиваюсь по частотам. Но не критично. Эту разницу я впоследствии научился компенсировать. А вот по ревербу - промахиваюсь очень сильно. Т.к. просто не слышу его в своей бытовой системе.
Сейчас я приобрёл "новые колонки". Бытовые. Но в них я слышу значительно больше чем в предыдущих (при работе в ближнем поле). Слышу частоты. Лучше стал "видеть" панораму. Стал слышать реверб. Это объективно. Вижу, что в старых миксах надо поправить. НО - если бы я не понял, чего я не слышу и чего мне надо услышать - толку бы не было, ни от них, ни от новых "мониторов". Опыт всё таки значительно важнее аппарата.
 

Sate

Well-Known Member
3 Янв 2005
693
391
63
43
Миколаїв
soundcloud.com
Потому что на нем написано Hi-fi? Вам шашечки или ехать? Вы больше верите надписи, чем своим ушам?
Вырвано из контекста. Я там говорил о доказательстве.
Я бы не рискнул выбирать мониторы из hi-fi систем. Хрен его знает, чем там решили звук приукрасить. Понравится "глубокий низ", а он, оказывается всегда глубокий :)
[DOUBLEPOST=1449491979,1449491674][/DOUBLEPOST]
Сейчас я приобрёл "новые колонки". Бытовые. Но в них я слышу значительно больше чем в предыдущих (при работе в ближнем поле). Слышу частоты. Лучше стал "видеть" панораму. Стал слышать реверб. Это объективно. Вижу, что в старых миксах надо поправить. НО - если бы я не понял, чего я не слышу и чего мне надо услышать - толку бы не было, ни от них, ни от новых "мониторов". Опыт всё таки значительно важнее аппарата.
У меня был переход с Fostex PM0.5 mk2 на EVE Audio SC305. Соглашусь, что опыт важнее, но где ему взяться, если мониторы косяки не показывают?
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.016
2.473
113
Russia
@skyfall, вот я скажу, хорошие мониторы имеют "быстрый звук", т.е. точно отрабатывают транзиенты, мониторы имеют четкую стерео-картину. Как вам это точно описать? Параметры сопротивления транзисторов привести? Или прочие тех. данные?
@Sharu, у каждого своё понятие "мониторов".
Для вас Adam A7 - это студийный уровень акустики, лучше которого вы не слышали. Для меня А7 - мониторы начально-среднего уровня, лично я бы не назвал их мониторами.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.988
113
Moscow
вот я скажу, хорошие мониторы имеют "быстрый звук"
это будет просто ваша субъективная оценка. Другой человек может сказать про те же самые мониторы с точностью до наоборот, и вы друг другу ничего не докажете.
 

Sate

Well-Known Member
3 Янв 2005
693
391
63
43
Миколаїв
soundcloud.com
@N-Acoustic, а как на счет приукрашательсв в хай-фай, хай-енд? Мониторные системы разрабатываются для наиболее линейной передачи сигнала, а хайфай для приятного прослушивания. Или на каком-то уровне хайфай системы звучат достаточно линейно для работы? И если найти среди мониторов и хайфай систем экземпляры одного уровня, что дороже будет?

Пока что я понимаю это так, что надо очень хорошо разбираться в АС, которые есть на рынке, чтоб можно было подумать о выборе мониторов среди хайфай. Да еще среди тех, которые не продаются просто в магазине.... Выбор же среди АС с наклейкой "монитор" значительно сужает круг поиска и уменьшает возможность ошибки при выборе, так как это подразумевает выбор среди наиболее линейных АС в данной ценовой категории (кроме, разве что, некоторых исключений).
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.486
113
Опять переехал...
Я так понял, что тема - очередная перепалка... Глаза наткнулись на споры о возможности / невозможности обучения слуха, и вспомнилась одна история, кмк в тему.
Уж не помню, с какого рожна (видимо с дебатов об особенностях языков..), но был проведен тест, где нескольким немцам, было предложено на слух отличить звучание букв "ш" и "щ". Так вот, они не слышат разницы! Шипели по очереди, я и жена, для чистоты эксперимента, какгрится-).
Это ни в чью пользу, просто повод для размышлений-)).
 

Sate

Well-Known Member
3 Янв 2005
693
391
63
43
Миколаїв
soundcloud.com
это будет просто ваша субъективная оценка. Другой человек может сказать про те же самые мониторы с точностью до наоборот, и вы друг другу ничего не докажете.
Есть объективная оценка "передача транзиентов", АС могу ее смазывать в угоду приятной мягкости звучания или из-за недостатков конструкции.
Кста, вы на каких хайфай и мониторах работали? Все или почти все тут если и работали на хайфаях, то на недорогих и перешли в последствии на мониторы. Поэтому сравнение получается с дешевыми колонками. Может у вас наоборот? С бюджетных мониторов на дорогущий хайфай?
 

KRIPTONIG

Well-Known Member
23 Мар 2007
2.169
684
113
@N-Acoustic, а как на счет приукрашательсв в хай-фай, хай-енд? Мониторные системы разрабатываются для наиболее линейной передачи сигнала, а хайфай для приятного прослушивания. Или на каком-то уровне хайфай системы звучат достаточно линейно для работы? И если найти среди мониторов и хайфай систем экземпляры одного уровня, что дороже будет?
Какой же бред... никто не делает серёзную акустику стараясь заложить в неё приукрашательство...
И мониторы и хайфай делаются на одних компонентах, НЕ СУЩЕСТВУЕТ компонентов специально для "студийных мониторов"
https://pmc-speakers.com/products/consumer/se-series
https://pmc-speakers.com/products/professional/active
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.899
1.511
113
62
Москва
@skyfall,
а про какой конкретно хай-фай и какие мониторы речь идет, а то у АТС хай фай от про лишь отделкой отличается.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.988
113
Moscow
@Jeysound, под вопросом "чем" - я имел ввиду аппаратуру для измерения, и единицы измерения.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.692
8.258
113
Cовершенно верно тут сказали что важен опыт, остальное при нормальных параметрах рулится даже на колонках за $60-100. То есть без опыта - нет микса.

edifier r1800 tIII на студию в пару к ВМ15 взяли-лепота........
edifier R1800 TII
дома сколько сводил-все гуд, привык быстро, несмотря на наличие BM15
я себе взял Edifier TII в качестве альтернативы моим студийным tannoy sysytem 800 ну впечатления хорошие, комплектация приличная, единственно-много баса, приходится ручку ставить на 9 часов не более, а так-качественно

и сведение и шит
Dynaudio bm15(усил. LabGruppen IP900)+Edifier r1900 TIII что есть что-решайте сами, я свожу и там и там
edifier R1800TII вот звучит неплохо , сам дома свожу на них несмотря на наличие yamaha ns-10, просто в лом включать усилок :))))
Или вот про прослушку баса:
не пропадает
dynaudio bm15 passive, edifier r1900tIII
еще прослушка баса:
dynaudio bm15+labgruppen ip900 и edifier r1900TIII с низами вроде бы порядок, не мажутся
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.988
113
Moscow
у АТС хай фай от про лишь отделкой отличается
интересная новость, адептам секты "мониторов" будет интересно это услышать. Кстати попробую угадать - "про" они продают дороже ?
 
Последнее редактирование:

Sate

Well-Known Member
3 Янв 2005
693
391
63
43
Миколаїв
soundcloud.com

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.537
31.228
113
46
Belgorod
skyfall

удивите нас как адепту обычных колонок - миксами сделанными на хайфае )
и все станет на свои места :)
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.988
113
Moscow
@Zerocool, а я где то говорил что отлично свожу ?

Подается короткий импульс, снимается отзыв АС, получается такая картинка (то, что по гуглу попалось):
отлично, осталось лишь создать экспертную группу на мировом уровне, определить границы для этой величины, а также границы для АЧХ и других величин которые можно измерить. И вот тогда можно будет говорить о рождении отдельной категории АС, которые будут удовлетворять этим параметрам.
 

Sate

Well-Known Member
3 Янв 2005
693
391
63
43
Миколаїв
soundcloud.com
а про какой конкретно хай-фай и какие мониторы речь идет, а то у АТС хай фай от про лишь отделкой отличается.
Глянул на первые в про и хайфай. У них же характеристики разные...
Или надо другие модели смотреть?
 

Sate

Well-Known Member
3 Янв 2005
693
391
63
43
Миколаїв
soundcloud.com
отлично, осталось лишь создать экспертную группу на мировом уровне, определить границы для этой величины, а также границы для АЧХ и других величин которые можно измерить. И вот тогда можно будет говорить о рождении отдельной категории АС, которые будут удовлетворять этим параметрам.
О рождении тут никто не говорил. Вы заговорили о том, что АС "мониторы" - это только маркетинг. Вот и доказывайте свою точку зрения, созывайте экспертную комиссию.
[DOUBLEPOST=1449498386,1449498256][/DOUBLEPOST]
Cовершенно верно тут сказали что важен опыт, остальное при нормальных параметрах рулится даже на колонках за $60-100. То есть без опыта - нет микса.
А опыт откуда? От работы на сбалансированном точном оборудовании, так?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)