Вокал не "сидит" в минусе. (2 онлайн)

EdwardLight

Member
2 Мар 2016
93
20
8
Здравствуйте. Помогите нубу понять принцип написания аранжировки под определенный тембр (тип, диапазон). Я так понял из собственного опыта, что инструменты для каждого типа голоса должны подбираться разные, верно? Т.е. для тенора это должны быть более басовые и высокие инструменты, а для баритона и басистого голоса - средне- высокие.
Почему я сделал такой вывод - я сам написал аранжировку под свой вокал, и мне не нравится, как там "сидит" мой голос, при пении я не могу раскрепоститься под этот минус, пою зажато, в результате лажаю, да и звучит как-то смешно, как будто не своим голосом пою. А вот под гитару раскрепощаюсь и пою эмоционально. Что бы было понятно, о чем я говорю, вот я спел под примитивнейшую гитару http://pdj.cc/fp0kg и вот под минус http://pdj.cc/fp0kl
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
В миксе кажется вокал смещен вправо и куда то утоплен, как будто это не главный, а бэк вокал.
 
  • Like
Реакции: EdwardLight

EdwardLight

Member
2 Мар 2016
93
20
8
Может по этому. У меня такое чувство при пении, что мой вокал там лишний вообще или не подходит именно под этот минус, просто не чувствую его.
Под гитару нормальный мужской тембр, а под минус слушаю и вообще как будто какое-то существо неопределенного пола поет, не хочу я так что бы было.
 
Последнее редактирование:

Yriisem

Well-Known Member
11 Авг 2009
543
1.311
93
57
Челябинск
vk.com
средние частоты не надо убирать из голоса эквалайзером, выложи минус и голос отдельно. Еесли свети их по другому, то может и зазвучит иначе и петь захочется :)
 

EdwardLight

Member
2 Мар 2016
93
20
8
у меня нет отдельно голоса, я пою под минус т.к. что бы спеть без минуса, нужно иметь некоторый опыт в пении, а у меня его нет. Хотя может и смогу спеть, но раньше никогда не пробовал этого делать, думаю сразу не получится, нужна тренировка )
Я попытаюсь короче это сделать, думаю сегодня сделаю.
 

Yriisem

Well-Known Member
11 Авг 2009
543
1.311
93
57
Челябинск
vk.com
надо хоть как то минимально в баланс по частотам приводить минус и настройки голоса.
 

Вложения

  • 1,8 MB Просмотры: 741

EdwardLight

Member
2 Мар 2016
93
20
8
мне не нравится тембр моего голоса здесь, черезчур уж нежно звучит, как баба какая-то поет, ей богу.
 

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.522
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
мне не нравится тембр моего голоса здесь, черезчур уж нежно звучит, как баба какая-то поет, ей богу.
Какой был мониторинг при записи? Есть пример из вокала, певшего "в микс" без эффектов?
 

EdwardLight

Member
2 Мар 2016
93
20
8
Мониторинг 250 ом Баеры ДТ250 при написании минуса. Вот пример моего вокала только с чуть -чуть ревером http://pdj.cc/fp0kg и больше ничего.
Я попытаюсь сегодня закинуть без эффектов чистый вокал
 

Yriisem

Well-Known Member
11 Авг 2009
543
1.311
93
57
Челябинск
vk.com
спой на тон ниже и по увереннее :) сними улыбку с лица что бы не петь в мультяшной позиции голосовой :) сними с одного уха наушник, что бы слышать себя не в наушниках. играй под минус на не подключенной гитаре, что бы быть в привычной обстановке. Просто опыт нужен, со временем всё получиться, экспериментируй.
 
  • Like
Реакции: EdwardLight
Да вы что, как раз дело в "пении".) Пока это больше похоже на блеяние и кряхтение, но это же не страшно, учитывая следующее: у вас специфический тембр, судя по всему, и он может звучать очень интересно и необычно, при условии что вы научитесь нормально дышать и интонировать и узнаете "свой" регистр. Главное, только чтобы не Юра Шатунов, а Пикник хотя бы, например. Ничего не вешайте ни на что, а учитесь петь.
 

EdwardLight

Member
2 Мар 2016
93
20
8
Тоже предполагал, что оно на себя перетягивает внимание.
Тут множество факторов еще, возможно что я не так микрофон настроил. Вся эта муть слишком тонка .
Поднял эквалайзером до 137 герц на микрофоне на 9 дб все, и только тогда добился звучания естесственного моего голоса, т. е как вживую я разговариваю, так и в наушниках через микрофон. Это как так понимать? Микрофон то не отстойный, аудиотехника 2020.
Вот как теперь звучит мой голос http://pdj.cc/fp0rR
 
24 Янв 2016
59
26
18
32
да, стало лучше. У тебя самая низкая нота в вокале - Си большой октавы (примерно) т.е. около 123 Гц. Ниже только помехи. Поищи видео по ключевому слову "John Olin", вот как ответ на твой вопрос
 
  • Like
Реакции: EdwardLight

Yriisem

Well-Known Member
11 Авг 2009
543
1.311
93
57
Челябинск
vk.com
и только тогда добился звучания естесственного моего голоса, т. е как вживую я разговариваю,
Расстояние до микрофона сильно влияет на частотную составляющую, чем дальше -тем меньше низа.Надо это знать и учитывать не только для каждой песни. но и для каждого фрагмента песни :) либо потом при сведении это компенсировать. Опытный певец умеет это делать отодвигаясь , либо по прямой либо в бок от микрофона. неопытных пишут в 45см и потом тембр рулят при сведениии
PS: это конечно если только один микрофон :) а так лучше писать сразу несколько разных и потом выбирать лучший :) у меня только два на выбор Sennheiser_ MD 441N и CAD E100
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: EdwardLight

EdwardLight

Member
2 Мар 2016
93
20
8
Да, AT 2020. Та не вопрос, я в этих микрофонных делах не очень, но как говорится "что имеем". Говорят правда, что вполне вменяемый.
Зы. дабы быть по-честному и не гнать на микрофон, у меня там эквалайзером были еще и высокие задраны в первоначальном варианте, потом я это убрал.
 

Yriisem

Well-Known Member
11 Авг 2009
543
1.311
93
57
Челябинск
vk.com
сделай минус (аранжировку), убери с инструментов все пространственные эфекты. Сохрани каждый инструмент отдельно (мультирек) запиши отдельно голос. Я тебе сведу это за пару часов :) и дам проект, что бы ты мог видеть что и как я делал.
 
  • Like
Реакции: сергей светлов

EdwardLight

Member
2 Мар 2016
93
20
8
Помощь это конечно хорошо, но я считаю что свой голос нужно самому уметь обрабатывать. Мне просто хочется научиться это делать самому, тем более не чужой, а свой голос.
Еще я хотел уточнить, как в студиях записывают вокал, вернее как вокалисты слышат свой голос, какой уровень громкости минуса идет к ним в наушники, когда они поют. К примеру, я пою под минус "как будто уже готовый трек", где мой голос звучит по громкости наравне с минусом. Может это не правильно и минус нужно делать чуть тише и вокал записывать отдельно от минуса, а потом вокал налаживать на минус, а не как я, пою в готовый минус онлайн.
 

Yriisem

Well-Known Member
11 Авг 2009
543
1.311
93
57
Челябинск
vk.com
Помощь это конечно хорошо, но я считаю что свой голос нужно самому уметь обрабатывать
" и дам проект, что бы ты мог видеть что и как я делал."
:) если хочешь научится сам, то не спрашивай никого :)
нет-так нет, рули сам :)
 
Последнее редактирование:

EdwardLight

Member
2 Мар 2016
93
20
8
Да, не понимаю, написал же еще в первом своем сообщении, что нуб. А по поводу аранжировки - так тут обижаться не стоит, меня жизнь научила , что нельзя никому ничего давать, ничего ведь личного, и думаю каждый здравомыслящий человек поступил бы так же :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)