Профессиональные мониторы от DMAX Audio. (3 онлайн)

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.117
8.350
113
Да хотя бы 85 дб. Это нормальная рабочая громкость.
Слушай, ты действительно на 85 дб работаешь? Имею в виду в месте прослушивания.
Ну ок, кратковременно может, но это ведь реально сильно громко для небольших помещений.

... т.к. мониторы все таки прототипы.

Вот что я намерял против кубиков.
Это сравнительный замер в большом помещении с высоко поднятым монитором, чтобы как можно больше исключить комнату. Замер на расстоянии 30 см.



 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.900
1.511
113
62
Москва
Слушай, ты действительно на 85 дб работаешь? Имею в виду в месте прослушивания.
Ну ок, кратковременно может, но это ведь реально сильно громко для небольших помещений.

... т.к. мониторы все таки прототипы.

Вот что я намерял против кубиков.
Это сравнительный замер в большом помещении с высоко поднятым монитором, чтобы как можно больше исключить комнату. Замер на расстоянии 30 см.



Что то ничего не видно …
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.117
8.350
113
а spl в данном случае сколько дБ?
88 дб на расстоянии 30 см, чтобы исключить комнату... в ближнем поле где-то около 75-78 дб будет.
Я эту дискуссию в вакууме, про какие-то замеры с определенным spl, с непонятно какими другими параметрами измерения, не совсем понимаю.
По мне, как конечному пользователю, лучше сделать замер в сравнении с чем-то, на рабочем давлении, на рабочем расстоянии... и сделать выводы по thd, фазе, импульсу... для себя, для своей ситуации, учитывая то, для чего мониторы будут использоваться.

Конкретно в этом случае, я понимаю, почему изготовитель приводит графики для 75 дб, т.к. мониторы позиционированны для работы в ближнем поле.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh и Zit

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
Слушай, ты действительно на 85 дб работаешь? Имею в виду в месте прослушивания.

Я сейчас на 4 дюймовках работал, замерил специально какая громкость... 82-85 в среднем, причем на слух это не вот прямо очень громко. 75 так тихо очень.
 
  • Like
  • Wow
Реакции: itzh, X-Tropic и коб

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.733
4.212
113
50
Москвы
Я сейчас на 4 дюймовках работал, замерил специально какая громкость... 82-85 в среднем, причем на слух это не вот прямо очень громко. 75 так тихо очень.
Предвижу развитие с возрастом, проблем со слухом при такой долговременной нагрузке на уши..
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: itzh

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.448
7.330
113
Братислава
Я сейчас на 4 дюймовках работал, замерил специально какая громкость... 82-85 в среднем, причем на слух это не вот прямо очень громко.
глухота уже на подходе! на мое ИМХО 80db это верхний поток для продолжительной работы (это делают два динамика по 74db с 1 метра или два по 77,5db с полутора), но есть и глухие ребята. :)

вот промер P-61 на 86db. не могу отобразить как у индуса в линейных координатах, но в экспотенциальных ИМХО удобнее и нагляднее. картинка кликабельна.

225872


на 96db мерить не буду, пожалейте мои уши...
 
Последнее редактирование:
  • Love
Реакции: itzh

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.117
8.350
113
на 4 дюймовках работал, замерил специально какая громкость... 82-85 в среднем
Может что-то с измерениями не то? SPL метром на месте прослушивания?
Ну это ведь реально очень громко... причем eще и 4"... ну да ладно, тут у каждого свои привычки.
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
Я Вас не понял, если честно.
Есть разница между spl при прослушивании и при работе?
Большая. Работать приходится и громко и тихо. А слушаю исключительно тихо. Сегодня была финализация трека, и включал довольно громко местами. Но я громче 85 дб не работаю уже.
 
Последнее редактирование:

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
"Тихо" - это 75? Пусть, при работе в Ваших критериях.
Тихо это ниже 75, естественно. Вообще речь о замере была. 75 дб это и не сильно громко, речь об этом. Не понимаю как можно с потолком в 75 дб работать, иногда же нужно "наваливать". Надеюсь сейчас понятно стало, о чем я..
 

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.733
4.212
113
50
Москвы
Тихо это ниже 75, естественно. Вообще речь о замере была. 75 дб это и не сильно громко, речь об этом. Не понимаю как можно с потолком в 75 дб работать, иногда же нужно "наваливать". Надеюсь сейчас понятно стало, о чем я..
Не возьму в толк никак, чего не слышно на 75-и из того, что слышно на 85-и ?
 
  • Like
Реакции: itzh

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.562
5.377
113
55
Калуга
Мне на 85 реально дискомфортно, слишком громко. И наверное хорошо, значит пока не глухой, хотя и возраст уже недетский )

Имхо, для студийных мониторов вообще важен именно максимальный запас по пикам. Ведь в "неукирпиченном" исходнике там спокойно 12-15 дБ крест фактор может быть. Вот и мониторы надо чтобы без искажений отрабатывали все пики, значит как минимум надо запас 20 дБ. Тогда 75-95 как раз самое то.
 
  • Like
Реакции: itzh

Zit

Ubiquity
18 Май 2005
4.733
4.212
113
50
Москвы
Мне на 85 реально дискомфортно, слишком громко. И наверное хорошо, значит пока не глухой, хотя и возраст уже недетский )

Имхо, для студийных мониторов вообще важен именно максимальный запас по пикам. Ведь в "неукирпиченном" исходнике там спокойно 12-15 дБ крест фактор может быть. Вот и мониторы надо чтобы без искажений отрабатывали все пики, значит как минимум надо запас 20 дБ. Тогда 75-95 как раз самое то.
Тут вопрос был не в запасе по пикам, а в повседневной рабочей громкости..Выше я уже вопросил - чего не слышно на 75-и из того, что слышно на 85-и?
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.448
7.330
113
Братислава
а тут 75 дб максимум... Маловато. Ну ладно
не надо передергивать pls. никто не писал что 75 максимум. эти колонки дают столько же давления, что и все остальные свуфером 6.5" и начнут пердеть на 100db как и все остальные колонки c вуфером 6.5". речь шла о том, что нет смысла промерять маленькие колонки на больших давлениях, потому что смещение диффузора выходит за рабочую область и ничего вы там не увидите кроме того что динамик жестко клипует на НЧ.

ЗЫ: измерения THD которые просили, были предоставлены выше. кому интересно, там все видно. ИМХО тема громкости исчерпана.
 
Последнее редактирование:
  • Like
  • Love
Реакции: itzh и S.Panin

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
Меня смутило то, что ниже 100 гц график у вас пополз наверх. На тех же юбилейках у меня нч после 100 гц вплоть до 40 гц играет ниже 1% тхд на спл 85 дб.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 2, Гостей: 1)

  • Sanktum