Выбор Аудиоинтерфейса для прослушивания музыки (1 онлайн

16 Ноя 2016
8
0
1
26
Всем доброго времени суток!

Хочу себе приобрести студийные мониторы фирмы KRK Rokit 6 G3 в качестве домашней акустической системы. И сразу задался вопросом, какое лучше всего оборудование купить, что бы оно корректно выполняла свои функции на пару с мониторами. Так как я буду слушать всего лишь музыкальные записи в качестве lossless и никакими другими студийными вещами я заниматься не буду, мысли упали на приобретение ЗВУКОВОГО ИНТЕРФЕЙСА или УСИЛИТЕЛЯ/ЦАПа. И тут у меня возникает несколько вопросов:
1. Что лучше приобретать для прослушивание музыки на студийных мониторах: звуковую карту или усилитель/ЦАП?
2. В чем отличия этих двух вещей? В целом, поверхностно понятно, что звуковые карты используется в качестве записи, обработки звука и прочих вещей, которые происходят на студии. Усилители/цап'ы, в свою очередь, способны усилить звуковой сигнал, повысить его четкость и детальность, то есть вывести звук на много лучше, качественней и красочней...
3. Есть ли какие-либо другие вещи, которые могли бы отлично на пару работать?

Я прекрасно понимаю, что мнении и предпочтении много и у всех оно разное... Но все же, будьте добрый дать ясный ответ что есть что. Так же хочется, чтобы порекомендованное оборудование, смогло раскрыть весь потенциал этих мониторов, но опять же, на слишкое дорогое оборудование я не рассчитываю... Так скажем в приделах 15 тысяч...

Благодарю всех за внимание и особенно тех кто откликнется на данную тему!
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
по моему даже беринжеры лучше чем эти кrк , хотя я не очень силен в современных мониторах
-для прослушивания вам нужен внешний цап с usb и spdif входом, компьютер с программой проигрывателя и усилитель
мощности для мониторов( если нет встроенного) вот собственно и все ( не считая мониторов конечно)
-звуковые карты не смотрите ( в компьютере встроенная и так есть)они в вашем ценовом диапазоне почти все никакие
-усилитель с встроенным цап тоже не советую ( такие плохо совместимые устройства)и опять же за вашу цену и то и другое будет мягко говоря не очень
-цап весьма приличного качества можно приобрести китайский (завтра отпишу конкретные модели, по которым точно
что-то знаю)
 
16 Ноя 2016
8
0
1
26
Отзывы о данных мониторах очень уж не плохие, за такую цену вряд ли что-то можно найти подобное, да и вообще, они определено подходят к жанру моей музыки, которую я поедпочитаю
[DOUBLEPOST=1479332242][/DOUBLEPOST]digilab2, в данных мониторах внутри уже установлен усилитель. А разве китайские цапы вариант приобретать? Ведь они же китайские... Никто не даст гарантии, что там все работает отлично, без прочих дефектов и подобных минусах...?
 
16 Ноя 2016
8
0
1
26
Нет... И даже не собирался, знаю, что это не маловажный аспект, но я не думаю, что так нужно все по полному, профессионально подготавливать место, в котором я буду просто слушать музыку
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@Владимир201297, колонки и помещение - это как мундшук и раструб у тромбона, как струна и дека в гитаре. Одно без другого не звучит. Плохая дека или раструб убьют 50% звука, если не больше. А разница искажений и шумов в картах измеряется сотыми долями процента. Так что, моё мнение - нет разницы, какая карта будет :)
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
680
279
63
42
Воронеж Vai Sity
-цап весьма приличного качества можно приобрести китайский (завтра отпишу конкретные модели, по которым точно
что-то знаю)
Вот тоже очень интересно узнать мнение сведующих в этих вопросах. Имею фокусрайт сафари 6юэсби для миди под pro tools и аудио для халтур на банкетах. Хотелось бы отдельную карточку без миди под банкеты чтоб не перетыкать фокусрайт - а то уже поменял юэсби разъём на карте от этого.
 
16 Ноя 2016
8
0
1
26
Orel, я не собирался покупать китайскую аппаратуру, мне предложили как вариант - я рассмотрю его. Хотелось, чтобы ЦАП смог раскачать, раскрыть весь потенциал мониторов
 

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
Я, конечно, могу ошибаться, но вроде бы нет особого смысла подбирать тракт для КРК - все равно лучше они не зазвучат.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Klim-Shady

Member
26 Ноя 2010
36
9
8
Вы хотите взять китайские мониторы, но боитесь взять цап китайский весьма приличного качества?
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray
16 Ноя 2016
8
0
1
26
Klim-Shady, ну как я знаю KRK - это американская компания/марка/бренд, но изготавливается она в Китае... Да, в наше время сейчас все в Китае производится, даже самые популярные бренды и это не удивительно. А на счет ЦАПа, я так полагаю, что мне хотят предложить модели китайского-подпольного производства? Если же это фабричный, не фейковый продукт, то его можно рассмотреть, опять же опираясь на отзывы, кто пользовался данной аппаратурой. Если же есть действительно хорошие варианты, будьте добрый привести примеры моделей
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
  • Like
Реакции: Oliver_Cray и H-ron

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
И сразу задался вопросом, какое лучше всего оборудование купить, что бы оно корректно выполняла свои функции на пару с мониторами.
Любое. Тут уже сказали?)

А, вижу, да, как раз над моим сообщением)
[DOUBLEPOST=1479376953][/DOUBLEPOST]
Усилители/цап'ы, в свою очередь, способны усилить звуковой сигнал, повысить его четкость и детальность, то есть вывести звук на много лучше, качественней и красочней...
Четкость и детальность уже сделали звукорежиссеры в студии. если вы будете солить уже соленое блюдо, получите что? Правильно.
[DOUBLEPOST=1479377051][/DOUBLEPOST]
силитель
мощности для мониторов( если нет встроенного)
Вы б посмотрели, что колонки автивные. Какие там цапы с усилителями, о чем вы.
 
Последнее редактирование:

ProfiX

Active Member
8 Май 2015
393
203
43
Купи hifi акустику с плеером и усё. У меня кинотеатр есть с 5.1 Панасоник и достаточно для просто прослушивания музяки.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.797
28.619
113
57
Москва
как я знаю KRK - это американская компания/марка/бренд
"Настоящая" компания KRK, которая сделала себя имя, разорилась в 2001 году, теперь это только выкупленное (и несколько раз перепроданное) название, шильдик, который лепят на китайскую продукцию.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Вы б посмотрели, что колонки автивные. Какие там цапы с усилителями, о чем вы.
-ну мне еще не хватало делов как смотреть данные по этим мониторам , ТС спросил я ответил , надо было в первом вопросе
все указывать , что да как
[DOUBLEPOST=1479379378][/DOUBLEPOST]
Купи hifi акустику с плеером и усё. У меня кинотеатр есть с 5.1 Панасоник и достаточно для просто прослушивания музяки.
-да кстати , как вариант, сразу вчера хотел предложить , опередили
 

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
680
279
63
42
Воронеж Vai Sity

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.680
5.802
113
58
Москва

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
680
279
63
42
Воронеж Vai Sity
Ок, забыл об одном, снятом с производзства, самом младшем.
Так мне чисто для миди - звук я беру с другого источника) но всё равно мп3 звучит через него ощутимо лучше чем с наушниковского выхода ноутбука. И я не удивлюсь что какой нить китайский ЦАП звучит лучше чем мой фокусрайт. Поэтому с нетерпением жду отзывов по этому поводу от Digilab2.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
"Настоящая" компания KRK, которая сделала себя имя, разорилась в 2001 году, теперь это только выкупленное (и несколько раз перепроданное) название, шильдик, который лепят на китайскую продукцию.
настоящая KRK (инициалы от Keith R. Klawitter) сейчас называется Klawitter Design или сокращенно KD http://www.klawitterdesigns.com/
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
И я не удивлюсь что какой нить китайский ЦАП звучит лучше чем мой фокусрайт
-чем фокусрайт , практически любой на pcm1794, es9018, ak4399, ak4490 собственно сам китайский производитель не важен, так только
посмотреть на фото ( обычно прилагается) чтобы внутри все аккуратно было и трансформатор желательно тороидальный, ну и до кучи
usb желательно на xmos или amanero , распространенные у них tenor и savintech - похужее будут
-вот например Xiang Sheng DA-03a (PCM1794, LM4562, R-Core)
Xiang Sheng DA-05a (2xPCM1794, 9xOPA2604, R-Core)
ES9018 (Amanero, TPA6120A2, 2xMuses 8920, 2xLME49720, R-Core)
ES9018 ( XMOS U8, 2xMuses8920, 2xAD797, 2xR-Core)
и еще но покруче и подороже
https://ru.aliexpress.com/store/product/GUSTARD-DAC-X20U-Super-Ultimate-HIFI-DAC-2xES9018-XMOS-USB-384KHZ-DSD64-128/514210_32415678915.html?detailNewVersion=&categoryId=63701&spm=2114.8147860.0.0.jO8ud9
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: кактус

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.797
28.619
113
57
Москва
настоящая KRK (инициалы от Keith R. Klawitter) сейчас называется Klawitter Design или сокращенно KD
А до этого несколько лет назад ещё "контора" у него была (KK Audio Labs), но что-то там "не взлетело". Даже кажется кого-то из потенциальных юзеров на бабло кинули, был топ на Гирслатзе, но я в подробности не вдавался, своей срани тогда хватало.
 

iskatel85

New Member
11 Авг 2013
25
4
3
Украина
Владимир201297,
1) KRK RP6 G3 - это активные мониторы, они уже имеют усилитель (внутри каждого монитора), то есть вам не нужен усилитель.
2) Звуковой интерфейс - это зачастую ЦАП, выходы балансные и небалансные (на активную акустику, или усилитель + пассивную акустику), также выход на наушники с усилителем + АЦП, входы для микрофона, инструментальный вход, и т.д.
3) на протяжении всей темы вам разные люди, хотят донести до вас мысль, что KRK RP6 G3 - не лучший выбор, даже в категории начального уровня мониторов.
4) так же как и вы я сделал выбор в сторону студийных мониторов + внешней звуковой USB-карты. Использую их в качестве компьютерной акустики (музыка, игры, фильмы), и для меня это - overkill.
До этого у меня были Microlab SOLO-6C - как бы "топ" мультимедиа, но хотелось лучшего... В итоге сделал выбор в виде: PreSonus Eris E8 + PreSonus AudioBox iOne. Хотя, меня пугали сообщения (в том числе и здесь на форуме), от матёрых, искушенных опытом дядек, о "сухом, точном звуке, пригодном только для работы". :)
Мониторы я покупал ещё когда 1$ был = 8 гривнам (ещё до того как начался весь этот "дурдом"), и сейчас они стоят значительно дороже, но тем не менее, я вам посоветую не покупать звуковую карту + RP6 G3, а купить Eris E8 и слушать их на встроенном, в материнскую плату, звуке. А, ещё через какое то время купите AudioBox iOne.
Ну, или если вы не желаете тратить больше запланированного, то можете рассмотреть вариант: AudioBox iOne + PreSonus Eris E5.
Так же отдельно хочу поделиться опытом: "А, стоит ли брать отдельную звуковую карту с такими мониторами, или слушать на "встройке"?" - стоит. Сначала я купил мониторы и слушал их на "встройке" некоторое время, а позднее купил AudioBox iOne и слушал на ней. И разница заметна. Причём если бы сейчас у меня сломалась iOne, и мне пришлось слушать звук со "встройки", я бы наверное какое то время испытывал бы дискомфорт (пока снова не привык бы к "встройке" (а может уже и не привык бы :D ). Основной WOW-эффект от перехода "встройка" > iOne, был в том что все звуки стали более "ясные, чистые", более заметные "мелочи" в звуке. Так же для меня было поразительно то как на много раз прослушанных записях, я вздрагивал от удивления, когда на каком то тихом месте композиции, например раздавался удар барабана, резкий, неожиданный :eek: звук - и это красиво. :) А, на "встройке" звук этого же барабана просто появляется, и если читать в это же время, что-нибудь то можно просто не заметить этого места в композиции...
В общем, удачной вам покупки. :)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.797
28.619
113
57
Москва
о "сухом, точном звуке, пригодном только для работы"
Это уже за совершенно другие деньги, примерно на порядок больше стоимости Эрисов. За 300-500$ точного (а тем более детального) звука не бывает. Но хорошие (дорогие) мониторы заставят основательно пересмотреть свою коллекцию, ибо с точки зрения звучания многие записи окажутся полным УГ. Особенно современные "переплющенные".
 
  • Like
Реакции: милованов
16 Ноя 2016
8
0
1
26
@iskatel85, Спасибо большое, что отозвались на мое сообщение. Я, кстати, PreSonus Eris E8 тоже рассматривал в качестве варианта приобретения. Но в этой линейке мониторов всего 2 модели: E5 и E8. Думаю, что E8 для меня будет слишком много, комната для них не подойдет размером, мощность в 140 Вт как никак... Ну, а младшая модель E5 мне кажется, что там будет не хватать низких частот, так как низкочастотный динамик всего 5 дюймов. Да и пригляделись мне KRK Rokit 6 G3 тем, что они специализированный на моем жанре музыки, они зарекомендовали себя в этой сфере. На счет звукового интерфейса - я в полном замешательстве!!! Много рекомендации и у всех разное мнение!!! Кто-то советует Fcusrite Scarlett 2i2/2i4, со словами: "Бери и не парься". Кто-то отдает предпочтение Steinberg UR22/UR44. В специализированном магазине звукового оборудования "Doctorhead" мне вообще сказали не обращать внимание на звуковые карты, так как они в первую очередь предназначенный для студийных работ, только потом, вторичным идет - прослушивание материала. А для моего случая лучше всего приобретать ЦАП, потому что, у него основная функция основана для прослушивание музыкальных композиции - и я согласен с их словами, все, достаточно обосновано. На этом форуме, digilab2 мне предложил рассмотреть китайские ЦАПы, за сравнительно не большие деньги, можно купить аудиофильское звучание, класса hi-end. Отзывы о этих ЦАПах уж очень не плохие. Ну и вроде как выбор у меня упал именно на них, но пока что еще обдумываю.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)