Слепое сравнение звука современных цифровых фортепиано. Шапку буду обновлять. (1 онлайн

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
47
Киев
www.ionika.com.ua
Всем привет! Позаписывал я около 20 моделей разных цифровых фортепиано и буду делать им слепые батлы и понемногу выкладывать. Не у всех есть возможность пробежаться по магазинам, но у всех есть Ютюб. :) А еще есть предубеждения, но мир ведь меняется) По мере добавления буду редактировать шапку со списком моделей. Запись делаю в линейный вход рекордера Tascam DR-V1. Каждым сравниваемым моделям буду давать краткую характеристику.

Стараюсь использовать разные звуковые примеры с разной динамикой, и в разном звуковом диапазоне. Также в сравнении присутствует тест по одной ноте с разной громкостью, чтобы понять уровень изменения характера тембра в зависимости от динамики.

P.S. Я клавишник, не пианист, прошу строго не судить. Большинство семплов это плод моей мимолетной фантазии.
 
Последнее редактирование:

yumko

Clavia Nord Endorser
18 Ноя 2002
918
170
43
47
Киев
www.ionika.com.ua
Сравнение CASIO PX-A100 / PX-160 VS YAMAHA P-115


Записывал пример на Px-А100, но точно также звучит базовый тембр на всей современной линейке Casio PX.

От себя скажу, что обе модели уже звучат получше чем бюджетники Casio СDp-130 и Yamaha P-35/45.

Если говорить о внешней акустике, фактор которой при записи роли не играл, то, на мой взгляд, у Ямахи ситуация с низами будет получше. Но, с другой стороны, у PX-А100 \ PX-160 акустическая система существенно улучшена в сравнению с глуховато-пустой в прежней PX-150, поэтому разница не такая уже критичная.

Коротко по отличиям в характеристиках: У P-115 есть расширенный функционал в виде 14 барабанных 14 фортепианных паттернов, есть линейный выход, используется односернсорная клавиатура GHS, как у младшей P45. У Casio нет паттернов, но используется 3-х сенсороная клавиатура. Отличия между моделями Casio - у PX-А100 есть 10 физических модуляций концертных залов, фишка прикольная, для атмосферы, поинтересней чем просто больше-меньше ревера. Но нет отдельного линейного выхода. У PX-160 просто пару видов реверберации, но есть линейный выход, а также обновленные звуки EP's. Ну и расцветкой отличаются.
 

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.113
113
Если бы доллар был по 30, я бы советовал ямаху155/255, с нынешними же ценами альтернативы casio-5x нет никакой
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)