Вопрос: клавиатура как контроллер в REAPER (1 онлайн

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кто пишут скрипты, пользуются инструментом предназначенным для определенных целей, которые направлены на разумный необходимый результат. В виртуальной клавиатуре велосити заложен для тех, кто допустим изначально хочет записать несколько нот с определенным значением. Почему не реализовать такую возможность если она потребует от программиста 5 минут его времени. А вот как распоряжаться заложенными возможностями каждый решает сам. Можно извернуться и открыть исходный код виндовс. Потом взломать звуковое ядро и подарить миру наконец обход механизма кей микшера и васапи технологии. И все вздохнут спокойно. А можно просто пользоваться тем, что есть и направить свои усилия по прямому назначению. Занятия музыкой и наработки навыков по овладению звукорежиссурой. Можно пробовать наиграть на комп. клавиатуре с разными тригерными значениями и попыткой удержания дополнительных клавиш какую-то мелодию и изобразить велосити. А можно просто творить ни в чем себя не ограничевая с клавиатурой для этого предназначенной. Результат в первом случае будет очень плачевный. Каждый выбирает свой путь. Один пытается взлететь с помощью приклеенных крыльев похожих на крылья орла, другой изучает аэродинамику и строит правильную хорду, геометрию, профиль крыла. Оно не похоже на орлиное, но будет работать.
Все и так очевидно. Я же говорил. Когда меня приперло в давние времена и очень хотелось помузыцировать на вновь появившихся вст я освоил быструю игру на комп. клавиатуре. И много стал так просто набивать партий. Потом конечно я купил миди клавиатуру и просто получил истинное наслаждение. Хотя я гитарист. Больше на комп. клавиатуре я никогда не играл(иногда, когда очень нужно в месте где нет клавишь и срочно набить партию). Это просто естество человека. Возьмите в руки смартфон, проведите по виртуальным струнам в игрушке и потом возьмите в руки настоящую гитару. Наверное больше никогда по экрану смартфона вы не будете дергать струны.
И вообще все это немного выглядит смешным. Вы действительно хоть пробовали играть на комп. клавиатуре? Я играл довольно сложные партии аккордами. Так вот сам контроллер клавы не позволяет иногда нажимать определенные комбинации из нескольких клавишь. Просто глючит. Вы играете аккорд, а в нем может пропасть три звука или начнет заикаться, или просто заглохнет. Я когда так музыцировал уже на ощупь знал какие аккорды могут вносить разные неприятности и нажимал уже соответственно разные обращения, которые на реальной клаве и взять-то нельзя))) Пианисты просто поражались как я все это держу в голове. Но для меня это уже была просто механика. Сложного-то конечно не сыраешь на таких кнопках.

Открою вам один маленький секрет. В вирт. кл. заложены регулировки бенда и велосити с определенной целью. Помню давно во фруктах когда делал, что-то был там такой контроллер в виде встроенного плагина XY. Визуально отображаются кривые. Его можно повесить на любой аналог. У меня был джойстик. Тогда как раз появился гитарный синтезатор Slayer. И так захотелось поиграть, что я сам раскопал этот контроллер и настроил. Хотя делал только первые шаги. Так вот там я одной рукой играл соло, другой мог джойстиком крутить велосити и питч бенд. Звучало по тем временам супер правдоподобно. Я часами так играл. Сейчас все это вспоминается с улыбкой)))) Желаю вам пройти тот-же путь. Только посмотрите на календарь и 5 раз подумайте.

Я думаю стоит прекратить офф топ. Это уже превращается в демагогию.
 
Последнее редактирование:

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Единственно хочется сказать, что я никогда еще не видел гитариста, пианиста или саксофониста который при исполнении думает какое в данный момент он выдал велосити. 27 или 34, а вдруг 39? ))))
 

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Видимо вам со всеми все ясно. Не наводит на мысли?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Парни, зачем такое кол-во постов на такую тему?
Пообщайтесь в личке что ли...
 

Trasher

Well-Known Member
12 Янв 2013
604
423
63
@Aleksandr Oleynik согласен с вами по идее тема не стоит и выеденного яйца.Весь свой текст снес.
[DOUBLEPOST=1482960143][/DOUBLEPOST]@Stiven_01 Спасибо вам за ваше внимание к моему здоровью.Успехов вам в вашей литературной деятельности.
 

Stiven_01

Active Member
1 Сен 2016
757
204
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну дык на здоровье. Музыкой занимаюсь по большей части. Поэтому и написал столько, что-бы другие не пошли по не правильному пути. Стирать текст не буду, потому как некрасиво произносить слова и потом стыдиться за то, что сказал.
 

Konred

New Member
25 Июн 2020
3
0
1
18
А в принципе как подключить комп. клаву к риперу? На фруктах там это изначально и под рукой, а вот в рипере не удобно. Нужно тыкать в пиано-ролл и туда сюда заходить, а с клавиатурой проверять легко, что ты там накрутил.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
@Konred, ALT+B, если постоянно пользуешься, нажми на ней правой кнопкой, док, и куда-нибудь вниз или вверх закрепи.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)