Roland SYSTEM-8 (1 онлайн

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
Чет туплю, с серийником, идущим вместе с SYSTEM-8 чего делать надобно, ась?
Если не ошибаюсь - это код, который можно использовать для получения скидки в онлайн магазине Roland при покупке плагаутов.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
сделали бы для рэка System-8, ну или хотя бы настольный - сразу бы купил!
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
Я тут на досуге решил, зачем-то, послушать и записать суперпилу System-8. Я уже плохо помню JP-шку, но меня не покидает ощущение, что она не имеет ничего общего с оригинальной суперпилой JP-80x0. Биения осцилляторов в суперпиле какие-то слишком подозрительные, как будто она семплирована.

 

Вложения

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
биения заметные конечно. но я оригинального 8080 не знаю к сожалению а ее эмуляций много, и как то в примере выпирает, может что то нарулено допом?
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
но меня не покидает ощущение, что она не имеет ничего общего с оригинальной суперпилой JP-80x0

5 копий bandlimited пилы у System-8 против 7 копий такой же пилы у JP80x0. Это сейчас про суперсо речь я веду.
Поэтому и не то

Пытался подснять Jp-шечные патчи на софтовом System-8. Занятие весьма муторное.
System-8 звучит все равно не так стервозно, как джейпишечка
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Я уже плохо помню JP-шку, но меня не покидает ощущение, что она не имеет ничего общего с оригинальной суперпилой JP-80x0
так и есть, у жр8000 по прикольнее звучит, да и в в синте тоже.

Пытался подснять Jp-шечные патчи на софтовом System-8. Занятие весьма муторное.
System-8 звучит все равно не так стервозно, как джейпишечка
а софт в 96кгц был?
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
биения заметные конечно. но я оригинального 8080 не знаю к сожалению а ее эмуляций много, и как то в примере выпирает, может что то нарулено допом?
Это был init-патч с одним осциллятором на максимальной громкости, переключенным с пилы на суперпилу.

Я сейчас в небольшом замешательстве насчет судьбы моего System-8. Спустя несколько месяцев после покупки я обнаружил, что использую его только ради суперпилы и плагаута Juno-106. Еще мне безумно нравится эта концепция загружаемых алгоритмов и тот факт, что я могу играть ими на полноценном клавишном синтезаторе с удобным управлением, а не на этих четырехголосных муси-пусиках с карликовыми ручками. Конечно, держать System-8 только из-за суперпилы и джуны немного расточительно, вокруг полно синтезаторов с хорошей суперпилой и за меньшие деньги. Но меня не покидает ощущение, что Роланд может выпустить еще каких-нибудь крутых моделей - не всяких некросинтезаторов, а что-нибудь действительно интересное, и я буду жалеть что продал System-8 :)
 
  • Like
Реакции: PavelPaP

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
так и есть, у жр8000 по прикольнее звучит, да и в в синте тоже.
У меня когнитивный диссонанс прогрессирует из-за JP-80X0 и System-8 :) Мне очень нравилась суперпила JP-8080, но страшно выбешивал его фильтр и особенно глючные огибающие. Фильтр у JP-8080 был какой-то совсем странный, не нравилось как звучал в сравнении с другими VA, которые у меня были. А огибающие вообще атас - противно щелкали на быстрой атаке и тоже как-то несуразно себя вели. Очень сложно было поймать "то самое значение" которое нужно для панча. В System-8 все наоборот - хороший LP фильтр и адекватные огибающие, но суперпила что-то не очень впечатляет.
 

Michael

Меркантильный Кю...
14 Янв 2005
871
426
63
44
Alma-Ata
Посетить сайт
Прекрасная супер-пила в сш201 и в-синт.
у меня есть еще систем-1, так мне сш201 и всинт намного больше нравятся, может, я уже привык к "пластмассовому звуку" роланада начала 2000х. И уже хочу продать систем-1, нормальных лфо там так и не сделали. Разрешение низкое, глубина модуляции тоже.
 
  • Like
Реакции: PavelPaP

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
страшно выбешивал его фильтр и особенно глючные огибающие. Фильтр у JP-8080 был какой-то совсем странный, не нравилось как звучал в сравнении с другими VA, которые у меня были. А огибающие вообще атас - противно щелкали на быстрой атаке и тоже как-то несуразно себя вели. Очень сложно было поймать "то самое значение"
у мен совершенно противоположные эмоции. очень конкретный фильтр и огибающие, в отличие от резинового вируса, где все аморфненько и плавненько. "то самое" значение ловится быстро - левой рукой контролируешь Envelope amount, правой (пальцами) - адср фильтра
 

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
в отличие от резинового вируса, где все аморфненько и плавненько
Ну я бы не сказал так про Вирус. В нем можно проделать интересный трюк - в матрице модуляции сделать посыл с огибающей фильтра на ее же стадию спада (Decay). И менять, таким образом, характеристику огибающей - делать ее более вогнутой или выпуклой (если так можно сказать). Вот тут-то и появляется панч (на вогнутой).
P.S. Такой же трюк можно проделать и в DSI Prophet-6 в секции Poly Mod.
 
  • Like
Реакции: PavelPaP и General Dead

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
  • Like
Реакции: Agent303

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
5 копий bandlimited пилы у System-8 против 7 копий такой же пилы у JP80x0. Это сейчас про суперсо речь я веду.
Поэтому и не то
А откуда инфа про 5 копий bandlimited пил в SYSTEM8?

@General Dead,
Внутри JP приличное количество DSP не в пример даже там же V-Synth. Ну и звука положили в них соответственно пропорционально. Так что ни AIRA ни Boutique JP8xxx не догонят, ИМХО.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
да я скорее jp8080 возьму японца бюджетно живого, чем новодел который в лучшем случае будет походить, да и в тридорого)) думаю нужен jp8xxx - берем его. ждем новодел как доп к существующим плугаутам, почему бы и щас не взять, может и выпустят когда то, под system 8, а может только под system 16/32.. :D
 
  • Like
Реакции: PavelPaP

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
да я скорее jp8080 возьму японца бюджетно живого
Я побаиваюсь старых синтезаторов. Мой Jp-8080, например, уже во всю "хрипел" если так можно сказать про цифровое управление. Значения прыгали рандомно на некоторых фейдерах и нобах. Еще у него внутри какие-то запчасти катались туда-сюда :) Заниматься обслуживанием синтов совсем ломает. Я лучше куплю реинкарнацию, пусть не очень достоверную.
 
  • Like
Реакции: Nesapo и Stanislav_FX

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
Заниматься обслуживанием синтов совсем ломает. Я лучше куплю реинкарнацию, пусть не очень достоверную.
не все так печально, чтобы идти на новодел только по этой причине. я не мастер-паяльщик, однако плавающие и скачащие кнобы заменить, это не сложно, если руки из плеч. там три точки пайки, достал - вставил. зато машина будет радовать долгие годы, найти в случае рук не из плеч кого то кто такую процедуру сделает можно уверен и среди знакомых. кто держал паяльник раза 3 в жизни хотя бы. а вот жертва в виде реинкарнации.. так мы и питаем производителей синтов производить компромиссные устройства, поддерживаярублем, а им только это и нужно
 
  • Like
Реакции: sansara

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
однако плавающие и скачащие кнобы заменить, это не сложно
Да, я все понимаю, и паять умею. Мне просто не интересно заниматься ремонтом, лучше что-то свое пособираю.

так мы и питаем производителей синтов производить компромиссные устройства, поддерживаярублем, а им только это и нужно
Был где-то отдельный топик на эту тему - я не сторонник подобных размышлений. Пусть кто угодно делает что угодно, рынок все отрегулирует сам. Хорошие продукты будут успешны, плохие канут в лету. Относительно Роланда - они вообще молодцы в последнее время, столько интересных синтезаторов. Какие-то очень хорошие, какие-то так себе - это нормально. Ну странная суперпила на System-8 и ладно, зато отлично выполняет роль железного хоста для шикарных плагаутов.
 
  • Like
Реакции: Michael

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.796
5.640
113
Ekaterinburg
ок) оставим оценки синтостроения для соовтетствующих тем.
однако даже в этом топике, есть возгласы "зажали"... а это и есть маркетинг, ибо и так ценник не бюджетный.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
В нем можно проделать интересный трюк - в матрице модуляции сделать посыл с огибающей фильтра на ее же стадию спада (Decay). И менять, таким обр
да все это понятно и известно, но все равно не может он рубить звук

А откуда инфа про 5 копий bandlimited пил в SYSTEM8?
от проведенного мной анализа
 
  • Like
Реакции: bloodykot

Ваня

Active Member
28 Апр 2003
679
184
43
46
Houston, USA
А откуда инфа про 5 копий bandlimited пил в SYSTEM8?
На прикрепленной картинке фрагмент FFT суперпилы System-8 с ручкой "Color" на максимальном значении. Если посмотреть FFT в динамике, видно что "Color" регулирует только расстройку пил, а баланс между основной пилой и дополнительными всегда на максимуме. Тоесть, оригинальный параметр суперпилы "Mix" фиксирован, регулируется только "Detune" - отстой.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
а баланс между основной пилой и дополнительными всегда на максимуме. Тоесть, оригинальный параметр суперпилы "Mix" фиксирован, регулируется только "Detune" - отстой.
а, ну и это, действительно, тоже. микс не регулируется, только расстройка. 1 фиксированная +6 расстроенных с регулировкой степени расстройки и подмешивания последних у JP80x0 против 1+4 с фиксированой степенью подмешивания и регулируемой расстройкой у System 8
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
d-50 отлично сделали )
который на сэмплах или они уже полную эмуляцию сделали?
Ну Тв-303 не очень у них получился, у меня есть тв3...Так себе.

Тоесть, оригинальный параметр суперпилы "Mix" фиксирован, регулируется только "Detune" - отстой.
Ну обычно микс в суперпиле на макс, м.б. поэтому им и пожертвовали.
 
  • Like
Реакции: bloodykot

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)