Mythbusters-2, или треск шаблонов (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Эпиграф:
День ходил под треск шаблонов...
Предисловие
Итак, камрады, под впечатлением темы "Споры продолжаются", из которой и взят эпиграф, решил создать данный топик.

Эта тема представляет собой уже не квест, как "Определи сетап" http://www.rmmedia.ru/threads/104854/, но более корректный почти тест )) Почему почти? Да потому, что все равно найдутся недовольные его организацией - то не так, это не так...

Но я учел высказанные в предыдущем квесте пожелания коллег - вот бы сравнить материал, записанный параллельно в цифре и на ленте...

Так что предлагаю вашему вниманию примеры идентичные по материалу, записанные с консоли ПАРАЛЛЕЛЬНО через сплиттер - напрямую в DAW и через ленту.

Детали процесса опишу позже, если до этого дойдет :D

Выкладываю материал архивом - во-первых, из-за плохо работающего плеера; во-вторых, из-за лимита вложений (к посту можно приаттачить только 10 файлов, а у меня - 13).

Ну, и немаловажное обстоятельство - формат примеров. Чтобы злопыхатели не говорили, что mp3 не считается, )) на этот раз примеры в lossless. :p

Для чистоты эксперимента файлы перемешаны ;)

Так что милости прошу - слушать подано.
Определяйте, где что ;) Высказывайте свои выводы и доводы, а через некоторое время дам расшифровку.

А до завершения викторины буду рад ответить на вопросы - при условии, что мои ответы не повлияют на результаты. ))

Интересно, сколько людей после такой темы расстанется с розовыми очками и у скольких треснет шаблон )))

P.S. Кстати, если кто-то затрудняется с определением домена, можно просто написать, какие файлы больше понравились ;)
Может, лучшесть какого-то из доменов определится таким образом...



 

Вложения

Последнее редактирование:

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.352
4.004
113
Пенза
vk.com
На слух не слышу, но угадать попробую :)
В барабанах мафон в левом канале, в парах мафон тут: 04 Piano, 01 A-bass, 03 Gtr 1, 05 Gtr 8, 06 E-bass, 07 Gtr 2.
 
  • Like
Реакции: smack

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Это нужно в фейсбуке опубликовать, в группе "Звукорежиссёр")))


Отправил в личку.

А с барабанами что делать? Они в тесте участвуют?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MoVoX и smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@smack, вы что!?:eek: Вы же ОЦИФРОВАЛИ божественную аналоговую ленту, тем самым убив её преимущества.
А вы предлагаете каждому для прослушивания разослать по рулончику? )))) И где же слушатель возьмет магнитофон? )))
Это нужно в фейсбуке опубликовать, в группе "Звукорежиссёр")))
Неа. А вдруг есть статья за насильственный разрыв шаблона ))))))
Здесь хоть сообщество ограничено. А на ФБ масштабы иные, могут в геноциде обвинить. ))

Да и отношение местного населения РММ к подобным темам разумное и толерантное. А идти с проповедями на ресурсы типа Лихницкого не собираюсь )) Распнут )))))

Но смех смехом, а может кто-то дать отзыв и определить, где какой домен? Желательно с обоснованием. Пока определился только @Zerocool :D
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.352
4.004
113
Пенза
vk.com
Я тоже определился, но обоснование будет после вскрытия... если угадаю :)

upd: (а... понял... я у ТС в игноре похож :)

А с барабанами что делать? Они в тесте участвуют?
Я так понял, что в одном канале мафон, в другом его нет.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
понял... я у ТС в игноре похож
По такому случаю устрою игнорные каникулы )))

Кстати, предлагаю выводы присылать мне в личку, чтобы исключить влияние на мнение других.
Не думаю, что количество "отзывантов" будет большим ;)

И какой срок установить до "вскрытия карт"?
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Значит игнор не настоящий был...
Почему же? Самый настоящий. Но видно не содержимое постов и даже не ник игнорируемого юзера, а только сообщение о наличии игнорируемого контента.
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
никогда не пытался отличить аналог от цыфры, но тут просто решил поиграть в угадайку, чисто статистику принципа 50-50 проверить ) из двух треков ведь - либо угадал либо нет, если ничо не услышал. а мож и правда ченить услышал, (чего нет) :D результаты отправил в личку
 
  • Like
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
P.S. Кстати, если кто-то затрудняется с определением домена, можно просто написать, какие файлы больше понравились ;)
Может, лучшесть какого-то из доменов определится таким образом...


Продублировал в шапке.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.153
5.002
113
на слух не отличается. по приборам отличается, но никакого смысла это отличие не несет. Может только у (предположительно) пленки DC offset больше.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba и smack

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Нифига не услышал, понравились барабаны сами по себе, форма волны отличается кое у чего, в смысле - не помню, то ли у басов то ли у фоно. слушал на работе
И чо-т даже разницы в шуме не уловил.... :)
 
  • Like
Реакции: smack

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
А это.... :) Лента-то, надеюсь не DAT была? :D:D:D А то может над нами издеваются? :)
 
  • Like
Реакции: Zipompa

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@dromax, я не мастер мистификаций и подтасовок )))) И мне не нужен результат любой ценой.
Все было честно КМК. Полагаю, здравые выводы можно было сделать уже после первого квеста, но в этой теме я постарался пойти дальше в соблюдении формальностей и следовании протоколу тестирования :)

Возможно, из-за этого в данной теме принимают участие и те, кто предыдущую рьяно критиковал ;)

Детали процесса, как и обещал, опишу позже, после оглашения итогов ))
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba и dromax

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
А вот если, например, Богданов угадает всё со 100% точностью - это о чём-нибудь скажет? ( ну, кроме того что мы все глухие, конечно:) )
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
оо )) где же Тихомиров ) где Богданов
о том и речь. нмв хватит уже дань уважения отдавать впустую. кончилась, как грица...
слышите преимущество - услышьте и докажите. а то как обычно и будет - "че б вы понимали, тест был неправильный..." и все такое. ну или хотя бы на ошибки теста укажите.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Думаю, в случае 100% попадания можно говорить не об угадывании, а об определении.
Способность в 100% случаев правильно назвать домен может свидетельствовать о наличии действительных определяющих признаков, а также об исключительных способностях тестера.

Но только пусть кто-то сначала продемонстрирует таковые способности, нокаутируя нас торжествующими фактами )))

Хотя даже в этом случае единичного успеха будет недостаточно для окончательной победы. Потребуется серия экспериментов с повторением результата, как и положено в любых корректных исследованиях.

Только что-то меня сомневает в достижении 100% результата, даже в единичном эксперименте ))))
 
Последнее редактирование:

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Хотя даже в этом случае единичного успеха будет недостаточно для окончательной. Потребуется серия экспериментов с повторением результата, как и положено в любых корректных исследованиях.
ИМЕННО. иначе подпадает под "угадал, повезло... а повторить? )))"
 

dromax

Well-Known Member
4 Июл 2010
1.278
837
113
Так а какой реальный деловой смысл в такой ничтожной разнице? Если на 1000 человек с небытовым слухом разницу слышит один - не напулювать ли на такую разницу?
 

iNcH@$e

Well-Known Member
6 Янв 2012
776
639
93
P.S. Кстати, если кто-то затрудняется с определением домена, можно просто написать, какие файлы больше понравились
Может, лучшесть какого-то из доменов определится таким образом...
Мнение основано, я так понимаю, просто на самовнушении. Лента: 1Abass, 4 piano, 8gtr, 6Ebass, 11gtr, барабасы - хз, не с чем сравнивать :D
А так, конечно, на моем уровне акустики и слухового опыта разницы не слышу)
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.352
4.004
113
Пенза
vk.com
Это нужно в фейсбуке опубликовать, в группе "Звукорежиссёр")))
Я закинул там удочку, в одной из тем. Мож кто и оттуда подтянется...
А на ФБ масштабы иные, могут в геноциде обвинить. ))
Да и отношение местного населения РММ к подобным темам разумное и толерантное. А идти с проповедями на ресурсы типа Лихницкого не собираюсь )) Распнут )))))
В последние годы в большинстве профильных групп мордокниги (из тех что я знаю, конечно же) отношение к махровому аудиосектантству скорее более чем негативное. И там множество вменяемых топовых спецов (в основном концертной специализации, правда). Так что "Лихницкий сотоварищи" - это уж точно не там. Более того - даже в ВК (не побоюсь этого слова :) и то уже практически так же в последнее время... Здравый смысл и научный подход в итоге побеждают! :)
не напулювать ли на такую разницу?
Дык абсолютному большинству давно уже. Но некоторым ведь всё неймётся... :)
 
  • Like
Реакции: smack

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
@smack,
А чем оцифровывали в итоге? Консолью? Мне просто интересно.
И вообще, если допустить, что лента якобы лучше пишет звук, чем цифра, то оцифровав ленту мы уже все загубили, не? :) Я честно так и не понял смысл теста. Помоему он показывает сейчас, что у вас очень хорошая лента, дополнительная запись на которую не ухудшает оригинал.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SergM/S и I_I

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.153
5.002
113
пленку имеет смысл использовать если до самого конца оставаться в аналоговом домене. Если клиент башляет.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
А чем оцифровывали в итоге? Консолью? Мне просто интересно.
Я же писал: при записи выход с консоли раздваяецца сплиттером; со сплиттера выход на ленту и в DAW, параллельно.
Оцифровывался сигнал с воспроизводящей головки, с последующей компенсацией возникающей задержки.
Уровни сигнала подогнаны, насколько было можно.
Насчет
оцифровав ленту мы уже все загубили
Даже и не знаю, что сказать ))
А разве сегодня есть возможность слушать неоцифрованную запись в чистом виде? Формат ААА давно уже даже не раритет, а нечто небывалое )))
И можете считать загубленными любые записи с момента появления CD, :D ибо при мастеринге неизбежно )) происходил перегон с аналоговой магнитной ленты на U-matic. Это все во-первых. А во-вторых, для оцифровки материалов данного теста использовались не самые постыдные АЦП в режиме 24/96кГц. ))
Впрочем, некоторые считают губительным сам факт записи, независимо от домена. ;)

Я честно так и не понял смысл теста.
ну, могу постараться разъяснить, в очередной раз: тест призван обнаружить наличие ЯВНО РАЗЛИЧИМЫХ особенностей двух разных доменов, а также выяснить способность отдельных индивидов безошибочно определять такие особенности в "слепых тестах".

Лично у меня пока впечатление, что даже привлечение приборов объективного контроля не особо помогает в этом плане ))))

Первая попытка помочь сомневающимся снять розовые очки, избавиться от иллюзий и порвать свои шаблоны )) была предпринята еще летом 2013. После этого при смене движка вложения погибли - но уже после восстановления темы материалы прослушали 350 человек.
Если вы там еще не бывали - в случае проявления интереса добро пожаловать: http://www.rmmedia.ru/threads/104854/
 
Последнее редактирование:

MoVoX

Gemini
8 Окт 2006
1.246
1.095
113
Москва
www.musicheads.de
Плёнка
03 Gtr 1
04 Piano
05 Gtr 8
09 A-Bass
10 E-bass
12 Gtr 2
По барабанам не понял, слышу что левый канал отваливается на релизах, как под биткрашером. Ну пусть будет он под плёнкой.

И пусть порвётся мой ̶п̶у̶к̶а̶н̶ шаблон!
 
  • Like
Реакции: smack
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)