Значимость видео карты при работе в DAW. (1 онлайн

noisewell

New Member
15 Сен 2008
3
2
3
ITALY
soundcloud.com
Приветствую всех форумчан. Подскажите, пожалуйста, такой момент. Важна ли видео карта при работе в DAW? У меня такая проблема. Видео карта встроенная - intel (r) hd graphics 4000 и при работе в хосте происходят чудеса... Открываю проект, запускаю воспроизведение и первые минуты, всё играет как надо, но стоит открыть в момент воспроизведения какой-нибудь графически-сложный плагин, как сразу начинается зашкаливание индикаторов и треск. Тем более если я начну при воспроизведении двигать параметры в плагине. Индикаторы прыгают (не постоянно 100%) Точно дело не в плагине, так как это происходит с различными плагинами. Звуковая карта тоже отпадает, так как тестировал на двух разных картах ( Digidesign MBox, Roland Quad Capture). Драйвера на видео карту тоже обновлял. Раньше думал, что слабый компьютер, но ведь при первом старте проекта (пока не открываю плагины) всё звучит идеально при Buffer Size 256. и нагрузке на процессор 20-30%. Грешил на Cubase, потом попробовал в Nuendo и в итоге перешел на Reaper (плагины открываю в Dedicated Process), но проблема осталась. Читал, что большинство плагинов требуют поддержку Open GL, но всех тонкостей не знаю. Если все-таки нужно покупать видео карту, то какие минимальные характеристики должны быть у неё? Сколько бит она должна быть минимум, скорость графической памяти? Буду признателен за советы.


Конфигурация.
Windows 7/64bit
intel(r) core(tm) i7-3770 cpu @ 3.40ghz
Ram 32 GB
Daw - Reaper 64bit
Video Card - intel (r) hd graphics 4000
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
И DAW и плагины используют графическую карту (её процессор) для отрисовки интерфейса. По этому - да, для работы в DAW графическая карта нужна и важна.
Встроенная в проц или материнку граф карта иногда оказывается для этих задач достаточной, а иногда совершенно нет.
У меня лично был совершенно негативный опыт использования встроенной граф карты - поставил PCI-Ex и все встало на свои места.
Какая карта? Общими тестами выяснили, что лучше ATI.
Open GL аудио плагины не требуют, это басни, а вот на задержку силнее влияют карты NVidia, как оказалось.
 
  • Like
Реакции: Pavell, smack и noisewell

noisewell

New Member
15 Сен 2008
3
2
3
ITALY
soundcloud.com
Я так и подозревал, что дело в видео карте... Сначала думал хост виноват - купил Vienna Ensemble 5, но был огорчен, когда так же продолжало хрипеть при открытии плагинов)
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Всё они требуют...
таких максимум четверть. Все остальные используют GDI or GDI+ т.к. плагинам без визуализации ОГЛ нафиг не сдался

на ATI карте, которая не поддерживает в принципе Open GL?
АТІ поддерживает ОГЛ и местами он на ней даже быстрее чем на нвидии - другое дело, что он там не совсем правильный и не подходит для проф. применения. Но для игрушек и мультимедии сойдет ;)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
АТІ поддерживает ОГЛ и местами он на ней даже быстрее чем на нвидии - другое дело, что он там не совсем правильный и не подходит для проф. применения. Но для игрушек и мультимедии сойдет ;)
Это тоже для меня новость. ОК, буду знать.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
ну самые дорогие и производительные DAW на планете Merging Piramix обходятся встроенной в проц видяхой (там используются материнки Гигабайт). А что касается старттопикового хрипа, то вполне возможно, что как было в топике по подбору материнки для RME АІО - на кривой материнке забыли один винтик затянуть ;)
 
  • Like
Реакции: Andruha

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Бюджетная сборочка на базе i5 6600, интегрированное видео HD 530, полёт нормальный
 

VMichel

Active Member
12 Дек 2010
660
131
43
Москва
soapexpert.ru
У меня в рабочем компе стоят две писиай карты. Модели не знаю да и не об этом речь. Какие то Нвидиа. Задействовано 3 монитора.
Когда открываю плагины которые графически активны, особенно уже при загрузке проца, треска нет, но проигрываемое видео под которое монтирую - начинает играться рывками. Особенно заметно на кадрах с панорамированием. Комп не самый мощный на сегодняшний день. На базе процессора куад кор
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.152
5.001
113
да еще и квад кор, какбэ не первой свежести...
 

Music_makers

Active Member
25 Июн 2016
476
76
28
Сейчас актуальна ge force GT-710 2GB DDR 3?
Сейчас видео встроенная. Процессор i3core
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Года 3 назад сдохла видяха на старом компе. Всдулись кой-где кандёры... убрал её. Хм.. отлично всё пашет )). При сборке нового компа, видяху не ставил, от встроенного в проц. всё пашет! и фотошопы и видео-ДАВ.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)