Как открыть миди-файл песни потреково? (1 онлайн

BaHo

Member
4 Окт 2010
89
4
8
Всем привет,
Народ, подскажите, как в Ableton открывать миди файлы таким образом, чтобы все инструменты раскладывались по соответствующим дорожкам?
Например, в FL это просто Import to midi - и готово, а тут только одним треком получается, каша.

Заранее благодарен!
 

AlexBax

Member
23 Янв 2008
97
93
18
Russia, Ekaterinburg
Я просто перетаскиваю мидифайл из проводника в
Arrangement, он сам разбивается на дорожки.
Но потом надо назначить инструмент на каждую.
 

BaHo

Member
4 Окт 2010
89
4
8
Странно, у меня после перетаскивания вот так выходит:
 

Вложения

  • 373,8 KB Просмотры: 630

bytie

Active Member
8 Июн 2008
266
60
28
Потому что формат midi-файла такой, там на один трек можно упаковать всё, потому что в midi-сообщениях уже канал прописан. Так что нужно предварительно обработать, сделав split channels to tracks или как-то так.
 

BaHo

Member
4 Окт 2010
89
4
8
Да, но почему тогда Битвиг и ФЛ раскладывают его по инструментам?
Попробуйте на своих аблетонах, кому не сложно, может у меня глючит чего:
 

Вложения

  • 8,8 KB Просмотры: 135

BaHo

Member
4 Окт 2010
89
4
8
В общем, в любом секвенсоре, который нормально этот файл открывает - пересохраняю его и аблетон уже распознаёт как положено.
 

vicle

Well-Known Member
6 Ноя 2004
3.672
2.074
113
56
С.Петербург
Посетить сайт
Стандартные MIDI-файлы могут быть трех различных типов, которые называют тип О, тип 1 и тип 2. В файлах типа 0 весь поток MIDI-информации записывается последовательно. В файлах типа 1 MIDI-сообщения записываются в отдельные дорожки.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
но почему тогда Битвиг и ФЛ раскладывают его по инструментам?
Очевидно, там по умолчанию стоит формат МИДИ файла типа 1. В вашем же случае надо поменять дефолтный тип 0 на другой. Поищите в настройках и установите нужное значение.
 

igor_69

Active Member
27 Сен 2014
188
84
28
Украина
igorkorg.ucoz.ua
@BaHo, вам все верно подсказали @vicle и @smack .
В Ableton найдите глобальные настройки и укажите КАК именно должен загружаться миди-файл . Это касается любого хоста , только у них у всех СВОИ глобальные настройки.
По "щучьему велению" ничего не происходит и чудес на свете не бывает и комп "тупая" машина , которая сама ничего не делает.

PS . Более глубокое изучение миди-протокола поможет вам избежать подобных вопросов в принципе..
 

BaHo

Member
4 Окт 2010
89
4
8
Я такой настройки в Ableton не нашёл.
Проверьте тот файл, который залил выше - как у вас открывает именно его?
 

igor_69

Active Member
27 Сен 2014
188
84
28
Украина
igorkorg.ucoz.ua
У меня нет Ableton-а . Я пользуюсь CUBASE . В Кубе файл открылся мульти-дорожечно. Вам нужно искать причину в вашем Ableton-е ... вернее , в его настройках. О чем и говорилось выше.
Я не знаком с Ableton-ом и не могу вам более детально что=то подсказать.
Вам нужно либо обратиться к знатокам Ableton-а , либо изучить его глобальные настройки по миди. Обычно подобные вещи настраиваются именно в ГЛОБАЛЕ.

Ваш файл имеет формат "0" . Я перевел его в формат "1" . Попробуйте теперь его открыть. И я больше чем уверен , что он откроется мульти-дорожечно.
 

Вложения

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
@BaHo, рипер открыл поканально, вернее при импорте спросил как его открывать, мультиченэл или нет. Аблетон 9.6.2 одной дорогой импортирует, видимо такой формат миди файла не поддерживается нормально. Настроек импорта нет.
 

BaHo

Member
4 Окт 2010
89
4
8
Вам нужно либо обратиться к знатокам Ableton-а
Так я и обратился, в подразделе Abletona. В итоге курс теории по миди от Кубасистов прослушал :)

Аблетон 9.6.2 одной дорогой импортирует, видимо такой формат миди файла не поддерживается нормально.
Самое интересное, что после пересохранения в другом секвенсоре этого же файла, Аблетонушка его открывает как положено, с такими же настройками, с которыми не открывал)

Ну ладно, не велика потеря.
Если кто докопается до истины практическим методом и изложит ситуацию, будет здорово, в любом случае.
 

igor_69

Active Member
27 Сен 2014
188
84
28
Украина
igorkorg.ucoz.ua
Если кто докопается до истины практическим методом и изложит ситуацию, будет здорово, в любом случае.
1) Вы крайне невнимательно прочли мое предыдущее сообщение. Я вам предоставил файл переведенный в формат "1" специально чтобы вы проверили его загрузку в своем хосте .
2) Вы крайне пренебрежительно относитесь к той самой истине , которую ищете.
3) Именно в "курсе теории по миди" и кроется та самая истина, что вы же сами и подтверждаете говоря о том , что пересохранив файл в другом хосте он начинает на вашем открываться отдельно по каждой дорожке.

Резюмируя... вам все же стоит изучить теорию миди... также теорию хоста в котором работаете и теорию хостов в принципе.

Та истина , которую вы все никак не найдете заключается в следующем. Файл , который вы предоставили имеет формат "0" . После того как вы пересохраняете на другом хосте в настройках хоста стоит правило сохранение в формате "1" . После того как ваш файл "неизвестным" и загадочным способом превращается из нулевого формата в формат "1" , естественно он открывается и в вашем Аблетоне.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
никак.
не умеет аблетон раскладывать "Midi 0" в "Midi 1 "
Ищи сторонние конвертеры выше указанной процедуры
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
ищи бесплатную утилиту GN1:0 MIDI Converter Freeware by G. Nagler (c) 2004
Она умеет конвертить между форматами
Лежит на сайте casio
 

Вложения

  • 83,9 KB Просмотры: 187

igor_69

Active Member
27 Сен 2014
188
84
28
Украина
igorkorg.ucoz.ua
не умеет аблетон раскладывать "Midi 0" в "Midi 1 "
Ищи сторонние конвертеры выше указанной процедуры
По-моему человек напрочь отказывается верить в то что в миди существуют такие форматы... и пытается практическим путем докопаться до истины..))
[DOUBLEPOST=1474296186][/DOUBLEPOST]
ищи бесплатную утилиту GN1:0 MIDI Converter Freeware by G. Nagler (c) 2004
Она умеет конвертить между форматами
Лежит на сайте casio

Я даже дам прямую ссылку на эту утилиту с личного ресурса https://drive.google.com/file/d/0Bx6SVJuQ6fo5cDVaSnB6c3BTOTA/view
 
  • Like
Реакции: Magnet

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
По-моему человек напрочь отказывается верить в то что в миди существуют такие форматы... и пытается практическим путем докопаться до истины..))
Я не знаю, что он пытается, по сути уже все отвечено, вопрос решен.
Ответственно заявляю, как многолетний пользователь этой замечательной программы - Аблетон Live, который позиционируется как программа для живяка, по факту слабо работает с миди, не различает миди каналы и не поддерживает SysEx (!), не поддерживает сценарии, Drum Maps и т п. Все что было сделано с поддержкой миди за несколько (десять?) лет - это кнопка Transpose и кнопка Legato, что как бы показывает нам вектор развития. В сущности уютненькая интрепретация миди в аблетоне не сильно лучшее уютненькой интрепретации миди во фрутилупсе, а аблетон - популярная программа для школодиджеев, коим я, впрочем, также являюсь.
 

сергей77

New Member
13 Окт 2018
6
0
1
так какая лучше программа для прослушивания песни по трекно ..Губасе..или Адлетон?
 

сергей77

New Member
13 Окт 2018
6
0
1
могли бы и поправить если я не так назвал ком.програмы...аблетон лайф..а то сразу пинать.
 

сергей77

New Member
13 Окт 2018
6
0
1
Да я так и понял..мне хочется выбрать комп.программу самую лёгкую только для того чтобы загружать песни..мп3..или ..в миди..без разницы и прослушивать каждый инструмент по отдельности т.е. какой стиль игры инструмента..больше не для каких целей программа не нужна..подскажите..
 

Dubrocker

New Member
11 Сен 2016
10
6
3
тащите midi-файл на midi track с зажатой клавишей Ctrl. Также можно переключать - одна дорожка/отдельные дорожки, нажимая Ctrl до "сброса" миди-файла на track
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: CTEPEO3ABP

сергей77

New Member
13 Окт 2018
6
0
1
А какую порекомендуете программу загрузить..чтобы можно было в ней разобраться?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)