Acustica Audio Nebula 4 (1 онлайн

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
какой буфер в небуле стоит с этим ревером? и вообще, что за ревер?
Room.Hunters.Theater.of.Life.For.Nebula.3, буфер не смотрел, какой по умолчанию стоит. Небула 4. Если не использовать ZL, то на буфере 512 спокойно тянет и практически не нагружает ASIO, индикатор около нуля держится, после включения ZL сразу скачет до 50%. По ядрам смотрел, в ZL равномерно все ядра нагружает, но дофига.
 
Последнее редактирование:

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@shibata, Небулы, у карты 256 обычно ставлю
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
@vip76, 256 это критически мало для современных реалий. 1024 Куда ни шло и это золотая середина вроде как на сегодняшний день.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@vip76, 256 это критически мало для современных реалий. 1024 Куда ни шло и это золотая середина вроде как на сегодняшний день.
+100. Для более устойчивой работы буфер карты и небулы должен быть одинаковым, и нужно оптимизировать небулу под систему или прописывать в xml или в самой небуле отстраивать!
 
  • Like
Реакции: squarebel

shibata

^^
17 Май 2008
1.382
859
113
39
Ukraine Odessa
yuriilyin.com
Небулы, у карты 256 обычно ставлю
Значит активация ZL, скорее всего понижает RTE, отсюда и нагрузка, т.к снизить временной отклик можно лишь снизив RTE.
UP:
На форуме девелопер пишет, что ZL юзает реалтайм процессинг, т.е буфера нет, отсюда и дикие нагрузки, тем более для реверов, которые и в 8192 довольно жручие, особенно в 96. У меня некоторые ревера Капвайза не вывозит в фуле с таким буфером, ZL тем более.
 
Последнее редактирование:

shibata

^^
17 Май 2008
1.382
859
113
39
Ukraine Odessa
yuriilyin.com
+100. Для более устойчивой работы буфер карты и небулы должен быть одинаковым, и нужно оптимизировать небулу под систему или прописывать в xml или в самой небуле отстраивать!
Не, ребят, буфер небулы - это лишь внутренний пресет для значения RTE, пока кернелы на FREQD движке стоят, которое можно выставить вручную, если перевести на таймед движок. А вот буфер карты чем выше, тем сильнее разгружает асио.

Равное значение тут не имеет смысла ставить, т.к тут только названия совпадают.

Вот скажем ревер с буфом карты в 64 семпла и асио загружено на 2.0%

178002






На 4096 уже 0.4%

178001



А вот с внутренним буфером, т.е с разными значениями RTE все еще куча нерешенных вопросов, на которые карло не спешит давать ответы.

К примеру Петерик говорил, что его многие библы привязаны к буферу небулы 512, т.к под него настраивался энвелоп фоловер.
Такой привязки у других разрабов нет, а может и есть, но они не говорят.

Но факт в том, что разное RTE, дает фазу, а не компенсацию задержки. Т.е движок работает с разной частотой. По логике, чем она быстрее, тем точнее эмуляция и больше жрет ресурсов, прям сильно больше. Можно парой консолей спокойно загрузить рендер на часа 4.
Но там есть какой-то баланс между аккуратностью чтения семплов и респонсом каких-то параметров, которые страдают при слишком низком RTE. Потому выбрано был некое среднее значение програм рейта, равное 2.0 ms. Фича в том, что прог рейт влияет так же как рте, но сука иначе, ибо по фазе с RTE он тоже расходится.

Более того, есть еще в xml параметр воркбуфер, который действует похоже и тоже дает фазу.
На слух, если перевести все кернелы в таймед движок и опустить RTE до минимума, т.е до 0.041ms, звучит ближе к железу, но есть и какие-то потери, которые невозможно подтвердить математически, а на слух выходит аудиофилия. Ну и ресурсы ест в десятки раз больше. А карло падла не может выпустить нормальный мануал по всей этой кухне. Скорее всего он пошел на компромисс между качеством и ресурсоемкостью. Расскажи он как есть, мало кто бы захотел юзать сильно урезанный продукт, зная о возможном потенциале, но не способных терпеть такие требования к ресурсам.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Al Soloviev

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Не, ребят, буфер небулы - это лишь внутренний пресет для значения RTE, пока кернелы на FREQD движке стоят, которое можно выставить вручную, если перевести на таймед движок. А вот буфер карты чем выше, тем сильнее разгружает асио.

Равное значение тут не имеет смысла ставить, т.к тут только названия совпадают.

Вот скажем ревер с буфом карты в 64 семпла и асио загружено на 2.0%

Посмотреть вложение 178002





На 4096 уже 0.4%

Посмотреть вложение 178001


А вот с внутренним буфером, т.е с разными значениями RTE все еще куча нерешенных вопросов, на которые карло не спешит давать ответы.

К примеру Петерик говорил, что его многие библы привязаны к буферу небулы 512, т.к под него настраивался энвелоп фоловер.
Такой привязки у других разрабов нет, а может и есть, но они не говорят.

Но факт в том, что разное RTE, дает фазу, а не компенсацию задержки. Т.е движок работает с разной частотой. По логике, чем она быстрее, тем точнее эмуляция и больше жрет ресурсов, прям сильно больше. Можно парой консолей спокойно загрузить рендер на часа 4.
Но там есть какой-то баланс между аккуратностью чтения семплов и респонсом каких-то параметров, которые страдают при слишком низком RTE. Потому выбрано был некое среднее значение програм рейта, равное 2.0 ms. Фича в том, что прог рейт влияет так же как рте, но сука иначе, ибо по фазе с RTE он тоже расходится.

Более того, есть еще в xml параметр воркбуфер, который действует похоже и тоже дает фазу.
На слух, если перевести все кернелы в таймед движок и опустить RTE до минимума, т.е до 0.041ms, звучит ближе к железу, но есть и какие-то потери, которые невозможно подтвердить математически, а на слух выходит аудиофилия. Ну и ресурсы ест в десятки раз больше. А карло падла не может выпустить нормальный мануал по всей этой кухне. Скорее всего он пошел на компромисс между качеством и ресурсоемкостью. Расскажи он как есть, мало кто бы захотел юзать сильно урезанный продукт, зная о возможном потенциале, но не способных терпеть такие требования к ресурсам.
Вы правы конечно, таких глубоких познаний этой программы у меня всё таки нет, 3 года я повоевал с этой программой и покинул, узнал для себя много интересного. Я не знаю почему фазовые искажения проявляются так сильно в небуле, ведь в его прародителе LM я не слышу этого, но там свой минус в большом уровне дистошна, так как сэмплы снимались с искажениями блока питания, в небуле, даже в старых библиотеках такого уровня нет, сейчас я решил использовать свой прибор без фанатизма, жирно размешивая алгоритмиками и наконец то нашёл некий баланс и сейчас я наконец удовлетворен результатом. Но по старой привычке всё же слежу за темой, интересно куда приведет эта технология, каково ее будущее, сумеет ли Карло решить проблемы этой очень интересной технологии!
 

goshalev

Well-Known Member
6 Ноя 2002
1.144
632
113
59
Москва
vk.com
В N4 в xml прописано по умолчанию threads 1 ( в аквах всегда threads 0)
Это дает двойную буферизацию
А когда вы ставите ZL 1 это перестает работать,поэтому такой скачек загрузки
 
Последнее редактирование:

shibata

^^
17 Май 2008
1.382
859
113
39
Ukraine Odessa
yuriilyin.com
но там свой минус в большом уровне дистошна, так как сэмплы снимались с искажениями блока питания,
Вот это очень странно, т.к VVKT ж типа не может семплить все, что выше 0VU, а у LM эта технология та же, что у небулы, доставшись от синтефекса. Скорее всего, они бадяжили ее с алго, которое эмулировало часть выше 0VU. Но тогда это не должно отличаться от привычного алго по части искажений.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Вот это очень странно, т.к VVKT ж типа не может семплить все, что выше 0VU, а у LM эта технология та же, что у небулы, доставшись от синтефекса. Скорее всего, они бадяжили ее с алго, которое эмулировало часть выше 0VU. Но тогда это не должно отличаться от привычного алго по части искажений.
К сожалению это так, может я сам что то недопонимаю с уровнями, стараюсь следить за уровнем в треке и между плагинами в треке, и на мастере сейчас только алгоритмики. Я заметил и эксайтеры нежелательно ставить рядом с ними. Некоторые компрессора и эквалайзеры в lm сами звучат как эксайтеры, к примеру api2500 или eq api 550a. В waves эти же приборы звучат совсем по другому-жирно но мутновато. Сравнить с железом нет никакой возможности, ни у кого рядом нет.
Но в сравнении с небулой лучше отделяет инструменты, нужно просто найти правильный баланс в количестве семплированных и алгоритмических плагинов. Хотя LM прямого отношения к небуле не имеет, всё же некоторое сходство технологий заставляет меня поднимать тему моего прибора. Тема про LM когда то давно была, но также быстро умерла, прибором я думаю пользуются не так много людей нашей профессии, но я считал и считаю его очень недооцененным прибором, иначе бы давно продал бы его и остался на небуле.
 

shibata

^^
17 Май 2008
1.382
859
113
39
Ukraine Odessa
yuriilyin.com
Хотя LM прямого отношения к небуле не имеет, всё же некоторое сходство технологий заставляет меня поднимать тему моего прибора.
По идее имеет, патент к ним пришел от синтефекса, а карло запилил на их основе свою небулу. Просто пошло разное развитие от одной технологии.
Но в целом да, по части 0VU надо гибрид делать с алго.
 
  • Like
Реакции: akaabd

Elijah K

Well-Known Member
25 Дек 2017
1.606
1.134
113
43
Тамбов
Кто то пользуется родными паками к Небуле? Понимаю, что вроде как устарели, в сравнении с Тимом и прочими. Но все же, наверняка, есть же что то, на что стоит обратить внимание в первую очередь.
 

shibata

^^
17 Май 2008
1.382
859
113
39
Ukraine Odessa
yuriilyin.com
@Elijah K, все лексы там хороши, относительно стока, есно. SSL 292 мне очень понравился, даже без гармоник. Нив 1073 неплохой, хотя по частотам какой-то странный, с потолком в 10 кило.

SSL 4000 Chanel Strip
Avalon M5
RND 5088
 
  • Like
Реакции: Elijah K

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
Как знают все кто купил Nebula, к ней в комплекте идёт большая (10 гигов) бесплатная библиотека сэмплированного железа.
Это т.н. CPCL - Cross Platform Commercial Library.

Честно говоря, большая часть содержимого этой библиотеки морально устарела, т.к. она создавалась лет 10 назад, во времена расцвета первого поколения разработчиков контента, и розовых мечт о будущем технологии (кто бы мог знать как все повернется)
НО, часть этой библиотеки актуальна и поныне, в основном благодаря тому что небула по сути свёрточник (хоть и очень продвинутый), следовательно речь о реверах. Они отлично звучат и поныне. Коллекция железа которая была засэмплена очень неплоха и разнообразна. И главное - нашару, если купил Н4 :)

Несколько человек из моей группы на фейсбуке подкинули идею - сделать скин для этой части библиотеки, что может быть полезно и интересно практически всем владельцам Небулы, как новым так и бывалым.
Кто не в теме, основное преимущество подобных скинов, в том что можно кнопками с морды плагина переключать разные проги. Вобщем-то в аквах такое давно сделано, но в Небулу 4, увы, не завезли, приходится каждый раз лазить по менюшкам, что очень угнетает, особенно в разгар рабочего процесса.



Железо засемпленное для этой библиотеки (в скине внизу добавил "легенду", для удобства):
  • Lexicon Pcm 70
  • Lexicon 960
  • Lexicon MX300
  • TC Electronic M2000
  • TC Electronic M4000
  • Digitech Studio 400
  • Digitech RV-7
  • EMT 140
  • Alesis Quadraverb
  • Kurzweil KSP8
  • Fostex 3180
  • Access Virus Rack Xl
  • IK Workstation Rack
Сразу замечу, для использования этого скина нужно устанавливать N3 Addon, который доступен всем пользователям Н4 посредством Aquarius (в Н4 выпилили возможность переключения прог с морды скина, но в Н3 это было возможно, следовательно Н3 аддон возвращает пользователям эту возможность, и позволяет использовать мои скины с переключением прог)

- Инструкция по установке скина для Mac / PC прилагается;
- На данный момент подтверждена работа только в VST2 версии Nebula3 addon. Пользователям Logic / PT можно юзать этот скин через враппер типа BC Patchwork. Надеюсь вскоре разберемся как запустить и на AU / AAX.

>> Nebula CPCL Reverbs Unity Skin *

* на данный момент скин доступен только моим подписчикам Patreon, сейчас идёт фаза т.н. Early-access. (прошу присоединяться для поддержки дальнейшего небульного скинотворчества), но с обеда понедельника 9 июня будет автоматически переведен в общий доступ всем желающим.
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
Так есть или нет возможности обновиться до 4-й небулы? Если да, то как, и по чём?

Или купить 4-ку а 3-ку продать..?
---
Последняя, 64-х битная также при закрытии куба(10.5) приводит к его зависанию?
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
У меня Небула 3 не работает вместе с LM,начинают выходить ошибки и спотыкания во время воспроизведения. Что нибудь одно, или то или другое! Остался на Небуле 3 в 64 битной системе и 64битной Сампле!
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
А Буферы пробовали увеличить?
Бесполезно,всё перепробовал))) обычные 32 битные работают отлично без щелчков отдельным процессом, а LM ни в какую, вобщем отложил его пока в сторону, буду думать что с ним делать, с ним так хорошо выделяется бас в минусе через внутренний сайдчейн, жаль....! Думаю это козни IEEE1394!
 

mishker

Member
28 Дек 2008
138
19
18
@ceejay подскажие почему так получается? Скин не подцепляется кажись. Nebula4 есть, устанавливал по PDF файлу
182742

182740

Что я делаю не так?
Добавлено:

Подскажите Есть ли в Nebula4 или 3 какие-то бесплатные эмуляторы педалей или кабинетов?
 

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
@ceejay подскажие почему так получается? Скин не подцепляется кажись. Nebula4 есть, устанавливал по PDF файлу
Что я делаю не так?
Скин точно скопировали в папку Skins небулы ?
Вообще с VST3 я не тестировал, возможно есть баги.
Юзайте VST2 версию Nebula 3 addon, и всё должно работать.
В случае с небулой нет никаких преимуществ от VST3.

Подскажите Есть ли в Nebula4 или 3 какие-то бесплатные эмуляторы педалей или кабинетов?
Ищите на народном трекере "Guitar cabs Impulses for Nebula" есть большая библиотека кабинетов.
Это не варез, именно эта библиотека давно снята с продажи производителем, просто больше нигде не найти её в сети.
Про педали в небуле можно забыть, она не умеет сэмплировать дисторшен и овердрайв.
А вообще по гитарам много чего есть, не уверен насколько бесплатного, попросим @shibata просветить, он более сведущ в этом вопросе.
 

shibata

^^
17 Май 2008
1.382
859
113
39
Ukraine Odessa
yuriilyin.com
@mishker, из фришного только это

Там есть готовые ампы.

Все остальное - уже битые ссылки. Или покупать. Ну и часть кабов на трекере, о чем писал ceejay, но не помню какой там статус фришности был.

А так, много всего, но оно все сильно раскидано везде, заколебаюсь искать все ссылки, многие из которых уже мертвые.
 
  • Like
Реакции: ceejay

mishker

Member
28 Дек 2008
138
19
18
Скин точно скопировали в папку Skins небулы ?
Да, он там N4_CPCL_REVB.N2S

Вообще с VST3 я не тестировал, возможно есть баги.
Так у меня итак vst2

Я открываю плагин Nebula 3 reverbs правильно же да? Там ещё есть Nebula3 просто
Добавлено:

Там есть готовые ампы.
Благодарю ;)
 

klonizz

Active Member
@ceejay подскажие почему так получается? Скин не подцепляется кажись. Nebula4 есть, устанавливал по PDF файлу
Посмотреть вложение 182742
Посмотреть вложение 182740
Что я делаю не так?
Добавлено:

Подскажите Есть ли в Nebula4 или 3 какие-то бесплатные эмуляторы педалей или кабинетов?
Я потом снова переименовал vst в dll и стало открываться.
 

shibata

^^
17 Май 2008
1.382
859
113
39
Ukraine Odessa
yuriilyin.com
Там ещё есть Nebula3 просто
Это у Вас после инстала четверки и распаковки появляются Nebula reverb.dll и Nebula.dll? Точнее, я так понял - это файлы аддона тройки.
Если да, то это идиотизм какой-то. 10 лет прошло, а карло все так же сует этот ублюдский вариант, вводя новых клиентов в заблуждение.
 

Andrey Axe

Member
28 Окт 2019
69
11
8
32
Всем привет. Тут много инфы про то, что дисторш не возможен в небуле. Вот наткнулся на такую штуку KultComp Tube is a Tube Distortion. Кто-нибудь сталкивался?
 
  • Like
Реакции: mishker

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)