Профессиональные мониторы от DMAX Audio. (3 онлайн)

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.133
2.252
113
41
Tomsk
лучше стерео изображение, двух полоски для меня в некотором понимании не полноценные
Для лучшего стереоизображения важна фазовое и частотное согласование акустики. Количество полос никакого не имеет к этому отношения.
 
  • Like
Реакции: Maxim Kashtanov и denskey

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.436
7.280
113
Братислава
Количество полос никакого не имеет к этому отношения.
чем больше полос тем обычно больше фазовых искажений. 3-4-х полоски обычно самые "тяжелые" в этом плане. длинный импульсный отклик, сильная скрутка фазы и смерь стереокартинке. :) у меня на студии давно стояли Quested HQ 210. давали 20Hz и хорошее давление. но были очень медленные и "плоские".

на двухполосках проще все сделать. а недостаток давления компенсировать несколькими вуферами. но это все слова заумные, лучше один раз услышать и вопросы сами отпадут.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
сильная скрутка фазы и смерь стереокартинке
Что бы этого не было, можно в трёхполоске диапазон СЧ сделать по шире. Например поставить широкополосник, или банально опустить нижнюю границу рабочего диапазона СЧ. Тогда трехполоска превратится по сути в двухполоску с сабом.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS и коб

onto_log

Member
22 Ноя 2019
41
27
18
52
По подставкам для компактных мониторов: я сделал вот такой бутерброд для акустической развязки от стола
209432


Снизу вверх: войлок 10 мм, готовая деревяшка, войлок 10 мм, конусы (на самоклейке), верхняя деревяшка. Остановился на такой конструкции после многочисленных экспериментов с замерами АЧХ. Сорри, если оффтоп.
 

onto_log

Member
22 Ноя 2019
41
27
18
52
onto_log , Вы не пробовали мраморную плитку вместо деревянных площадок? У него есть хорошее свойство , гасить вибрацию
Пробовал довольно давно (лет 20 назад), ставил большие напольники на гранитные плиты. Со звуком что-то странное происходило - совсем уходил бас и слишком сильно звенеть начинало, не понравилось. С деревяшкой и виброразвязка хорошая, и бас нормальный.
 
  • Like
Реакции: mr.preacher

onto_log

Member
22 Ноя 2019
41
27
18
52
С виброразвязкой есть два противоречия, между которыми надо искать компромисс. С одной нужен средне-мягкий материал в основании, чтобы поглощать вибрацию, а с другой нужна жесткая фиксация , чтобы сам корпус АС не совершал колебания. Т.е. если поставить просто на мягкую конструкцию - размажется бас (корпус болтается), если жестко зафиксировать на подставке - бас соберется, но вибрация спокойно дойдет до стола/пола. Мрамор/гранит довольно скользкие, ездят корпуса по ним вперед-назад, может из-за этого такой странный эффект у меня и возникал.
Вот я и придумал вывешивать основание на конусы (они фиксированы в войлоке или деревяшке, минимальная площадь контакта), нижнее основание ударную нагрузку гасит, и бас не размазывается. С напольными стойками хитрее - там лучше всего снизу верхней площадки болты вкручивать в основание АС и поднимать через виброгасящие проставки над плоскостью. Monitor Audio например, так делает - дырки в площадке, гайки в основании акустики, винты для скрепления в одну конструкцию.
 

onto_log

Member
22 Ноя 2019
41
27
18
52
какая амплитуда вибраций должна быть, чтобы "размазывался" бас?
В цифрах замучишься считать - от веса АС, жесткости конструкции, высоты НЧ головки и проч. зависит. Есть простой эксперимент - поставить на подушку АС, и бас пустить где-то 90 Дб или выше - там на глаз будет видно, как корпуса болтаются (и слышно очень даже). С сабвуферами часто беда бывает - уползают они со своего места. Я ставил свои мониторы просто на войлок - уже слышал, как бас поплыл.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
... чтобы сам корпус АС не совершал колебания. Т.е. если поставить просто на мягкую конструкцию - размажется бас
... Мрамор/гранит довольно скользкие, ездят корпуса по ним вперед-назад,
т.е. эффект должен возникать скачком после преодоления трения покоя с ростом интенсивности колебаний корпуса? Это должно быть слышно очень хорошо, что на практике что-то не встречается.
 

Roos

New Member
3 Сен 2007
28
4
3
На сколько критично если б.п кубиков постоянно включён? По привычке от других мониторов с авто выключением забываю выключать кубики :))
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.436
7.280
113
Братислава
На сколько критично если б.п кубиков постоянно включён?
если не жаль электричества, то особых проблем нет. хотя конечно же нагрев не способствует долгой жизни электролитических конденсаторов. но я хорошие кондюки ставлю в БП их должно лет на 10 хватить.
 
  • Like
Реакции: Roos

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
Мужики, может кто-нибудь с новыми кубиками померить, какой SPL они дают на максимальной громкости?
Нужен розовый шум -3дБ (-14LUFS), айфон, бесплатная программа NIOSH SLM и пять минут времени.
В программе не забыть выставить шкалу dB(C)!
 

Custom_Studios

New Member
14 Ноя 2021
6
15
3
45
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Уважаемый Андрей здравствуйте.
Расскажите пожалуйста о качестве вашей кабельной продукции.Я использую свои эталонные кабели VOVOX Sonorus direct S. Я имею в своём арсенале практически все кабели от всех компаний.Я знаю на сколько сильно влияют кабели на воспроизводимый сигнал.Знаю как много информации можно потерять в мониторах из-за разной кабельной продукции.
У вас вышла новая серия 261.В комплекте ваш собственный усилитель + Пара кабелей на Спиконах(но почему Не на балансных XLR?).Тогда мы могли бы установить свои собственные "эталонные" кабели.
2) - с вашим DSP сигнал автоматически терпит Повторное влияние со стороны AD/DA конвертации.
У меня интерфейс Metric Halo ULN-8 3D,и в нём есть AES выходы/входы. Вы можете установить для"Кастом" заказа AES вход в ваш усилитель(что бы мы не претерпели изменений и качества из-за переконвертации сигнала?
3) На какой частоте дескритизации работает ваш конвертер ( 44.1 или 48кГц - или выше)?

Спасибо.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.436
7.280
113
Братислава
Я использую свои эталонные кабели
можно встречный вопрос, а что у вас за мониторы и усилитель если вы отчетливо "слышите кабеля"?
Вы можете установить для"Кастом" заказа AES вход в ваш усилитель(что бы мы не претерпели изменений и качества из-за переконвертации сигнала?
на текущий момент это технически невозможно реализорвать.
На какой частоте дескритизации работает ваш конвертер
48kHz
 
  • Like
Реакции: Dimonis

garri

Active Member
7 Ноя 2004
295
113
43
Коломна
vk.com
Мужики, может кто-нибудь с новыми кубиками померить, какой SPL они дают на максимальной громкости?
Нужен розовый шум -3дБ (-14LUFS), айфон, бесплатная программа NIOSH SLM и пять минут времени.
В программе не забыть выставить шкалу dB(C)!
У меня 101 db(C) в рабочей зоне. И это жуть как не приятно слушать.
 
  • Like
Реакции: wolfire и S.Panin

Bazu

Member
5 Сен 2021
24
47
13
38
если не жаль электричества, то особых проблем нет. хотя конечно же нагрев не способствует долгой жизни электролитических конденсаторов. но я хорошие кондюки ставлю в БП их должно лет на 10 хватить.
У меня в коробке
B7C27A75-15E5-4A26-9FCB-2AF9D5EFABE7.jpeg
два усилка вместе стоят, часов через 5 чувствуется что нагрелись, но не критично. Пару раз забывал выключать после работы.. горячей не стали!)
Подскажите, имеет ли смысл подключить усилители через стабилизатор напряжения «на всякий случай», есть «штиль IS1000RT (1000ВА)?
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.436
7.280
113
Братислава
имеет ли смысл подключить усилители через стабилизатор напряжения «на всякий случай»,
большого смысла нет. в усилке два БП. один линейный на аналоговую часть, он начинает работать от 170V, второй импульсник на питание усилка, он вообще от 80V запустится.
 

Kypol13

Active Member
21 Май 2020
158
62
28
32
Заказал и оплатил сегодня суперкубы,жду теперь их очень,прочитав форум внутреннее ощущение того,что должно придти такое от чего я акубею в край))
 
  • Wow
Реакции: коб

Kypol13

Active Member
21 Май 2020
158
62
28
32
@Kypol13, сорри за оффтоп. Не обольщайся. Рулит водитель, а не машина. Хотя машин - достойная.
Да я и не поспорю даже,поэтому и выбор пал на достойную машину,чтобы рулить научиться и слышать.ощущение предвкушения конечно не описать,так как уже читая ветку в голове сложилось что они должны открыть для меня новые границы,так как ну очень нужен инструмент чтобы отстраивать звучание и слышать и понимать что делаешь,а со своими jbl lsr 305 ощущений таких я не получил)))
 

Kypol13

Active Member
21 Май 2020
158
62
28
32
Ну тут даже не обсуждается. Получишь. Узнаешь что такое атаки, транзиенты. Фантомный центр. Реверберация. Да много чего...
Один вопрос снят,ну как я тут выше писал,стоит вопрос в том взять ли к ним сабвуфер presonus eris sub8,я писал в поддержку presonus по поводу ачх графика данного сама,но в ответ тишина(
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
@Kypol13, Ну это уже творчество. Имеет место быть. Про ачх забудь. Просто личные ощущения слушай.
Мой совет. Возьми саб (если есть желание и возможность). Настрой как тебе нравится, на референсах. Далее всё делай только на кубиках. На финальном контроле включи саб.
Низ не должен гудеть. Всё должно качать. Всё.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
4.014
2.472
113
Russia
@Kypol13, Ну это уже творчество. Имеет место быть. Про ачх забудь. Просто личные ощущения слушай.
Мой совет. Возьми саб (если есть желание и возможность). Настрой как тебе нравится, на референсах. Далее всё делай только на кубиках. На финальном контроле включи саб.
Низ не должен гудеть. Всё должно качать. Всё.
---------------------------
Вообще, это колхоз конечно. Но он имеет право быть.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)