FIREFACE 800 + PC, неисправность (1 онлайн

Ghokgar

Member
15 Дек 2015
36
1
8
29
Всем привет!

Подскажите, чем может быть вызвана проблема, и как ее возможно решить.

Внешняя карта FIREFACE 800, соединена с PC через pci-e плату ST-Lab кабелем Belkin (firewire 800).
Во время работы возникает такая проблема - звук "зависает", т.е. в мониторы/наушники идет гул, прерывая игравший звук. Проблема решается двумя способами - закрытием и повторным открытием окна программы, из которой шел звуковой сигнал (муз плеер, секвенсор, вкладка браузера и пр.), либо сменой частоты дискретизации в драйвере карты.

Изменение (выставление бОльшего значения) размера буфера к решению не привели, думалось мне, что машина "захлебывалась" от потока данных. Конфигурация PC - ОС Win 10, Intel Core i7, 12 Gb ОЗУ.

Вопрос в следующем - стоит ли заменить pci-e контроллер на более качественный (sonnet allegro, например), или дело в самой карте? Если проблема в карте, каким образом можно продиагностировать/отремонтировать в МСК и какие сроки это займёт? Есть ли в мск сервис - "официал"?

Кто сталкивался, либо просто может дать какой-либо совет - ответьте, плиз! Нужна помощь, стоят проекты..
 

Tony Flex

Well-Known Member
19 Дек 2007
508
371
63
Очень похоже на слетающую частоту дискретизации. Попробуйте поставить другую версию драйверов или банально принудительно выставить везде 44.100гц как в винде, так и в настройках карты.

Если есть возможность попробовать другой провод и другой контроллер (или вообще другой компьютер, лучпе всего мак), то это надо сделать для изоляции ошибки. Проблема может быть как в софте, так и в любом из компонентов железа.
 
  • Like
Реакции: Ghokgar

Ghokgar

Member
15 Дек 2015
36
1
8
29
К сожалению, Мака под рукой нет, контроллер другой думаю если брать, то нормальный (писал про sonnet, но это не такая уж дешевая игрушка). Что ж, буду искать возможности для тестирования. Драйвера карты сейчас стоят последние, пробовал ставить предыдущие - не помогло, вернулся обратно.

И прошу прощения за неграмотность, но что имелось в виду под выставление ЧД в Винде? Стандартный Realtek драйвер я в биосе вырубил и забыл про него. Настройки выставляю исключительно в утилите драйвера RME. И основное неудобство доставляет то, что при работе в секвенсоре приходится перезапускать проекты постоянно, так как ЧД просто так не поменять, из-за четких настроек проекта.

Ну и остается открытым вопрос, знает ли кто-нибудь, есть ли в мск официальный сервис RME, который смог бы провести тестирование карты (и при необходимости ремонт)?
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
А попробовать карту на другом комп.? ( у знакомых...)
 

Ghokgar

Member
15 Дек 2015
36
1
8
29
Пробовал, знакомый на PC своем багу не словил, проиграв несколько десятков часов с разными настройками ЧД. Но тут проблема в том, что и у меня бывает, что долго работает (месяцами) без перебоев, а тут в последнее время проблема опять вылезла остро, так что это, увы, не показатель.
 

Tony Flex

Well-Known Member
19 Дек 2007
508
371
63
Увы, винды под рукой нет, но там были какие-то настройки частоты дискретизации вне драйвера устройства. Панель управления - звук... где-то там.

Встроенная карточка в биосе отключена? Другие устройства влияют на этот баг (попробуйте отключить все лишние устройства). Из под пустого нового пользователя проблема остается?
 
  • Like
Реакции: Ghokgar

Ghokgar

Member
15 Дек 2015
36
1
8
29
Нашел настройки ЧД в Панели управления - спасибо, попробую.

Все лишние устройства (неиспользуемая сетевая плата, блютузы-вайфаи) отключил сразу же, не помогло. Карточку встроенную (как писал выше) вырубил, драйвера к ней снёс во избежание возможных конфликтов.

Из под нового, пустого пользователя не пробовал. Попробую и отпишусь о результатах, спасибо :)
 

Ghokgar

Member
15 Дек 2015
36
1
8
29
Попробовал, но все равно опять словил ошибку.
Новый шаг - переставить ОС с нуля с форматированием диска, накатить вообще всё по новой. Надеюсь, "взлетит".
 

Ghokgar

Member
15 Дек 2015
36
1
8
29
Собственно, вынужден снова отписаться.
На какое-то время забросил музыку, а тут опять нужда появилась, и повылазили старые проблемы.
Переставил винду с полным форматированием диска, бага моя
звук "зависает", т.е. в мониторы/наушники идет гул, прерывая игравший звук
опять вылезла.
У одного знакомого с его PCI-E ноу-нейм контроллером проблем при тестировании моей карты (неделю пользовал) не обнаружилось. У другого (втыкал мой контроллер) - ошибка появилась. Задумываюсь прикупить фирмовый Sonnet Allegro Firewire 800, думаю, должно решить проблему.
Кто сталкивался или просто шарит, помогите советом, пожалуйста! Логика говорит, что дело в контроллере, но тем не менее, не хочется выкидывать деньги на ветер наугад, хочется быть уверенным, что проблема будет решена.
 

ugrecman

Active Member
6 Апр 2010
207
117
43
Санкт-Петербург
У одного знакомого с его PCI-E ноу-нейм контроллером проблем при тестировании моей карты (неделю пользовал) не обнаружилось. У другого (втыкал мой контроллер) - ошибка появилась.
Вот с этого и начните.
Можно сначала купить более распространённый и дешёвый контроллер с FireWire400 (IEEE1394a) и проверить, а в магазине договориться под “манибэк”.
Также нужно проверить качество пайки разъёмов FireWire.
У меня FIREFACE 800 работала с ноутбуком Siemens (процессор Pentium 300 MHz) через карту PCMCIA IEEE1394 CardBus надежно и стабильно.
На другом компьютере, через другой контроллер IEEE1394a, тоже всё хорошо.
На сайте RME есть советы по выбору контроллеров.
На задней панели FIREFACE 800 есть два разъёма FireWire. В один из них, дополнительно, подключался жесткий диск MyBook 500GB по FireWire400 и на него записывалась музыка. Всё работало отлично.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ghokgar

renatmusic

Member
30 Июл 2013
107
11
18
23
уфа
Добрый день подскажите пожалуйста есть проблема с FF800 - при перезагрузке PC происходит сброс настроек миксера PachMix - каждый раз заново настраиваю, переустановка драйвера проблему не решила, и еще проблема после выключения FF800 сбрасываются настройки PachMix- запись их во внутреннюю память не помогает хотелось без PC пользоваться как миксером
 

renatmusic

Member
30 Июл 2013
107
11
18
23
уфа
Может в аккумуляторе дело, приходилось кому менять? или флэш память повреждена?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)