Сумматор и количество AUX-ов ? (1 онлайн

Сколько AUX-ов нужно для аналогового пульта-сумматора?

  • 2

  • 3

  • 4

  • и одного хватит :)


Результаты будут видны только после голосования.

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Михаил сейчас внешние ревера исчезающее явление.
Дилеи и подавно. А там где есть Лекс42 и ТС. С сумматорами не возятся.
Сейчас цапы не дорого и раздать на внешнюю с него удобней. Да и повторяемость микса если что адекватный.
 

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да и 16стерео сразу бьёт по рентабельности и на практике как то не очень.
Например
Моно
Bd SD Bass Vokal (4)
Стерео
Овера 5-6
Перкуссия 7-8
Гитары 9-10
Клавиши 11-12
Беки 13-14
Возврат ревера если надо 15-16
Не?
 

RogerKim

Member
22 Июн 2016
86
24
8
35
Уж лучше пустую панель и 32 или 48 каналов. Отправлять сигнал на внешние хорусы и ревера удобнее напрямую из проги DAW AUX-DAC-FX и только потом в сумматор. Все эти ручки на сумматоре не позволят одновременно с несколькими проектами работать. А с тем количеством проб и переделок, которые хотят заказчики, работа с несколькими треками в один промежуток времени неизбежна. Поэтому чем меньше всяких ручек за пределами DAW надо крутить, тем лучше.
 

RogerKim

Member
22 Июн 2016
86
24
8
35
-- Вот это - точно никто не возьмёт.
между нами девочками... не принимайте близко к сердцу.. я ваши микромиксы был вынужден продать из за ручек и выноса мозга с ними связанного... каналы кренятся во все стороны сколько не настраивай и громкость не держится на одном уровне.. такие ручки живущие своей жизнью это зло. сейчас сумматор с пустой панелью только вкл-выкл и доволен отсутствием головняков
 

Вадим Володин

Well-Known Member
6 Дек 2010
1.531
812
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Меньше ручек и есть Совместимость микса. В наши дни.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
каналы кренятся во все стороны сколько не настраивай и громкость не держится на одном уровне
-- Cлыхал пару раз и про такое. ;)
Только вот после первого же обращения - поставил аппарат, ничего не трогая, на пару дней на прогон. Переодически его выключая и включая.
Дак вот, с точностью до 0,1дБ - всё стояло точно так же, как и два дня назад. :(
При всём ко всем почтении - серьёзной измериловке я больше доверяю, чем человечьим ушам. Сорри... :rolleyes:
 

RogerKim

Member
22 Июн 2016
86
24
8
35
@Long, да разве на слух каналы настраивают... Вы не гоняйте его пару дней. А настройте его один раз, погоняйте и выключите на несколько дней. А потом включите и замеряйте, насколько панорама по центру
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
поставил аппарат, ничего не трогая, на пару дней на прогон. Переодически его выключая и включая.
-- А за неделю - уж извините! - уши (слуховое восприятие) могут ТАААК уехать, что тока ой-ой-ой! ;)
 

RogerKim

Member
22 Июн 2016
86
24
8
35
@Long, уши могут уехать. А цап и софтовый спектро-анализатор вряд ли. Врубаешь и видишь на мониторном контроллере, что бочка чуть левее, бас чуть правее. И понеслась синусойда по каналам. Не верите значит не исправите. Или условия эксперимента не повторите. Просто мне то уже ничего не надо доказывать. Я уже перешёл на настоящий сумматор и для себя эту тему с микшерами закрыл окончательно
 

RogerKim

Member
22 Июн 2016
86
24
8
35
@digilab2, крутилки и были причиной продажи... может мне с партией крутилок не повезло... но я уже не имею желания разбираться... меня поглотила секта трансформаторных сумматоров
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-любите красители да и сумматоры они скажем так условные, честное только на оу можно сделать и то не на любом,
но тут что нравится то и нравится
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-так сумматор честный на оу , а после него транс , лампу , или все вместе, оно и проще и правильней получается
плюс можно разных фирм трансы можно пользовать,тоже полезно
 

RogerKim

Member
22 Июн 2016
86
24
8
35
@digilab2, и после этих выводов у вас и у лонга нет реальных сумматоров как и возможности красить ... этож на технарском языке всё "сёр" называется... графики не те... хотя сами небось тащитесь не от "стерильной" музыки, а от нормальной, насыщенной всякой сатурацией
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
мне то уже ничего не надо доказывать
-- Дак - и не собирался, вроде! ;)
Потому и написал - "пару раз", что Вы и есть этот самый второй раз. :)
Уж не знаю, что там у вас слышно и что показывается, но за добрых лет 15
их выпуска это на самом деле всего второй раз.
Вот у человека стоит целая башня - 32 стереопары - на наших сумматорах :



Пишут там, сами понимаете, не рэп и прочее подобное.
Стоит уже добрых лет 10, наверное - и ничего подобного от него не слыхал.
Как, собственно, и от других юзеров, и не только из нашей страны.
Видимо, там у вас обоих какая-то нечисть домовая завелась! :eek:
Иначе уж и не знаю, что думать! ;)

плюс можно разных фирм трансы можно пользовать,тоже полезно
-- А ещё можно, для пущей "чётности", немного постоянки в обмотку добавить.
Довольно любопытный эффект получается.
 
  • Like
Реакции: djdavaj

RogerKim

Member
22 Июн 2016
86
24
8
35
@Long, зачетное фото :) его 4 аукса точно должны порадовать :)
[DOUBLEPOST=1492900790][/DOUBLEPOST]но имхо таких юЗВЕРов сейчас единицы... и имхо ауксы пошли бы на ура лет 15 назад
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
@digilab2, и после этих выводов у вас и у лонга нет реальных сумматоров как и возможности красить
-ну почему мы делаем модель без крутилок , транс на выход может любой пользователь поставить в отдельной стальной
коробке , продаются такие , так наводок даже меньше чем внутрь прибора совать, или утеплитель ламповый подкупить
с трансами ( были какие-то приличные не очень дорогие)
-а вообще мысль такая есть , надо конечно сесть переделать наш сумматор
 

RogerKim

Member
22 Июн 2016
86
24
8
35
@digilab2, хорошо что есть такая мысль.

Раз уж появилась возможность пообщаться с мастодонтами.... @Long, @digilab2, может поделитесь планами, еще что новенькое планируется рассматривается задумывается? а то аж интересно какой творческий прогресс ожидать в железном направлении помимо сказанного выше
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
имхо ауксы пошли бы на ура лет 15 назад
-- Они и сейчас идут на ура. Только по телефону - не все ходят в инет-форумы.

мы делаем модель без крутилок
-- Дак енто... таво... :) Давным-давно сделана, лет 8 назад, если не больше :



Годами уже пользуются и хвалят. Самый "писк" того времени - Dangerous 2-BUS - убрал с полпинка.

Тока дорогой он, для этой страны, хоть и стоит меньше пары Денжероусов, которых он один заменяет.
Да и при ближайшем рассмотрении оказалось, что и MicroMix наш существенно лучше оных... :rolleyes:
 

RogerKim

Member
22 Июн 2016
86
24
8
35
-- не все ходят в инет-форумы.
и это верно) сам зашел в субботний вечер от нечего делать) только пожалуй от нечего делать и захожу)) хорошо что редко такое бывает))

-- Дак енто... таво... :) Давным-давно сделана, лет 8 назад, если не больше :



Годами уже пользуются и хвалят.
это что за чудо невиданное?))) что значит сделана?) Один раз штоль?
 

Alexey Makov

ex Drap
27 Дек 2007
1.961
1.524
113
Липецк
это что за чудо невиданное?))) что значит сделана?) Один раз штоль?
Собственно говоря, прибор неоднократно обсуждался на разных ресурсах. 100500 лет доступна страничка с его описанием http://long.ru/en/summ.html
Но! Только на англоязычной версии сайта. Михаил уже давал этому какое-то объяснение неоднократно, но я за давностью лет запамятовал.
 

slava13

Member
19 Июн 2012
172
18
18
-если крутилки нормальные , никуда ничего не уезжает, хотя лучше вообще без них как верно заметили выше
на стерео каналах было бы лучше - level (с щелчком off в левом положении), aux и переключателем mono!

просто в случае стерео - панорамы выставляются на инструменте, рекордере, ручка не нужна, а когда мне надо именно моно (Bd SD Bass... - около 4) ручка только мешает

понятно, что единичная разработка невыгодна, и в моем случае проблема решается покупкой "нормального" микшера (консоли), что дорого, либо 2-го micromix
 
Последнее редактирование:

RogerKim

Member
22 Июн 2016
86
24
8
35
да самое адекватное это расставлять панораму и ауксы в daw. или я просто не понимаю чем посыл с цапа на ревер отличается от посыла с этого же цапа на ревер только через чистейший сумматор.... неудобств с внешними ауксами предостаточно, а компенсируются ли эти неудобства звуком? лично мой опыт работы с внешними ауксами никаких компенсирующих звуком приемуществ не показал. и теорию о тихом выходе с цапа при софтовом ауксе можно смело хоронить ввиду того что чувствительность железки по входу можно снизить и всаживать уровень ауксов по самые помидоры
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
в случае стерео - панорамы выставляются на инструменте, рекордере, ручка не нужна
-- Там же не ручка, а ДВЕ ручки. Установка положения раздельно левого и правого каналов.
Можно разместить любой источник, как заблагорассудится - шире\уже, вплоть до перевернуть
лево на право. И наоборот! ;)

>лично мой опыт работы с внешними ауксами никаких компенсирующих звуком приемуществ не показал.

-- То-то и оно, что это "лично мой". Уши, слух - разные у ВСЕХ. Кто-то посидел на компе - затошнило
со временем - перебрался в аналоговый микс. Кто-то так и сидит всю жизнь в компе.
Это всё сугубо личное дело каждого и бессмысленно спорить, кто лучше\хуже.
 

RogerKim

Member
22 Июн 2016
86
24
8
35
@Long, да, лично мой опыт) и рублём я проголосовал за ноль внешних ауксов) хотя когда приходится работать на старике neve то там ауксами удобнее ввиду того что уже все финальные дорожки сводишь один раз с горой эквалайзеров neve а они то главная прелесть в консольке. ауксы не так примечательны. сделайте лучше 16канальный эквалайзер с двойными крутилками типа Neve) ваш eq в большом почете и очень заслужено) иногда отправляю знакомому свои проекты с настройками эквалайзеров слейта чтобы через ваш eq пропустить с аналогичными настройками... делов на час а разница в звуке греет душу со всех сторон
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)