Влияние музыки на психофизиологию человека (1 онлайн

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.289
2.543
113
103
Влияет самым печальным образом, (а может и чудесным:)) - мы все шизики, не излечимые:)
 
  • Like
Реакции: Spartak

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
Мда... когда-то было: "Нам песня строить и жить помогает..." - созидание!
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
Читал в какой-то книге по психологии о влиянии разных стилей музыки на психику, после чего еще больше понял что никогда не буду слушать рэп, шансон и попсу)))
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
А чего тут обсуждать? Жуткий намес из трюизмов, школьных знаний, парапсихологии и оккультизма. Этого чувака каждое его третье предложение можно останавливать и спрашивать: "Стоп! А кто это доказал? А кто проводил такие исследования? А откуда взялись эти данные и кем они проверены?" И т. п.
 
  • Like
Реакции: bloodykot и smack

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
Так можно зае...ся спрашивать, особенно тогда, когда в СМИ говорят фразы: "...учёные доказали...", "...учёные нашли...", "...учёные утверждают..." и т.п. Посмотрел, послушал, сделал для себя выводы - и хрен с ним.
А по поводу видео - каждый зашибает бабло своими способом и методом.
 

almond

Administrator
Команда форума
22 Окт 2003
2.399
2.825
113
60
Moscow
Сразу скажу - видео не смотрел и смотреть не буду.
Когда-то, лет эдак 15-20 назад я очень серьезно этим вопросом увлекался. У меня были такие возможности - проверять это дело на людях, в том числе больных. Причем больных и на голову, и на тело. Занимался я такими "исследованиями" примерно 3 года и сделал вывод: действительно влияет, достаточно сильно причем, но не в той степени, как хотелось бы или как всякие кудесники говорят. В любом случае эффект был. В общем, музыка - штука непростая и внимательного к себе подхода требует :)
 

сергей светлов

воздастся каждому
13 Мар 2013
2.353
2.302
113
Курск
Юрий Иваныч,скажу больше.Музыка даже и не то,что и Вы думаете)..И слово...И вообще многое то,чему мы не придаем должного внимания.
 
  • Like
Реакции: Spartak

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
А откуда Вы знаете, что я думаю?
Ну так это ж видно...:)

Музыка даже и не то что и Вы думаете)
Правильно ! Но я даже и не думаю уже, а просто знаю:::)

Ребята, а чего вы так сразу напряглись ? :)Похоже, начинаете догадываться !
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Видимо буду первым кто в этой теме оставит хоть что-то похожее на научно подтвержденные источники. На английском, к сожалению тех, кто языка не знает. https://hms.harvard.edu/sites/default/files/assets/Sites/Longwood_Seminars/Longwood Seminar Music Reading Pack.pdf

Было еще несколько выступлений на TED , связанных с темой топика, но сейчас лень искать. Кому интересно, покопайтесь на их сайте https://www.ted.com/topics/music
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.858
4.373
113
62
Ekaterinburg
Видео не смотрел, но да музыка влияет на состояние человека. что благотворительно. а что и на ускорение к смерти. Поэтому в музыке глубоко и навсегда. Музыка язык души. Она и лечит и калечит...
 

Фодеркин

Active Member
15 Фев 2015
540
86
28
45
Кто-то из вас посмотрел все 2 часа? Расскажите, в чем суть?
О том как сакрально относились к музыке в древности. Цитировал Аристотеля, Платона. Что-то там про вредность миксолидийского лада. Далее о музыке которая вела вверх и вниз. Про харамность тяжелой музыки, про халяльность духовной и академической. Про инфра звуки, про ультразвуки. Ролики о воздействии музыки на растения, снежинки знаменитые, далее как какие частоты действуют на сахар, крахмал. К концу ностальгия по советским временам.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.609
113
www.youtube.com
Хрень полная, поверхностный ....еж, высосанный из пальца + манипуляция фактами. Определение "дьвольского тона", например, возникло только в 18м веке, и никакая инквизиция им не оперировала.

Попадаются отдельные здравые фразы, но они тонут в словесной диарее, как редкие зернышки риса ))).

А перл - "Джаз - это музыка для сидения в кафе, чтоб под нее кушать и пить."?! o_O Напомнило цитату Максима очень Горького в учебнике по теории музыки 1948 года "Джаз - музыка толстых и т.д."

Короче - сумбурная смесь из обрывков чьих-то мыслей, приправленная собственной предвзятостью. Неубедительно. И.М.Х.О.
 

Фодеркин

Active Member
15 Фев 2015
540
86
28
45
Просветите неуча... я как-то еще перед знакомством с этим видео задавался вопросом а стоит ли резать низ?(-20) или верх...может быть там есть то,что человеческое ухо не слышит,но эти волны воздействуют так или иначе. Вообще аппаратура в которой указан порог частот от и до передает только это или неслышимое тоже? Может ссыль куда дадите на эту тему.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.609
113
www.youtube.com
может быть там есть то,что человеческое ухо не слышит,но эти волны воздействуют так или иначе.
Конечно, воздействуют )) Хотите выделения адреналина прямо в кресло? )) Тогда частота 7-8Гц вам крайне необъодима. В противном случае - режьте без сомнений.
Если серьезно, то спектр частот в природе гораздо шире указываемого в спецификациях оборудования - вопрос в интенсивности.

Но если для наших пращуров ощущение инфраниза служило предупреждением о приближении крупного недргуа, то в современном мире инфразвук - явление паразитное и более того - крайне вредное, учитывая время экспозиции фонового субниза.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.609
113
www.youtube.com
Инфраниз, являющийся спутником многих производственных процессов в промышленности, крайне вреден для человеческого организма (как и вибрация). И подвергается его воздействию человек не на протяжении нескольких минут, а зачастую в течение всего рабочего дня.
В результате действие инфразвука становится кумулятивным, со всеми вытекающими...
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.451
4.063
113
Пенза
vk.com
[HIDE=100]
Хотите выделения адреналина прямо в кресло? )) Тогда частота 7-8Гц вам крайне необъодима.
У нас тут случай был - "бабушкин" концерт одного известного исполнителя, но с хорошеньким таким сабом, не для бабушек совсем. Дык одна бабушка за 5 минут до антракта вскочила и побежала со своего места... но не успела... прям в фойе и того... этого... :))) Реакция администраторов и срочно вызванных уборщиц была соответствующей... Но зажав носы всё же успели убрать до антракта.
Чисто физиологически как лично мне кажется объясняется просто - эдакий массаж кишечника саббасами... :)
[/HIDE]
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)