Studio One: Tips&Tricks (2 онлайн)

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.355
1.223
113
46
Samara
Предлагаю в данной теме делиться фишками этой замечательной программы, секреты и трюки. Например:
В Studio One с помощью мышки можно скопировать эффект в инсерте на другой трек. А с помощью зажатой ALT, SHIFT или CTRL - перенести.
018.gif

Так же призываю не мусорить в теме вопросами. Давайте сделаем что-то наподобие справочника.
 
Последнее редактирование:

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.355
1.223
113
46
Samara
Если требуется быстро изменить громкость у нескольких каналов, не обязательно создавать им VCA Faders-трек. Достаточно использовать SHIFT или CTRL для этого. Как в Exсel.

019.gif

Ещё бывает нужно сбросить треки "в ноль", например, перед сведением. Для этого проделываем следующие действия:
1. Выделить нужные треки в микшере

2. Потянуть трек с самой большой громкостью (из выделенных) вниз до появления значка бесконечности (вместе с ним и другие треки должны стать такими же)
3. Снять выделение и затем снова выделить эти треки (чтобы сбросилась так называемая релативная/относительная память уровней громкостей)
4. Ввести нужное значение в любом из треков, или мышкой поднять до нужного значения.
 

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.355
1.223
113
46
Samara
В Studio One 3 можно вводить буквенные значения. Например, чтобы ввести панораму в треке - впишите сначала букву L(левый), R(правый) или С (центр).
В эквалайзере можно писать К(кило/тысяча) вместо трёх нулей, так же можно вместо герц написать значение ноты, которое программа переведёт в соответствующие герцы.


020.gif
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Кто мучается с переключением раскладки на хоткеях , в S1 можно назначить до трех команд на одно действие ,
просто надо добавить на все хоткеи вариант на русском ...
прилагаю уже готовый вариант для кубейс раскладки ..

у меня на все ушло 20 минут гдет ... на все команды где используются RU символы ..
так что можно не заморачиваться больше переключением раскладки...
 

Вложения

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.355
1.223
113
46
Samara
Для тех, кто собирает в идеи, семплы, секвенции всякие - есть хороший способ экспорта S1 через встроенный браузер, но мало кто знает о возможности использования там дополнительных клавиш. Когда по умолчанию перетягиваешь MIDI-клип в папку экспорта, создаётся специальный контейнер с превьюшкой, инструментом, нотами и эффектами в инсерте - musicloop (автоматизация не экспортируется). А если перед тем, как отпустить кнопку мышки в папке экспорта, нажать ALT (работает так же CTRL или SHIFT) - можно сохранить просто MIDI-клип. А при экспорте АУДИО-клипов по умолчанию создаётся WAVE-файл, а если с клавишей ALT - то ещё рендерятся эффекты в инсерте канала:
027.gif
 

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.355
1.223
113
46
Samara
Использование доп. клавиш в MIDI-редакторе Studio One.

Мышка+ALT подрезает и подтягивает все выделенные ноты под одну из них:
024 - ALT.gif

С помощью CTRL выделенные ноты подгоняются под один размер:
024 - CTRL.gif

А SHIFT временно отключает привязку к сетке квантизации:
024 - SHIFT.gif
 

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
@Zerocool, причем только этим способом копируются треки с автоматизацией. если через меню complete duplicate автоматизация не копируется
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@SKlogic, уже копируется, это пофиксили в последнем патче..
сейчас только специально проверил
 

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.355
1.223
113
46
Samara
@Aleksvil, тогда следует упомянуть о всплывающих подсказках: мышка+ALT (значок часики) подсказывает скорость проигрывания и длину в тактах, а мышка+CTRL+ALT (значок метронома) подсказывает темп и длину в секундах. А нажатый при этом SHIFT позволяет временно отключить привязку к сетке.
qweq.gif
Ну и кроме аудиофрагментов MIDI так же жмётся/расширяется.
 

Aleksvil

Well-Known Member
30 Май 2011
827
443
63
53
Литва - Вильнюс
Кто мучается с переключением раскладки на хоткеях , в S1 можно назначить до трех команд на одно действие ,
просто надо добавить на все хоткеи вариант на русском ...
прилагаю уже готовый вариант для кубейс раскладки ..
А в какую папку этот файл закидывать, т е, как это все воплотить?
 

kapetz

aka sec0ndskin
7 Дек 2004
1.467
593
113
41
M/S COW
www.sec0ndskin.com
парни,спасибо всем за информацию) я вот недавно сел за софтинe - весьма рад. Одно не могу понять (уверен,что просто - тупо не знаю): как ЗАМЕНЯТЬ плагины? К примеру,засунул в инсерт,не нравится,хочу поменять..как?..ща,как пещерный человек - удаляю сначала,потом ищу новый...выбешивает апец
 
  • Like
Реакции: Antike6a

kapetz

aka sec0ndskin
7 Дек 2004
1.467
593
113
41
M/S COW
www.sec0ndskin.com
ок,других вариантов нет?..типа как в ПТ - щелкаешь на плагин,и открывается список всего (чтоб в браузер не лазить каждый раз)..или нет вариантов?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@SKlogic, на самом деле , не помешало бы и в микшере канала , просто сделать замену одного плагина другим драг дропом
..эта фича есть в реквестах на presonus answers
 
  • Like
Реакции: kapetz

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@kapetz,
Ну мне это особо не мешает , потому что я постоянно браузером пользуюсь )...clip effects , и т д )
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
мы захламляем тему обсуждениями , когда здесь трики , уже добавили работы модерам ...ненужной
 
  • Like
Реакции: kapetz

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)