Профессиональные мониторы от DMAX Audio. (4 онлайн)

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.250
113
Братислава
Друзья, а кто-нибудь записывает инструменты на кубах? Как оно?
что такое "записывать инструменты"?
И они для прослушивания музыки вообще непригодны? Стоит отойти на метр и ничего не слышно? Или это преувеличение и музыку на них слушать вполне можно?
SC - это персональное суперближнее поле. оно накладывает некоторые ограничения в том что оптимальное расстояние от слушателя до колонок в районе 1 метра + ось мониторов должна быть направлена строго на тебя. это связано с парой моментов
1. у всех шириков сильно сужается диаграмма направленности на ВЧ. кубики - не исключение. находяь не на оси получаем не совсем ту АЧХ.
2. тот самый стереообраз (когда звук "висит" между колонками) отстраивается только тогда, когда расстояния от колонок до слушателя равны. если отклонится в сторону одной из колонок, то виртуальный образ тут же развалиться.

насчет использовать их для прослушивания музыки - почему нет? с одним условием - кубики суперчестные мониторы. на них хорошо будут слушаться только хорошие записи. :)
 

Азот

Active Member
2 Фев 2022
582
244
43
И они для прослушивания музыки вообще непригодны? Стоит отойти на метр и ничего не слышно? Или это преувеличение и музыку на них слушать вполне можно?
Слушать вполне можно. Любые хай-фай мультимедиа колонки имеют ограниченную направленность. Это свойство всех колонок. У кубиков диаграмма направленности уже и у всех студийных мониторов уже, но это не имеет значения, если вы просто слушаете музыку. Вы может пол мыть и слушать и зачем вам во время мытья пола идеальная детальность, панорама, сценический образ и т.п. :)
Вы будете слышать музыку в целом, а детали пройдут мимо по-любому, потому что вы будете заняты важным процессом мытья полов, например.
Добавлено:

@omg, вы о чем вообще, это студийные мониторы... Вкратце говоря, они подходят для всего, что делается в студии. Spiderman does whatever a spider can ))
О! Вот эт точно!:)
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
Слушать вполне можно. Любые хай-фай мультимедиа колонки имеют ограниченную направленность. Это свойство всех колонок. У кубиков диаграмма направленности уже и у всех студийных мониторов уже, но это не имеет значения, если вы просто слушаете музыку. Вы может пол мыть и слушать и зачем вам во время мытья пола идеальная детальность, панорама, сценический образ и т.п. :)
Вы будете слышать музыку в целом, а детали пройдут мимо по-любому, потому что вы будете заняты важным процессом мытья полов, например.
Добавлено:


О! Вот эт точно!:)
зачем вам во время мытья пола идеальная детальность(((
Так и мойте полы, зачем музыкой-то заниматься???
 

omg

Active Member
14 Авг 2010
116
26
28
Слушать вполне можно. Любые хай-фай мультимедиа колонки имеют ограниченную направленность. Это свойство всех колонок. У кубиков диаграмма направленности уже и у всех студийных мониторов уже, но это не имеет значения, если вы просто слушаете музыку. Вы может пол мыть и слушать и зачем вам во время мытья пола идеальная детальность, панорама, сценический образ и т.п. :)
Вы будете слышать музыку в целом, а детали пройдут мимо по-любому, потому что вы будете заняты важным процессом мытья полов, например.
Добавлено:


О! Вот эт точно!:)
Да-да. Примерно это я и хотел наверно услышать)

Дело в том, что я никогда не слышал кубики, и даже более того, никогда в своей жизни не слышал очно настоящие студийные мониторы.
Об узконаправленности кубиков так много сказано, но мне даже сложно представить насколько это всё важно и критично для бытового прослушивания :)

На данный момент и уже 10 лет пользуюсь Microlab Pro 3. Наверно многие из вас имеют представление что это такое) Псевдопрофессиональные громадные универсальные мультимедийные колонки с задним фазоинвертором. Их использовал и для просмотра фильмов, и для записи, для сведения они конечно не очень подходят, но и это приходилось делать...
Я хочу их продать, чтобы вложиться в Кубики, виновника своих грёз) Вы не представляете как я о них мечтаю)
И суть моего вопроса заключалась именно в том - можно ли использовать кубики для бытового использования, или отойдя от них на 2-3 метра (допустим на диван) я услышу что-то невнятное и супер тихое? Поскольку их покупка будет являться для меня некоторого рода ва-банком, скорее всего на некоторое время я останусь без мультимедия акустики :)
 
  • Like
Реакции: Азот

Aeroboost

Member
14 Дек 2014
86
64
18
Минск
Слабо представляю, за сколько можно продать 10 летние Микролаб, чтобы это всерьез помогло покупке кубиков. Возмите Tannoy gold8 или JBL LSR308 если надо слушать музыку во всех позах из любой точки жилья. Кубики шикарны, если сидеть правильно, а в остальных случаях будет тот же Микролаб. Тут "либо крестик снять, либо трусы надеть" :)
 
  • Like
Реакции: IGOR BIRUCK и wolfire

omg

Active Member
14 Авг 2010
116
26
28
что такое "записывать инструменты"?
SC - это персональное суперближнее поле. оно накладывает некоторые ограничения в том что оптимальное расстояние от слушателя до колонок в районе 1 метра + ось мониторов должна быть направлена строго на тебя. это связано с парой моментов
1. у всех шириков сильно сужается диаграмма направленности на ВЧ. кубики - не исключение. находяь не на оси получаем не совсем ту АЧХ.
2. тот самый стереообраз (когда звук "висит" между колонками) отстраивается только тогда, когда расстояния от колонок до слушателя равны. если отклонится в сторону одной из колонок, то виртуальный образ тут же развалиться.

насчет использовать их для прослушивания музыки - почему нет? с одним условием - кубики суперчестные мониторы. на них хорошо будут слушаться только хорошие записи. :)
Оооооо, Андрей Владимирович, неужто на кубики прайс немного снизился?) Глазам своим поверить не могу)
 
  • Like
Реакции: wolfire

omg

Active Member
14 Авг 2010
116
26
28
Слабо представляю, за сколько можно продать 10 летние Микролаб, чтобы это всерьез помогло покупке кубиков. Возмите Tannoy gold8 или JBL LSR308 если надо слушать музыку во всех позах из любой точки жилья. Кубики шикарны, если сидеть правильно, а в остальных случаях будет тот же Микролаб. Тут "либо крестик снять, либо трусы надеть" :)
Микролабы за 6к. продаю) Уже нашёлся желающий в среде знакомых.
Поверь дружище, когда наскребаешь по сусекам ещё возможно и в кредит лезешь - даже 6 тысяч ощутимая сумма)
Если кубы на расстоянии будут звучать не хуже тех же микролабов - так это вообще замечательно) Мне не надо сейчас супер звучания, я дома дискотеки не устраиваю. Мне надо просто иметь возможность сводить, но не терять возможность хоть как-то послушать музыку сидя на кровати, хотя бы на первое время)
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
а какой угол направленности у кубиков? просто придется вертеть их и всё, когда на диван то угол чуть шире, хотя насамом деле угол уже будет

главное чтобы они смотрели прямо в уши вот и всё... а там уже диван не диван, гамак, не важно

надо диаграму направленности смотреть, че там и по чем, думаю именно для прослушивания узкая направленность не очень принципильна: если какая-то хорошая музыка, настроил сел где надо послушал насладился сценой и так далее,

просто если говорить за двуполоски например, то они прекрасно слушаются и на 90 градусов) (хотя их направленность около 30 градусов) сцены там правда не услышишь, но если надо сцену сел перед ними послушал, а если полы мыть там тунц тунц там её и нет
 
  • Like
Реакции: omg

Aeroboost

Member
14 Дек 2014
86
64
18
Минск
@omg,
Хоть как-нибудь музыку с кубиков послушаете, а возможность сводить есть и с более дешевыми вариантами. Вам бы с ориентирами разобраться. Скребете по сусекам, чтобы потом с дивана музыку слушать. Странно это все.
 

frosty80

Well-Known Member
26 Окт 2009
546
268
63
если говорить за двуполоски например, то они прекрасно слушаются и на 90 градусов) (хотя их направленность около 30 градусов)
Это не так работает. У двухполосок вне оси проваливается самый верх (выше 10кГц примерно) + область кроссовера, у кубиков вне оси верха нет совсем, как будто пищалки сгорели.
 
  • Like
Реакции: wolfire, omg и IGOR BIRUCK

omg

Active Member
14 Авг 2010
116
26
28
@omg,
Хоть как-нибудь музыку с кубиков послушаете, а возможность сводить есть и с более дешевыми вариантами. Вам бы с ориентирами разобраться. Скребете по сусекам, чтобы потом с дивана музыку слушать. Странно это все.
Ну как минимум, я не вижу смысла сейчас тратить 30-40 тысяч на те же JBL или NS-10, чтобы потом опять их перепродавать для покупки кубов ) Хочется уж сразу купить хорошую акустику раз и навсегда. А для мультимедии может потом соберу что-то от AVA)
 
  • Like
Реакции: wolfire

omg

Active Member
14 Авг 2010
116
26
28
если все и сразу, надо эту брать. :)

Посмотреть вложение 217111
Прошу прощения) А сейчас на кубики только предзаказы принимаются? Если я не ошибаюсь, вы здесь писали что производство возобновлено.
На сайте написано "В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ МЫ ПЛАНИРУЕМ ВОЗОБНОВИТЬ РАБОТУ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Сейчас принимаются предзаказы на продукцию. " Устаревшая информация?
 

Alexmolecul

Active Member
19 Апр 2010
389
170
43
Moscow

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.250
113
Братислава
нее, которые ниже. :)

Прошу прощения) А сейчас на кубики только предзаказы принимаются? Если я не ошибаюсь, вы здесь писали что производство возобновлено.
На сайте написано "В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ МЫ ПЛАНИРУЕМ ВОЗОБНОВИТЬ РАБОТУ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Сейчас принимаются предзаказы на продукцию. " Устаревшая информация?
нажмите Shift + F5 чтобы обновился кэш и будет самая последняя версия сайта.

по РФ работать начали, но хронически отсутствует стабильность в поставках из EU в РФ, поэтому набираем предзаказы. как динамики появляются в РФ, я со всеми связываюсь и комплектуем реальные заказы и исполняем их. средний срок ожидания 1-4 недели.

также выполняем заказы по странам СНГ. туда отправляем европейскую сборку из Словакии EMS-почтой. доходит быстро, в среднем 3-5 дней. по отплате - рублями в РФ, евро SWIFT переводом в Словакию, PayPal, крипта.
 
  • Like
Реакции: lamamama

archi83

Member
14 Мар 2018
54
0
6
123
В тему к вышеназванным 201.Уже как пару лет имею dmax 201, после недавней перестановки акустики по уму, после установки акустических панелей и бас ловушек (ещё не всех из запланированных) , после корректировки сонарворксом, большинство музыки стало так грустно слушать :). Теперь 201 звучат как самые настоящие мониторы! классная панорама! Уменьшил расстояние между ними с 3,5 до 2,5 метров ( во время поиска оптимального места) улучшилась локализация инструментов в миксе. Хорошо слышно технические детали особенно по низкочастотной части, после того как комнатный низкочастотной гул пропал (ну или почти пропал) они стали показывать всю скорость отработки по низу, слышно где компрессором хорошо поработали, где бас имеет отличную динамику, все слышно намного лучше, как по полочкам. Сейчас бас все же именно чувствуешь, а не слышишь. Жаль хорошо сделанной музыки не так много)
В режиме на максимум (90% от максимума) бас играет очень чисто. Есть небольшой гул в студии на 120 Гц, раздражает немного, но скоро его подчищу и красота будет) Я частенько слушаю электронику, в том числе и псай транс, так вот тут 201 отыгрывают так что мурашки по коже, то что доктор прописал!. Сразу вопрос к Андрею Владимировичу насколько в таких условиях (обработка помещения, сонарворкс) можно полагатся на 201 именно как на мониторы? все же они как хай фай позиционируются.В качестве доп контроля естесственно. Спасибо.
А с чем ещё можно сравнить 201-е в контексте псай транса, именно хотелось бы узнать как они по сравнению с: Jbl lsr 306p mkii, tannoy gold 7, Adam a7x? Если есть опыт поделитесь, что лучше из вышеперечисленного для сведения псай транса в домашних условиях? Или может что-то другое в пределах 100 тыс.
 

IGOR BIRUCK

Member
21 Ноя 2021
30
27
18
20
Здравствуйте! Андрей Владимирович хотел спросить по поводу 481-х, возобновилось ли производство? и какая на сегодняшний день будет цена? Спасибо!
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.250
113
Братислава
c 481-ми все упирается в пищалку Fountek NEOCD 3.5H, которая там стоит. фунтик благополучно помер. пищалки в продаже есть, но там брака 50%. вообще у нас есть несколько корпусов и плат усилков под 481-е. наверное одну пару собрать сможем. не очень быстро, но сможем. пишите на мыло.
 
  • Like
Реакции: Arlekin и IGOR BIRUCK

Arthur12

Member
14 Авг 2019
40
26
18
31
А с чем ещё можно сравнить 201-е в контексте псай транса, именно хотелось бы узнать как они по сравнению с: Jbl lsr 306p mkii, tannoy gold 7, Adam a7x? Если есть опыт поделитесь, что лучше из вышеперечисленного для сведения псай транса в домашних условиях? Или может что-то другое в пределах 100 тыс.
Сравнить к сожалению не с чем (из похожей категории). Подозреваю что с указанными вами мониторами сравнение неуместно, 201 будут играть сильно ниже, у них динамик 10" и комната нужна хорошая . Только на 201 я не работаю, основной инструмент krk 6000 , 201 включаю когда работаю с самым низом и прослушиваю после основной работы , чтобы закрепить так сказать .
Могу сравнить с крк, если говорить в контексте псай транса и подобного, то 6 дюймов сильно проигрывает в отыгрыше снизу, но это возможно единственное в чем они проигрывают 201. Возможно динамику настраивать на 201 удобнее, но это банально из за того что они более полноценно диапазон отыгрывают.
Если что не пинайте я не профи, так по фану занимаюсь)

Если вы из Перми, можете придти и послушать)
 

archi83

Member
14 Мар 2018
54
0
6
123
Зайти не получится, а так бы с удовольствием заглянул)
 

mkbees

New Member
9 Апр 2010
29
12
3
Друзья, а кто-нибудь записывает инструменты на кубах? Как оно? Комфортно ли?
И они для прослушивания музыки вообще непригодны? Стоит отойти на метр и ничего не слышно? Или это преувеличение и музыку на них слушать вполне можно?
а что на них еще делать, как ни музыку записывать????? они для этого и сделаны ... на предмет подвигаться около кубов, сильного крименала не будет вполне все слышно, для сведения лучше конечно поцентрей, а так, послушать музыку, вполне можно и шарахаться рядом
 

Music_makers

Active Member
25 Июн 2016
476
76
28
Андрей, по сообщению по ссылке можете предоставить информацию для сборки?:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 3)