Собираем небольшой micro/mini PC (1 онлайн

Untitlled26

Member
29 Янв 2016
60
5
8
Мне кажется многим были бы интересны мобильные, легкие комплектации компьютеров.
Хотелось бы рассмотреть варианты с корпусами на подобие Silverstone SST-RVZ02B Raven, Fractal Design Node 202 или же менее плоские варианты как EVGA Hadron Air Mini-ITX.
Также в связи с некоторыми ограничениями мини плат, возможно какие то более производительные варианты на микро атх платах с какими-то кубической формы корпуса, к примеру Aerocool DS Cube.
Предположим, что человек, который этим займется не будет ограничен выбором товаров лишь на снг странах и в силах будет заказать некоторые детали за границей.
Процессор 6 ядерный или 4 ядерный/ 32-64 GB Оперативной памяти / Охлаждение Liquid или воздушное/ 512 GB SSD/ Видеокарта по желанию. Остальную информацию возможно некоторым будет удобно хранить на отдельном nas хранилище. Звуковую карту подсоединять по usb.
Собственно, вопрос о том:
- Насколько ограничены возможности топовых mini itx/micro atx материнских карт в отношении использования мощности процессоров/разгона и т.д
- Забыв про цену, есть ли смысл ставить водяное охлаждение

Прочитав некоторые темы, был бы интересен опыт, чтобы попробовать ради интереса такой компьютер вместо микшерного пульта при работе на концертах. А также сделать/купить корпус для него при перевозках. В общем насколько такой компьютер сможет отвечать поставленным на него целям в плане написания/сведения/использования на выступлениях. Хватит ли мощности, учитывая, что человек, который будет его использовать подберет подходящие плагины, а также будет использовать их с толком и по минимуму.


 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: sunet

Untitlled26

Member
29 Янв 2016
60
5
8
@Alf_Zetas Спасибо, исправил немного описание. Вопрос был о материнках не только мини итх, но и микро атх, но сейчас немного подправил свой пост.
@Sandello1973 С жидкостными охлаждениями дела не имел. Риск в данном случае не люблю, поэтому и спрашиваю.
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
под mini-ITX даже топовый четырехядерник становится http://luna-design.org/ru/order.html

ЗЫ а жидкость сама-по-себе не остужается - ее тоже чем то охлаждать надо - но только вдали от проца
 

cjdrum

Active Member
14 Дек 2009
221
79
28
295010-desktopcomputers-apple-macminimgem2lla-d-1.jpg
Introduced
October 2014
Discontinued --
Model Identifier Macmini7,1
Model Number A1347
EMC 2840
Order Number MGEM2LL/A (1.4 GHz), MGEN2LL/A (2.6 GHz), MGEQ2LL/A (2.8 GHz)
Initial Price
$499 (1.4 GHz) $699 (2.6 GHz) $999 (2.8 GHz)
Current Price
$459,92
Support Status
Supported
Weight and Dimensions 2.6 - 2.7 lbs., 1.4" H x 7.7" W x 7.7" D
PROCESSOR
Processor
Intel Core i5 or Core i7 (4260U, 4278U, 4308U, 4578U) ("Haswell")
Processor Speed 1.4, 2.6, 2.8 GHz (Core i5) or 3.0 GHz (Core i7)
Maximum Processor Speed Up to 2.7, 3.1, 3.3 GHz (Core i5) or 3.5 GHz (Core i7)
Architecture 64-bit
Number of Cores 2
Cache 3 MB (1.4, 2.6, 2.8 GHz) 4 MB (3.0 GHz) on-chip shared L3
System Bus Intel Direct Media Interface (DMI) at 5 GT/s
STORAGE AND MEDIA
Storage
500 GB or 1 TB (5400-rpm) hard drive, configurable to 256, 512 GB or 1 TB flash storage or 1 TB Fusion Drive
Media Optional Apple USB SuperDrive
 

Untitlled26

Member
29 Янв 2016
60
5
8
Я просто недавно купил новый компьютер, давно не вникал в эту тему. И про мини итх даже не задумался. Застряло в голове, чтобы делать уже все по полной, то есть разгон, скальпирование и т.д Хотя на самом деле я лишь учусь и мне топовые скорости не нужны, а от разгона мне кажется польза около 20-30 процентов. И если цель не стоит брать 6 ядерный компьютер, то вполне можно ограничиться мини итх корпусом с i7 6700k, 16 gb озу и 2 дисками ssd. А потом как этого будет не хватать, то пересесть уже на 6 ядерный компьютер. А пока ограничиваться компактным компьютером.
 

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
Intel NUK на базе i7 (NUC6i7KYK) кто-нибудь трогал ? Как оно в работе ?
Интересно как оно с такими характеристиками охлаждается при таких размерах ... 211 х 116 х 28 мм.
 
Последнее редактирование:

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
... и здесь поклонники ноутбучных процов и всякого неремонтопригодного г...вна... Господи, отцы, да что ж вы творите-то?..
Ну посмотрите в конце концов тогда на мини-платформы Zotac, куда хоть Айви-Бридж нормальный затолкать можно... Ноутбучные процы - по определению воняют!..
Статистика подыхания такова, что ни один ноутбучный проц я себе точно не поставлю. А тем паче мать с ноутбучным чипсетом!..

Мож, вы сперва хоть удосужитесь задачу поточнее сформулировать?! Хорошее ТЗ - залог сданного НИОКРа...
 

Alf_Zetas

Инопланетянин
26 Дек 2006
7.553
6.108
113
Київ, Нижні Сади
www.cheremshyna.org.ua
Интересно как оно с такими характеристиками охлаждается при таких размерах .
не знаю как в нюке, но в минике от Луна-дизайн корпус выфрезирован из алюминия и является доп. радиатором

Ноутбучные процы - по определению воняют!..
это тебе лишь бы повонять - 65-ватный i7-6700 в Луна-дизайн это не ноутбучный проц
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
это не ноутбучный проц
Нет. Просто низкочастотный. Который при работе на полной частоте перегревается минут за 10. А вот в Нюках ноутбучные.
Флаг в руки.
Ох уж эти любители "на грош пятаков набрать"...
Мужики, хватит безумить?! Сначала давайте попытаемся понять, нахрен вам мощные процы для таких задач?!. ТЗ хоть кто-нибудь сформулирует внятно?
 

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
804
389
63
Rostov-on-Don
Ох уж эти любители "на грош пятаков набрать"...
- так и не на грош... Все это микроскопическое достаточно дорогое. Тут за размер доплачиваешь
.. давайте попытаемся понять, нахрен вам мощные процы для таких задач?!.
Поддерживаю. i7 современный очень зубодробилен. Профи канешно его забьъет наверно под завязку - но не всем такая моща точно нужна - пусть ТС проверит сначала , сколько ему нужно - этих попугаев.
 

Untitlled26

Member
29 Янв 2016
60
5
8
Так, ещё раз повторюсь что хочу. Так как у меня 6700к 4 ядерный, то у меня сейчас появилась идея продать свои детали и заказать мини итх материнку, новый блок питания и подходящий корпус. Отказаться от разгона или же его уменьшить под возможности платы.
Характеристики:
Выбрать корпус, интересны были бы плоские корпуса горизонтальные или вертикальные, наподобие рэковых.
Материнская плата, продать свою asus z170a, купить взамен на mini itx
Блок питания Seasonic g-650 80 plus, заменить на подходящий под корпус
Кулер Noctua d15, заменить на низкопрофильный.

Оставляю оперативную память 2 планки по 8 гб кингстон низкопрофильные, скальпированный процессор.
Решил для себя, что пока использовать такие характеристики, когда уже не будет хватать под задачи данных возможностей, то уже переходить на более мощные 6 ядерные и более альтернативы на атх платах.

Про мини итх сборки, особенности по работе, охлаждению пока не смотрел. Насколько я понимаю, корпуса в виде консолей или рэковых хуже всего охлаждаются. Кубической формы корпуса немного получше в данном плане, как мне кажется.
Возможно ли со скальпированным процессором, низкопрофильным воздушным охлаждением работать при нормальных температурах на проектах, которые будут загружать процессор прилично? Например в fractal node 202(пока примерно назвал модель)


P.S На днях почитаю и отпишусь насчет того, что мне показалось оптимальным вариантом. Пока же просто спросил, возможно кто то собирал подобные сборки и предупредит о возможных минусах.
 
Последнее редактирование:

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Подниму тему.
Хочу собрать маленькую платформу на mini itx материке, видео карта нафиг не нужна, единственный pci-e слот будет занят звуковухой Focusrite Dante Pci-e.
Выбрал все комплектующие уже для этого, но очень остро стоит вопрос в выборе корпуса.
Хотелось бы минимально возможного размера с блоком питания или без него, и доступного в любом компьютер маркете шаговой доступности.
Компьютер будет использоваться исключительно для реалтаймовой обработки аудио потоков плагинами, поэтому сверх мощные процессоры не нужны, достаточно i5 без литеры K, восьмого или девятого поколения.
Материнскую плату выбрал GIGABYTE B360N WIFI
Процессор Intel core i5 8500.
Теперь нужно выбрать корпус минимально возможного размера, но с более менее нормальной системой вентиляции, которой бы вполне хватало для охлаждения системы без разгона.
Спасибо.
 

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не проще просто купить Моноблок? Наверное дороже получится, но компактнее..)
 
  • Like
Реакции: LilColt

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@Stanislav_FX, @Stan_Some, Мужики, вы о чем вообще? Спасибо конечно, но причём здесь нюки и моноблоки? Куда я по вашему буду пихать Focusrite Dante pcie карточку? Вы внимательно прочитали мое сообщение? Мне нужен самый маленький корпус из имеющихся на рынке для материнских плат формата mini itx, но с возможностью запихнуть в него ещё и саму карточку Dante.
У меня есть шасси болтовое на pcie, но в данном случае оно мне уже не поможет.
[DOUBLEPOST=1555868251][/DOUBLEPOST]@basЫl, комплектующие я же выбрал с полноценным pcie слотом, а usb to pcie adapter не известно как он будет работать, хватит ли отзывчивости и реакции USB 3.0 для таких эктремально малых задержек? Да и что- то боязно пихать туда карточку ценою 1500$.
И кстати какой именно переходник имелся ввиду?
 
Последнее редактирование:

Mike San

Active Member
25 Фев 2005
559
157
43
63
Moscow
Райзеры (удлинители PCIe) - они не USB 3, там только разъёмы и кабеля берут для удешевления, а интерфейс там так и остаётся PCIe x1.
 
  • Like
Реакции: Radiator

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@basЫl, карточка Данте является Pcie x4 аудио интерфейсом, и в x1 она физически не влезет. И тем не менее сами производители таких карт рекомендуют её вставлять в слот x16, причём тот, который на процессорных линиях Pcie.
 

indiemartini

Member
21 Сен 2010
902
1.107
93
Города и веси.
Господа, обьясните нубу, в чем минусы mini itx формата относительно mAtx? Хотелось бы собрать компактный пк, но размеры mAtx чересчур большие, к тому же у меня в моем mAtx свободного места осталось столько, что влезет второй такой же комплект железа, тем более что дискретной видеокарты нет и не нужна, а винт один, в итоге - места внутри завались, а зачем? Вот я и стал думать о mini itx.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Нету их. Пишу с инетовского компа, сделанного на GA-H81N-D2H.
Проблем никаких.
 

mindcube

Well-Known Member
5 Дек 2010
457
442
63
@indiemartini, есть более компактные варианты, например AsRock DeskMini 310
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)