Nord lead A1 vs Access virus TI Snow (1 онлайн

bor

Active Member
16 Авг 2008
355
165
43
Не спорю, какие-нибудь нюансы всегда могут быть.
Просто из выше заявленного, вирь вяло звучащим получается, хотя на самом деле звучать он может остро и оч быстро и все у него нормально с amp env
 
  • Like
Реакции: Aleks Shagi

Aleks Shagi

|A|B|C|D|E|F|G|
25 Авг 2012
280
192
43
Москва
Не спорю, какие-нибудь нюансы всегда могут быть.
Просто из выше заявленного, вирь вяло звучащим получается, хотя на самом деле звучать он может остро и оч быстро и все у него нормально с amp env
У меня складывается впечатление, что в этом топике столкнулись лбами любители норда с любителями вируса.
Но пока не встретил здесь ни одного здравого аргумента, доказывающего что вирус хуже норда.
По крайней мере все это бездоказательно.
Может попробовать втупую взять басовую мидишную партию и сравнить, вирус и норд?
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@Aleks Shagi, а как вы хотите доказать? Это ж не точная математика, это из области вкуса.

Но мне нравится как Jexus писал о вирусе
http://www.syntezatory.net.pl/access_virus_ti.htm
[DOUBLEPOST=1465223473][/DOUBLEPOST]Has all but feels kind of dull, as if the sound is flowing through a cotton pad. Is this the so-called "dark" or "German" sound of the Virus? I was going to rephrase it muffled / subdued, but some slight distortion and some onboard FX/EQ manipulations can give it a nice amount of crisp and tonal variety, so surely it's not muffled in the way the Korg Z1 is. Nonetheless the raw TI tonal experience, even after meticulously adjusting its distortions, is something totally miles behind, say, a DSI Evolver or a Nord Lead

Как раз что я и писал о ватном звуке. Только сейчас заметил что и jexus об этом же писал. "Темный звук. И даже после кручения дисторшна и встроенного эквалайзера, не смотря на то, что яркости добавляется, он на мили позади, скажем, эвольвера или норд лида"
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
The big argument for the TI is that it can do everything. As with everything, this everything can be much debatable. Its crude arpeggiator and kind of noisy FM + uncooperative wavetable + filter behavior make me miss my MS2000, An1x or Blofeld, yet the most important consequence of this is that I must discard a big part of the synth for which I paid. Comb filter? It's here, but it sounds like shit. Wavetables? They're here, but only some of them sound appealing. ARP-to-Matrix? The idea is cool, but the results are shit due to the aforementioned lack of agility of the sound. So despite the fact that I adore wild synth-mangling and forcing square pegs into round holes and most of the time I'm able to digest such fucked-up sounds smoothly, to my ears trips like that in Virus end up in unlistenable mess. Totally (and surprisingly) unconvincing and discouraging for me in this area (area of "synthy fun"). But that's a small area. Move on and...
 

Aleks Shagi

|A|B|C|D|E|F|G|
25 Авг 2012
280
192
43
Москва
Ну и что? Там же вскоре он пишет, что TI использовался у the Gaga, Charli XCX, new Prodigy, Munk, Subsonik.
Утверждая, что TI отлично подходит для создания современной электронной музыки.

Это очередной раз говорит о том, что каждый находит то, что ему нравится.

Мне ОЧЕНЬ нравится TI и я, как и прежде буду его использовать в своей музыке.
Это не отменяет покупки норда в дальнейшем, как еще одной звуковой палитры.
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Aleks Shagi, а как вы хотите доказать? Это ж не точная математика, это из области вкуса.

Но мне нравится как Jexus писал о вирусе
http://www.syntezatory.net.pl/access_virus_ti.htm
[DOUBLEPOST=1465223473][/DOUBLEPOST]Has all but feels kind of dull, as if the sound is flowing through a cotton pad. Is this the so-called "dark" or "German" sound of the Virus? I was going to rephrase it muffled / subdued, but some slight distortion and some onboard FX/EQ manipulations can give it a nice amount of crisp and tonal variety, so surely it's not muffled in the way the Korg Z1 is. Nonetheless the raw TI tonal experience, even after meticulously adjusting its distortions, is something totally miles behind, say, a DSI Evolver or a Nord Lead

Как раз что я и писал о ватном звуке. Только сейчас заметил что и jexus об этом же писал. "Темный звук. И даже после кручения дисторшна и встроенного эквалайзера, не смотря на то, что яркости добавляется, он на мили позади, скажем, эвольвера или норд лида"
Там не написано ватный звук, существует несколько стилей звука: русский, британский, американский, и немецкий - немецкий звук это стерильный звук без выпячивания какого-либо частотного диапазона, остальные стили поднимают специфичные для них частоты. Лично мне нравятся оба синта, и у обоих свои плюсы и не достатки, а весь холивар похож на сборище сектантов хвалящих свою секту...
Во вторых я обычно не использую синты по одиночке и леерю пачку синтов, для более плотного и пробивного звука. И там уже не понятно у вас там вирус, норд, или самый тухлый вст звучит...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Aleks Shagi

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@xlt, ну я меня литературный перевод фразы "as if the sound is flowing through a cotton pad". Дословно, " как будто звук звучит через ватный диск" :)
[DOUBLEPOST=1465228992][/DOUBLEPOST]@Aleks Shagi, там не это написано :) там иронично написано что мол ТИ годится для всякой современной электронной музыки типа новых продиджи, гаги, мунка, сабсоника и без разницы чего :) и он называет ТИ леди гагой среди синтов. Или ГМО фркутом, выглядит хорошо, может расти в любой почве, содерит кучу разных веществ, но захотите ли вы это есть? Чаще всего, как и я - нет, пишет Jexus.

Ну а список тех кто юзает вирус и так впечатляющий, и я не говорил что он не годится для создания музыки. Jexus пишет что в нем много всего понапихано в плане возможностей, но половина из этого shit, например реализация фм, комб фильтр итд
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@xlt, ну я меня литературный перевод фразы "as if the sound is flowing through a cotton pad". Дословно, " как будто звук звучит через ватный диск" :)
[DOUBLEPOST=1465228992][/DOUBLEPOST]@Aleks Shagi, там не это написано :) там иронично написано что мол ТИ годится для всякой современной электронной музыки типа новых продиджи, гаги, мунка, сабсоника и без разницы чего :) и он называет ТИ леди гагой среди синтов. Или ГМО фркутом, выглядит хорошо, может расти в любой почве, содерит кучу разных веществ, но захотите ли вы это есть? Чаще всего, как и я - нет, пишет Jexus.

Ну а список тех кто юзает вирус и так впечатляющий, и я не говорил что он не годится для создания музыки. Jexus пишет что в нем много всего понапихано в плане возможностей, но половина из этого shit, например реализация фм, комб фильтр итд
Там имеется ввиду, что звук мягкий, слащавый. Мне лично фильтры вируса больше фильтров нордов нравятся, и мне нравятся разные сатурации на фильтре у вируса. Да фм у вируса не лучший, но и не худший в своем класе. Да у нордов фм покруче звучит, с этим я согласен.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Как раз что я и писал о ватном звуке. Только сейчас заметил что и jexus об этом же писал. "Темный звук. И даже после кручения дисторшна и встроенного эквалайзера, не смотря на то, что яркости добавляется, он на мили позади, скажем, эвольвера или норд лида"
Звук "темный" из-за бендлимитед осцилляторов, там с ростом питча обрезаются верхние гармоники. У норда другая ситуация, у него и 96кгц обработка и спектр по другому ограничивают и не так радикально, поэтому у него базовые волны звучат на много ярче.
 
  • Like
Реакции: skynet88

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
Перечитал всю тему! Интересная! :)
Я считаю,что Virus ,неудобный в рулежке...Просто на самом деле лень мануал изучать... )))
Пытался его сбагрить...Никто не покупает...Но как только слушаю его-мысль о продаже меняется и хочется его оставить.)))
Все таки его фильтр меня очень колбасит.И так красиво в миксе лежит Вирус этот..Секвенции его просто магические! Я исключительно только пресеты переключаю.... Чуть доруливаю (по минимуму) и вуаля...
Я скажу больше...
В ходе моих личных экспериментов еще и с Nord 2x и его кристально чистым звуком и прекрасной рулежкой -я обнаружил ,что он в миксе не делает погоду.Плохо читается (его кристально чистый звук где-то пропадает среди сера,который творится в моих композициях)...Я правда непрофессиональный саундизайнер и аранжировщик.) Его продал...Чединственное,что мне очень понравилось-что можно некоторые патчи сделать ,которые будут звучать как в Moog (Polymoog) .Но тоньше конечно же..Я говорю о synth bells. :) Такое не достигнешь на Вирусах и т.д..Еще мне понравились немного металические пэды,особенно ,когда звучат в унисон.Я засемплировал эту вкуснотищу! Ну а так...Фиг знает? Что из Нордов 2х выкачивают обычно? Lead? Имея армию софта-лиды от Норда будут звучать как нечто старомодное олдскульное ...
 
  • Like
Реакции: bjooo!

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@djdavaj, ну незнаю что за музыка у вас, пробивной звук норда везде ложиться прекрасно. Не замыливается вообще
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
для меня норды ушли как не явно раскрывающиеся в плотных (весьма) насыщенных миксах, нет норды не терялись но характер в миске в своем материале я лично ощущал теряли, чего не скажешь в работе с материалом открытого характера не сильной насыщенности - там все супер. Вирус же у меня тонул крайне быстро в миксе, что тут говорить. Но многое зависит именно от материла в миксе
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
Все что угодно , абсолютно все прекрасно ложится в любой микс - при наличии скилла грамотного звукорежиссера )
"тонет в миксе " это просто мифы ) , ничего в миксе не тонет , ни в каком ..ни один синт )..
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.841
4.148
113
39
@Zerocool, да это понятно что все так. Если резать много и мощно. Но тогда и от тембра можно мало что оставить. А без этого тонут)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
абсолютно все прекрасно ложится в любой микс - при наличии скилла
а с этим спору нет. если наводить марафет и прическу то да, но когда рулишь в миксе партию поверх клином - есть те кто ложится сходу легко, а те кто требует допов внешней обработки помимо внутреннего дизайна нужного звука, о чем и речь.
но я уже сказал слишком много факторов исходит из самого материала и записываемой партии. для себя в своей работе прекрасно вижу грани синтов требующих допов "с вложениями" и "по минимуму". с вирусом в моей личной практике на моем. материале лично - вирус из условно проблемных парней, норд устойчивее и тому есть объяснения, уже приведеные выше. Но надо учитывать еще фактор внешней обработки - который может вносить серьезные коррективы. Так что все относительно в итоге.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
Давайте спустимся с небес и возьмем вот банальный пример )) какой нить мегажирный басец - с какого нить sub fatty )
вот такой вот кондовый аналог про который - никто никогда не скажет что оно в миксе тонет )
Беда в том что сабом своим -оно забьет весь микс нафиг и естественно утонет , если его не резать ) и так же про любой звук можно так же сказать
- так что тесситура + ачх) все нужно корректировать ...
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
резать нужно, но я имел ввиду ситуацию дизайна звука когда партия либо требует доработок либо просто минимальных подрезок частот. не у всех синтов суя в материал финалка заканчивается на этом - после часто много работы по вытягиванию звука внешними средствами относительно синта именно по дизайну. ну да ладно) я лишь описываю свой подход и ощущения, можно в идеале стремиться звук рулить на винте от и до, но мне важен исходный тембр приближенный к цели и минимальная доработка материала внешними воздействиями помимо резки частот. Гибкости Вируса не везде выныривает качеством тех или иных элементов, то же самое и с другими синтами. У нордов есть отличие однозначно. Но все при желании можно подружить - если в этом задача кроется
 

PopJop

New Member
30 Июл 2021
4
0
1
38
progressiveaxleradio.com
@Zerocool, я вот в софте аналога GT-шке не найду. В основном из-за его варифрейза. Вот глянь. На каком софте так можно? Досмотри до конца


@Denimus, да не, по сравнению с плаг аутами gt звучит сильно похуже в плане динамики и фильтров. SH-2 и SH-101 вообще точнейшие копии. Я разницы не услышал вообще, а уж я люблю придираться к мелочам. На в-синте у вас никак не получится сделать например laser zap хлесткий и лфо на высокой частоте звучит странно, с призвуками от недостатка разрешения (в конце видео прошлого слышно хорошо) В остальном это великолепная машина для саунд дизайна. Космолет:)
[DOUBLEPOST=1463720425][/DOUBLEPOST]Ну а в целом с в-синта выходят годные звуки
XT модель не довелось видеть. Но Roland VSynth был у меня. Мощный инструмент. Звучание басов шикарное. Ни минилог хд ни вирус рядом не стоят. Хотел оставить но у меня Новейнш Пик есть. V synth очень хорош для эмбиент стиля. Но и для танцевалки тож не плох, хорошие басы.
 

KiT

Active Member
20 Дек 2005
658
209
43
Москва
soundcloud.com
Какой то святлейший утверждал что
Ichiro Toda - Synth1
ну очень схож с норд лидом
(It was originally designed as an emulation of the Nord Lead 2 synthesizer)
(Synth1 is a digital synthesizer based on the Clavia Nord Lead 2)
сравнить к сожалению не могу но некоторые звучки в некоторых банках отдаленно напоминают...
 

PopJop

New Member
30 Июл 2021
4
0
1
38
progressiveaxleradio.com
Nord Lead для меня пока загадка. Но судя по видео и трекам у Норда очень хорошие басы. Если сравнивать с Вирусом то безусловно Норд выигрует в моще. Но во всём остальном Вирус Ти очень интересно звучит. Плаки Корды и т.д. Но опять же сравнивать с Нордом смысла нет. Я его в руки ни разу не брал.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)