Cubase 5 вешает систему (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

[BC]afGun

New Member
4 Апр 2016
12
0
1
34
soundcloud.com
Уже неделю не могу проблему решить. Ни гугл, ни такая-то матерь не помогли. Обращаюсь уже, куда придется.

В общем, стоит куб 5.1 на семерке уже третий год. За все время работы проблемы если и были, то по мелочи и к невозможности работы не приводили. Плагинами увесился (благо терабайтный винт) - да, но проблемные обычно определял сразу и вышвыривал с мясом. Все бы ничего, но когда проблема возникла, плагинов новых я как-раз таки не ставил, и включены были только проверенные.

Суть проблемы следующая: в начале этого месяца посреди работы над проектом программа повела себя очень странно: звук резко зациклился на коротком отрезке, а сам куб замерз. Обычно я контроллирую нагрузку на систему, и потому заметил, что диспетчер задач тоже прекратил отвечать. Без ребута не отмерзло. На другие дни, с различными вариациями: от 5 до получаса работы, затем звук благополучно зацикливается, диспетчер задач вешается. Вариативно замерзает сам кубейс (иногда продолжает какое-то время работу, хотя на всех каналах "гаснут огни", и столбцы микшера уходят по нулям). Так же вариативно вешает сетевой сервис (!), проводник, вообще всю систему и даже мышь.
Уже на что только не грешили: на бэдблоки, логические ошибки диска, или лечащееся в тот момент заражение весьма свежим и злобным adware. Но все тесты ничего не показывают. Логов программа вменяемых не пишет, а из-за замерзания системы отладчиком не влезешь, как и любым монитором (что бы понять на каком из обращений и к какому файлу программе вдруг резко становится плохо).
Но однажды случился "легкий" случай, и куб продолжил работу при зацикленном звуке, что позволило включить винамп и обнаружить, что звук на нем боеле чем работает (при том же драйвере и оборудовании), и тут куб единственный раз, спуся секунд 15 просто "упал" с классическим окном прекращения работы. Это и стало признаком того, что проблема програмная, и заключается либо в самом кубе, либо в одном из его плагинов (может возник уникальный случай ошибки, я не знаю)

Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой? Очень буду благодарен за помощь, потому что продолжение работы стало невозможным.
 
Последнее редактирование:

[BC]afGun

New Member
4 Апр 2016
12
0
1
34
soundcloud.com
Патчи не спасают. Дважды откатывался из-за иных технических проблем еще ранее + еще раз при попытке решениея главной. Уж извините, что обращаюсь к кому угодно, авось кто-нибудь да поможет.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.757
31.626
113
46
Belgorod
@[BC]afGun,
этому может быть миллион причин , самая вероятная , - пиратская версия программы и виртуальный донгл , который перестал дружить с текущими обновлениями винды )
попробуйте лицензию )
 

[BC]afGun

New Member
4 Апр 2016
12
0
1
34
soundcloud.com
Винда не обновлялась отродясь.
Спасибо за совет, но он мимо.

Уже вижу, что не туда попал. Достаточно просто остаться на стабильной версии долгое время, что бы у людей тут же разыгралась какая-то нездоровая параноя.
Если кого задел, приношу свои извинения - таой цели не переследовал. Но если настаиваете, уже ухожу.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Достаточно просто остаться на стабильной версии долгое время
Какая у вас версия/битность куба и какая операционка? 5-х кубов как минимум несколько, операционки тоже разные, о чем тут конкретно речь? Мало информации. Скажу так и в 8.5 версии есть проблемы. Но экстрасенсов тут нет.

Плагинами увесился (благо терабайтный винт)
Зачем вам столько плагинов? Боюсь себе представить, чего можно понаустанавливать на терабайтный винт и как оно все вместе будет "дружить". А сколько денег... мамадорогая....

но проблемные обычно определял сразу и вышвыривал с мясом.
Лучше бы эти деньги, которые вы так безжалостно вышвыривали с мясом, потратили на апдейт к более актуальной версии куба, хотя бы к версии 5.5, либо 6.5 - если уж так нравится оставаться на старом дизайне, но нужна стабильность...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Urfin Juice

[BC]afGun

New Member
4 Апр 2016
12
0
1
34
soundcloud.com
акая у вас версия/битность куба и какая операционка?
Вроде упомянул уже выше: 5.1. Полная версия. Очевидно, что 32 бита.
Систему тоже упоминал: семерка. 64 бита. Работаю под ней последние 3 года. Изменений в системе особых не было, апдейтов тоже. Глюков, приводящих к подобной неработоспособности програмы - тоже. Т.е. "гром среди ясного неба". Единственное но: было заражение, но ничего по файлам кубейса замечено не было. А системные, к коим он обращается, не оследить в виду причин описанных в первопосту.

Если нужна еще какая-то информация - спрашивайте. Потому что я тоже не знаю, что можно еще описать. Проект - композиция, на базе и более ранних, из-за чего более сотни холостых инструментов внизу для быстрого обращения (чего обычно не происходит). Уже есть комбинация VSTi+звук (из Guitar Pro и потому с реал-тайм постобработкой в кубейсе). В остальном, никаких отличий от ранних работ. Вылет происходит с наибольшей вероятностью на на конкретном временном участке проекта, что наводит мысль на какую-то перегрузку и сбой. Однако звуковой процессор в это время телепается не выше 30%.

Зачем вам столько плагинов?
Дело не в плагинах, а в разнообразии звуков. Особенно с учетом работы в направлении оркестра+синтез+электроусиленные инстурменты. Плюс, немалая часть является старыми звуковыми базами, к котоырым я уже привык. За долгое время работы и накопилось. Ну а качественный звук жрет закономерно много.
А для простенького ремикса мне и Гитар Про хватало с запасом.

Денег нужно много, не спорю. А некотоыре плагины и вовсе перестают со временем поддерживаться. Но с деньгами-то на этом форуме, как мне недвусмысленно дали понять, как раз проблем ни у кого не должно быть.

Но экстрасенсов тут нет.
Простите, но предыдущий оратор произвел несколько иное впечатление.

Лучше бы эти деньги, которые вы так безжалостно вышвыривали с мясом, потратили на апдейт к более актуальной версии куба, хотя бы к версии 5.5, либо 6.5 - если уж так нравится оставаться на старом дизайне, но нужна стабильность...
Если вы хотите обсудить, почему некотоыре люди остаются на конкретных версиях (особенно с учетом нездоровой тендеции в наше время, с апдейтами менять, что не просят, и куда не просят) - извольте в приват: я в красках и с примерами опишу, почему там остался. Но в данной теме, я не настроен на споры о вкусах.
Уж тем более, обсуждение цен к теме тоже не относится.

Заранее благодарю.
 
Последнее редактирование:

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
889
870
93
Москва
Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой? Очень буду благодарен за помощь, потому что продолжение работы стало невозможным.
А какая звуковая карта?
Обновляли дрова для неё?
Кубик может зависать из-за неработоспособности звуковухи.
 

[BC]afGun

New Member
4 Апр 2016
12
0
1
34
soundcloud.com
А какая звуковая карта?
Creative SoundBlaster ZxR дрова и софт как были поставлены, так и не менялись (и как уже понятно, все работало нормально). Собственно, это первое на что грешили. Обновление поставил буквально сегодня - не спасло.

Кубик может зависать из-за неработоспособности звуковухи.
В подобных случаях (той же перегрузки) пробелма решалась быстро, с помощью диспетчера задач с последующим перезапуском программы и заморозкой нужных инстурментов. Но тут диагностика как раз показзывает, что со звуковухой все ок. А диспетчер задач висит вместе в кубейсом, т.е. убить процесс невозможно. Вся система чаще всего мерзнет вместе с ним. Или отваливаются сетевые сервисы.
Знакомый админ уже успел просвятить, что такой перл только из-за звуковухи весьма маловероятен. Если только какой-то системной библиотеке не стало плохо, но именно это отследить и не удается, т.к. проявляется только в кубейсе и приводит к замерзанию системы. Но другие звуковые программы робят даже если специально выкрутить на полную нагрузку. В этом-то и прикол.
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
889
870
93
Москва
Creative SoundBlaster ZxR дрова и софт как были поставлены, так и не менялись (и как уже понятно, все работало нормально).
Обычно нормально работает до-поры до-времени, надо освежать переустановками.
А системник (железо) перебиралось и чистилось за эти три года?
Если с софтом непонятно попробуйте перебрать железо, память там и прочее, промойте контакты где надо, пропылесосьте как следует, все соединения переподключите (харды и прочее), в любом случае хуже не станет, но будет уверенность что не контакты железок виноваты. Прогоните тестом компьютер (я не знаю какие там сейчас проги для теста) на предмет работоспособности железа, у меня однажды память шалила и тест показал это, заменил и всё нормализовалось.
А с софтом возможно и переустановка нужна, начиная с системы.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
после этого слабо верится в лицензионность куба ;)

ЗЫ софт вряд ли может привести к полному замерзанию системы - это проблемы железа или дров к нему…
 
  • Like
Реакции: itzh и shishman8

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
могут быть проблемы с винчестером. может видеокарта такую хрень вызывать.
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.723
2.575
113
54
Система, по словам самого автора топика, длительное время захламлялась установкой/сносом плагинов неизвестного происхождения (даже,допустим и лицензионного), был факт "заражения" системы, отсутствовали обновления (которые сами по себе производителем не от хорошей жизни пишутся). Да и сама машина имеет обыкновение изнашиваться. Если тесты не выявили проблем с железом, то я бы лично, в подобной ситуации начал с переустановки системы и программного обеспечения. Ну или, как более щадящий вариант - с ее восстановления до максимально раннего состояния (хотя это в 50% случаев не решает проблему) Меньше времени и нервов потратите.
 

[BC]afGun

New Member
4 Апр 2016
12
0
1
34
soundcloud.com
А системник (железо) перебиралось и чистилось за эти три года?
Разумеется. И если что не так - первым делом проверяется.


Прогоните тестом компьютер (я не знаю какие там сейчас проги для теста) на предмет работоспособности железа, у меня однажды память шалила и тест показал это, заменил и всё нормализовалось.
Все это было сделано в первую очередь, т.к. грешили изначально на железо.

Ну или, как более щадящий вариант - с ее восстановления до максимально раннего состояния (хотя это в 50% случаев не решает проблему) Меньше времени и нервов потратите.
Из-за заражения все записи восстановления удалены. Полный снос возможен, но не хотелось бы, т.к. полноценная рабочая станция на компе развернута (с подключением к оборудованию) - перенастройка займет не меньше времени и нервов. Что касается плагинов, то пробелма проявилась в период, когда там ничего не менялось уже 2-3 проекта.
И судя по вероятности вылета в конкретном участке времени проекта - какая-то уникальная комбинация сработала. Попробовал ранние проекты - все штатно. Попробую выявить поочередным включением-выключением инструементов.

UPD: ах да. Забыл указать, что пробелма не проявляется при холостом прослушивании. Только при характерной активности, будь то смена инструмента, изменение громкости звука дорожки или редакция.
 

sy_lexx

Member
6 Окт 2014
99
32
18
63
Москва
Разумеется. И если что не так - первым делом проверяется.
Что касается плагинов, то пробелма проявилась в период, когда там ничего не менялось уже 2-3 проекта.
И судя по вероятности вылета в конкретном участке времени проекта - какая-то уникальная комбинация сработала. Попробовал ранние проекты - все штатно. Попробую выявить поочередным включением-выключением инструементов.

UPD: ах да. Забыл указать, что пробелма не проявляется при холостом прослушивании. Только при характерной активности, будь то смена инструмента, изменение громкости звука дорожки или редакция.
Во времена моего пятого Куба и у меня такое случалось. Примерно так как Вы пишите. Причину не нашел, тк ушел сначала на семерку потом на восьмерку.
 

[BC]afGun

New Member
4 Апр 2016
12
0
1
34
soundcloud.com
Во времена моего пятого Куба и у меня такое случалось.
С полной заморозкой системы?
Более детальные условия сможете вспомнить? (количество одновременно подключенных инструментов\плагинов (и что они нагружали) особенно, т.к. подозрение, что связано с этим).
Если проблема окажется действительно програмной, а не системной то это веский повод перескочить версию уже с первой цифрой. Но если окажется нет, то я просто "нещадно вышвырну деньги" (с). Нужно хотя бы локализовать ситуацию, что бы можно был ов крайнем случае просто обойти.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
что пробелма не проявляется при холостом прослушивании. Только при характерной активности, будь то смена инструмента, изменение громкости звука дорожки или редакция.
а синкрософтовская защита при плейбеке и не работает - только при использовании интерфейса…
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
889
870
93
Москва
Полный снос возможен, но не хотелось бы, т.к. полноценная рабочая станция на компе развернута (с подключением к оборудованию) - перенастройка займет не меньше времени и нервов.
Это понятно, но к сожалению не у вас одного так бывает. У меня несколько раз бывало, что приходилось сносить систему. По разным причинам, один раз вирус, второй и третий разы raid разваливался из-за отказа материнки, и ставить конечно долго, один только Native Instruments с DVD-дисков и накатом апдейтов на него чего стоит. Так что не печальтесь, бывает, хорошо что хард с проектами не умер, у меня один раз такое было, вот где печалька.
 

[BC]afGun

New Member
4 Апр 2016
12
0
1
34
soundcloud.com
Это понятно, но к сожалению не у вас одного так бывает. У меня несколько раз бывало, что приходилось сносить систему. По разным причинам, один раз вирус, второй и третий разы raid разваливался из-за отказа материнки, и ставить конечно долго, один только Native Instruments с DVD-дисков и накатом апдейтов на него чего стоит. Так что не печальтесь, бывает, хорошо что хард с проектами не умер, у меня один раз такое было, вот где печалька.
Как хорошо, что я делаю бекапы...

Ладно. Пока могу только сказать, что в ранних проектах такой фигни нет (т.е. с теми же действиями редакции и мелких изменений в треках и звуковых дорожках). Что наводит на мысль, что именно с текущей работой что-то не так. Пока поочередная выгрузка плагинов результатов не дает, но окончательно видно будет уже только в конце проверки.
В крайнем случае, разверну бекап проекта до времени появления глюка, и сравню уже наглядно. Снос все-таки крайная мера, и прежде чем прибегнуть, лучше убедиться, что действительно система или сам кубейс. Будет очень невесело, если окажется какой-нибудь из плагинов, подцепляющиеся в библиотеку автоматически. Или просто что-то в настройках под конкретный проект. А в этом случае полная перестановка окажется лишь тратой времени.
 

lalaigor

SALAM studio
3 Фев 2012
4.121
5.434
113
58
Тверь, Россия
Кубик всегда вешает систему . Более-менее устойчива 7ка . Даже ПТ падает на автосейве , когда вы делаете определенные операции . Селяви . Все на Рипер))
 
  • Like
Реакции: itzh и fakeitback

[BC]afGun

New Member
4 Апр 2016
12
0
1
34
soundcloud.com
Эмм... вы тему-то читали? Повторюсь еще раз, что за 3 года работы проблем не было. Собственно, иначе, я бы там не остался.
UPD: проверка поплагинно пока ничего не дает, но зато сократился временной отрезок проекта на котором происходит выпадение. Там подключаются 3-5 инструментов + еще записи с другого диска (от Gutiar Pro). Правда, инстурменты вроде как заморожены для разгрузки, а значит либо фоновый плагин подключающихся двух электрогитар, либо некорректная запись звукового файла. Либо кто-то из пост-эффекторов звуковых записей GP. Чуть позже проверю этот момент.
 

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.081
1.993
113
59
Башкирия
именно с текущей работой что-то не так
Одна из возможных причин - в некоторых, к-хм, "демо версиях" (родом из известных источников) некоторых плагинов, синтюков бывают вшиты всякие тайм-бомбочки. Возможно именно они и горазды на сюрпризы в вашем случае.)
 

[BC]afGun

New Member
4 Апр 2016
12
0
1
34
soundcloud.com
Одна из возможных причин - в некоторых, к-хм, "демо версиях" (родом из известных источников) некоторых плагинов, синтюков бывают вшиты всякие тайм-бомбочки. Возможно именно они и горазды на сюрпризы в вашем случае.)
Спасибо за информацию, от души посмеялся.
Для просвящения: вешать всю систему такой "бомбой" суть - уже сам по себе вредоносный код (к тому же, де-факто эксплойт и может быть использован более зловредными программами (например, RansomWare - вымогателями,) как уязвимость) и наказывается соответсвующе по закону тех же США и Германии. И не важно где и при каких обстоятельствах он сработал. Даже если за правое дело.
А теперь, если вы не против, вернемся к реальной проблеме. Иначе с правилами скоро знакомиться придется уже не мне.
 
Последнее редактирование:

[BC]afGun

New Member
4 Апр 2016
12
0
1
34
soundcloud.com
Нашел, в чем проблема.
Ею оказался плагин Miroslav Philharmonik. Вылетает на конкретном месте при расхождении в два голоса: один на восьмых, другой на целых. Раньше такого не было (по сути, участок - паттерн из раннего проекта в композиции), но его уже можно смело просто переставить.
А пока просто вырубил нафиг, благо есть кем заменить, и наслаждаюсь возобновленным процессом.

Спасибо всем, кто хотя бы пытался помочь с решением проблемы. Модераторам можно закрыть тему.
 
Последнее редактирование:

[BC]afGun

New Member
4 Апр 2016
12
0
1
34
soundcloud.com
Вы про клевету и самосуд никогда не слышали? Если что-то не нравится, есть соответсвующая кнопочка "пожаловаться" сбоку, иначе - в лучшем случае, флейм и оффтоп, за что по карме может прилететь уже вам. Впрочем, это уже не суть важно.

За сим, удаляюсь.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Вы про клевету и самосуд никогда не слышали?
Тогда избавляйтесь от костылей и для начала установите 64 битную версию cubase на 64 битную систему Win7.
Но боюсь что у вас такой возможности нет.

Если и дальше Miroslav Philharmonik будет глючить - пишите в саппорт. Не зря же вы отдали за него 400 евро (или сколько он там...)?
 
  • Like
Реакции: Verda Lumo
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)