Профессиональные мониторы от DMAX Audio. (5 онлайн)

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.435
7.279
113
Братислава
Вопрос заключается ещё в том, чтобы найти положение у регулятора усиления мониторов где во время прослушивания будет примерно 84 дБ.
встречный вопрос - а зачем?
При включении через 3-4 сек происходит щелчок. Это нормальный показатель, что они включились или нет?
можно сказать что да. у нас в схеме усилка нет автокомпенсации постоянки, и после включения, пока не зарядятся все конденсаторы на выход может идти постоянка. поэтому есть так называемая задержка включения примерно на 3-4 сек, чтобы все переходные процессы устаканились. и если щелчок есть - значит работает. :)

И при выключении всегда нужно выключать сначала мониторы, а потом всё остальное, иначе будет щелчок, который портит акустику. А на SC5 такого я не слышал, когда нечаянно выключал звуковой интерфейс первее. Это так тоже задумано?
в кубиках RMS мощность динамика больше, чем моща усилка и какими то короткими пиками их не сжечь. но само собой, лучше выключать усилитель первым.
 
  • Like
Реакции: Gaudi

GRENADER

New Member
10 Июл 2021
5
1
3
25
встречный вопрос - а зачем?
Для того, чтобы измерить и запомнить положение регулятора усиления. Затем, в дальнейшем, когда обрабатываю низкочастотные инструменты знать, что воспринимаю звук наиболее линейно.
 
  • Haha
Реакции: коб

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
А как все же правильно производить измерения (в точке прослушивания):
- направлять микрофон строго на монитор (в горизонтальном положении);
- устанавливать микрофон вертикально (капсюлем в верх)?
Либо так, либо этак.
В принципе будет абсолютно минимальная разница по высоким. Из за разности воздушного давления на капсюль.

У измерительных микрофонов из сорта "получше" для каждого положения - вертикально или горизонтально - обычно прилагается свой калибровочный файл. Но как говорю, сильно заморачиваться на этом даже не стоит.
 
Последнее редактирование:

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.189
1.018
113
Йо, Костю уже как пример приводят. :eek:
Это видео не пример, а примерный ориентир для дальнейших действий) :Dle22: Ну и, если что то в содержании не верно, аргументированно поправьте, во избежание неправильного алгоритма действий при измерениях)
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
@Oleg2609,
Я до конца не смотрел, но уже в начале ничего не было сказано о калибровке карты, микрофона...
Вместо "примерного ориентира" лучше почитать мануал от проги или посмотреть начало профильной темы.
 

IGOR BIRUCK

Member
21 Ноя 2021
30
27
18
20
Скажите пожалуйста, какая комната по квадратуре минимально должна быть для 261-х ?
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.435
7.279
113
Братислава
Скажите пожалуйста, какая комната по квадратуре минимально должна быть для 261-х ?
261-е это ближнее поле. нормально работают с 1 метра. каких особых требований именно к квадратуре помещения нет. другое дело, если комната маленькая и акустически неподготовленная, то бухать по низу будут. 40Hz они честно отрабатывают.
 
  • Like
Реакции: Arlekin и IGOR BIRUCK

W.V.G.

Member
26 Июн 2013
55
71
18
Северо-Запад
Скажите пожалуйста, какая комната по квадратуре минимально должна быть для 261-х ?
Приветствую! У меня получилось так, что в 9 метрах они загудели, хотя комната имеет хорошую акустическую подготовку, а вот в 14 уже вполне комфортно. База у меня 120 см. Тут важнее, мне кажется, выдержать чёткую и точную форму равнобедренного треугольника, между колонками и точкой прослушивания, мониторы с хорошей направленностью, по сторонам летит мало.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: IGOR BIRUCK

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.131
2.250
113
41
Tomsk

Kypol13

Active Member
21 Май 2020
158
62
28
32
очень доволен колонками.но блин есть проблема в комнате.в оптимальном месте где могу расположиться,у меня приятный бонус в том что при измерениях(суперкубы)у меня есть даже сабниз от 30 гц.наверное комната так на мансарде доигрывает,нету проблем с ранними отражениями в комнате,но есть проблема провала от 100-200 гц,при 1\24 сглаживания провал около 10 дб.это самый проблемный момент.поэтому похоже придется как-то мне приспосабливаться проблемный участок контролировать в наушниках(((может есть у кого какие соображения?так как сейчас не представляется возможным аккустику сделать.да и затухание в комнате нормальное.
 
  • Like
Реакции: wolfire

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.131
2.250
113
41
Tomsk
@Kypol13, попробуйте выше-ниже мониторы подвигать. Ещё на низ хорошо влияет- закрыта дверь входная или открыта.
 

Kypol13

Active Member
21 Май 2020
158
62
28
32
@Kypol13, попробуйте выше-ниже мониторы подвигать. Ещё на низ хорошо влияет- закрыта дверь входная или открыта.
нужно попробовать кстати,так как из моих соображений недалеких,но все же может помочь это.так как 5.34 длина комнаты
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.899
1.511
113
62
Москва
но есть проблема провала от 100-200 гц,при 1\24 сглаживания провал около 10 дб.это самый проблемный момент.
расстояние от морды колонок до пола , потолка , фронтальной стены ? Скорее всего это SBIR .
 

Kypol13

Active Member
21 Май 2020
158
62
28
32
расстояние от морды колонок до пола , потолка , фронтальной стены ? Скорее всего это SBIR .
до пола 110-120 от центра динамика,к фронтальной стене растояние 36 см,насколько стойки позволяют близко стоять к стене.ну и до потолка получается 130.но у меня комната боковые стены под углом к потолку начинаются с растояния 120.я брал тюки ваты у знакомого ставил в углы,начинает сглаживаться все что выше 200.но вот провал никуда не уходит.брал кубы специально для сведения.но с таким провалом конечно фиг его знает.может так как конструктивная особенность помещения каркас от этого проваливает?по типу резонатора или как его там.то есть симметрия,затухание частот и ранние отражения в этом нету проблем,проблемма только в провале.а на слух гонял композиции которые мне нравятся,такое ощещение что по низу нет таких провалов,так как 10 дб ну явно ощитимо,сидя сравнивая наушники колонки как то не складывается ощущение что прям такой провал(наушники сенхи 560s)но звук все равно ощущается таким образом коробочный
 
Последнее редактирование:

Kypol13

Active Member
21 Май 2020
158
62
28
32
причем чем ближе к углам раставляю кубы,то провал смещается вправо по частотному спектру
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
А как все же правильно производить измерения (в точке прослушивания):
- направлять микрофон строго на монитор (в горизонтальном положении);
- устанавливать микрофон вертикально (капсюлем в верх)?
-- Зависит от микрофона.
Если у вас 4133 - то на монитор, если 4134 - то вертикально.
 

Bazu

Member
5 Сен 2021
24
47
13
38
Приветствую! У меня получилось так, что в 9 метрах они загудели, хотя комната имеет хорошую акустическую подготовку, а вот в 14 уже вполне комфортно. База у меня 120 см. Тут важнее, мне кажется, выдержать чёткую и точную форму равнобедренного треугольника, между колонками и точкой прослушивания, мониторы с хорошей направленностью, по сторонам летит мало.
У меня 10 м2, комната абсолютно не подготовлена (не имею возможности) стены бетон, пол дерево на бетоне примерно с подпольным пространством примерно 100мм, вроде ничего не заводится! Замеры АЧХ по 261 прикрепил, если кому-то интересно. Я использую калибровку до 200 Hz от Sonarworks при прослушивании музыки, когда пишу включаю периодически потому что сильно слышно как появляется пре ринг при включенной калибровке.
213233

213235
 

Tu22m3

Well-Known Member
15 Сен 2018
565
762
93
График с калибровкой Сонарворкса или без?
А можно такой же график при идентичных настройках всего, но для СуперКубов?
 

W.V.G.

Member
26 Июн 2013
55
71
18
Северо-Запад
У меня 10 м2, комната абсолютно не подготовлена (не имею возможности) стены бетон, пол дерево на бетоне примерно с подпольным пространством примерно 100мм, вроде ничего не заводится! Замеры АЧХ по 261 прикрепил, если кому-то интересно. Я использую калибровку до 200 Hz от Sonarworks при прослушивании музыки, когда пишу включаю периодически потому что сильно слышно как появляется пре ринг при включенной калибровке. Посмотреть вложение 213233
Приветствую! У меня график в 9 метрах печальнее... Комната квадратная - огромный минус. В идеале, конечно, нужно было бы вынести всю мебель, кроме мягкой, но это проблематично. Само собой к мониторам нет никаких претензий. Весьма удовлетворён покупкой.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)