Электронная ударная установка , 2016 ый год ..опыт ) (2 онлайн)

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Хочу поделиться , опытом подбора сета ...по принципу максимум качества минимум вложений....
коллеге , у которого в комплекте пару хороших установок настоящих , потребовались ударные электронные которые легко можно было бы возить и не париться с расстановкой миков , для всяких мероприятий , но на которых можно было бы играть не рыдая от ощущений)
Я серьезно взялся за дело , перечитал тонны западных форумов.. пересмотрел кучу видео , промониторил десятки магазинов...и цен..

выбор был оставлен на сете из roland td11kv , без модуля , бу модуле Roland td12
(который можно сейчас найти за оч небольшие деньги ) малом барабане от Drum-tec .de
(планируется еще взять и томы от них же ) и проапгрейдить стоковый хет cy5 на vh11 или 13...
почему именно так ,
роланд с обновлением линейки своих ударных , самые вкусные фичи (например позиционирование удара на малом барабане ) - оставили только в топовых сериях , 25 - 30
потому на новые модули роланда смотреть вообще нет смысла ...

вот как это работает с малым drum tec и модулем td12

видео с их сайта , мы пока еще только в процессе ...но уже сейчас могу сказать что ощущения от игры
на такой установке кардинально отличаются от всякой пластиковой фигни типа alesis dm
или младших ямах ,и даже старших моделей , тут барабанщик реально уже начинает вылавливать кайф , при наличии нормальной подзвучки...

единственное но в такой схеме - , необходимость достаточно мощного ноута и карточки с маленькой задержкой.

Какие альтернативы , - новый Roland td25 или 30 , цена заоблачная....
или Yamaha старших моделей , ценники сопоставимы
Mark drum five , вроде интересный вариант (5 датчиков только на малом) - ценник около 2000 евро.. но инфы крайне мало, и ни с чем не совместим ...

2box - интересная шведская контора , ценник около 2000 евро за кухню , оч интересная возможность загонять внутрь модуля практически любые библы , ezdrummer ,addictive ,superior
и т д ...
НО , - пады достаточно примитивные, модуль не поддерживает трехзонность на малом , позиционирования точки удара тоже нет , когда появится - если появится в будущем , это будет пожалуй самый интересный вариант

ATV , - новый модуль выходцев из роланда , отличается очень приличными стоковыми сетами внутри ...по демкам не хуже того же EZ , для электронных барабанов это прорыв , потому что все что предлагает Roland , Yamaha и прочие - звучит просто жутко ...как древние драм машины
но , инфы тоже мало , и закрытая идеология , новые установки только за деньги и только с сайта ATV

Вобщем на деле , в этом разделе индустрии полный застой ) ....готовый универсальных решений - крутого качества нет ) ,единственный выход , это комп ... , и сборная солянка ....как поступили мы )


ну и видео самой вкусняшки
drum tec pro

 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Артём, тема ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ!
Очень часто в лайве живые барабаны это серьёзная проблема.
Я тоже пытаюсь отслеживать новые решения, но по ходу ни чего существенно лучше чем имеющаяся у меня TD20 и не появилось. :(
 

GINARSOUND77

Active Member
26 Фев 2012
274
147
43
47
KIEV
родной звук модулей готовых - реально пугает и возвращает во времена pss ))) только гибридные решения на базе мощных ноутов и т сэмплобиблов . был похожий опыт . недостаток -некоторая ненадёжность .
 

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
641
444
63
Spb
@Aleksandr Oleynik, Из аудио выходов которые в пэдах (пьезодатчики обычные) направляем аудиосигнал в карту RME и после превращаем в миди внутри хоста при помощи dsptrigger.И далее вст все дела. Задержка получаеться ниже чем со стандартными модулями)
 

ruslanchic

Active Member
21 Апр 2010
125
39
28
Пробовал живую ударку с триггеров Роланд в звуковуху писать, так сигнал клиповал, подскажите у Вас , клипования не было ..?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, Из аудио выходов которые в пэдах (пьезодатчики обычные) направляем аудиосигнал в карту RME и после превращаем в миди внутри хоста при помощи dsptrigger.И далее вст все дела. Задержка получаеться ниже чем со стандартными модулями)
Угу, спасибо - уже почитал.
Я так тоже пробовал делать, но правда не с этим плагином....
[DOUBLEPOST=1459627692,1459627414][/DOUBLEPOST]
Пробовал живую ударку с триггеров Роланд в звуковуху писать, так сигнал клиповал, подскажите у Вас , клипования не было ..?
 
  • Like
Реакции: ruslanchic

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@Aleksandr Oleynik,

ну родные пады , или малые а ля drum tec , реально огромная разница по ощущениям
те прям как на живых играешь , тактильно
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
ну родные пады , или малые а ля drum tec , реально огромная разница по ощущениям
те прям как на живых играешь , тактильно
Да, я об этом слышал...
TD20 была купленна очень давно, сын от игры на ней тоже очень давно отказался - стоит, пылиться...
Для работы на маленьких сценах MIDI барабаны удобная штука конечно, но редко кто из барабанщиков соглашаются на это...
Может быть, если бы довести всё это до ума и поставить реально ХОРОШИЕ (по тактильным ощущениям) PAD-ы всё бы и изменилось.
 

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
641
444
63
Spb
Угу, спасибо - уже почитал.
Я так тоже пробовал делать, но правда не с этим плагином....
У меня ощущения самые положительные после ямахи и тем более алесиса)

Пробовал живую ударку с триггеров Роланд в звуковуху писать, так сигнал клиповал, подскажите у Вас , клипования не было ..?
Если это мне то на rme есть тумблер понижения входного сигнала а если нет то можно сделать специальные провода я вот тему создавал http://rmmedia.ru/threads/117853/
 
  • Like
Реакции: ruslanchic

A-Ra

Active Member
1 Сен 2007
146
99
28
41
audiojungle.net
Alesis, кстати, в этом году добавили несколько новых продуктов, самый дорогой 2,5к евро, сетчатые пэды из дерева. Выглядят приятно, но, конечно, надо играть-пробовать. В модуле поддерживаются SD карты с сэмплами.

А так у них же еще есть DM Dock, по сути звуковая карта заточенная под айпад и драм-приложения на нём, что поидее удобнее чем отдельная звукавуха+ноутбук.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@A-Ra,
это страйк про , кроме деревянных падов там собственно нихрена интересного , двузонные пады
 

increedit

Well-Known Member
29 Авг 2013
605
354
63
Blagoveshensk 28 RUS
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
это страйк про , кроме деревянных падов там собственно нихрена интересного , двузонные пады
Но красивые с.к.и!!! Аж то-же такие захотел, хоть и не барабанил никогда :D
 

wacker

Active Member
17 Апр 2008
328
63
28
Berlin
www.magdalena-recordz.de
Задержка получаеться ниже чем со стандартными модулями
А вот у меня не получилось сделать задержку такой, чтобы можно было терпимо играть. Сам плаг по динамике конечно неплохо работает, но даёт бОльшую (значительно) задержку, чем тот же драмагог в лайв режиме, но который невменяем по динамике. И пофиг, как я крутил ДСПТриггер, понизить задержку меньше 8-10мс не получилось. Мерял микрофоном, на который надел наушники и прописывал назад в сессию.
В конце сдался (года 2 назад). Сейчас тема для меня опять "зачесалась". Заказал себе плату от МегаДрама Лайт с 24 каналами. Попробуем, посмотрим.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Я создавал не так давно тему по alesis без пластиковой фигни, а про модели с реальной сеткой аля ddt mesh heads (у ddt она правда двухслойная, ну не суть). Вобшем, интереснее сделать diy, если нужно что-то получше роланда. На ютубе полно материала на сей счет. Тот Алесис с мешхедами так и не удалось затестить, так что можно лишь повоображать насколько он крут.
Конструкция алесисов с мешами и роландов с фотками в той теме http://rmmedia.ru/threads/118824/
Пады у них оказались почти идентичными.
 
Последнее редактирование:

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
страйк про еще никому не удалось затетсить бо его показали зимой - но там явно был макет пустышка (коробочкак которой не подключили пэды а на экранчике было слайд шоу каких то картинок типа интерфейса)

сейчас на выставке в апреле что прошла - его вообще не было

обещают в июне на выставке показать в действии
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
там по спекам ничего интересного ...
обычные двухзонные пады , хоть и с кевларовыми сетками , позиционирования точки удара нет , такого полно сейчас у всех
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
@Zerocool,
определение позиции удара делается не падом а модулем
при этом на роландах это работает только с сетчатыми падами с пьезой по середине пада
ну и на совместимых по механическому устройству с этими роланд пэдами тоже очевидно

при этом эти пады народ недолюбливает довольно сильно ибо хот спот адский по центру который лечится только убиванием динамики

подавляющее большинство пэдов в мире "обычные двухзонные" (включая топ роланды и прочие драмтеки)
остальное - экзотика построенная на других принципах

к слову - третья зона (римшот) определяется тоже моулем - очевидно по наличию удара нужной силы в обе первые зоны (центр и обод)
[DOUBLEPOST=1461169004][/DOUBLEPOST]а по спекам там полный меш кит с 8 гигами набортной флеш памяти и нормальные многослойные барабаны (не 2-3 слоя а нормальные - до 40 кажется слоев - с раун робин переключением сэмплов)
Если не обосрутся - то будут первыми на рынке

плюс пэды размером не игрушечным как у роанда

ну не говоря уже о нормальном цветном и довольно большом экране а не том убожестве из 90-ых годов что ставят роланды и ямахи - тупо перепаковывая модули 10-15 летней давности

но это только если алезис не обосрется и нормальные программисты напишут туда нормальную программу

К слову- позинишнал сенс - по крайней мере нересурсоемкий его алгоритм - запатентован роландом - от того вряд ли где его можно будет увидеть еще

PS конечно драмтек или подобная контора которая делает в ручную из реальных установок электронные - будет лучше

но цена?

да и модуль щас единственный на рынке который нормальные звуки издает - 2box drumit 5 только
с убогим интерфейсом - но за то с нормальными многослойными инструментами
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@buncker,
не единственный , ATV еще есть

я просто не верю алесису , ..все что попадалось от мидиклав до электроонных барабанов , что то сделано нормально, а что то такое кривое и косое что ужас. ..это в рамках одного девайса
например на днях была клава v49 , она до прошивки и геморов с вылетающим редактором толком вообще не работала , велосити 127 все время ) , ну как такое продавать можно ?

а насчет позиционирования , вот драмтековские малые прекрасно его понимают и хотспотами вроде не страдают ... с роландовскими модулями
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
@Zerocool, его демки жестоки
Может вырулят
может и нет

но там томы ваще однозонные - са ммодуль больше не осиливает судя по всему
мне кажется ты его ваще должен анафеме придать тут же)))
[DOUBLEPOST=1461169544][/DOUBLEPOST]В общем если алезис не облажается с модулем новым (на бумаего он очень крут) - то остальным придется зреново - бо алезис демпингует в стиле бехра
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
да пусть хоть кто то двигает ))) ...
ибо без компа сейчас все электронные барабаны хлам , мы тут ради интереса после пары часов игры через тунтрек кастомный кит) себе собрали из кучи установок , а ля фил коллинз... по звуку... - взяли ради смеха включили td11 родные звуки )) это такая боль мля ..., и роланды это дичайшее говно еще словом супернатурал называют) язык бы у них отсох ... , сразу все зазвучало как древняя драм машина , из конца 80 ых )
 
  • Like
Реакции: presly и Arlekin

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
роланд почему-то забил на развитие
такая корпорация могла бы сделат ьчто хочешь - а звучат неизменно 20 лет уже

а насчет позиционирования , вот драмтековские малые прекрасно его понимают и хотспотами вроде не страдают ... с роландовскими модулями
суть в том что датчик касается пластика в узкой точке прямо по центру через паралон
если попадаешь в этот микропятачек - то сильно больше выход у пэда
роланд это лечит как бы лимитером по входу (думаю программно)
то есть дико выстреливать уже не дает - но и динамика другая

транслирую массовое недовольство с vdrums.com форума (центральный форум по этому делу в англоязычной среде вроед как)

сам я пэд этот имею но так как не драмер - то "весь трагизм" оценить не могу )) Подозреваю что далеко не все драмеры вообще кладут удары ровно в центр
Но крики на эту тему массовые и не от чайников
 
  • Like
Реакции: fakeitback

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
И я не верю алесису, потому создал ту тему. Т.к. еще никто не пробовал их mesh kit, а так как новые меш-пады с роландом у них почти идентичные, то стало интересно. Но я "за" diy проект.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
сетки то продаются
ставить можно любую
производителей много

кадушки то по сути есть примитив
а вот модуль

к алезису кстати массовое недоверие (судя по форумам) - но все надеястя что за цену роланда 30-го получат полный кит которые скушает роланда

ну - народ всегда пытается верить в лучшее)))
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
сетки то продаются
ставить можно любую
производителей много
ага, у меня помимо двухслойной ddt есть еще однослойная pearl muffle head - pearl protone drum heads (эту брал в slami.ru). С slate trigger в качестве "мозгов" работает очень убедительно. У DDT сетка называется DLS - double layer skin. Так что при наличии достаточного количества входов, можно тригеровать все в daw. Ну один пад собрать не в лом и попробовать..
 

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
641
444
63
Spb
А вот у меня не получилось сделать задержку такой, чтобы можно было терпимо играть. Сам плаг по динамике конечно неплохо работает, но даёт бОльшую (значительно) задержку, чем тот же драмагог в лайв режиме, но который невменяем по динамике. И пофиг, как я крутил ДСПТриггер, понизить задержку меньше 8-10мс не получилось. Мерял микрофоном, на который надел наушники и прописывал назад в сессию.
В конце сдался (года 2 назад). Сейчас тема для меня опять "зачесалась". Заказал себе плату от МегаДрама Лайт с 24 каналами. Попробуем, посмотрим.
Какая карточка у вас была? Вы в режиме настройки замеряли наверное.А так задержка зависит от звуковой карты в большей мере чем от плага.В плаге только мультизонность и "crosstalk". А по поводу задержки в звуковыйх интерфейсах у нас все знает Александр Олейник)И спользуя его опыт мы победили модуль alesis ddrum и yamahу по задержкам.)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)