Реставрация (2 онлайн)

yarpea

New Member
23 Мар 2017
15
0
1
Коллеги, приветствую.
Другой темы не нашел, поэтому пишу сюда. Если что -- простите неученого.

Вопрос такой: кто сталкивался с очисткой материала от характерного скайповского слепбэка (короткий дилей при обратной связи)?

Не знаю, CEDAR помог бы или нет. но в любом случае, сейчас не вариант для меня :)
Руками чистить, честно говоря, не представляется возможным... штатными же средствами RX5 пока не справляюсь.

Буду признателен за любой конструктив.
Файлик пристегнул.

С уважением.
Стас

 

Вложения

yarpea

New Member
23 Мар 2017
15
0
1
Спасибо... боюсь, не сработает. Штатный де-реверб изотоповского RX5 и аконовский де-реверб пока не справились.
Ну и, как бы... это не совсем и реверберация.
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Здравствуйте. Я постоянно работаю со скайповскими записями, и как правило это два отдельных трека, для подкастера и гостя. Может этот эффект получился из-за сложения треков? Или оба были не в наушниках?
 

yarpea

New Member
23 Мар 2017
15
0
1
Сложно сказать, Федор. У меня, к сожалению, с первоисточником связи нет (делаю... вернее пытаюсь :) работу на условиях аутсорса для третьей стороны). Все, что есть -- это вот этот трек (я выложил только фрагмент).
 

yarpea

New Member
23 Мар 2017
15
0
1
...и как правило это два отдельных трека, для подкастера и гостя...
Федор, кстати, буду признателен, если просветите по поводу организации такой записи (чтобы два отдельных трека). Это осуществляется штатными средствами скайпа или что-то постороннее?
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Понял, к сожалению не малейших идей как этот эффект хотя бы минимизировать.

По поводу записи - файлы, которые я получаю в работу пишутся с помощью eCamm Call Recorder, свой трек для каждого участника (трек подкастера пишется чисто, напрямую с микрофона, трек гостя - то, что слышит подкастер)

Это под мак ось, под винду наверняка есть другая сторонняя прога для записи, вот их список https://support.skype.com/en/faq/FA12395/how-can-i-record-my-skype-calls
 

yarpea

New Member
23 Мар 2017
15
0
1
Понял, спасибо большое. Буд знать, хотя бы, что рекомендовать клиентам :)
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
И пусть всегда сидят в наушниках - и слышно лучше, и фидбэка нет
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@yarpea, кое-как можно попытаться спасти из записи с помощью пакета iZotope RX. Пока это самый действенный вариант для работы с такими проблемами в аудио. Шумодав немножко сможет подчисть "фидбэк". Щелчки по низах даже EQ подрежет. Но первое - шумодав.
 

yarpea

New Member
23 Мар 2017
15
0
1
Спасибо. У меня RX5. Первое, что пробовал оттуда, естественно, De-Reverb... вообще не спасает, ни на йоту.
Шумодав, честно говоря, не догадался попробовать, но есть опасения, что тоже мало чем поможет... но попробую.

Ну, вообще, подозреваю, что то, чем мы обычно пользуемся (дереверберы и денойзеры) -- это мимо... не для этой задачи. Интересно было бы через продукты от CEDAR прогнать, но пока нет такой возможности.

В любом случае, спасибо за отзыв.

ЗЫ: кстати, если бы отзвук был не таким громким, можно было бы пробовать старый добрый гейт (собственно, и пробовал), но увы :)
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Не поможет. При таком коротком дилэе, спектры перепутались
проще текст перезаписать-:) тут только может справиться шумодав на основе нейронных сетей... То есть определяется задержка, и вся информация с этой задержкой уничтожается. Но по любому будет булькать...
 

yarpea

New Member
23 Мар 2017
15
0
1
да я уже вижу :) запустил тему на авось -- вдруг кто-то чем-то страшно волшебным пользовался или знает какую-то секретную технику
 

yarpea

New Member
23 Мар 2017
15
0
1
ну, у них продукты, насколько я знаю, считаются Роллс-Ройсом в мире реставрации звука, поэтому и апеллировал к ним
[DOUBLEPOST=1490282787][/DOUBLEPOST]
...тут только может справиться шумодав на основе нейронных сетей...
а есть что-то такое реализованное? был бы признателен за ссылку (хоть поглядеть -- что это такое)
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.167
113
57
Уфа
Теоретически- использовать в цепочке ещё и какой-нибудь аттакер-сустайнер, с атакой на максимум и сустейном на минимум...
но в данном случае это тоже мёртвому припарки(
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@yarpea, дэ-реверб не сработает. Шумодавы сделают чуть лучше, но "бульканье" будет. Текст станет читабельнее в любом случае.
 
Последнее редактирование:

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.152
5.001
113
еще можно придумать вариант.
записать в таких же условиях некоторый референсный заранее известный сигнал, небольшой длины, найти отклик, спектр отклика, попробовать смоделировать фильтр на отклике, повесить задержку и искать противофазу.
при достойных результатах повторить на материале
 
  • Like
Реакции: sunsell

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Был такой дядька Stephan Sprenger, вот он мог такие вещи делать.
Но раньше времени вылез, пообрубали ему крылышки...:-(
 

yarpea

New Member
23 Мар 2017
15
0
1
Может Лукину дать идею на новый алгоритм в RX?
да, думал уже об этом...
пытался организовать это через оф-сайт изотопа, но там вся эта обратная связь чересчур формализована и абсолютно нет уверенности, что это дойдет туда, куда надо.

Я знаю, что Алексей был активным участником RMM, но не знаю -- как сейчас. Можно как-то выйти на него?
Я бы с удовольствием предложил эту идею и был бы просто счастлив видеть такой алгоритм (если он вообще реализуем) в следующих апдейтах RX, потому что эта проблема, к сожалению, очень часто встречается на рынке реставрации.
[DOUBLEPOST=1490344339][/DOUBLEPOST]кстати, Noise Reduction вообще никак не помог :) в RX очень хороший алгоритм адаптивного шумоподавления (на мой взгляд), но он вообще НИЧЕГО не сделал.
Впрочем, не удивительно -- не его это задача.
 

Alx_g

Well-Known Member
15 Окт 2011
411
272
63
Пенза
vk.com
в конкретном примере задержка вроде 2205 smpl, и по форме сигнал задержки похож на оригинал.
т.е. задача в убирании эффекта задержки, может быть через обратный импульс с задержкой.

А плагины zynaptiq unfilter и unveil не пробовали?
 
Последнее редактирование:

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.121
2.244
113
41
Tomsk
да, думал уже об этом...
пытался организовать это через оф-сайт изотопа, но там вся эта обратная связь чересчур формализована и абсолютно нет уверенности, что это дойдет туда, куда надо.

Я знаю, что Алексей был активным участником RMM, но не знаю -- как сейчас. Можно как-то выйти на него?
http://rmmedia.ru/members/183

По активности видно, что вчера сайт посещал.
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Unfilter и Unveil для этих целей тоже не предназначены.
 

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.872
645
113
42
@yarpea, Еще, как вариант это может быть к Ванееву (Voxengo) обратиться?
У негго очень нестандартные на мой взгляд решения в его софте.
А если конкретно по нейронным сетям, то Mercuriall занимаются на их основе созданием гитарного софта.. Может быть их тоже заинтересует..
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Увы, шумодавы и дереверы тут не справятся. У меня есть для этого экспериментальная штука. Думаю, она появится в одной из будущих версий RX. Вот пример работы. Если нужно обработать весь файл, пишите в личку, т.к. это прилично возни.

 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)