MAC? (1 онлайн

Вячеслав

New Member
11 Сен 2003
14
0
0
Граждане, работающие на маках, расскажите как оно? :) Очень интересно, ибо хочу сам на мак перелезть.
На каких машинах работаете? (Характеристики). Софт? В общем, все интересно.
G3 - на нем можно полноценно работать или только g4-g5?
 

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
работал раньше (с 89 года) на атари 1024 потом маки были, потом перешел на ПС, проще и удобнее, меньше геммороя, кто бы что ни говорил, дешевле, насчет звукового тракта заявляю-НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ!!!!
 

Zloi

Member
22 Апр 2003
455
15
18
А смысл перелизания каков? Чё именно добиться надо с маком?
 

Monk

New Member
27 Ноя 2003
61
0
0
54
На G5, я думаю, может и стоит, хотя с софтом влюбом случае геморрой наживешь, даже если на саму машину денег хватит. А вот по поводу G4 даже и не знаю... Знакомый у меня несколько лет на маке проработал, да вот не выдержал РС купил, и как раз из-за виртуалки... да и скоростью последние РС уже делают G4. Если так, престижу ради, да если денег как у дурака фантиков, — это можно, а для бедного музыканта, у которого все его богатство в системном блоке заключено, — РС выгоднее будет.
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
я на макаках уже более 3 лет. читайте дальше и делайте выводы.

насчет качество аудио...
действительно бортовые аудио на маках очень достойные. но sblive! лучше не говоря уже о более дорогих альтернативах.

на новой системе - os x - не работают vst плагины. нужно либо использовать старую систему (ненавижу ее), либо использовать wrapper.

g5 работает быстрее g4 в приложениях, оптимизированных под g5.
справка: таких аудио приложений до сих пор нет.

у меня g4 800, 512mb ram. новая система os x 10.3.2 - пантера - слегка притормаживает. зато красиво. на g5 все гладко.

если работать с графикой/пре-пресс - желательно на mac. потому что все типографии на них и потому, что монитор калибруется нормально.

миф: макинтош не зависает. может быть, но у меня виснет довольно часто (особенно когда открыто более 5 приложений). кстати про многозадачность в старой системе - os 9 - придется забыть. там статическое распределение памяти. ну почти как в dos ;)

проблема: доставать софт под мак тяжелее. это не совсем так. достать не проблема. скорее всего достать СВЕЖИЙ 0-day софт под мак - проблема.

цена... она в 1,5-2 раза выше чем на pc.

настройка софта. на маке все с одной стороны просто - проинсталил и работаешь. с другой стороны очень долго можно искать autorun (startup items) и здесь все отнюдь не так интуитивно понятно.

uninstall отсутствует. напрочь ;)



Есть конечно и очень много достоинств. Удобный интерфейс. Удобное обновление системы и приложений. Если ты ярый фанат logic audio 6 ;) и у тебя бюджетная студия, приносящая доход, стоит задуматься о маке.

ps У меня дома pc. И я счаслив ;)))
 

Zloi

Member
22 Апр 2003
455
15
18
2 vax: Совместимы ли Кубовские проекты для PC и Mac? имею ввиду SX под пантерой, т.е. проект сделанный на ПС откроется ли в Mac e. Сам пробовать не могу ввиду наличия только 9.1
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
2vax:

> на новой системе - os x - не работают vst плагины

Как такое может быть? Я спокойно под 10.3.2 юзаю довольно большое кол-во VST (в основном это Waves :) плагинов под Cubase SX. Более современные программы понимают AudioUnits (2-й SX, например, или 2-я Нуэнда)
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
это значит что у тебя Куб работает под эмуляцией девятки. десяточные приложения официально не поддерживают vst. ;)
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
vax, ты заблуждаешься :)
Десяточный у меня куб SX (под девятку его просто не существует) и никаких девяток при этом в эмуляции в помине нет. Посмотри на системном диске папочку: /Library/Audio/Plugins/VST. Кладешь туда любой VST плагин, написаный под 10-ку и его все успешно видят и грузят. Поверь мне наслово :) Можешь проверить это, скачав демку какого-нибудь синта (например, Minimoog или Yamaha CS80-V с www.arturia.com)
В эмуляции под 9-кой я юзаю только AKAI-вскою программку MESA для своего семплера, т.к. для десятки её просто не существует.
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
vax:

Я уже накатил :)
Появилось несколько приятных фич и исправили несколько неприятных глюков :)
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
Ваня: у меня вопрос. в ягуаре когда дважды кликаешь по заголовку окна, оно сворачивается в тонкую полосочку ;)
в пантере оно сворачивается и летит в dock.
это как-то лечиться?
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
vax: Хм... Действительно... Никогда не обращал внимание на это, т.к. для подобных целей использую горячие клавиши :) Думаю, это правится всякими сторонними утилитками, которые можно отрыть на www.macupdate.com

Глянь на эту утилитку: http://www.unsanity.com/haxies/wsx/
P.S. Unsanity LLC - контора американская, но программки пишет наш Питерец - Слава Карпенко. Понимая наше положение дел на рынке софта, они даром раздают регистрацию для россиян ;-)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)