Nord lead A1 vs Access virus TI Snow (1 онлайн

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
вот вам 2 дорожки из трека нашего, бас оберхейм матрикс, пэд-альфа джуна, без каких-либо эффектов чисто raw звук, и можете потратить остаток лет пытаясь накрутить подобное на любом норде или вирусе.
все просто. https://www.sendspace.com/file/fnnjfp
Серьезно? Вы считаете что такой пэд не накрутить на норде?
 

killme

Active Member
1 Фев 2013
626
230
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вы считаете что такой пэд не накрутить на норде?
такой тембр можно накрутить исключитеьно на альфа джуне и больше нигде.ну можете попробовать)удачи(кстати, я чуть соврал- в пэде аналоговый хорус)
потренируйтесь на второй ссылке..покидайте с норда что-то подобное.
представляю как на мягком ватном вирусе среднечастотном такое накручивать будут... 1:39 например:D:D:D:D
 
Последнее редактирование:

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
'плотность и жир', это не мои субъективные критерии)
короче, не хотите в эксперименте поучаствовать и предпочитаете разводить болтовню-пожалуйста.
вот вам 2 дорожки из трека нашего, бас оберхейм матрикс, пэд-альфа джуна, без каких-либо эффектов чисто raw звук, и можете потратить остаток лет пытаясь накрутить подобное на любом норде или вирусе.
все просто. https://www.sendspace.com/file/fnnjfp
все исключительно в контексте 'плотности и жира'.
У меня даже VST басит сильнее и звучит плотнее... Выкиньте свой Nord Lead A1...
 

Вложения

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
у меня нет nl, вы что-то попутали )
и что, вы не слышите разницы..вашего цифрового примера? ну тогда я все..
Какая разница? Эти рассуждения про вату и прочую чушь пишут только дилетанты. И у меня такие выражения кроме улыбки ничего не вызывают. Не бывает не вкусного мяса - просто вы его не умеете готовить. Для меня синты это впервую очередь палитра звуков, а не плотность, муть и басс итд. Кстати да, заметил мой пример совсем не басит на ipad. :(
 
Последнее редактирование:

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
В чём она выражается? ))
В том что в микс бас садится в основном плохо, звучит там очень невзрачно. Вата - это по мне самая близкая метафора, когда речь заходит о басах вируса. Нет, сам бас как колебания низкой частоты там конечно есть, но... не то это.
 
  • Like
Реакции: djjack, bloodykot и killme

killme

Active Member
1 Фев 2013
626
230
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Что вы к басу А1 прокопались, то? Все там очень даже хорошо
это не серьезно)))цифровой до жути чистый стерильный холодный, прям слышна цифровая природа звука) как мидбас синтетической природы да-очень даже в кассу
сравните..
 
  • Like
Реакции: djjack

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
@killme,
Ну цифра там от того, что это LFO вейвшемпингом широко рулит- сделал специально, что бы показать, что и вот так умеет. Главное даже на скорую руку руленное оно басит :)
 

killme

Active Member
1 Фев 2013
626
230
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну цифра там от того, что это LFO вейвшемпингом широко рулит- сделал специально, что бы показать, что и вот так умеет. Главное даже на скорую руку руленное оно басит
да нифига он не басит как аналог)вообще не то- совершенно, послушайте примеры бас гитары, может есть у вас библиотека для контакта scarbee rickenbacker bass, так вот аналог басит как басуха, и сравните с нордом..
[DOUBLEPOST=1463688668][/DOUBLEPOST] ну вот в контексте готового материала как звучит тру крутой аналоговый бас в исполнении..и представьте здесь этот цифровой норд..
 
  • Like
Реакции: freel

Denimus

Active Member
11 Май 2011
319
101
28
не надо только сказок про "железный " звук роланда ) v synth уж точно не звуком силен )
VA там унылый , в принципе да такой же как во всем ихнем COSM
новые же софтины от роланда , типа SH2 убирают по звуку V synth вчистую , вон цыхра не даст соврать )
другое дело что в V synth много возможностей для саундизайна , которых нет больше нигде , это другое дело )
Уважаемый Зерокул, а Вы его слушали? Суперпила у него такая же как у JP8080, который у меня тоже есть. Басит он так что многие не басят, не хуже суперновы. Сложные текстуры, пады - получаются очень крутыми за счет навороченного саунддизайна. Лид звуки у него такие - что прорежутся сквозь любой микс живаго. И вообще звучит он не хуже JP8080, плюс возможностей ещё намного больше для саунддизайна и поэтому звучит намного интереснее и разнообразнее. Про качество звука JP8080 по-моему излишне рассказывать он звучит в хитах Scooter, Nine Inch Nails, Crystal Method, Faithless, ATB и прочие реально жирные по звуку хиты 90-х. JP один из самых используемых железных синтов наравне с Нордами в 90-е. Да альясинг есть, да фильтры не аналоговые ( В-Синт и у JP), слышно что цифра, но по сравнению с более ватным и мыльным Вирусом Ти - ну это небо и земля. Слушал я все последние поделки роланда, начиная от ARIA TB, SH 101 Plug out и на мой слух абсолютно такой же характер звука, никакого принципиально качественного скачка по сравнению с В-Синт нет. Это всё маркетинговый развод. Единственное что SH 101 фильтр получше звучит при модуляциях и дикого альясинга нет. ARIA TB - аналогичный по качеству и характеру фильтр уже был в В синте. :) Это моё имхо.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.505
31.159
113
46
Belgorod
@Denimus,
У моего друга Цыхры ) есть V synth Gt) а так же у него есть железный Sh 101 )) , и мы его сравнивали с PLUG OUT )
и вообще никакой разницы не ощутили ) все работает так же как в железке ... , так что не надо про "маркетинговый развод " ) ..

сейчас в софте есть такие VA до которых в синту уже никогда не добраться)
впрочем и многим его ровесникам тоже )) время ушло ...
 

Denimus

Active Member
11 Май 2011
319
101
28
сейчас в софте есть такие VA до которых в синту уже никогда не добраться)
Какие такие софтовые вст? пластмассовые Serum и Spire? :) нормально только Дива звучит. Но она не будет в полной мере звучать также как В-Синт.
 

Aleks Shagi

|A|B|C|D|E|F|G|
25 Авг 2012
280
192
43
Москва
@Aleks Shagi, использовать вирус по миди, это все равно что купить себе топовую фотокамеру и делать ей селфи в туалете :) ведь вирус контрол - это фишка вируса чтобы удобно было рулить из daw. Все на виду, все 16 частей. Если вирь рулить без этого - с ума можно сойти. Уж лучше тогда норд взять 100%
Если рулить по полной, то наверно да..., а вот если подруливать, то и на самом девайсе ручек хватит.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@Zerocool, я вот в софте аналога GT-шке не найду. В основном из-за его варифрейза. Вот глянь. На каком софте так можно? Досмотри до конца


@Denimus, да не, по сравнению с плаг аутами gt звучит сильно похуже в плане динамики и фильтров. SH-2 и SH-101 вообще точнейшие копии. Я разницы не услышал вообще, а уж я люблю придираться к мелочам. На в-синте у вас никак не получится сделать например laser zap хлесткий и лфо на высокой частоте звучит странно, с призвуками от недостатка разрешения (в конце видео прошлого слышно хорошо) В остальном это великолепная машина для саунд дизайна. Космолет:)
[DOUBLEPOST=1463720425][/DOUBLEPOST]Ну а в целом с в-синта выходят годные звуки
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: bloodykot

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Какие такие софтовые вст? пластмассовые Serum и Spire? :) нормально только Дива звучит. Но она не будет в полной мере звучать также как В-Синт.
Diva будет звучать не отличимо от аналога, если правильно сатурацию применить. Я даже уверен, что 95% в слепом тесте выберут diva на стероидах, а не аналог. Вы слишком боготворите в-синт, он не лучше спаира звучит. Цыхра выше правильно все писал про в-синт. Жаль я свой муг продал, так бы замутил тест.

@Denimus,
Monark , Diva ,теж плагауты....
Монарк не то, он мертвый. Diva намного лучше.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.008
113
У меня на столе Minitaur, A1 и вирус. Могу пилу пофильтровать LP фильтром с огибающей. Сравните.
[DOUBLEPOST=1463746704][/DOUBLEPOST]А давайте слепой тест басов замутим. Ещё Circuit могу добавить в качестве Nova. Я не буду подписывать где какой прибор играет )
 
Последнее редактирование:

killme

Active Member
1 Фев 2013
626
230
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Diva будет звучать не отличимо от аналога
дива так же далека как и зебра и пр.
я не понимаю, что все нашли в диве, да есть неплохие тембры, качественный среди va синтов, но стоит послушать пресеты от juno на диве и сравнить с реальным 106/60 и в очередной раз убеждаешься, что Дива так же далека как и все остальные..природу звука не победить.
Можно сколь угодно эмулировать математикой, например, гитару или духовые/органы, но при качественном чистом исполнении они так же далеки от реальных физических с иной совершенно природы происхождения и физики звуков..так и тут,математическую природу звука не скрыть, это основная разница..как разница между реальной струной басухи и моделировании сколь угодно качественном.
Кстати, самый плотный из VA, на мой взгляд, это Sylenth..хоть и на высоких отдает цифровым сером.
А давайте слепой тест басов замутим.
так я сразу предложил, давайте..могу вам для вируса скинуть все коммерческие банки, чтобы вы повыбирали басы)
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
957
591
93
Diva будет звучать не отличимо от аналога, если правильно сатурацию применить. Я даже уверен, что 95% в слепом тесте выберут diva на стероидах, а не аналог.
Не соглашусь. Даже на простых звуках в миксе дива сливает. Так просто ее не усадишь, как муга. Я где-то на форуме сбрасывал наруленые пилы с вояджера и дивы) Сферически в вакууме похожи, а вот в микс диву с трудом уталкиваешь, а вояджер, как там и был. Instantly.
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.420
2.795
113
44
Севастополь
короче, не хотите в эксперименте поучаствовать и предпочитаете разводить болтовню-пожалуйста.
Что бы участвовать в эксперименте, нужно сначала выработать критерии и правила. В чем предмет эксперимента? ))
и можете потратить остаток лет пытаясь накрутить подобное на любом норде или вирусе.
Вы как-то даже и не пытаетесь уловить суть дискуссии... ))
Вот мои тезисы:
берете совершенно любой басовый звук с виря или любого норда, и сравниваете с любым приличным аналогом
- нельзя брать совершенно любые звуки и их сравнивать, потому что это не корректно в силу объективных причин - разность архитектуры и технологий синтезаторов вообще ))

Вирус для баса совершенно не годится..
- Вирус годится для баса, но, естественно, не на каждом синтезаторе возможно создать какой-то "тембр в вакууме", так как почти каждый синтезатор способен на что-то уникальное, а что-то ему не по силам ))

Кроме того, я совершенно не понимаю, почему Вирус мыльный априори, когда у меня на нём получается накрутить достаточно яркие и динамичные звуки. И, на всякий случай, я нигде не утверждал, что Вирус более "жирный" в мугобасах - пускай, это будет не его конек ))
Понимаю, что у каждого сложилось своё понимание "качественного" баса или звука, и дискуссия, пожалуй, не имеет никакого практического смысла. ))


Но чтоб поддержать этот бессмысленный эксперимент, быстро накидал демок моих патчей для Virus TI и V-Synth XT. ))
Никакой музыкальной ценности они не несут, просто демонстрация патчей.
Во всех демках Вируса играет только Вирус, включая бочку с клэпом. Без какой либо дополнительной обработки, только лимитер на мастер-шине.
В демке В-Синта из него только бас и аккорд.

И можете потратить всю бесконечность бытия пытаясь накрутить подобное на любом Муге. Это не возможно в силу объективных причин. ))

Возражения типа "нечестно, у вируса есть эффекты" не принимаются, потому что эффекты непосредственно участвуют в синтезе звуков, так как могут всячески управляться и модулироваться, а также сохраняются в пресете ))
Кроме того, все звуки из одной демки Вирус может производить одновременно. А это ещё один плюс перед Нордом A1. ))


Вот эти лучше попробуйте сделать на норде или вирусе ) Хыхы
Интересно звучит. )) Но попробуйте сделать на Джуне звук из четвёртого примера. )) Хыхы.
Там просто аккорд одного патча, который немного управляется афтетачем.


Как в этих демках распознать мыло? ))









 

Вложения

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Какая разница? Эти рассуждения про вату и прочую чушь пишут только дилетанты. И у меня такие выражения кроме улыбки ничего не вызывают. Не бывает не вкусного мяса - просто вы его не умеете готовить
Все бывает))). Попробуйте сэмпл пилы октавы 4-5й кинуть в сэмплер и транспонировать вниз до баса, услышите какой он унылый ибо там уже сильно сказываются огрехи питчшифтинга. Это конечно экстремальный вариант, но все же показывает что не все так просто в цифровой обработке и синтезе и свои нюансы присутствуют в изрядном количестве. Так что "вата и прочая чушь" это не только дилетанты, но и огрехи разработки алгоритмов и самого синта.
 
  • Like
Реакции: superfake

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Все бывает))). Попробуйте сэмпл пилы октавы 4-5й кинуть в сэмплер и транспонировать вниз до баса, услышите какой он унылый ибо там уже сильно сказываются огрехи питчшифтинга. Это конечно экстремальный вариант, но все же показывает что не все так просто в цифровой обработке и синтезе и свои нюансы присутствуют в изрядном количестве. Так что "вата и прочая чушь" это не только дилетанты, но и огрехи разработки алгоритмов и самого синта.
Это-то понятно, что просто так не запитшифтишь нормально семл. Но в синтезаторах вроде как не используется питчшифтер, там же мат.модель генератора сигнала синхронизированного по времени. Просто чем сложнее модель тем больше процессорного времени она требует и не все могу оптимизировать алгоритм сделав его одновремено хорошо звучащим и малопотребляющим cpu. В теории алгоритмов есть термин O(n), который обозначает скорость работы алгоритма и используется для сравнения нескольких алгоритмов по скорости. Те что продвинутее синтописатели используют векторизацию типа mmx, sse, avx для своих алгоритмов, чтобы ускорить скорость вычислений на конкретной модели процессора.
 
  • Like
Реакции: papaZooZoo

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Как в этих демках распознать мыло? ))
ну не знаю, по-моему оно и есть, а ревер отключить, который хоть как-то это украшает. А если в аранж пустить бас с вируса и лид с него - то тяжело будет сделать так чтобы они звучали вместе не замыливая друг друга. Даже пэд этот из 4-го примера. Интересный, но какой-то звук закрытый совсем. Тот же норд какой-то более чистый, с более открытым звуком
Можете списать это на мой вкус или корявый слух, но я вирус разлюбил окончательно уже давно.
 

killme

Active Member
1 Фев 2013
626
230
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Check_oFF

Well-Known Member
15 Сен 2009
791
252
63
40
Казань
www.Audiocells.com
Не было меня, значит, два дня, а тут - треш-маракеш)
Я защищаю вирус, потому что все его называют "мыльной" VST, что не мешает людям работать на нем и получать очень достойный результат.
Дива мне нравится. Может она и не дотягивает до Муга, но у меня его нет и может и не будет)
Качество музыки зависит от других параметров. Даже ватная музыка популярна)

Алексей(Superfake) из вируса много чего выжимал. Сам лично видел. И басит он. По-своему. Тут больше от сведения отталкиваться надо и от аранжировки. А минусы есть у всего)
 
  • Like
Реакции: DEATHka и Mattedsnooze

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Вот мы тут минусы и плюсы и обсуждаем. А то что музыку можно сделать и из дребезга щепки - это и так понятно
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Но в синтезаторах вроде как не используется питчшифтер, там же мат.модель генератора сигнала синхронизированного по времени.
это был просто пример что выбрав не оптимальный алгоритм или сэкономив можно получить "пластмассовое звучание", т.е это не юзерам там что то слышится, а "особенность разработки").
В синтах обычно табличный синтез типа DDS используют, как наиболее простую и хорошо управляемую или вы верите в сказки маркетологов, про "точную эмуляцию"?
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.846
4.152
113
39
У нас в студии раньше был вирус, да лиды и пэды зачет, но басы никогда, проигрывал всегда мугу или dsi, но норд 2х использовали чаще, чем тот же вирус, незнаю звук цеплял больше хотя по возможностям сильно проигрывает вирусу, в итоге вирус продан))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)