Как вы готовите "жирное мясо"? (1 онлайн

Castaneda

Active Member
29 Авг 2003
1.061
1
38
44
Посетить сайт
Мне это стыдно признавать, но я Не могу добиться в кубейсе читаемости отдельно взятых инструментов со схожей гармонической составляющей. Возьмем к примеру 2 грува на 600-1 кгц частотной характеристикой. Волны синус, парабола и квадрат и аддитив. Ничего нет в сендах. Только если выкручиваешь на фильтре резонанс с катофом до неприятного овердрайва, читаемость появляется, но мне ессно это не надо. Вполне возможно что в этом виноват мой слабый контроль (бытовая акустика), т.к. другая вещь сведенная в кубе а не в самплитуде, как мы это обычно делаем, в клубе звучала отлично.

Или бас, например у меня играет 35-170 по арпеджио. К нему примешиваю суб только с ярко выраженным катофом/резо, потому что, чисто субовый с мягкой атакой просто убьет бочку и этот арпеджированый бас как ни крути эку.

Грубо говоря мне интересны ваши приемы работы с частотным диапазоном 600кгц-35гц в плане читаемости и динамического диапазона.

ЗЫ. Многополосник дает красивую ачх, но ужасен по звуку, субъективно имхо, хотя для динамики он идеален.
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.621
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
я эквалайзерами не пользуюсь вообще.
кручу все на слух. ;)
были проблемы с низами, когда работал на sblive и не мог их проконтроллировать.
что-то типа: вижу на спектроанализаторе выпирает 75 Гц, а не слышу. но оно выпирает... ;)
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.621
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
многие вещи приходят с опытом.
некоторые спецы сводят на пониженной громкости на маковских пукалках (bob clearmountain).
в любом случае нужно сначала "прочувствовать" звук.

хотя твой вопрос мне не совсем понятен.

говоря грубо... внизу у нас бочка и басс. нижнюю середину занимает один синтюк. верхнюю середину один - два. верха - железо + хвосты от синтюков.
если мыслить так, все становиться на свои места.
другое дело на бытовухе тяжело добиться слитного звучания баса и бочки, чтобы они дополняли, а не перекрывали друг друга...

по поводу перекрывающихся тембров... использовать 2 синта на одной и той же частоте - глупо. будет каша да и нет смысла. в данном случае нужно сменить сам характер тембра. допустим один синт играет пилой, другой синусом или примоугольником.
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.621
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
не совсем так. чаще всего в 2 одинаковых синтах по разному настраивают cutoff.
просто сама идея двух синтов на одной частоте абсурдна - нафик это надо.
если все-таки ну хоооочется извратится... можно поиграть с фазой одного синта phaser/chorus или засунуть его в surround.
 

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.091
725
113
Питер
forums.somethingawful.com
это наверно относиться в первую очередь к тому что ненадо играть в два синта однавремерро с однои иктавои я правильно понел ,а один это синт или нет наверно неважно
vax поправь меня если я неправ
 

Castaneda

Active Member
29 Авг 2003
1.061
1
38
44
Посетить сайт
Да первый раз я немного не ясно выяснился. Постараюсь исправиться.
Бочка - имеет пик на 80 гц (смикшированы 2 бочки).
Субовый бас (мьютовая бас-гитара) пик где-то на 60-65 (поднят еку шельфом на нижней середине от 600 гц, для читаемости нот). Арпеджио бас-пик на 80, 140, 170. И арпеджио синт - 300 и выше. Барабанный луп с пиком бочки на 80 гц. Вот вроде бы и всё.

Отдельно читаются только 2 синта или арп-бас с субом или суб с арп-синтом, а вот арп-бас с арп синтом не читаются, хотя частоты у них в принципе разные. На арп-синте намешаны 3 волны, сейчас я пробую различные комбинции волн и вроде бы уже намечается успех :) Я использовал для одного из осц шумовой генератор и небольшой детюн с катоф-резо 50/20.

ЗЫ. Все таки в квадрате (волна) оказывается наибольшее кол-во гармоник добавляющих читаемости синту (имхо).
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.621
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
1. Бочка - следи внимательно за релизом (чтоб не подосрать бочку).
2. Живой бас - очень сложная вещь... Послушай Juno reactor и поучись у них.
3. Арпеджио басс - наверное надо подрезать низы (80-100).
4. Барабанный луп - оставляй верхнюю середину и верх. Низ убивай эквалайзером нафик. И зачем в лупе бочка? Она же вроде у тебя отдельно идет?

Попробуй очень по разному выкрутить катофы у арп-баса и арп-синта. И разные форма волны.

Да, квадрат отлично читается. Но еще лучше fm.
 

jo0hn

Well-Known Member
15 Ноя 2002
1.187
698
113
52
москва
boosty.to
а с другой стороны, даже синус, если его играет артуриа муг модуляр, вполне читается.
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.621
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
я как-то упоминал...
даже в reason все синтюки начинают жирно звучать если на микшере накрутить эквалайзером НЧ и ВЧ на +16 - +32. весело, но факт.
 

Castaneda

Active Member
29 Авг 2003
1.061
1
38
44
Посетить сайт
Хорошо попробую луп подрезать, возможно это он кащы добавляет. Выложу кусочек в сб. того что получилось :)
 

Castaneda

Active Member
29 Авг 2003
1.061
1
38
44
Посетить сайт
2vax послал тебе на мыло. вавчик правда :) 336 килокалорий
Вот то что получилось, пришлось убрать 2-ой арп-синт, каша совсем даже с подрезаным лупом. Но теперь не слышно бонгов, блин, уже совсем запарился.
Добавлено в [mergetime]1078247159[/mergetime]
2vax да запарно с синтами и эффектами будет...
 

Castaneda

Active Member
29 Авг 2003
1.061
1
38
44
Посетить сайт
Наверное уже нет смысла, т.к. нашёл главную бочину. но выложу уже исправленный вариант. Пришлось один синт, заменить на более качественный. Теперь проблемы с моносовместимостью :)

2vax - исправленный вариант я пошлю тебе на мыло.
 

Castaneda

Active Member
29 Авг 2003
1.061
1
38
44
Посетить сайт
В дампе 2 куска до и после...так сказать.
Это если смогу залить. Какие-то проблемы у форума с заливкой.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)