Профессиональные мониторы от DMAX Audio. (8 онлайн)

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
сегодня меряли мои супер кубики у Ivan k_26 по запросу нашего друга и камрада
За друга спасибо. А так этот комрад - я. Те графики которые представлены на сайте, мне несколько неудобно интерпретировать, поэтому попросил ребят стрельнуть кубики при помощи REW. Мне эта программа знакома и привычна. К слову, многие на этом форуме владеют этим инструментом измерения.
Да простит меня Андрей, я проведу лёгкий анализ полученных данных:
С учётом влияния комнаты (которая у Вани совсем неахти) АЧХ вписывается в плюс минус 1.5 дБ в диапазоне 80-20 кГц
НЧ граница расположена на 70Гц. Там АЧХ имеет завал на -3 дБ. Спад, АЧХ как и положена ЗЯ составляет 12 дБ на октаву.
Фаза от 100 Гц до 6 кГц практически линейна! За пределами этого диапазона изломов нет. Собственно один излучатель, так и должно быть.
Кни - в диапазоне 150 Гц и выше, находятся на уровне 0.1%. На 70Гц Кни составили 3% , что собственно немудрено. Об этом уже писано переписано. Собственно удел кубиков как раз таки не низ, а середина. В то же время, слушая тестовые сигналы из предыдущего "ажиотажа", я особо и не угледел явного присутствия гармоник, слушая предоставленные образцы на достаточно известных мониторах. На тех же Киллитонах, Кни на 70 Гц сильно выше. На тех же PMC TB2+ искажения в районе 2-3 кГц прослушиваются отчетливее чем искажиния на СКБ на 70 Гц.
Прошу не приравнивать PMC TB2+ к TB2, у них хоть и стоят типа взаимозаменяемые вуферы, но в то же время они оч разные. Заменители после 1 кГц совсем другие.
Групповая задержка оч хорошая - 70-100 Гц - 5 мс. От 100 и выше -0.
Испытал дежавю по своему проекту "Киллатоны". Пожалуй надо поактивней реанимировать его. В тоже время посещает мысль: не терять это самое драгоценное время, а просто купить готовые СКБ.
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Собственно удел кубиков как раз таки не низ, а середина.
Вспомнил тему о низе у пятидюймовок )))
Середина - самая информативный участок спектра. И "фирма" всегда отличалась именно правильной серединой, в то время как отечественная "школа" звукозаписи плодила только бумканье и цыканье...
 
  • Like
Реакции: Spartak, tmk и Long

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.304
11.250
113
40
Москва
t.me
Собственно удел кубиков как раз таки не низ, а середина.
А просветите, мудрейшие мужи, глупого)) Что делать, если кубики будут использоваться для прослушивания и производства поп-музыки, в которой с низом всё более чем в порядке? Я понимаю, что я не услышу в них весь нижний диапазон, но я, получается, услышу те 3% гармоник от неслышимого низа?)) Или что? Может тогда лучше было бы обрезной фильтр вкрячить в кубики, чтобы не заставлять их играть то, на чём они дают столько искажений?
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.304
11.250
113
40
Москва
t.me
@M Clis, у 1032 заявлено меньше 1 процента искажений на диапазоне 50-100 гц и меньше 0,5 процента выше 100 гц. Это не так?
[DOUBLEPOST=1507234691][/DOUBLEPOST]
Низа нет - гармоник нет
По-другому спрошу - что будет, если на кубики подать синус 60 гц? Его не будет слышно? Или будет слышно, но с искажениями?

Спрашиваю, потому что, к примеру, на моих мониторах синус в 40 гц слышно хорошо, а примерно с 35-37 действует обрезной фильтр, и звук на этих частотах резко пропадает. Аналогия с кубиком здесь не прокатывает, насколько я понимаю, из-за хитрой системы с ДСП и отсутствия обрезного фильтра?
 
Последнее редактирование:

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
Кни - в диапазоне 150 Гц и выше, находятся на уровне 0.1%.
Я знаю один единственный динамик с искажениями около 0.2% @ 1 Watt, керамический Eton 3-400. (260,- paar) :)
Но там эти 0.2% от 600 до 3,5кГц
Ниже - сильный рост. Выше - тоже растет, хоть и не сильно. Это самый неискажающий динамик, из еще вменяемых по деньгам

Широкополосники, даже самые самые, так не могут!!! Ищите ошибки в метрологии. А то я
Не верю (с)
 
  • Like
Реакции: Dmitry Stepin

Battlelore

Well-Known Member
3 Июл 2010
701
454
63
Москва
Верно ли это для столь детальной системы, коей являются суперкубики?
тут скорее вопрос в частоте, мы хуже слышим низкие частоты, в отличии от средних, потому, если бы на средних частотах были бы такие искажения, то их было бы слышно явно, на низких...не думаю что они заметны....
Я вообще не вижу смысла вникать в эти дебри.
Хорошие мониторы-по хорошей цене, тот кто гонится за идеальными хар-ками, скорее всего совсем новичок, думающий, что купив "идеальные" мониторы( абсолютно не шумящие, с минус стопятьсот % THD и т.д.), его миксы станут лучше:)
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.304
11.250
113
40
Москва
t.me
Хорошие мониторы-по хорошей цене,
Ни капли не сомневаюсь. Меня немного беспокоит только то, что очень часто по отношению к кубикам говорят: "низ это не их", "они не для современной музыки", "на них лучше слушать джаз, блюз, классику", "а не надо включать говнометалл на моих колонках")) и т.п. Одно дело, если они просто не воспроизводят низкий бас, тогда нет проблем. А другое дело, если они на низком басе "срут, запираются, искажают".


Как бы там ни было, заранее благодарен производителю за предоставляемый money back.
 
Последнее редактирование:

Ivan_k26

''Life Under Music''
18 Июл 2007
3.558
4.221
113
40
Железногорск
Ну так можно же вообще ничего не подключать, нет?
Ручка громкости на пульте была убрана в ноль, т.е. считай, фактически выключен.

@belovw
Володя, я теперь переехал из своего аквариума, и комната теперь не "совсем не ахти", а, можно сказать просто "не ахти". Растём-растём :D
Полагаю, что в моём случае кубики были бы очень хорошим вариантом
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
Ищите ошибки в метрологии.
0.1% было бы очень круто, но скорее всего или мерили не на той мощности или посчитали неправильно. 0.2% с отдельностоящимы выбросам до 0.6% на ватте подводимой мощности в диапазоне 150Hz-20kHz. что тоже весьма неплохо. еще раз повторюсь, кривулины на сайте - реальные промеры без маркетологии.


Спрашиваю, потому что, к примеру, на моих мониторах синус в 40 гц слышно хорошо, а примерно с 35-37 действует обрезной фильтр, и звук на этих частотах резко пропадает.
хорошо, тогда встречный вопрос - а вы знаете с какими искажениями ваши мониторы этот синус воспроизводит? перефразирую - слышите ли вы искажения на этом синусе? и на каком уровне они на ваш слух? 1-2-3% может 5%?
судя по тому что вы хорошо слышите 40Hz на своих мониторах там c искажениями полный порядок.
 
Последнее редактирование:

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Andrew_S., меряли просто на комфортно-рабочей громкости. на средней, можно сказать, но у меня было желание сделать тише ))
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
насчет самостоятельных измерений чего либо.

как уже несколько раз говорил ранее - для корректных иpмерений АЧХ или искажений акустических систем есть определенные методологии и кондиции, отступление от которых приводит к тому, что вы начинаете измерять погоду на марсе.

дополнительно к этому - далеко не любой рекординговый тракт подойдет для измерений искажений. собственно поэтому он и называется рекординговым, а не измерительным.

но даже при корректных измерениях, их правильная интерпритация - дело непростое, поэтому лучше слушайте ушами.
так надежнее. :)
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.304
11.250
113
40
Москва
t.me
а вы знаете с какими искажениями ваши мониторы этот синус воспроизводит?
В спеках написано, что вниз от 100 гц искажения меньше 3 процентов. Мне сложно сказать, слышу ли я эти 3 процента на синусе, так как нет других, чистых от искажений колонок для сравнения)) В наушниках эти три процента на синусе слышны прекрасно..

судя по тому что вы хорошо слышите 40Hz на своих мониторах там c искажениями полный порядок
Ну не знаю, у моих колонок 12-ти дюймовые вуферы. Вполне осязаемый 40 герцовый синус играют. Но, опять же, мне не с чем сравнить.
 
Последнее редактирование:

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
В спеках написано, что вниз от 100 гц искажения меньше 3 процентов.
строго говоря так не бывает. с уменьшением частоты Кг возрастет до десятков процентов. и говорить про "меньше 3%" можно только для какого то диапазона ограниченного снизу.

Мне сложно сказать, услышу я эти 3 процента на синусе, так как нет других, чистых от искажений колонок для сравнения
но сейчас вас все устраивает?

В наушниках эти три процента на синусе слышны прекрасно..
тоже не совсем корректно. Кг - это суммарный коэффициент гармоник, а "слышимость" искажения больше определяется на абсолютным значением Кг, а длиной слышимого гармонического ряда и вкладом отдельной гармоники. на музыкальном сигнале мы можем не обращать влияние на "ламповые" 1,5% с коротким рядом четных гармоник, и явно услышать "транзисторные" 0,1% с длинным рядом всех гармоник.

я собственно подвожу к простой мысли - корректная интерпретация каких либо %% не всегда очевидна. поэтому надежнее всего слушать ушами - реально слышно или нет? а если и слышно, то мешает работе или нет?

+ каждый инструмент для своей цели. кубики - сведение/жывняк/ближнее поле/негромко. вот здесь они раскроются во всей красе. и то как nearfild вкупе с каким то main-ом для корректного контроля низа.

если делаем "бумц-бумц"/"ховнометалл" или любую другую "пониженную музыку"/арранжировки/постпро/надо чтобы звучало погромче и побасовее - можно взять 81-е или 101-е. там Кг в пределах 1% вплоть до 50Hz.

каждый инструмент - для своих задач.
как и везде. :)
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.304
11.250
113
40
Москва
t.me
@Andrew_S., предмет замешательства в заявленном ограничении применения)) Почему вы ограничиваете кубики "живьём"?
 

naash_g

Mixing...
5 Авг 2008
2.557
581
113
Che...
+ каждый инструмент для своей цели. кубики - сведение/жывняк/ближнее поле/негромко. вот здесь они раскроются во всей красе. и то как nearfild вкупе с каким то main-ом для корректного контроля низа.
если делаем "бумц-бумц"/"ховнометалл" или любую другую "пониженную музыку"/арранжировки/постпро/надо чтобы звучало погромче и побасовее - можно взять 81-е или 101-е. там Кг в пределах 1% вплоть до 50Hz.
@Dmitry Stepin, так ведь можно же сделать 80% работы на кубиках, а переключаться для работы с низом на другие мониторы. Не вижу никаких проблем. Зачем накачивать низ слушая его в кубиках?! Тогда понятно дело они запердят! Всю середину на кубиках построить ровную красивую, планы, транзиенты - вот для чего они.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
Ищите ошибки в метрологии. А то я
Не верю
Дома, так сказать на коленках, о какой метрологии идёт речь? Чисто для себя, от независимого источника, посмотреть что да как. Результат лично меня устраивает. А то что данные оказались занижены относительно минимально возможного, меня нисколько не пугает. НИ находились примерно на 60 дБ ниже основного сигнала. Так что по прикидкам Кни примерно составил 0.1%. Может сняли очень тихо, а может и
погоду на марсе
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
Любопытсво не отпукало меня. Стало интересно, как же всётаки посмотреть искажения в процентах и точно узнать их величину. Путешествие по вкладкам оказалось недолгим. Перевёл показания Distortion в проценты, поставил галочку на "Plot normalised to fundamental" и увидел что минимальное THD составляет 0.122% на 233 Гц. При этом 2-ая и 3-ья гармоники были на уровне 0.083%. В диапазоне 160-1200 THD=0.2%. Максимум THD=0.567% на 5кГц. На 70 Гц THD=3.27%
Конечно, данные отличаются от предыдущих, в которых я на глазок определил Кни, переведя разницу из дБ в коэфиц. Но ошибка незначительная. За условия измерений не отвечаю. Повторяюсь - измерения проводились дома, на коленках, не мной. Уровень громкости неизвестен.
Спасибо @baran-ban, @Andrew_S., которые заставили меня капнуть REW поглубже. Теперь я зная как смотреть искажения в процентах.
 
Последнее редактирование:

Lila

Member
19 Ноя 2009
14
43
13
Череповец
У меня на кубиках "звучит" весь топ Билборда за прошлый год, ВСЕ жанры. Нопфлера можно слушать на любой громкости, а вот альбом "Соль" Б.Г. (не смотря на содержание) громче делать не хочется. На кубиках слышно и артиста, и мастерство звукорежиссера, а главное - их ошибки. Жанр значения вообще не имеет.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
наш препод по метрологии говорил: ваш прибор показывает цену на сыр
Всё верно. Замерять надо на требуемой громкости при определённых условиях. Но то что
меряли просто на комфортно-рабочей громкости. на средней, можно сказать, но у меня было желание сделать тише
говорит о том, что на рабочей громкости реальные искажения будут ниже чем замеренные стандартно. Собственно что этот замер и показал. Скорее всего НИ будут ещё ниже, если громкость действительно хотелось
Разве это плохо?
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
@Battlelore, +1. Люди нашей сферы, к сожалению, почти перестали слушать ушами...
А это абсурд - потому как продюсер/инженер ОБЯЗАН уметь поставить себя на место потребителя - который вообще-то приборами для оценки звука не пользуется - только органолептикой ))))

И если я НЕ СЛЫШУ искажений - значит, они НЕ мешают мне строить звуковую картинку.

И опять же - такое впечатление, что речь идет о старцевских кубиках как о единственном средстве контроля - а ведь это не так, если говорить о полном цикле производства и о разных жанрах.

А что касается достоинств и полезности широкополосников ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ЗАДАЧ - я о них уже писал выше , повторяться не буду.

Кстати, меня вообще умиляет критика некоторых недостатков оборудования - при том, что у немалого количества людей оценка происходит в акустически неблагополучном помещении, да еще и с шумным системником под боком и помехами за окном/стеной )))))
 
Последнее редактирование:

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
Перевёл показания Distortion в проценты, поставил галочку на "Plot normalised to fundamental" и увидел что минимальное THD составляет 0.122% на 233 Гц. При этом 2-ая и 3-ья гармоники были на уровне 0.083%. В диапазоне 160-1200 THD=0.2%. Максимум THD=0.567% на 5кГц. На 70 Гц THD=3.27%
вот собственно и пришли к "кривульке с сайта". :)

предмет замешательства в заявленном ограничении применения)) Почему вы ограничиваете кубики "живьём"?
я их не ограничиваю "живьем", а говорю что на живье они раскрываются на 110%. а "умц-умц" на них сводят и достаточно успешно. и в том числе здешние завсегдатаи.

я опять к тому, что если бы там были реальные проблемы - в этой ветку было бы штук 20-30 негативных отзывов, что "срет" или "работать невозможно". а их нет. даже Юрий Иванович ничего такого криминального не отметил.

о чем это говорит? это говорит о том, что с циферками не все так просто, как может показаться с первого взгляда.
и тут не надо париться. надо покупать и работать! ;)
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 7)