Как создать шейкер? (1 онлайн

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.155
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
Я тут, с последним арранжем полюбил писать все что можно живьем. Даже 19л бутылка от "Норинги" оказалась куда круче живьем, чем библиотечные джембе. А шейкер так вообще должен быть первым в списке.
Интересуют материалы. Чем набить для уверенного, но мягкого звучания? Пробовал гречневый и рисовый, но как-то жестковато получается. Представляются в идеале мелкие шарики, типа как в антистрессовые подушки забивают. Только вот не могу придумать, где такое чудо достать.

И второй вопрос по форме и кол-ву наполнителя. В группах раннего развития на работе есть сосуды в форме яиц, забитые как раз под шейкерные нужды, но, то ли забивки мало, то ли форма не подходящая. Очень сложно добиться слитного звучания. Получается какая-то вариация бубна по звуку. Помню из детства, что сосед-ударник делал рисовый в таком круглом тубусе, как банка из-под чая, но как звучал - в упор не помню.
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.101
4.155
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
набрать DIY maracas в гугле?
Спасибо, но вопрос был скорее в материалах наполнения, чем в том, как собрать.
А за пульки попробую, спасибо))) Правда, боюсь, все равно великоватые будут. Хотя если покрошить.... :rolleyes:
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
У меня дома куча разной перкуссии, в связи со спецификой музыкальных предпочтений. Наполнитель неизвестен - разбирать не брался )) Предполагаю, что материал может быть разным, даже невообразимым )))
Натуральные материалы в "потоковой", фабричной перкуссии вряд ли используются. В хендмейде можно все что угодно :) В одном мощном шейкере у меня мелкая стальнвя дробь, по словам изготовителя )) Аутентичный рейнмейкер наполнен ракушками, которые просыпаются между забитых внутрь древесного корпуса кактусовых иголок...

Ну, и думаю, что набор должен быть широкий сообразно характеру записываемой музыки. Напрмер, есть у LP шейкер из двух соединенных между собой пластиковых "гантелей", звук дает очень мягкий, но конкретный. При желании можно одну гантельку отсоединить для пущей мягкости ))

Металлические тубусы - самые мощные. Короче, КМК, если есть желание DIY, придется потратить время на эксперименты. Самое интересное, что даже самые известные бренды не всегда могут отвечать вашим конкретным нуждам. У меня большая часть перкуссии - привозная "мастеровая", или малоизвестных локальных марок - хотя и брендовые могут звучать как надо ))))

Кстати, о наполнителях типа крупы - такую начинку придется менять очень часто, быстро перемелется в пыль )))) В целом - легкий наполнитель хуже артикулируется, мелкий дает более высокий звук.

Извините за многабуков и сумбурность - обдумывать некогда )))

И КМК неплохо поискать в сети материалы по самодеятельной перкуссии - можно выловить полезную инфу.
 

AoL

Nick Samarin
12 Июл 2006
118
54
28
38
Moscow
Спасибо, но вопрос был скорее в материалах наполнения, чем в том, как собрать.
Однажды случайно раздавил обычный пластиковый шейкер в форме яйца. Внутри была железная проволока диаметром 1.5 мм нарезанная кусочками по 2-3 мм.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Кстати, о яйцах )) - у меня это самые нелюбимые шейкеры...

Еще: в качестве корпуса хорошо работает дерево. Если удастся найти такой тубус - удача ))
Кстати, бывают тубусы не горизонтальные, а напоминающие хоккейную шайбу.
 
  • Like
Реакции: PianoIst и M Clis

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
А чем наполняют корзинки caxixi?

Насчет банок от чая - нужно как-то отвязаться от дна, которое работает как мембрана и вносит лишний тон. Хотя, наверное, бывают случаи, когда этот тон тоже можно пользовать, но чаще только мешает.
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Чайные банки КМК не лучший вариант - из-за отношения высоты к диаметру. Хороший шейкер должен быть более узким, для управляемости.

Вот хороший шейкерок, с четкой артикуляцией - при этом не резкий. Служит верой и правдой уже который год: SHAKER LP+441.JPG Разбирать не пробовал ))))

Очень уместен в анплаге, в таких стилях как босса и т.п. В более плотных фактурах с острыми духовыми и пиано нужны шейкеры пожестче и покрупнее.
У Сантаны вокалист играет сразу на "связках гранат" ))) - в каждой руке по два больших маракасища.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Вовик и PianoIst

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Пшено для верхов и быстрой атаки, малой инерции. Долго не разбивается, держит свойства.
Для заполнения медленных вещей - просо, ячмень. Звучит ниже.
Наполнять на 2/5 от объёма банки. Ну там плюс-минус, по вкусу :)

Пивная банка 0,5 л неплохо звучит. Но - до поры до времени, изнашивается, мнётся. Но на неделю репетиций хватает.
 
  • Like
Реакции: PianoIst

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
А чем наполняют корзинки caxixi?
У меня аутентичные - наполнены какими-то зернышками, похожими на яблочные - только более угловатыми. А что засыпают в индустриальные - ИксТри. ))

Вообще в аутентичных используются подручные средства, свойственные региону. У меня есть инструмент chapchas - эдакая гроздь из копытцев молодых козочек, самый что ни есть натюрель )))
В тех, что попроще, используются скорлупки от разных орехов, типа нашего каштана - звук уже совершенно иной.

Хорошо звучит инструмент guiro - вытянутая тыква с нарезкой, по которой проводят палочкой.

Извините, Остапа понесло - просто очень редко на РММ говорят о перкуссии )))))))
 
  • Like
Реакции: keyboarder и convex

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.768
6.864
113
50
Toksova
soundcloud.com
В тех, что попроще, используются скорлупки от разных орехов, типа нашего каштана - звук уже совершенно иной.
Это как в анекдоте - "люблю шорох орехов"... )
Вообще, заводская перкуссия часто отличается металлическим наполнением и способна хорошо "пробить" в миксе.
А то мы по молодости чего только в банки не сыпали, а потом удивлялись, отчего манюсенькая штуковинка из магазина в разы ярче и громче звучит.

Кстати, пользуясь случаем, хочу передать превед спросить - видел у многих звезд перкашна такие веники в руках вместо щеток, их еще называют вроде бы berber brushes. Реально веники такие мохнатые. Пытался когда-то учинить поиски - бесполезно. И даже не смог выяснить из чего их делают.
[DOUBLEPOST=1454943800,1454943279][/DOUBLEPOST]
Хорошо звучит инструмент guiro - вытянутая тыква с нарезкой, по которой проводят палочкой.
Еще иногда хорошо вместо шейкера использовать afuche/cabasa.
Дает очень хорошую атаку и четкий контроль над звуком.
 

oliyanchuk

Well-Known Member
3 Янв 2009
402
485
63
58
S-Pb
Очень давно делал из балона аэрозольного а засыпал рис.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
вспомнил, там еще используются семена южной акации, они маленькие, легкие и очень твердые, не разгрызешь. Но в Новосибе она не растет ))
 
  • Like
Реакции: PianoIst

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Были разные, но эти "синенькие" имеют отличный сбалансированный звук. Красные и чёрные не очень понравились. К стати, они с двух от соединяемых частей, если кто не в курсе. Можно по одной использовать или для полиритмики два отдельно. "Яйца" слишком "высокие" по тону. А деревянные маленькие наполнены чем-то крупным и звук не такой рассыпчастый. "Синие" самое то - золотая середина и вкусно звучат.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: PianoIst и oliyanchuk

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
"Синие" самое то - золотая середина и вкусно звучат.
"Золотая середина" - это всего лишь компромисс, пусть и удачный :D
Не может быть панацеи на все случаи жизни - шейкеров в распоряжении должно быть МНОГО, как и микрофонов или гитар ))
У меня где-то десятка полтора-два, самых разных - и то бы еще добавка к ассортименту не помешала ))))
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
Ну тогда тоже добавлю свой анекдот:
Один раз коробочка с солью отлично вкатила. Оч такой мягкий приятный звук получился.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Скоро эту тему "в цитаты" разберут если мы начнем разбирать звучание шейкеров подетальнее и в какой микрофон писать "яйца".
А чем эта тема отличается от прочих подобных? :)
Шейкер - такой же инструмент, как и прочие, включая лимитеры, мониторы etc. etc.

Или музыкальные инструменты делятся на достойные и недостойные? ))
Типа "музыканты и барабанщики"? :D
 
  • Like
Реакции: alexpen

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Да, был у меня в своё время хороший консультант по перкуссии. Он и зажег интерес "к шейкерам", образно говоря. Поконцертировали по Украине в нач. 90-х с интересной программой. Мог часами рассказывать о перкуссии...
Жаль,.. рано ушёл.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Terry_McMillan_(musician)
P.S.
Не удержусь добавить, что Терри был еще и уникальный не только как перкуссионист. Не могу поверить что так рано ушел... :( Ох уж эта "возрастная сентиментальность" наехала... :(((
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)