Акустически прозрачные материалы (1 онлайн

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.010
2.472
113
Russia
Друзья, нужен ваш совет!
Имеется помещение (комната в мансарде), пол, стены, потолок - дереванный карскас, толщиной, примерно, 20 см. Заполнен минеральной ватой.
Чем можно закрыть доски, чтобы не потерять акустические свойства и сделать более-менее (или даже более) красиво?
Коллега подсказал - тканью. Но это не очень практично, как мне кажется. Может есть какие-то более плотные материалы? (пробковые панели?).
Ещё вопрос, имеет ли смысл повесить несколько панелей акустического поролона? (треугольники) и нужно ли в углы ставить поролоновые басовые ловушки?
Панели на фото - это OSB (ориентированно-стружечная плита). Я так понимаю, что их лучше не вешать на стены и потолок, иначе появятся отражения. Я прав?
Буду рад любым советам!

IMG_20170111_172121.jpg IMG_20170111_172128.jpg IMG_20170111_172128_1.jpg IMG_20170111_172135.jpg IMG_20170111_172141.jpg IMG_20170111_172206.jpg IMG_20170111_172206_1.jpg IMG_20170111_172222.jpg
 

Вложения

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Вам по любому прийдётся в плотную к этим стенам строить металический каркас, иначе чем бы вы не закрывали такие не ровные стены - это будет ужас.
Материалов и плотных и одновременно не отражающих звук не так много, или они будут очень дорогими.
Тканью в общем закрыть вполне можно и зарепить её вертикальными рейками. Но конструкция будет хлипкой и пыль на ней будет собираться сильно.
Можно поискать не дорогой ковралин, например.
 
  • Like
Реакции: Jeysound

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.214
2.368
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
Да, без каркаса здесь не обойтись,
но в идеале нужно делать каркас из ровного строганого бруса (40х50) и натягивать ткань "на ребро". Из синтетической лучше всего подойдёт полиолефиновая ткань - практично и красиво, а как более дешёвый вариант - подойдёт и флис (единственный минус - он шибко тянется, и при монтаже нужно учитывать это и натягивать более усердно). Ткань крепится к каркасу скобами с помощью мебельного/строительного степлера, а стыки закрываются деревянными плинтусами и декоративными рейками.
Минеральную вату в идеале нужно было закрывать не полиэтиленовой плёнкой (судя по фото, мне показалось, что там полиэтилен), а закрывать прозрачной тканью - здесь отлично подходит двунитка.
Поролон на стены и потолок - на Ваше усмотрение (это можно рассматривать как элемент декора и дополнительного небольшого звукопоглощения). Но делать из него басовые ловушки я не советую, здесь нужны другие решения, которые будут работать действительно эффективно.
По поводу отражающих панелей - они могут иметь место в аппаратной, чтобы её немного разглушить для более комфортного нахождения в ней, но расположить их нужно будет так, чтобы прямой звук от мониторных систем отражался от панелей не в рабочую зону прослушивания, а в поглощающие конструкции.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Jeysound

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@Jeysound, с этой "массой" стен у вас звук будет всегда один - как внутри гитарной дэки. А для красоты и практичности цепляйте то, что быстрее и легче чистится при уборке.
 
  • Like
Реакции: Jeysound

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.738
28.402
113
57
Москва
Может есть какие-то более плотные материалы? (пробковые панели?).
Пробковые панели - хорошо, но дорого (даже если брать строительную пробку), и они к тому же мягкие, т.е. прийдётся вначале всё закрыть гипсокартоном с соответственной потерей имеющихся акустических свойств (при соблюдении определённых правил монтажа ГКЛ можно получить дополнительную звукоИЗОЛЯЦИЮ). По характеру отражений пробка напоминает мягкое дерево, только нужно будет порхающее эхо убрать несколькими панелями из того же поролона. А вот басовые ловушки - это уже будет отдельной темой (хотя при нахождении благоприятного расположения мониторов/точки прослушивания могут и не понадобиться).
 
  • Like
Реакции: Jeysound

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)