Elektron Analog Four (1 онлайн

Стоит своих денег?


  • Всего проголосовало
    38

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.419
2.794
113
44
Севастополь
@Wham_48, я бы без проблем описал со всеми подробностями, но у меня уже нет А4 )) и что в точности там накрутил - уже не помню. Обработки не было. Разве что какой-нибудь лимитер, плюс микс из А4 шёл в Окту, где иногда "открывался/закрывался" HP-фильтр движением кроссфейдера, но это погоды не делает.
В будущем, пожалуй, куплю обратно в виде МК2, тогда смогу описать и даже выложить пресеты, дамп перед продажей сделал.))
А вообще, всё не так уж сложно...
В основе один треугольный осциллятор. Лучше, конечно, синус, но в А4 его, к сожалению, нет. Не всегда, но часто можно замодулировать огибающей высоту осциллятора. Я нередко использую бочки без питч-модуляции - люблю минималистичные бочки.))
Добавляем пинок из шума в атаку, то есть шум должен дать только очень короткий клик. Хотя, если есть возможность настройки фазы осциллятора, то дополнительный клик может и не понадобится, но в В А4, вроде бы, если зафиксировать фазу, то оск стартует с нулевой амплитуды, то есть мягко. В А4 можно менять характер шума не только настройкой "цвета" но и сильно менять его спектр с помощью семплхолда, и это позволяет сильно изменять атаку, что, понятное дело, является одной из ключевых составляющих бочек.
Также можно "раздуть" звук фидбеком. В А4 это нужно делать очень аккуратно, не наваливая сразу по максимуму. Чуть-чуть.
Фильтрами можно иногда добавить дополнительного резонанса на каких-то частотах.
Иногда огибающую ЛП-фильтра можно настроить так, чтоб он быстро открывался только в атаке.
Конечно же настроить по вкусу общую амплитуду.
Можно добавить дополнительных еле уловимых призвуков (гармоник): тут можно и аккуратно накинуть овердрайва на фильтре, и дополнительным осциллятором, поймав приятную вибрацию настройкой частоты.

Но это общие техники, которые не обязательно применять все сразу. Плюс многое зависит от характера работы отдельных элементов синтезатора. В том же Прине, например, прекрасная, но простенькая бочка делается всего лишь из одного осциллятора с синусом, просто потому, что при нулевой атаке есть классный панч. ))
 

Impostor

Member
22 Фев 2021
83
42
18
33
Подскажите пожалуйста - A4 mk2 умеет раздавать секвенции по Midi? Посмотрел это видео и не до конца понял в виду плохого английского.
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
@Impostor, а4 раздает только миди ноты. Автоматизации по СС отсутствует. Но можно использовать CV и крутить параметры через патчи. Соответственно выбирать стоит инструмент с оглядкай на имеющиеся возможности
 
  • Like
Реакции: Impostor

Impostor

Member
22 Фев 2021
83
42
18
33
@Impostor, а4 раздает только миди ноты. Автоматизации по СС отсутствует. Но можно использовать CV и крутить параметры через патчи. Соответственно выбирать стоит инструмент с оглядкай на имеющиеся возможности
Я его уже купил. Просто запутался в возможностях секвенсора - я так понимаю за полным функционалом секвенсора электронов в отношении внешних синтов надо покупать либо октатрак либо ритм?
Получается по CV я могу раздавать секвенцию с одного из треков на, например, мой MOOG Werkstatt01?
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
@Impostor,

Я вот тут гонял 2 крейва. Использовал еще разветлитель. Для параметры CV тоже можно использовать Локи. Так что неплохо можно развернутся.
 
  • Like
Реакции: Impostor

Impostor

Member
22 Фев 2021
83
42
18
33
@Impostor,

Я вот тут гонял 2 крейва. Использовал еще разветлитель. Для параметры CV тоже можно использовать Локи. Так что неплохо можно развернутся.
Круто! Получается Вы с двух треков аналога крутите два крейва на трек каждый?
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.018
113
@Impostor, я использовал дорожку CV трека она тоже может работать как миди канал и дорожку CV сеувкнсора он так же может быть отдельным миди каналом. Таким образом в сумме можно получить 6 голосов.
 
  • Like
Реакции: Impostor

Impostor

Member
22 Фев 2021
83
42
18
33
Не подскажете в чем может быть дело - A4 mk2 по usb включен в DAW как аудиоинтерфейс. С него же записываю дорожку - громкость на мониторах когда играет секвенция - нормальная. При записи дорожка оказывается очень тихой. При подключении аудиокабелями через звуковую карту или аналоговый микшер громкость при записи нормальная. Может быть я неправильно выставил настройки? Кто-нибудь сталкивался с таким?
 

dan0ne22rus

Member
6 Фев 2011
85
24
8
Послушал демки этого синтезатора. Вроде неплохие трансовые звучки на нём люди накручивают. Как раз звук не жирный и фильтр подходящий. Но демок арпов с типичной жирной суперпилой не смог найти. Может кто-нибудь увлекается и выложит что можно выжать из этой коробки.
 
  • Like
Реакции: borubaev

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)