Audient Audio Interfaces (4 онлайн)

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
490
206
43
45
И тролли повыползали, которые полагают, что карта питается не иначе как мистически, Духом Святым))) Которым все эти резисторы, конденсаторы, повышение напряжения питания на ОУ в два раза при разном подключении, измеренные дикие гармоники на линейном входе при недостатке питания... все муть мутная и ни на что не влияет))) Такие уважаемые люди как Лонг и Диджилаб уж сколько раз писали про важность питания, но иным что в лоб, что по лбу...
 
  • Like
Реакции: borubaev

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
490
206
43
45
246514

Когда где-то чего-то не хватает, можно конечно запараллелить питание с внешнего БП и порта USB, с возможными печальными последствиями для материнской платы ПК (которую потом отремонтировать может не хватить ни ума, ни навыков), и до кучи D-D+ линии с внешнего БП (в телефонных зарядках они отнюдь не в воздухе висят, либо замкнуты одна на другую, либо используются для коммуникации в протоколах быстрой зарядки) запараллелить на линии D-D+ c USB порта компа. Спалить себе карту и комп, потом на радостях троллить про весну и прочее)))
 

dmitry1982

Well-Known Member
23 Фев 2011
614
251
63
Санкт-Петербург
А я думаю что не так с картой, купил на авито 14мк2 воткнул планары hifiman 400he v2 91дб у них чувствительность и понять не могу при уровне примерно -3-6, по индикатору светодиодному на карте, играет чисто но тихо! а при поднятии уровня начинаются искажения, заявлено за 200мвт мощности на усилке, воткнул уши в другую карту arturia minifuse 1, в ней заявлено 137мватт вроде бы, но нет никаких искажении даже на максимальной громкости а играет при этом громче чем в аудиенте, я сильно расстроился, думал что усилок для наушников в карте сдох) а оказывается разраб тупо схалтурил.
 
Последнее редактирование:

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
536
126
43
39
А я думаю что не так с картой, купил на авито 14мк2 воткнул планары hifiman 400he v2 91дб у них чувствительность и понять не могу при уровне примерно -3-6 по индикатору светодиодному на карте играет чисто но тихо! а при поднятии уровня начинаются искажения, заявлено за 200мвт мощности на усилке, воткнул уши в другую карту arturia minifuse 1 в ней заявлено 137мватт вроде бы но нет никаких искажении даже на максимальной громкости а играет при этом громче чем в аудиенте, я сильно расстроился думал сто уселок для наушников в карте сдох) а оказывается разраб тупо схалтурил
При этом производитель заявляет, что ограничений по наушникам нет. Я специально спрашивал, думал купить))
Ответили так - От 16 ом и выше.
 

dmitry1982

Well-Known Member
23 Фев 2011
614
251
63
Санкт-Петербург
А еще пока был в расстройстве заказал внешний цап с выходом под наушники на 500мватт и у него внешний блок питания, дак у моих планаров сразу динамический диапазон подскочил и низ наконец то стал читаемым , теперь эквалайзеры , реверы, компрессоры крутить одно удовольствие, заметил что стал крутить их менее радикально, правда и его тоже на максимум выкручивать нужно, думаю для таких тугих планаров нужен 1ватт.
 

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
490
206
43
45
По моим наблюдениям, как раз качество питания и сказывается на работе усилителя наушников, просто по причине того, что это основной потребитель аналогового двухполярного питания в карте. Также на нем сидят и другие ОУ с двухполярным питанием, то есть, все остальные OP1678 в карте. Если используется подключение типа USB-A, у нас двухполярное питание ОУ и усилителя наушников становится +-6.5 В, вместо положенных +-12 В при USB-C. Этот никак не сказывается на звуке, разумеется, лишь в нездоровом воображении иных не обремененных интеллектом троллей. Допустим на линейном входе карты, при подключении к нему линейного выхода карты и превышении уровня -2 дБ на входе происходит вот такая картина.
246558

Если повысить еще немного, скажем до -0.2 дБ эти гармоники вылезут вообще в -30 дБ.
С подключением типа USB-C (или его эмуляцией путем установки нужного номинала резистора Rp) все выравнимается и выглядит уже вот так.
246560


Что происходит на выходе наушников при смене типа подключения, а также с внешним питанием, буду мерить в ближайшее время, нужно спаять для этого другой кабель. Думаю там тоже будут интересные открытия, для тех, кто считает, что мы тут аудиофилией страдаем)))
 

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
490
206
43
45
При этом производитель заявляет, что ограничений по наушникам нет. Я специально спрашивал, думал купить))
Ответили так - От 16 ом и выше.
Ну если немного подумать, то легко понять, что это не так)) Сопротивление выхода на наушники у карты - 22 Ом, а это даже ниже его, то есть искажения неизбежны. Оптимальными для карты будут наушники от 80 Ом, идеально 150-250 Ом, при том, что будет использоваться USB-C подключение. С USB-A мощности может быть маловато.

246561


Вообще, глядя на эти цифры, а также тот факт, что при смене типа подключения напряжение питания ОУ и усилителя наушников меняется в два раза, обсуждать работу усилителя нужно исключительно в контексте используемого типа подключения. При правильно организованном внешнем питании картина еще (по крайней мере на слух) меняется в лучшую сторону. В планах у меня установка дополнительных емкостей по питанию с USB и увеличение емкости (и качества) конденсаторов по двухполярному аналоговому питанию. Вообще все китайские электролиты в карте будут заменены на Jamicon TK/TKR. Посмотрим что это даст в плане замеров и звука.

А сам производитель в спецификации вот такие цифры заявляет. Тут просто все шикарно.
246563

Интересно, при каких условиях они их получил, и можно ли будет к ним приблизиться путем оптимизации питания? Будем посмотреть)
 
Последнее редактирование:

dmitry1982

Well-Known Member
23 Фев 2011
614
251
63
Санкт-Петербург
А я думаю что не так с картой, купил на авито 14мк2 воткнул планары hifiman 400he v2 91дб у них чувствительность и понять не могу при уровне примерно -3-6, по индикатору светодиодному на карте, играет чисто но тихо! а при поднятии уровня начинаются искажения, заявлено за 200мвт мощности на усилке, воткнул уши в другую карту arturia minifuse 1, в ней заявлено 137мватт вроде бы, но нет никаких искажении даже на максимальной громкости а играет при этом громче чем в аудиенте, я сильно расстроился, думал что усилок для наушников в карте сдох) а оказывается разраб тупо схалтурил.
У меня такая проблема с комплектным проводом type-c type-c. Наушники 32ом, единственное что чувствительность 91дб, есть еще AIAIAI Tma-1 studio тоже 32ома но чувствительность 105дб, они играют на том же выставленом уровне громкости (-6дб) гораздо громче планаров но при попытке сделать громче тоже начинаются искажения.
Снимок экрана 2024-04-23 в 19.21.13.png
 

Alchemist_

Active Member
25 Мар 2020
536
126
43
39
Даже не читая этой ветки кажется, что моту лучше во всех аспектах, дороже, меньше возможностей, но надёжнее. UA volt ещё дёшев и не плох. На мой взгляд..
 

dmitry1982

Well-Known Member
23 Фев 2011
614
251
63
Санкт-Петербург
Спаял переходник, с одной стороны вставляется в порт USB (ножка +5 В питания от разъема отпаяна), с другой припаял зарядку от телефона, припаял на переходник электролит на 3300 мФ, шунтированный керамикой на 22 нФ. С блока питания выходит не ровно 5 В, а 5.4 В. Как раз покрывает с некоторым запасом потери на проводах. Работает отлично. Позже буду тестировать.
Только что сколхозил только без кандера и резистора, блок питания выдает 5,1 вольт (с материнки мерял было 4,8) проблему это не решило , все так же искажения на любых наушниках если поднимать уровень до -3-0 дб по светодиодам на карте, причем искажения явно слышно что в сигнале а не от перегруза динамиков наушников(
2024-05-02 18-55-11.JPG
2024-05-02 18-55-19.JPG
2024-05-02 18-55-31.JPG
 
  • Like
Реакции: Alchemist_

dmitry1982

Well-Known Member
23 Фев 2011
614
251
63
Санкт-Петербург
Только что сколхозил только без кандера и резистора, блок питания выдает 5,1 вольт (с материнки мерял было 4,8) проблему это не решило , все так же искажения на любых наушниках если поднимать уровень до -3-0 дб по светодиодам на карте, причем искажения явно слышно что в сигнале а не от перегруза динамиков наушников(
Посмотреть вложение 246570Посмотреть вложение 246571Посмотреть вложение 246572
Может что то не так делаю?
 

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
490
206
43
45
Только что сколхозил только без кандера и резистора, блок питания выдает 5,1 вольт (с материнки мерял было 4,8) проблему это не решило , все так же искажения на любых наушниках если поднимать уровень до -3-0 дб по светодиодам на карте, причем искажения явно слышно что в сигнале а не от перегруза динамиков наушников(
Я так понимаю, резистора подтяжки линии СС к +5 В вовсе нет? Моя карта в таком конфиге переходит в режим нормального потребления, но строго говоря, не обязана. Просто потому, что этот вариант вообще никак не соответствует стандарту. Может в конкретной версии прошивки ошибка, либо особенность моей модели или партии. По стандарту должен быть резистор подтяжки между питанием +5 В и линией СС номиналом 10 кОм (он "говорит" потребителю, что источник питания способен выдать до 3 А питания), или 22 кОм (тоже самое, но 1.5 А). Если впаян резистор на 56 кОм, он "говорит" карте, что она подключена к разъему типа А, и карта переходит в энергосберегающий режим с понижением вдвое напряжения питания на ОУ и усилителе наушников, и соответственно, потребления. В таком варианте хоть атомную станцию подключить напрямую, это проблему никак не решит. Для моей модели разницы с этими номиналами (22 и 10 кОм) нет. Правильным было бы впаять резистор подтяжки на 10 или 22 кОм, предварительно прозвонив на разъеме местонахождение его посадочного места.
Если используете разъемы от родного шнура карта, то там может и не быть посадочного места под резистор. Ибо строго говоря, резистор должен быть установлен в материнской плате, а не на самом шнуре. На разъемах с алиэкспресса эти резисторы присутствуют и имеют номинал 56 кОм (стандарт для шнура типа А на С).
 
Последнее редактирование:

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
490
206
43
45
У меня такая проблема с комплектным проводом type-c type-c. Наушники 32ом, единственное что чувствительность 91дб, есть еще AIAIAI Tma-1 studio тоже 32ома но чувствительность 105дб, они играют на том же выставленом уровне громкости (-6дб) гораздо громче планаров но при попытке сделать громче тоже начинаются искажения.
Провод был в разъем типа С подключен, или через переходник в разъем типа А?
32 Ома это в принципе "неудобная" нагрузка для этой карты. Ей оптимально от 80 Ом, при том, что карта работает в нормальном режиме и усилитель наушников выдает всю свою мощность.
Ну и относительно магнитопланаров в принципе есть мнение, что нормально они играют только от усилителя с мощности от 1 Вт на канал.
Вот такой усилок будет в Вашем случае совсем не лишним.
 
Последнее редактирование:

dmitry1982

Well-Known Member
23 Фев 2011
614
251
63
Санкт-Петербург
Провод был в разъем типа С подключен, или через переходник в разъем типа А?
в type c 20гигабитный, причем на фото провод который я раздербанил это родной что шел с картой в комплекте
 

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
490
206
43
45
в type c 20гигабитный, причем на фото провод который я раздербанил это родной что шел с картой в комплекте
Уже интересно. В стоке там сколько проводов шло со стороны компа? По идее должно быть так, +5 В, GND, D-, D+, СС. То есть 5 проводов. Хотя я не удивлюсь, что провода CC там нет, и отсутствие сигнала на CC это закономерность для подобных карт)))
 

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
490
206
43
45
Прозвонил я свой комплектный провод, СС там присутствует. Если Вы его не отпаяли от разъема, когда переделывая кабель, и карта по прежнему подключена в разъем типа C, то она должна находиться в режиме нормального потребления.
 

dmitry1982

Well-Known Member
23 Фев 2011
614
251
63
Санкт-Петербург
ну в том то и дело, что проблема была изначально со звуком с комплектным кабелем подключенным в разъем type c причем в не дешевую материнку (msi mpg z690 force wifi), да и бп в пк у меня голдовый, да и с macbook air m1 у меня все ровно тоже самое, потом почитав ветку раздербанил я этот шнурок резистор убрал подумав что в нем проблема(видимо это было лишним), припаял блок питания на 5.1 вольт предварительно убрав + от материнки, ни чего не помогло, DAC a5 pro за 4000р справляется с моими 3мя парами наушников лучше чем карта за 26000р, причем в DAC я даже одновременно могу воткнуть и планары и takstar 82pro или aiaiai а ему пофиг он все хавает и раскачивает на ура, на макс усилении аж уши вибрируют а искажений нет
 

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
490
206
43
45
Даже не читая этой ветки кажется, что моту лучше во всех аспектах, дороже, меньше возможностей, но надёжнее. UA volt ещё дёшев и не плох. На мой взгляд..
Все может быть. Меня те же китайские электролиты по всей карте весьма напрягли. Но я их буду все менять.
 

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
490
206
43
45
ну в том то и дело, что проблема была изначально со звуком с комплектным кабелем подключенным в разъем type c причем в не дешевую материнку (msi mpg z690 force wifi), да и бп в пк у меня голдовый, да и с macbook air m1 у меня все ровно тоже самое
Значит с режимом потребления изначально было все нормально. Внешний БП способен еще улучшить ситуацию, но не глобально, если усилок наушников в принципе не справляется с магнитопланарами. Может проблема в самой карте. Меня китайские конденсаторы неизвестного производителя напрягают, как показывает практика, срок службы у них весьма невелик. Личто у меня уже пошел разбаланс в плечах двухполярного питания порядка 150 мВ. Как раз эти же китайские электролиты и там применены. Поэтому я их в скором времени буду менять все.

DAC a5 pro за 4000р справляется с моими 3мя парами наушников лучше чем карта за 26000р, причем в DAC я даже одновременно могу воткнуть и планары и takstar 82pro или aiaiai а ему пофиг он все хавает и раскачивает на ура, на макс усилении аж уши вибрируют а искажений нет
Там изначально 400 мВт на 32 Ом заявлено, что в разы больше, чем стоит ждать от наших карт, даже с правильным подключением. Для 32 Ом наушников также желателен усилитель с низким выходным сопротивлением. 22 Ом в наших картах, это многовато.

потом почитав ветку раздербанил я этот шнурок резистор
Это в родном шнуре был резистор? Там не резистор должен быть, а провод, который соединяет линию СС одного разъема с линией СС второго разъема. Подтягивающий резистор должен быть со стороны USB-C разъема материнской платы. Резистор на разъеме это вариант для шнуров с А на С, потому что в разъеме типа А контакт СС отсутствует, а подтяжку СС к питанию надо выполнить, как того требует стандарт.
 
Последнее редактирование:

dmitry1982

Well-Known Member
23 Фев 2011
614
251
63
Санкт-Петербург
Значит с режимом потребления изначально было все нормально. Внешний БП способен еще улучшить ситуацию, но не глобально, если усилок наушников в принципе не справляется с магнитопланарами. Может проблема в самой карте. Меня китайские конденсаторы неизвестного производителя напрягают, как показывает практика, срок службы у них весьма невелик. Личто у меня уже пошел разбаланс в плечах двухполярного питания порядка 150 мВ. Как раз эти же китайские электролиты и там применены. Поэтому я их в скором времени буду менять все.



Там изначально 400 мВт на 32 Ом заявлено, что в разы больше, чем стоит ждать от наших карт, даже с правильным подключением. Для 32 Ом наушников также желателен усилитель с низким выходным сопротивлением. 22 Ом в наших картах, это многовато.
Я и не ждал такой громкости от карты но искажений то не должно быть, на arturia minifuse 1 все 3 пары ушей проверил все четко, сейчас еще достал старую avid fast track solo и с ней тоже все уши работают нормально, громкость конечно не такая как с DAC но никаких искажений нет
 
  • Like
Реакции: Alchemist_

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
490
206
43
45
Трудно сказать, что там с искажениями на самом максимальном уровне громкости, потому что с моими динамическими наушниками такой уровень в принципе слушать совершенно невозможно, громкость нереальная просто. Я обычно не выкручиваю никогда до красной зоны.
 

dmitry1982

Well-Known Member
23 Фев 2011
614
251
63
Санкт-Петербург
Трудно сказать, что там с искажениями на самом максимальном уровне громкости, потому что с моими динамическими наушниками такой уровень в принципе слушать совершенно невозможно, громкость нереальная просто. Я обычно не выкручиваю никогда до красной зоны.
да я в принципе музыку редко слушаю , но мне важно знать, когда я кручу сатуратор или делаю рамбл бочку , это сатуратор вносит искажения в звуке или звуковая карта, ну и уж тем более на этапе продакшена запас по громкости на много больше должен быть чем при прослушивании готового уже пожатого и тд трека по понятным причинам
пс: кстати как раз при прослушивании хорошо пожатых треков искажении в разы больше и они уже при -3дб
 

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
490
206
43
45
@dmitry1982, думаю тут варианты решения очевидны.
1. Не выкручивать ручку громкости на карте на полную.
2. Подумать о внешнем усилителе наушников, раз речь идет о весьма тугих магнитопланарах.
3. Взять карту с изначально более мощным усилителем.
Из бюджетных, вот этот вариант народ очень даже хвалит.
Пару обзоров на нее

Можно конечно еще разобрать карту, проверить что там с китайскими кондерами в плечах преобразователя двухполярного питания +-12 В, возможно высохли или вздулись, емкость частично потеряли, имеется дисбаланс в плечах питания, как у меня уже наметился. Ну и произвести замену китайчатины на что-то более качественное большей емкости. Ну опять таки, если знания и навыки позволяют.
Я когда втыкаю наушники, у меня гармоники на линейном входе сразу подскакивают на пару дБ, что уже многое говорит)) Общее у разных ОУ, обслуживающих разные входы/выходы только двухполярное питание.
Мой заказ уже едет... как поменяю, отчитаюсь о результатах.
246578
 
Последнее редактирование:

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
490
206
43
45
246579

Глянул схему входа по питанию у ID14 первой ревизии. Тут питание от порта, которое работает, пока не подключен внешний блок питания на 12 В. Во всех случаях питание идет на емкость С66 470 мФ. Почему по питанию +5 В на ID4 второй ревизии производитель даже емкость на жалкие 220 мФ не поставил, для меня загадка. Этот момент я буду в ближайшем будущем исправлять. Поэтому собственно для карты в стоке так важно качество питания приходящего с порта. Просто внутри карты вообще нет нормальных емкостей, которые могут сгладить его просадки в пиках потребления.
 

dmitry1982

Well-Known Member
23 Фев 2011
614
251
63
Санкт-Петербург
@dmitry1982, думаю тут варианты решения очевидны.
1. Не выкручивать ручку громкости на карте на полную.
2. Подумать о внешнем усилителе наушников, раз речь идет о весьма тугих магнитопланарах.
3. Взять карту с изначально более мощным усилителем.
Из бюджетных, вот этот вариант народ очень даже хвалит.
Пару обзоров на нее

Можно конечно еще разобрать карту, проверить что там с китайскими кондерами в плечах преобразователя двухполярного питания +-12 В, возможно высохли или вздулись, емкость частично потеряли, имеется дисбаланс в плечах питания, как у меня уже наметился. Ну и произвести замену китайчатины на что-то более качественное большей емкости. Ну опять таки, если знания и навыки позволяют.
Я когда втыкаю наушники, у меня гармоники на линейном входе сразу подскакивают на пару дБ, что уже многое говорит)) Общее у разных ОУ, обслуживающих разные входы/выходы только двухполярное питание.
Мой заказ уже едет... как поменяю, отчитаюсь о результатах.Посмотреть вложение 246578
Ну я как раз так и сделал, купил DAC для наушников а изначально то хотел по 3 му пункту, поэтому и купил Audient натитавшись хвалебных отзывов, прост бомбит меня немного с производителя) А про TOPPING не слышал но стало интересно!
 

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
490
206
43
45
Ну я как раз так и сделал, купил DAC для наушников а изначально то хотел по 3 му пункту, поэтому и купил Audient натитавшись хвалебных отзывов, прост бомбит меня немного с производителя) А про TOPPING не слышал но стало интересно!
Есть особенности, и экономия на спичках наблюдается. В общем-то, наверное, ничего такого, что нельзя было бы поправить в итоге.
 

L3XTOWN

New Member
5 Апр 2024
7
0
1
33
По измерениям даже на вход карты с ее выхода (производительность псевдо-линейного входа карты не дотягивает даже до ее выходов) есть разница между шнурами, например, по THD. Родной шнур + переходник без резистора Rp вообще (в моем случае это делает потребление карты аналогичным резистору Rp на 10 кОм, то есть нормальным, а не пониженным) и шнур из витой пары 7А. Потребление с этими шнурами одинаковое, а разница в показателях есть. В первом случае THD болтается на значениях 0.00145, во втором - 0.00125. Разница не колоссальна, но она всегда присутствует.
Увы, нет качественного ADC, чтобы провести нормальные тесты.
Вот такой аппарат бы не помешал.

Лично замерял
Питание карты через USB 3.0 - 0.64-0.69 mAw
Питание карты через USB хаб ( с Type C входами) подключенный с доп питанием к USB 3.0 - 1.2-1.5 mAw

При подключении просто к 3.0 звук тише как на мониторах так и в наушниках на 250 ом

При подключении карты с доп питанием - звук громче как на мониторах так и в ушах
Ориентировочно это будет 5 делений.
Удивительно но факт. На сайте производителя тоже это было написано.
И ещё выход на наушники у id4 - 18.db
У id14 - 18.5 db
 

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
490
206
43
45
При подключении просто к 3.0 звук тише как на мониторах так и в наушниках на 250 ом
Так и должно быть. Питание аналоговой части - всех ОУ в карте, берется из одного источника. В случае подключение типа USB-A напряжение двухполярного питания на всех ОУ (включая ОУ усилителя наушников) будет +-6.5 В, а в случае USB-C или его эмуляции резистором +-12 В. Есть еще определенные проблемы с линейным входом (по крайней мере на моей ID4 mk. II) при USB-A подключении, искажения начинают резко нарастать начиная с уровня сигнала примерно -2 дБ. Думаю, сказывается именно недостаточноое питание ОУ, поскольку при подключении типа USB-С ничего такого не наблюдается. Разницы между USB 2.0 и 3.0 для самой карты и вовсе нет. Интерфейс передачи данных у карты только второй версии, ток она также будет потреблять одинаковый. Какую-то роль могут сыграть разве что возможности самого порта по току.
В целом, карта хорошая, но нужно понимать, что подключение по USB-A это в ее случае большой компромисс.
Сейчас после нескольких доработок по питанию, мне вообще очень нравиться как звучит. По сути, только внешний переходник, к которому подключено внешнее питание, с дополнительными емкостями и дросселем (LC фильтр для снижения помех) хороший кабель из витой пары 7А от него до карты, в самой карте на USB вход допаял пленочный конденсатор на 680 нФ (стоял раньше на входе какого-то компового БП).
 

Вложения

Последнее редактирование:

outlaw777

Active Member
20 Янв 2018
490
206
43
45
Еще одна интересная особенность этих карт - очень странный линейный вход. Даже с учетом того, что сигнал с него проходит через микрофонный предусилитель, который его может испортить. Только при этом замеры карты на микрофонный вход дают намного лучшие показатели, чем те же замеры на линейный вход.

246809

Это одни из лучших показателей замеров линейного выхода на линейный вход. Эти показатели запросто могут еще и "уплыть" в сторону ухудшения до 30% или даже чуть больше.

А вот что я сходу измерил с линейного входа на микрофонный вход.
246810

Разница весьма показательная.
Что намутили с линейным входом, чтобы он был настолько хуже микрофонного, даже сказать сложно. Буду разбираться.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)