У меня что-то с ушами или как? (1 онлайн

Степашка

Well-Known Member
31 Окт 2004
1.222
119
63
46
Шаболовка, 37
Посетить сайт
Люди,что это такое за явление,расскажите,пожалуйста,а? В общем,ситуация такая.Иногда бывает войдешь в раж,врубишь усил на афигенную громкость,сидишь,прешься,затем резко громкость убавишь и кажется,что мелодия играет в другой тональности,причем с переход в обратном порядке такой иллюзии не создает.Да,важный момент,прослушивается все это дело в наушниках.И еще...Я конечно не вокалист,но попеть под минус люблю,но вот беда,постоянно вылетаю из тональности.Опять же в наушниках,когда не слышу свой голос.Когда же музыка играет через колонки,я вроде за собой такого косяка не замечал.Меня это озадачивает и даже начинает пугать.В чем тут дело-в "ушах" или в ушах?
 

pent@gon

ша®ман
9 Сен 2005
2.833
60
48
50
в голове.
а вот "афигенной мощности" не надо, через пару лет точно будут проблемы не с "ушами", а с ушами.
 

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
952
282
63
40
РФ, Моска, северо-запад
Это нормально, есть такая фигня, что на на большой громкости тональность музыки кажется чуть выше, басс более низкий и высоких больше. А вот слушать громко в наушниках категорически нерекомендую, проблемы будут, причем большие. Так слух посадишь, что потом всю жизнь за это себя винить будешь.
 
Y

ygoifeld

Guest
На полном серьезе - об аккустических пытках слышал? Когда зеку в камеру дают много громкой музыки - очень быстро крыша съезжает :frown:
 

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
А у меня другое, еще в мерзляковке заметил. Слушаю как кто-нибудь поет или играет на пианино - нормально, поворачиваюсь одним ухом к источнику, а другое закрываю рукой и слышу лажу - пианино чуть растроенно, вокалист лажает, берет чуть выше или ниже. Отчетливо слышны биения. Бывало, невозможно слушать... :smile:
 

Merlot

New Member
31 Авг 2005
180
1
0
38
Мне кажется, это тоже-самое, что и эфект приближающегося и удоляющегося автомобиля.......ну знаете,когда сигналят-проносятся мимо вас на большой скорости,то высота тона меняется с верху вниз.
Понимаете о чём я?
 

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
Ты имеешь в виду эффект Доплера. В моем случае расстояние до объекта не менялось. Я примерно догадываюсь, но толком не объясню - что-то связанное с естественно реверберацией помещения и "моно"-восприятием :biggrin: (одним ухом т.е)
 

Slimmusic

Member
6 Ноя 2005
136
1
16
39
О ... ребятки , спасибо что сказали , что нельзя громко слушать в "ушах", а то я полюбляю это дело ! а чем это может плохим вылезти ?
 

Степашка

Well-Known Member
31 Окт 2004
1.222
119
63
46
Шаболовка, 37
Посетить сайт
Да,действительно,спасибо за советы,но я как бы не особо этим балуюсь.В принципе,мне и терять-то нечего:в одно ухо барабанщик на репе настучал так,что в нем стреляло хрен знает сколько,потом пробка образовалась.Не знаю,сейчас есть она или нет :Dontknow: .Работаю на производстве с превышенными нормами шума или как там правильно сформулировать,ну и т.д.Мне бы картины рисовать,а я все музыка да музыка...

П.С. Барабанщик настучал в смысле барабанами...Нет,не то.Как сказать-то...Ну,в общем,он играл на барабанах очень громко,а я сидел рядом с барабанами очень близко...идиот...

П.П.С. Извиняюсь за нечто типа оффтопа. :pray:
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.240
5.444
113
Севера
Известная "фича" - занижение вокалистами интонирования при работе/записи в ушах. Потому многие пишутся, либо снимая один наушник (свигая с одного уха), либо понижая в фанере уровень низов.
 

Y.s.

New Member
17 Фев 2005
279
0
0
36
А ещё когда начинаешь удалятся от источника звука тоже кажется, что тональность меняется и темп увеличивается, причем чем дальше отходишь тем сильнее это заметно
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
А у меня как-то раз было, в состоянии сильной усталости (не спал больше двух суток) стоило отвлечься, и тональность музыки начинала постепенно повышаться, вместе с темпом, как будто скорость пластинки увеличивают, плавненько так. Но, стоило сконцентрировать внимание на музыке, все возвращалось на место. Причем, ощущение было, что меняются не темп и тональность, а растет (или снижается?) скорость их восприятия, как будто я уэллсовского замедлителя (или ускорителя?) хапнул.
Никогда больше такого эффекта не наблюдал, а тогда здорово перепугался - думал, крыша съезжать начала...
 

pent@gon

ша®ман
9 Сен 2005
2.833
60
48
50
есть ли на форуме доктор-музмейкер? нам сюда доктора надо!
и по-моему, не ухо-горло-нос, а психиатра :biglaugh:

у меня вот при очень долгой работе с быстрыми вещами темп наоборот "ползти начинает"... а от мощи хорус неизведаный появляется... красивый такой :biglaugh:
состояние клабберам известно, но у них не оттого

CakeWorker:
либо понижая в фанере уровень низов
а за это спасибо, напомнил старую фичу...
 

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
Serg196:
А у меня как-то раз было, в состоянии сильной усталости (не спал больше двух суток) стоило отвлечься, и тональность музыки начинала постепенно повышаться
Тоже бывало что-то подобное. И тоже при длительном бодрствовании без отдыха. А вообще, думаю, можно и не такие галики словить, если не давать организму отдохнуть :) Вообще это даже черевато развитием шизофрении :eek:
 

Artsan

New Member
16 Мар 2005
486
0
0
44
А если долго работать в темноте с синтезатором, то через какое то время его LSD начинает выпрыгивать из корпуса в морду :gigi: . Зрительный и слуховой обман вещи нормальные...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)